Дело № № 20 февраля 2019 года
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
председательствующего судьи Воробьевой И.А.,
при секретаре Ким Ю.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 и ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 к ООО «Агроторг» о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения,
УСТАНОВИЛ:
Истцы обратились в суд с исковым заявлением к ООО «Агроторг» о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения.
В обоснование иска указали, что 01.11.2015 года между ООО «Агроторг» и Индивидуальным предпринимателем (ИП) ФИО4 был заключен договор аренды нежилого здания №, в соответствии с которым ФИО4 передано ООО «Агроторг» в долгосрочную аренду объект торговли, общей площадью 541,9 кв.м., по адресу: Смоленская область, Дорогобужский район, г. Дорогобуж, <адрес> (кадастровый №) (далее объект аренды).
08.12.2015 года между ФИО1, являющейся матерью истцов, и ФИО4 был заключен договор купли-продажи, согласно которому в собственность ФИО1 перешла 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанный объект аренды, по данному факту Управлением Росреестра сделана запись о государственной регистрации. Возникновение права собственности матери истцов на объект аренды, по мнению истцов, не являлось основанием для расторжения договора аренды. Мать истцов сообщила ответчику реквизиты, по которым необходимо перечислять ее часть арендной платы, начиная с 01.01.2016 года.
18.10.2017 года ФИО1 скончалась.
30.05.2018 года Ответчику истцами были предоставлены документы о переходе прав собственности имущества ФИО1 истцам в порядке наследования, в том числе и о переходе права собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на объект аренды.
Далее истцы повторно вместе с досудебным требованием обратили внимание ответчика на переход права собственности на объект аренды, направив ему соответствующие документы.
17.05.2018 года и 29.05.2018 года Управлением Росреестра по Смоленской области на основании правоустанавливающих документов была произведена регистрация 1/6 доли истцов в праве общей долевой собственности на объект аренды.
Таким образом, по мнению истцов, в связи с переходом к ним права собственности ответчик должен был с 18.10.2017 года уплачивать причитающуюся арендную плату по данным договорам аренды в пользу истцов, однако ответчик продолжал уплачивать арендную плату по прежним реквизитам, принадлежащим матери истцов по 15.05.2018 года включительно.
21.06.2018 года истцы сообщили в ООО «Агроторг» о получении ими накопленных и унаследованных денежных средств, как перечисленных ранее ответчиком в пользу матери истцов.
При этом на день подачи настоящего искового заявления ответчиком не уплачена денежная сумма по договору аренды в полном объеме.
Досудебную претензию об уплате суммы аренды в полном объеме, ответчик проигнорировал.
В ходе судебного разбирательства истцы уточнили исковые требования, в соответствии с которым просят суд:
- взыскать с ответчика в пользу ФИО1 и ФИО2 задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого здания № от 01.11.2015 года за период с 18.10.2017 года по 18.02.2019 года в общем размере 137 864 рублей 79 копеек каждому;
- взыскать с ответчика в пользу ФИО1 и ФИО2 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в размере 18 824 рублей 74 копейки каждому;
- обязать ответчика выплатить истцам проценты на сумму долга по арендной плате по договору аренды нежилого здания № от 01.11.2015 года включительно по день полного расчета, начиная с 19.02.2019 года на общую сумму долга в размере 275 729 рублей 58 копеек в равных долях каждому из истцов.
Представитель истцов в судебное заседание явился, поддержал уточненные исковые требования.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, представил возражения, в соответствии с которыми просил отказать в удовлетворении исковых требований, так как ответчик не имеет задолженности перед истцами по договору аренды.
Выслушав мнение сторон, изучив материалы дела, а также представленные документы, суд полагает исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Судом установлено, что 01.11.2015 года между ООО «Агроторг» и Индивидуальным предпринимателем (ИП) ФИО4 был заключен договор аренды нежилого здания №, в соответствии с которым ФИО4 передано ООО «Агроторг» в долгосрочную аренду объект торговли, общей площадью 541,9 кв.м., по адресу: Смоленская область, Дорогобужский район, г. Дорогобуж, <адрес> (кадастровый №).
08.12.2015 года между ФИО1, являющейся матерью истцов, и ФИО4 был заключен договор купли-продажи, согласно которому в собственность ФИО1 перешла 1/3 доли в праве общей долевой собственности на указанный объект аренды, о чем 17 декабря 2015 года Управлением Росреестра по Смоленской области в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись регистрации №, и выдано свидетельство о государственной регистрации права №.
ФИО1 сообщила ответчику реквизиты, в соответствии с которыми необходимо перечислять арендные платежи за пользование нежилым помещением, начиная с 01.01.2016 года.
18.10.2017 года ФИО1 скончалась.
30.05.2018 года Ответчику истцами были предоставлены документы о переходе прав собственности имущества ФИО1 истцам в порядке наследования, в том числе и о переходе права собственности на 1/3 доли в праве общей долевой собственности на объект аренды.
Далее истцы повторно вместе с досудебным требованием обратили внимание ответчика на переход права собственности на объект аренды, направив ему соответствующие документы.
29.05.2018 г. Управлением Росреестра по Смоленской области на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 25.05.2018 г. нотариусом Дорогобужского нотариального округа Смоленской области РФ ФИО5, реестровый номер №, была произведена регистрация 1/6 доли ФИО1 в праве общей долевой собственности на нежилое здание - объект торговли с кадастровым номером № по адресу: Смоленская область, Дорогобужский район, г. Дорогобуж, <адрес>, о чём в ЕГРП внесена запись о государственной регистрации права № №
Также, 17.05.2018 г. Управлением Росреестра по Смоленской области на основании свидетельства о праве на наследство по закону, выданного 20.04.2018 г. нотариусом Дорогобужского нотариального округа Смоленской области РФ ФИО5, реестровый номер №, была произведена регистрация права ФИО2 на 1/6 долю в праве общей долевой собственности на нежилое здание - объект торговли с кадастровым номером № по адресу: Смоленская область, Дорогобужский район, г. Дорогобуж, <адрес>, о чём в ЕГРП внесена запись о государственной регистрации права № №.
Указанные обстоятельства подтверждены представленными истцами документами, которые судом проверены, подлинность указанных документов сторонами не оспаривается.
Таким образом ответчик должен был выплачивать установленную арендную плату по данному договору аренды в пользу истцов, как собственников, в равных долях.
В соответствии со ст.606 ГК РФ По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.
Согласно ст.608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
Согласно ч.1 ст.617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Таким образом, суд соглашается с мнением истцов о том, что возникновение права собственности матери истцов ФИО1 1/3доли в праве общей долевой собственности на указанный Объект торговли - Объект аренды по Договору, не являлось основанием для изменения или расторжения договора аренды, так как и при отчуждении арендодателем сданного в аренду имущества, арендатор в течение оставшегося срока продолжает пользоваться арендованным помещением на условиях ранее заключенного договора, уплачивая арендную плату новому арендодателю.
В соответствии с ч.1 ст.614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.
Таким образом судом установлено наличие обязательства между истцами и ответчиком, основанные на договоре договор аренды нежилого здания №.
Суду представлен договор аренды нежилого здания №.
Так, в соответствии с п. 3.6. договора аренды нежилого здания № от 01.11.2015 г.: оплата Минимальной ставки арендной платы производится Арендатором не позднее 15 (Пятнадцатого) числа текущего (оплачиваемого) месяца аренды. А в соответствии с п. 3.10. данного договора аренды: оплата Процентной ставки арендной платы производится Арендатором не позднее 15 (Пятнадцатого) числа месяца, следующего за оплачиваемым.
При этом в пункте 3.5. Договора Сторонами было согласовано, что начиная с третьего года аренды, исчисленного с даты подписания Акта приёма-передачи по настоящему договору, ежемесячная величина Минимальной ставки арендной платы составит 178 500 (сто семьдесят восемь тысяч пятьсот) рублей, Без НДС. А прежде Сторонами также было согласовано, что начиная с третьего месяца аренды, исчисленного с даты подписания Акта приема-передачи по настоящему Договору, Ежемесячная Процентная ставка арендной платы составляет 4,5 % от товарооборота, очищенного от НДС, за оплачиваемый месяц за вычетом Минимальной ставки арендной платы за оплачиваемый месяц, НДС не предусмотрен.
Истцами представлен расчет задолженности по арендной плате за период с 18.10.2017 года по 18.02.2019 года, в соответствии с которым общая задолженность ответчика перед истцами составляет 275 729 рублей 58 копеек.
Согласно ч.1 ст.395 ГК РФ В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Истцами представлен расчет суммы процентов за пользование чужими денежными средствами за период 16.11.2017 года по 18.02.2019 года в размере 18 824 рублей 74 копейки каждому истцу.
Проверив указанные расчеты, суд соглашается с ними и принимает их.
В соответствии со ст. 12 ГПК РФ судопроизводство в РФ осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон.
С учетом требований ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Ответчиком доводы истцов не опровергнуты, доказательств отсутствия задолженности не представлено.
При этом, по мнению суда, доводы искового заявления получили подтверждения в ходе судебного разбирательства, в связи с чем по мнению суда истцами доказано наличие задолженности перед ними со стороны ответчика.
В соответствии со ст.309 ГК РФ Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Таким образом исковые требования истцов подлежат удовлетворению в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.194- 198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковое заявление ФИО1 и ФИО2 в лице законного представителя ФИО3 к ООО «Агроторг» о взыскании задолженности по договору аренды нежилого помещения, - УДОВЛЕТВОРИТЬ.
Взыскать с ООО «Агроторг» в пользу ФИО1 задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого здания № от 01.11.2015 года за период с 18.10.2017 года по 18.02.2019 года в общем размере 137 864 (сто тридцать семь тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля 79 копеек.
взыскать с ООО «Агроторг» в пользу ФИО2 задолженность по арендной плате по договору аренды нежилого здания № от 01.11.2015 года за период с 18.10.2017 года по 18.02.2019 года в общем размере 137 864 (сто тридцать семь тысяч восемьсот шестьдесят четыре) рубля 79 копеек.
взыскать с ООО «Агроторг» в пользу ФИО1 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.11.2017 года по 18.02.2019 года в размере 18 824 (восемнадцать тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля 74 копейки;
взыскать с ООО «Агроторг» в пользу ФИО2 проценты за пользование чужими денежными средствами за период с 16.11.2017 года по 18.02.2019 года в размере 18 824 (восемнадцать тысяч восемьсот двадцать четыре) рубля 74 копейки;
обязать ООО «Агроторг» выплатить в пользу ФИО1 и ФИО2 проценты на сумму долга по арендной плате по договору аренды нежилого здания № от 01.11.2015 года включительно по день полного расчета, начиная с 19.02.2019 года на общую сумму долга в размере 275 729 рублей 58 копеек в равных долях каждому.
Решение может быть обжаловано в Санкт-Петербургский городской суд в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Куйбышевский районный суд Санкт-Петербурга.
Судья: