К делу № 2-221/2018
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
15.03.2018 г. г. Тихорецк
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего ЕРБУЛАТОВОЙ С.Р.
при секретаре судебного заседания СТОГНИЙ А.А.
с участием представителя истца Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах ФИО1, действующего на основании доверенности № от 04.10.2017 года,
ответчика ИП ФИО2
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в лице территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах к ИП ФИО2 о защите прав и законных интересов неопределенного круга потребителей,
УСТАНОВИЛ:
Истец просит суд признать незаконными действия индивидуального предпринимателя ФИО2 по непредставлению неопределенному кругу потребителей полной информации, содержащей все обязательные условия, предусмотренные статьями 8 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», статьями 3,28, 36 ФЗ от 27.12.2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании», п. 37 Технического регламента «Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», утв. постановлением Правительства Республики Казахстан от 04.03.2008 года №217, п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55, и обязать ответчика устранить допущенные нарушения и довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда, сообщить ТО У Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах о выполнении решения суда.
В судебном заседании представитель территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах ФИО1 поддержал иск и пояснил, что 06 февраля 2018г. должностными лицами территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах проведена внеплановая проверка (с целью выполнения приказа руководителя Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 30.01.2017г. № 43 «О проведении внеплановых проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность по розничной торговле алкогольной и спиртосодержащей продукции») деятельности ИП ФИО2, осуществляющей свою предпринимательскую деятельность в магазине «У Михалыча» по адресу: Тихорецкий район, ст. Фастовецкая, ул. Красноармейская, 1 «Б». В ходе проведения проверки установлено, что индивидуальным предпринимателем ФИО2 нарушены требования технических регламентов при реализации товаров бытовой химии, а именно: осуществлялась реализация спиртосодержащей непищевой продукции - товара бытовой химии («Средство чистящее для стекол и зеркал с товарным знаком «Grand Fresh Лайм», емкостью 1/500 мл., «Средство чистящее для стекол и зеркал с товарным знаком «Grand Fresh Весенний букет», емкостью 1/500 мл.) всего 2 наименования в количестве 2 шт., не соответствующего требованиям Технического регламента «Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», утв. постановлением Правительства Республики Казахстан от 04.03.2008 г. N 217 по маркировке,, ст.3, ст.28, ст.36 ФЗ-184 от 27.12.2002г. "О техническом регулировании", ст. 8, частями 2 и 3 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. №2300-1 «О защите прав потребителей»; продавцом (индивидуальным предпринимателем) по требованию потребителя не предоставляется возможность ознакомления его с товарно-сопроводительной документацией на вышеуказанный товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия согласно законодательству Российской Федерации о техническом регулировании; нарушены права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, которая в обязательном порядке должна содержать сведения о цене в рублях при продаже. Предпринимателю ФИО2 выдано предписание должностного лица, уполномоченного осуществлять государственный контроль (надзор) от 06.02.2018г. №020п-29-2018 о прекращении нарушений прав потребителей. Однако индивидуальный предприниматель ФИО2 товар с продажи не сняла, не возвратила поставщикам, а продолжала его реализацию с указанными нарушениями, тем самым неоднократно грубо нарушила права потребителей.
Ответчик ИП ФИО2 в судебном заседании исковые требования признала в полном объеме.
Суд, выслушав истца, ответчика, исследовав письменные доказательства, считает иск подлежащим удовлетворению.
В соответствии с ч. 1 ст.4 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992г. № 2300-1 продавец обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.
В соответствии со статьями 8 и 10 указанного Закона продавец обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товарах в обязательном порядке должна содержать: адрес (место нахождения), фирменное наименование, (наименование) изготовителя, сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг); информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), сведения об адресе (месте нахождения).
Информация, предусмотренная статьей 10 Закона «О защите прав потребителей», доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Требования о предоставлении потребителю полной и достоверной информации также предусмотрено п. 37 Технического регламента «Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», утв. постановлением Правительства Республики Казахстан от 04.03.2008 г. N217".
В соответствии с требованиями п.12 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998г. N55, ст.3, ст.28, ст.36 Федерального закона от 27.12.2002г. №184-ФЗ "О техническом регулировании" продавец обязан обеспечить возможность ознакомления потребителя (покупателя) с товарно-сопроводительной документацией на товар.
Однако ИП ФИО2 в нарушение вышеуказанных требований не предоставила сведения на средство чистящее для стекол и зеркал с товарным знаком «Grand Fresh Лайм», емкостью 1/500 мл., средство чистящее для стекол и зеркал с товарным знаком «Grand Fresh Весенний букет», емкостью 1/500 мл., Нарушены права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре, которая в обязательном порядке должна содержать сведения о цене в рублях при продаже, что является нарушением ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей», т.е. своевременно в наглядной и доступной форме до сведения покупателя не доводится необходимая и достоверная информация о товарах и их изготовителях, обеспечивающая возможность правильного выбора товара, так как товары до подачи в торговый зал или к месту выдачи покупки должны пройти предпродажную подготовку, которая включает в себя распаковку и рассортировку, осмотр товара, проверку комплектности, проверку качества изделия и наличие необходимой информации о товаре и его изготовителе.
В соответствии с ч.1 ст. 12 Закона «О защите прав потребителей», если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора купли-продажи информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе, потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом и т.д.
Потребитель вправе предъявить указанные требования, согласно ч.3 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру.
Отсутствие полной информации о товаре и его изготовителе лишает потребителя его законного права на предъявление требований, предусмотренных статьей 18 Закона «О защите прав потребителей».
Таким образом, судом установлен факт нарушения ИП ФИО2 требований законодательства о защите прав потребителей, в связи с чем, исковые требования территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах подлежат удовлетворению.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Ввиду того, что истец освобожден от уплаты государственной пошлины, суд полагает взыскать с ФИО2 государственную пошлину в доход государства в размере 300 рублей
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Иск удовлетворить.
Признать противоправными действия индивидуального предпринимателя ФИО2 по непредставлению неопределенному кругу потребителей полной информации, содержащей все обязательные условия, предусмотренные статьями 8 и 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», статьями 3,28, 36 ФЗ от 27.12.2002 года №184-ФЗ «О техническом регулировании», п. 37 Технического регламента «Требования к безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии», утв. постановлением Правительства Республики Казахстан от 04.03.2008 года №217, п. 12 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 года №55, и обязать ответчика устранить допущенные нарушения и довести в установленный судом срок через средства массовой информации или иным способом до сведения потребителей решение суда, сообщить ТО У Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах о выполнении решения суда.
Обязать индивидуального предпринимателя ФИО2, прекратить указанные действия.
Сообщить ТО У Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Тихорецком, Белоглинском, Новопокровском районах о выполнении решения суда.
Взыскать с ИП ФИО2 государственную пошлину в доход государства в сумме 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение отпечатано председательствующим в совещательной комнате.
Председательствующий -