ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2221 от 29.06.2011 Ленинскогого районного суда г. Орска (Оренбургская область)

                                                                                    Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                       

                                                                        Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)

                                                                        Вернуться назад

                        Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ

Дело № 2-2221/ 2011

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

29 июня 2011 года город Орск

Ленинский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Гук Н.А.,

при секретаре Никулиной С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Инспекции федеральной налоговой службы РФ по г.Орску Оренбургской области о признании права собственности на долю квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Маликова  обратилась в суд с иском о признании права собственности на  квартиры

В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ между нею и дарителем М.. был подписан и сдан на государственную регистрацию договор дарения доли в праве собственности на квартиру по адресу: . В процессе государственной регистрации была выявлена неточность в п.1 договора, определяющем предмет договора, выразившаяся в ошибочном указании размера доли №» вместо правильного « №». Государственная регистрация приостановлена для устранения выявленной неточности. Внести необходимые изменения в п.1 договора дарения в настоящий момент не представляется возможным ввиду смерти дарителя ФИО3, случившейся ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно положениям ст.218 ГК РФ, право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества, даритель М.. добровольно совершил сделку дарения и передал ей право собственности на свою долю в праве собственности на квартиру. В настоящее время лишена возможности в полном объеме реализовать свое право в отношении приобретенной собственности. Основанием для регистрации права собственности является среди прочего решение суда о признании права собственности на объекты недвижимости. В силу ст.ст.11,12 ГК РФ, защиту нарушенного права осуществляет суд путем признания права. Поэтому просит признать за ней право собственности на 114№ в праве собственности на квартиру по адресу: .

В судебном заседании истец поддержала доводы заявления в полном объеме.

Представитель истца ФИО4 суду пояснил, что М.. приходится родственником истца. Подготовку документов для оформления дарения квартиры между истцом и М.. провело Агентство недвижимости .. ( ИП Ш..). В п. 1.1.Договора дарения доли квартиры агентством допущена опечатка, вместо « 114/381» доли в праве собственности на квартиру, которой владел М.... ошибочно указано « №» доли квартиры по адресу: . Это видно и из п. 8 договора, где размер доли указан верно № Внести изменения в п.1.1.договора невозможно, поскольку даритель М.. умер. Сделка по регистрации права собственности приостановлена.

Представитель Инспекции ФНС РФ по г.Орску Оренбургской области в судебное заседание не явился, извещен о месте и времени рассмотрения дела надлежащим образом.

Суд, выслушав истца и его представителя, допросив свидетеля, исследовав материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли - продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Стороной суду представлен договор дарения доли в праве собственности на квартиру, заключенный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому М.. подарил ФИО1 № в праве собственности на квартиру по адресу: .

Из п. 3 Договора видно, что указанные доли квартиры принадлежат дарителю по праву долевой собственности на основании договора дарения доли в праве собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ ( зарегистрирован в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним ДД.ММ.ГГГГ)

В силу п. 8 Договора по соглашению сторон указанные № в праве собственности на квартиру передаются в дар одаряемой.

Согласно п.9 Договора он имеет силу передаточного акта.

Согласно свидетельству о государственной регистрации права, М.. принадлежит № в праве общей долевой собственности в 3-х комнатной квартире, назначение  по адресу:

Из свидетельства о смерти следует, что М.. умер ДД.ММ.ГГГГ.

В материалах дела имеется уведомление орского отдела Управления Россреестра по Оренбургской области от ДД.ММ.ГГГГ, из которого видно, что государственная регистрация сделки дарения доли в праве собственности на указанную квартиру приостановлена, для предоставления дополнительных доказательств наличия оснований для проведения государственной регистрации.

Судом допрошена в качестве свидетеля риэлтор агентства недвижимости .. Л.., которая подтвердила, что при оформлении договора дарения доли в праве собственности на квартиру по адресу:  ею ошибочно в п.1.1. Договора указано вместо правильного - «№» доли, неправильное - №» доли. Подтверждает, что М.. оформлял дарение на имя ФИО1 всей своей доли на указанную квартиру ( №), а не ее части.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что у ФИО1 возникло право собственности на № в праве общей долевой собственности на  на основании договора дарения доли в праве собственности на квартиру от ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать право общей долевой собственности ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в размере № на трехкомнатную квартиру, назначение:  по адресу: .

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд г. Орска в течение 10 дней с момента изготовления мотивированного решения-04 июля 2011 года.

Судья: Гук Н.А.