Дело № 2-2225/2016
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
17 марта 2016 года г. Уфа
Кировский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан
в составе председательствующего судьи Рамазановой З.М.,
при секретаре ФИО2,
с участием истца ФИО1,
представителя ответчика ФИО10 по доверенности № б/н от ДД.ММ.ГГГГ.
третьего лица ФИО3,
третьего лица ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Открытому акционерному обществу «УЖХ Кировского района городского округа город Уфа Республики Башкортостан» о признании протоколов общего собрания собственников жилья незаконными, отмене протоколов,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в суд с иском к ОАО УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ о признании протоколов общего собрания собственников жилья незаконными, отмене протоколов.
В обоснование иска указано на то, что после обращения в аппарат главы РБ ОАО УК «УЖХ Кировского района г. Уфы» ДД.ММ.ГГГГ предоставило истцу протоколы общих собраний в МКД № по <адрес> г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ о выборе способа управления МКД, выбора УК для заключения договора, протокол общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ об установке общедомового прибора учета тепла, включении его в общедомовое имущества МКД № по <адрес> г. Уфы, оплате стоимости прибора и работ по его установке за счет собственников помещений МКД.
Истец считает, что данные протоколы подложны, в МКД общих собраний не было.
Инициатором собраний по протоколу от ДД.ММ.ГГГГФИО4 и ФИО5 по протоколу, ДД.ММ.ГГГГ от протокольных подписей отказались.
Инициатор ФИО6 в 2006 г. выехала.
Представители инициативной группы ФИО7, ФИО8 в МКД не проживают, ФИО9 умер. В протоколе нет ни одной подписи.
По протоколу от ДД.ММ.ГГГГ собрания собственников помещений в МКД № вынесло решение оплатить требования УК стоимость прибора учета тепла и его установку, в 2009 г. за счет собственников помещений и с августа 2012 г. внесли в платежки новую графу и взыскали с собственников 2-х комнатных квартир по 1400 руб., с 3-х комнатных по 1600 руб.
На основании вышеизложенного истец просит суд признать протоколы общих собраний собственников помещений в МКД № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконными и отменить их.
В судебном заседании истец ФИО1 просил суд удовлетворить требования в полном объеме по изложенным в иске доводам.
Представитель ответчика ФИО10 просил отказать в удовлетворении требований ФИО1 Одновременно указал на пропуск истцом шестимесячного срока для обжалования протоколов общих собраний собственников помещений.
Третье лицо ФИО11 просила удовлетворить требования ФИО1, указав на то, что подпись в протоколе общего собрания от ДД.ММ.ГГГГ ей не принадлежит.
Третье лицо ФИО3 просила удовлетворить требования ФИО1 Суду пояснила, что в протоколе общего собрания собственников помещений от ДД.ММ.ГГГГ стоит не ее подпись.
Третье лицо – ФИО12, надлежащим образом извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в суд не явилась. Причины неявки в суд неизвестны.
В соответствии со ст. 167 Гражданского процессуального кодекса РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившегося лица.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и оценив материалы дела, приходит к следующему.
Как следует из материалов дела, ФИО1 является собственником <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права серии № от ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО1, обращаясь с настоящим иском в суд, указал на незаконность протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно представленной в материалы дела копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на собрании было решено:
По первому вопросу.
Выбрать в качестве способа управления многоквартирным домом управление управляющей организацией.
По второму вопросу.
Избрать управляющей организацией ОАО «УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ» для заключения договора на управление многоквартирным домом.
По третьему вопросу.
Утвердить текст договора управления многоквартирным домом.
По пятому вопросу.
Распределение голов утвердить в предложенном порядке.
На общем собрания собственников помещений в многоквартирном <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ было решено:
По первому вопросу.
Принято решение из числа присутствующих собственников помещений избрать председателя собрания, секретаря и счетную комиссию в составе двух человек.
По второму вопросу.
Специализированной организацией ООО «Теплоком-Уфа» установить в доме общедомовой прибор учета тепла. Стоимость прибора и работ по его установке распределить на всех собственников пропорционально площади принадлежащих им помещений в расчете 20,88 рублей за 1 кв.м. После оплаты за установленный прибор учета тепла и сдачи его на коммерческий учет, включить его в состав общего имущества многоквартирного дома.
По третьему вопросу.
Оплату стоимости прибора учета и стоимости его установки собственникам помещений производить с рассрочкой платежа на срок 3 месяца.
По четвертому вопросу.
Начислять плату за потребленную тепловую энергию ежемесячно по показаниям прибора учета тепла с момента его постановки на коммерческий учет.
По пятому вопросу.
Об итогах голосования довести до собственников помещений через объявления на информационных досках перед подъездами дома в срок до ДД.ММ.ГГГГ
По шестому вопросу.
По результатам общего собрания собственников помещений в квартирном <адрес> место хранения экземпляра протокола определить в ОАО «УЖХ Кировского района городского округа г. Уфа РБ», г. Уфа, <адрес>.
В силу п. 6 ст. 46 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме вправе обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.
Вопреки положению приведенной правовой нормы, ст. 56 ГПК РФ истцом не представлены доказательства нарушения его прав и законных интересов обжалуемым решением общего собрания собственников жилья о проведении капитального ремонта МКД, а также причинения убытков.
Согласно ст. 195 Гражданского кодекса РФ исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).
В ходе рассмотрения ответчиком в обоснование позиции было указано о пропуске истцом срока обращения с иском об оспаривании решений общих собраний собственников помещений в многоквартирном <адрес> г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ.
Из представленных в материалы дела счет-квитанций за 2012, 2013, 2014 годы следует, что истцу было известно о внесении платы за содержание жилого помещения и предоставление коммунальных в пользу управляющей компании ОАО «УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ».
Указанными платежными документами также подтверждается, что ФИО13 производилось начисление платы за установку тепло-счетчика, что также не отрицалось в судебном заседании истцом.
При указанном положении, учитывая, что о нарушении права истцу стало известно в 2012 году, с настоящим иском ФИО13 обратился ДД.ММ.ГГГГ, суд соглашается с заявленным в судебном заседании ходатайством ответчика о применении срока исковой давности и считает необходимым отказать ФИО13 удовлетворении иска о признании признать протоколов общих собраний собственников помещений в МКД № по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ незаконными.
Кроме того, суд считает необходимым также отметить, что настоящий иск А. предъявлен к ненадлежащему ответчику, поскольку надлежащим ответчиком по настоящему делу является инициатор собрания собственников жилья, а не управляющая компания.
Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении иска ФИО1 к ОАО УЖХ Кировского района ГО г. Уфа РБ о признании протоколов общего собрания собственников жилья незаконными, отмене отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение месяца с даты принятии судом решения в окончательной форме путем подачи жалобы через Кировский районный суд г. Уфы.
Судья: Рамазанова З.М.