Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-2227/2011
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Йошкар-Ола 16 июня 2011 года
Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе: председательствующего судьи Нечаевой Т.Ю.,
при секретаре судебных заседаний ФИО1,
рассмотрел в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению ООО «Мари Пресс» о признании ненормативного правового акта государственного органа незаконным
УСТАНОВИЛ:
ООО «Мари Пресс» обратилось в Йошкар-Олинский городской суд с вышеуказанным заявлением в порядке глав 23, 25 ГПК РФ, в котором просит признать незаконным письменное предупреждение Управления Роскомнадзора по о недопустимости нарушения законодательства РФ о средствах массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ №, вынесенное с нарушением законодательства РФ, а именно п.1 ст.9, ст.152.1 ГК РФ; ст.ст.4,16 Закона РФ от 27.12.1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации»; ст.ст.9,10, ч.8 ст.11 ФЗ № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».
В обоснование заявления указано, что Управлением Роскомнадзора по Эл проведены проверочные мероприятия в отношении печатного средства массовой информации газеты » с 01 декабря 2010 года по 27 декабря 2010 года, по результатам которых, выявлены нарушения требований, установленных ч.3 ст.4 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «О средствах массовой информации». На основании ст.16 указанного Закона главному редактору газеты « » ФИО2 вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ о средствах массовой информации. Однако, заявитель считает предупреждение незаконным, так как проверка в нарушение ст.ст.9,10 ФЗ № 294-ФЗ от 26.12.2008 г. «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» проведена без согласования с прокуратурой; в нарушение ч.12 ст.9, ч.16 ст.10 ФЗ № 294-ФЗ проверяемые лица не были уведомлены о проведении проверки в установленные законом сроки; проверяемым лицам не была предоставлена возможность представить письменные пояснения в нарушение ч.8 ст.11 ФЗ № 294-ФЗ. Кроме того, указано, что Управление Роскомнадзора в рамках проведенного мероприятия по контролю превысило полномочия, так как осуществляло проверку на соответствие закону того, что проверять была не вправе, поскольку в их полномочие не входит контроль за соблюдением средствами массовой информации ст.152.1 ГК РФ. Кроме того, вынесенное предупреждение нарушает права ООО в сфере предпринимательской деятельности, так как вынесение еще одного предупреждения в течение года, влечет ликвидацию СМИ в принудительном порядке, что приведет к тому, что ООО не сможет заниматься уставным видом экономической деятельности – выпуском в свет СМИ, в случае реализации указанного полномочия Роскомнадзора.
Представитель заявителя ООО «Мари Пресс» в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Заинтересованное лицо ФИО2 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.
Представитель Управления Роскомнадзора по Республике Марий Эл просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, материалы гражданского дела суд приходит к следующему.
Решением Йошкар-Олинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ заявление ФИО2 о признании ненормативного правового акта государственного органа незаконным оставлено без удовлетворения.
Кассационным определением Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ решение суда оставлено без изменения, вступило в законную силу.
Решением суда установлено, что ООО «Мари Пресс» зарегистрировано в качестве юридического лица ДД.ММ.ГГГГ в Инспекции Федеральной налоговой службы РФ по , №.
ООО «Мари Пресс» является учредителем газеты , данное СМИ зарегистрировано в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по ДД.ММ.ГГГГ за номером №, что подтверждается свидетельством о регистрации СМИ №.
Согласно приказа ООО «Мари Пресс» от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 принят на должность главного редактора газеты
На основании Приказа руководителя Управления Роскомнадзора по от ДД.ММ.ГГГГ № в отношении печатного средства массовой информации газеты проводилось плановое мероприятие в целях проверки соблюдения законодательства РФ в сфере средств массовой информации.
По итогам проведенного мероприятия составлен Акт мероприятия № от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что выявлены нарушения обязательных требований части 3 ст.4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации».
Из Сведений о результатах мероприятия, являющихся приложением № к акту мероприятия следует, что в выпусках газеты № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ опубликованы изображения шести граждан, по 3 в каждом номере, под рубрикой «Конкурс от газеты «Большая деревня». Также указано, что данная съемка производится в местах открытых для свободного посещения. Согласно условиям конкурса гражданам предлагается узнать себя и получить призы.
В соответствии с ч.3 ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации» запрещаются распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о способах, методах разработки, изготовления и использования, местах приобретения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, пропаганда каких-либо преимуществ использования отдельных наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, а также распространение иной информации, распространение которой запрещено федеральными законами.
В соответствии со статьей 152.1. ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
Изображения граждан, опубликованные в выпусках газеты № и 48 под рубрикой «Конкурс от газеты , получены при съемке, которая проводилась в местах, открытых для свободного посещения. Однако, полученные изображения граждан являются основным объектом использования и, следовательно, их опубликование (обнародование) допускается только с согласия этих граждан. Согласно ответу редакции газеты на запрос о предоставлении информации о согласии граждан на обнародование и дельнейшее использование их изображений (фотографий) получено лишь одно согласие ДД.ММ.ГГГГ в письменной форме ФИО4, тогда как ее изображение было опубликовано ДД.ММ.ГГГГ, то есть письменное согласие не является надлежащим. Сведений, подтверждающих согласие на обнародование и дальнейшее использование их изображений (фотографий), остальных граждан редакцией данного СМИ не представлено.
Таким образом, контролирующим органом сделан вывод о том, что не соблюдается часть 3 ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации» в выпусках газеты «PRO » с № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ, в которых опубликованы изображения (фотографии) 6 граждан под рубрикой «Конкурс от газеты без обязательного согласия, предусмотренного ст.152.1 ГК РФ, что является злоупотреблением свободой массовой информации.
Из Сведений о нарушениях, выявленных в результате проведения мероприятия, являющихся приложением № к акту мероприятия следует, что главным редактором газеты » не соблюдаются требования ч.3 ст. 4 Закона РФ «О средствах массовой информации», в действиях главного редактора СМИ ФИО2 усматриваются признаки злоупотребления свободой массовой информации, в связи с чем, в соответствии со ст.16 Закона РФ «О средствах массовой информации» главному редактору ДД.ММ.ГГГГ вынесено письменное предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ о средствах массовой информации.
Полномочия Управления Роскомнадзора по как органа, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций определяются Положением об Управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утв. Приказом руководителя Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций от ДД.ММ.ГГГГ № ( с учетом внесенных изменений ДД.ММ.ГГГГ).
Пункт 9.8 данного Положения устанавливает, что Управление с целью реализации своих полномочий имеет право организовывать и осуществлять плановые и внеплановые мероприятия по контролю в установленной сфере деятельности, в том числе и без взаимодействия с проверяемыми лицами (дистанционный контроль), если иное не установлено законодательством РФ.
Из пояснений представителя Управления установлено, что фактически Роскомнадзором проводятся контрольные мероприятия в отношении конечного итога деятельности редакции – вышедшего в свет номера периодического печатного издания. В целях установления единообразия во всех документах и информационных системах Роскомнадзора контрольным мероприятиям, проводимым в отношении СМИ Роскомнадзором, присвоено наименование «систематическое наблюдение», однако присвоение данному мероприятию подобного наименования не следует, что на них автоматически распространяются требования Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» в связи с использованием в деятельности Роскомнадзора наименования мероприятия упомянутого в этом законе. Деятельность и полномочия органа государственной власти по систематическому наблюдению определяется в уставных документах, а организация этих мероприятий – внутренними приказами и распоряжениями.
Роскомнадзор в соответствии со своими полномочиями осуществляет контрольно-надзорные функции в отношении средства массовой информации, а не лиц, отвечающих за их создание и распространение, несмотря на то, что эти лица несут ответственность за нарушение законодательства о СМИ, в данном случае деятельность самого юридического лица ООО «Мари Пресс» не проверяется.
Перечень субъектов, подлежащих данному виду контроля и сроки его проведения в течение года, определяются Планом деятельности Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по , утверждаемым руководителем Управления и составляется ежегодно на основании приказа Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций.
В 2009 году План деятельности Управления на 2010 год был составлен на основании Приказа Роскомнадзора от 16.06.2009 г. № 213 «О планировании деятельности Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, в котором были утверждены структура Плана деятельности территориального органа Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций в 2010 г.
Согласно п.2.6, утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, Плана деятельности Управления в 2010 году, осуществление деятельности по систематическому наблюдению в отношении газеты » было запланировано на декабрь 2010 года. Мероприятие по систематическому наблюдению было проведено на основании Приказа руководителя Управления Роскомнадзора по РМЭ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Осуществляя государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства РФ в сфере средств массовой информации, Управление руководствуется Методическими рекомендациями, утв. Распоряжением Россвязьохранкультуры от 03 марта 2008 года № 51, которые предназначены для использования при организации и проведении плановых и внеплановых мероприятий по контролю за соблюдением требований законодательства РФ в сфере средств массовой информации редакциями печатных периодических средств массовой информации, телепрограмм и др.
В соответствии с п.п.4, 7, 11, 14 Методических рекомендаций мероприятия по контролю могут быть плановыми и внеплановыми. Проверка выполнения требований, предусмотренных законодательством РФ в сфере средств массовой информации к деятельности редакций периодических печатных изданий, телепрограмм, радиопрограмм, электронных периодических зданий может осуществляться без взаимодействия с проверяемыми лицами. В этом случае проверка осуществляется на основании экземпляра отдельного номера периодического печатного или электронного издания, записи вещания теле- или радиопрограммы, отражающих выполнение требований законодательства о СМИ. По результатам мероприятия по контролю составляется акт установленной формы и в случае выявления нарушений ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации», в том числе без взаимодействия с проверяемым лицом, регистрирующий орган может вынести предупреждение учредителю и (или) редакции (главному редактору) СМИ.
В соответствии с п.3 ст.1 Федерального закона от 26 декабря 2008г. N294-ФЗ
"О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" Положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются к мероприятиям по контролю, при проведении которых не требуется взаимодействие органов, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора), муниципального контроля (далее также - органы государственного контроля (надзора), органы муниципального контроля), и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и на указанных лиц не возлагаются обязанности по предоставлению информации и исполнению требований органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля.
Судом установлено, что мероприятие по контролю, в результате которого выявлено вмененное главному редактору нарушение, не требовало взаимодействия уполномоченного органа и проверяемого лица. При указанных обстоятельствах, в силу положений ч.1 ст.1 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» сфера действия названного закона не распространяется на спорные правоотношения.
Таким образом, доводы заявления о нарушении требований ст.ст.9,10, ч.8 ст.11 Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» признаны судом несостоятельными.
В п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2010г. N16 "О практике применения судами Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" указано, что пунктом 5 ч.1 ст.49 Закона РФ «О средствах массовой информации» предусмотрен заперт на распространение в средствах массовой информации сведений о личной жизни граждан, если от них самих или от их законных представителей не было получено на то согласие, за исключением случаев, когда это необходимо для защиты общественных интересов. Пункт 2 части 1 ст.50 названного Закона допускает распространение сообщений и материалов, подготовленных с использованием скрытой аудио- и видеозаписи, кино- и фотосъемки, если это необходимо для защиты общественных интересов и приняты меры против возможной идентификации посторонних лиц.
Статья 152.1 ГК РФ указывает, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина допускаются только с согласия этого гражданина. Такого согласия не требуется, в частности, когда использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах.
К общественным интересам следует относить не любой интерес, проявляемый аудиторией, а, например, потребность общества в обнаружении и раскрытии угрозы демократическому правовому государству и гражданскому обществу, общественной безопасности, окружающей среде.
Статья 152.1 ГК РФ содержит императивную норму, запрещающую публикацию изображений граждан без их обязательного согласия. Данная норма принята в обеспечение основных конституционных прав и свобод человека, в частности ч.1 ст.21, ч.1 ст.22, ч.1 ст.23, ч.1 ст.24 Конституции РФ.
Нарушение требований ст.4 Закона РФ «О средствах массовой информации» влечет, в том числе вынесение уполномоченным органом или должностным лицом предупреждения в отношении учредителя СМИ и (или) его редакции (главного редактора) в порядке ст.16 названного Закона и п.27 Постановления Пленума ВС РФ от 15 июня 2010 г. № 16 «О практике применения судами Закона РФ «О средствах массовой информации».
ДД.ММ.ГГГГ на общем собрании коллектива журналистов редакции принят и утвержден учредителем газеты Устав редакции средства массовой информации газеты ». Согласно п.п.4.3.1. Устава редакции редакция самостоятельно планирует свою деятельность в рамках утвержденной учредителем тематики, специализации и направленности СМИ, решает вопросы его содержания и художественного оформления, самостоятельно подписывает номер газеты в печать.
В соответствии со ст.19 Закона РФ «О средствах массовой информации», п.п.4.4.1, 4.4.4. Устава редакции главный редактор издания руководит редакцией и несет ответственность за выполнение требований, предъявляемых к деятельности средства массовой информации настоящим Законом и другими законодательными актами РФ.
Оспариваемое предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ о СМИ вынесено главному редактору газеты » как должностному лицу, осуществлявшему деятельность по подготовке и выпуску номеров газеты № и 48 и допустившему злоупотребление свободой массовой информации, в нарушение требований, установленных частью 3 ст.4 Закона РФ от 27 декабря 1991 года № 2124-1 «О средствах массовой информации», выразившееся в распространении информации, запрещенной к распространению федеральным законом, каковым является Гражданский кодекс РФ.
Вместе с тем, приказом ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ директора ООО «Мари Пресс» главному редактору газеты » на основании предупреждения о недопустимости злоупотребления свободой СМИ от ДД.ММ.ГГГГ № объявлен выговор.
Управление Роскомнадзора по , вынося предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ о СМИ, реализовывал свои полномочия надзорного органа в сфере средств массовой информации и выступал в защиту интересов государства, основ конституционного строя, поскольку обеспечение и защита прав и свобод граждан является его составляющей.
Предупреждение о недопустимости нарушения законодательства РФ о средствах массовой информации от ДД.ММ.ГГГГ № вынесено в соответствии с законом в пределах полномочий органа государственной власти Управления Роскомнадзора по .
В соответствии с ч.2 ст.61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Оспариваемое предупреждение не нарушает права заявителя, так как деятельность СМИ невозможна с нарушением действующего законодательства.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ООО «Мари Пресс» о признании ненормативного правового акта государственного органа незаконным оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Марий Эл через Йошкар-Олинский городской суд в течение 10 дней с момента составления мотивированного решения.
Судья Т.Ю. Нечаева
Мотивированное решение составлено 17 июня 2011 года.