К делу №2-223-2020
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Краснодарский край 16 марта 2020 года
Калининский районный суд в составе председательствующего Чахова Г.Н., при секретаре Булгаковой М.Б., с участием истца ФИО1, представителя третьего лица ФИО2 по доверенности ФИО3, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> о снятии с кадастрового учета земельного участка,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратился в Калининский районный суд с исковым заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по <адрес> о снятии с кадастрового учета земельного участка, в котором указал, что ФИО1 является собственником жилого помещения, общей площадью 42,0 кв.м., инвентарный №, кадастровый №, этажность 1, вид жилого помещения квартира, расположенный по адресу <адрес>№<адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись № от ДД.ММ.ГГГГ, которое зарегистрировано на основании договора о передаче квартиры в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ.
Также собственниками квартир, в жилом многоквартирном доме по <адрес>№ в <адрес> являются ФИО2, Чудная О.И., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Жилой дом по <адрес>№ в <адрес> расположен на земельном участке с кадастровым номером 23:10:0312001:270, площадью 1556 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№.
Согласно постановления Главы Куйбышевского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ в общую долевую собственность ФИО1, ФИО2, ФИО4 предоставлено 1/3 доли земельного участка общей площадью 1556 кв.м, по адресу <адрес>№ для ведении личного подсобного хозяйства при бесспорности границ между смежными землевладельцами.
Согласно постановления Главы Куйбышевского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ о разрешении оформления договора купли-продажи 1/3 доли земельного участка гражданке Чудная О.И. и ФИО4, Чудная О.И. признать имеющей право на приобретение земельного участка; разрешено оформление 1\3 доли земельного участка с размещенным на нем объектами недвижимости общей площадью 1556 кв.м., расположенного по адресу <адрес>№ФИО2, 10/1 ФИО1, 10/3 Чудная О.И., без изменения целевого назначения земельного участка.
Таким образом земельный участок по адресу <адрес>№ находиться в общей долевой собственности ФИО2, Чудная О.И., ФИО1
Согласно сведений единого государственного реестра недвижимости, в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:10:0312001:270, площадью 1556 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№, зарегистрировано право общей долевой собственности в пользу Чудная О.И. 1/3 доля.
Ранее, за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись № от ДД.ММ.ГГГГ, которое зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом ФИО5, номер в реестре нотариуса 23/178-н/23-2018-6-229.
Земельный участок, расположенный по адресу <адрес>№<адрес>, принадлежал наследодателю на праве собственности, право возникло на основании Постановления Главы администрации Куйбышевского сельского совета <адрес> от 2005.1993 года за №-а, выписки из похозяйственной книги выданной администрацией Куйбышевского сельского поселения <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
В едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о двойном учете земельного участка, расположенного по адресу <адрес>№.
В первый раз сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости в ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера земельному участку 23:10:0312001:270, площадью 1556 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№.
Во второй раз сведения внесены в единый государственный реестр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера 23:10:0312001:1228, площадью 600 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>. Данные земельные участки имеют статус «ранее учтенные», не являются преобразуемым и не подлежат снятию с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
ФИО1 подавал заявление о регистрации 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>№, кадастровый №.
Согласно уведомления о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ№, при проведении правовой экспертизы выявлен двойной учет в отношении земельных участков, так как земельный участок с кадастровым номером 2:10:03:12001:1228 входит в состав земельного участка с кадастровым номером 23:10:031201:270.
То обстоятельство, что на государственном кадастровом учете состоит земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:1228, площадью 600 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>, нарушает права и имущественные интересы других участников долевой собственности (Чудная О.И., ФИО2).
Снять с государственного кадастрового учета указанный земельный участок во внесудебном порядке не представляется возможным.
В соответствии с ч.1 ст.5 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости», каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер).
Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
В силу ч.1 ст.16 названного Закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Согласно ст.45 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости», государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (да-лее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
На основании ч.4 и 5 ст.24 данного закона внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим.
В соответствии с п.1 ст.11.2 ЗК РФ, (в редакции действующей в спорный период) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В случае выдела земельного участка или раздела земельного участка преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Согласно п.1 ст.11.3 ЗК РФ, образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.
Решения об образовании земельных участков, указанных в п.1 ст.11.3 ЗК РФ, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки.
В соответствии со ст.11.2 ЗК РФ, образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
Согласно положениям п.6 ст.11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ст.70 ЗК РФ, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре).
Согласно одному из принципов ведения государственного кадастра недвижимости (п.9 ст.4 Закона о кадастре) сведения, которые носят временный характер и внесены в государственный кадастр недвижимости, до утраты ими в установленном названным Законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.
Статья 5 Закона о кадастре в качестве особенности осуществления кадастрового учета земельного участка предусматривает, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о нем при постановке на учет носят временный характер.
В соответствии с п.4 ст.24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости и если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Для сведений, не имеющих временного характера, частью 2 статьи 25 Закона о кадастре предусмотрено, что орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 названного Закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.
Данная норма устанавливает исчерпывающий перечень случаев, предусматривающих возможность снятия земельного участка (как объекта недвижимого имущества) с государственного кадастрового учета, если внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке не носят временный характер.
Иные случаи снятия с кадастрового учета или аннулирования сведений о земельном участке в государственном кадастре недвижимости действующим законодательством не предусмотрены.
Анализ положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Закона о кадастре, регулирующие основания и порядок снятия с кадастрового учета земельных участков, позволяет сделать вывод об отсутствии правового регулирования снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус «ранее учтенные», «учтенные» по обстоятельствам, установленным при рассмотрении настоящего спора.
В целях обеспечения гарантии на судебную защиту отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус «ранее учтенный», «учтенные», не может лишать права обращения в суд заинтересованного лица в случае, если защита его прав не может быть осуществлена специальными исками, в том числе о правах на недвижимость либо при оспаривании действий (бездействий) органов кадастрового учета.
В письме Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес> разъяснено, что ранее учтенные земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным частями 3, 3.1 статьи 24 Закона о кадастре, а также на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.
В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации.
В соответствии с ч.1 ст.46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (часть 2 этой статьи).
Отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации.
Иных оснований аннулирования и исключения внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» не предусматривает.
На основании ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
В силу ст.304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Земельный участок, принадлежащий истцу, был поставлен на кадастровый учет органом кадастрового учета дважды на основании различных правовых оснований: первый раз с кадастровым номером 23:10:0312001:270 - на основании инвентаризационной описи, а второй раз с кадастровым номером 23:10:0312001:1228 - на основании выписки из похозяйственной книги ДД.ММ.ГГГГ.
Наличие у одного и того же объекта недвижимости двух кадастровых номеров, препятствует истцу как правообладателю 1/3 доли указанного земельного участка, зарегистрировать право собственности на него в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что нарушает его законные права.
Так как земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:270 и земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:1228, являются одним и тем же объектом недвижимости, то снятие с кадастрового учета объекта недвижимости с дублирующим кадастровым номером будет соответствовать закону и не будет нарушать имущественных прав третьих лиц, при таких обстоятельствах.
Согласно ч.5 ст.16 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
При принятии ЖК РФ в ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) было отведено место для правовой основы общего имущества в виде земельного участка. В частности, в ч.1 ст.16 указано - в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
В статьей 12 ГК РФ, перечислены предусмотренные законом способы защиты гражданских прав, а также указано, что защита гражданских прав осуществляется, в том числе иными способами, предусмотренными законом.
При этом избираемый способ защиты в случае удовлетворения требований истца должен привести к восстановлению его нарушенных или оспариваемых прав.
Также необходимо аннулировать запись о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок подлежащий снятию с кадастрового учета.
На основании изложенного, истец просит суд:
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:1228, площадью 600 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>.
Аннулировать запись № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>.
Сторона ответчика, а также третьи лица извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились. Сторона ответчика в письменном ходатайстве просила рассмотреть дело без участия представителя ответчика, решение оставили на усмотрение суда. Представитель третьего лица ФИО2 по доверенности ФИО3 просила рассмотреть дело без участия ФИО2 с ее участием. Суд, при указанных обстоятельствах, в порядке ст.ст.167,233 ГПК РФ принял решение о рассмотрении дела без участия неявившихся лиц в заочном порядке.
В судебном заседании истец поддержал заявленные требования.
В судебном заседании представитель третьего лица ФИО2 по доверенности ФИО3 поддержала требования иска.
Выслушав лиц участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований, по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.5 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости», каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в государственный кадастр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации государственный учетный номер (далее - кадастровый номер). Кадастровые номера присваиваются объектам недвижимости органом кадастрового учета.
Согласно ч.1 ст.16 названного Закона кадастровый учет осуществляется в связи с образованием или созданием объекта недвижимости (далее - постановка на учет объекта недвижимости), прекращением его существования (далее также - снятие с учета объекта недвижимости) либо изменением уникальных характеристик объекта недвижимости или любых указанных в пунктах 7, 9, 11 - 21.1, 25 - 30 части 2 статьи 7 настоящего Федерального закона сведений об объекте недвижимости.
Согласно ст.45 ФЗ РФ «О государственном кадастре недвижимости», государственный кадастровый учет или государственный учет объектов недвижимости, в том числе технический учет, осуществленные в установленном законодательством порядке до дня вступления в силу настоящего Федерального закона или в переходный период его применения с учетом определенных статьей 43 настоящего Федерального закона особенностей, признается юридически действительным, и такие объекты считаются объектами недвижимости, учтенными в соответствии с настоящим Федеральным законом (далее - ранее учтенные объекты недвижимости). При этом объекты недвижимости, государственный кадастровый учет или государственный учет, в том числе технический учет, которых не осуществлен, но права на которые зарегистрированы и не прекращены и которым присвоены органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, условные номера в порядке, установленном в соответствии с Федеральным законом «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (да-лее - объекты недвижимости с условными номерами), также считаются ранее учтенными объектами недвижимости.
На основании ч.4 и 5 ст.24 данного закона внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости или иного момента, с которого право на образованный объект недвижимости считается возникшим.
Согласно п.1 ст.11.2 ЗК РФ, (в редакции действующей в спорный период) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из земельных участков, а также из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности. В случае выдела земельного участка или раздела земельного участка преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах (измененный земельный участок).
Согласно п.1 ст.11.3 ЗК РФ, образование земельных участков из земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на основании решений исполнительных органов государственной власти или органов местного самоуправления.
Решения об образовании земельных участков, указанных в п.1 ст.11.3 ЗК РФ, могут быть приняты на основании заявлений землепользователей, землевладельцев, арендаторов земельных участков, из которых при разделе или объединении образуются земельные участки.
Согласно ст.11.2 ЗК РФ, образование земельных участков допускается при наличии в письменной форме согласия землепользователей, землевладельцев, арендаторов, залогодержателей земельных участков, из которых при разделе, объединении, перераспределении или выделе образуются земельные участки.
Согласно положениям п.6 ст.11.9 ЗК РФ, образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
Согласно ст.70 ЗК РФ, государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон о кадастре).
Согласно одному из принципов ведения государственного кадастра недвижимости (п.9 ст.4 Закона о кадастре) сведения, которые носят временный характер и внесены в государственный кадастр недвижимости, до утраты ими в установленном названным Законом порядке временного характера не являются кадастровыми сведениями и используются только в целях, связанных с осуществлением соответствующей государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также с выполнением кадастровых работ.
Статья 5 Закона о кадастре в качестве особенности осуществления кадастрового учета земельного участка предусматривает, что внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о нем при постановке на учет носят временный характер.
Согласно п.4 ст.24 Закона о кадастре внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения при постановке на учет образованного объекта недвижимости или образованных объектов недвижимости носят временный характер, за исключением случаев, если право собственности на данные объекты недвижимости считается возникшим в силу федерального закона вне зависимости от момента государственной регистрации этого права в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Такие сведения утрачивают временный характер со дня государственной регистрации права на образованный объект недвижимости и если по истечении пяти лет со дня постановки на учет образованного объекта недвижимости не осуществлена государственная регистрация права на него (либо в указанном в части 3.1 настоящей статьи случае не осуществлена государственная регистрация аренды), такие сведения аннулируются и исключаются из государственного кадастра недвижимости.
Для сведений, не имеющих временного характера, частью 2 статьи 25 Закона о кадастре предусмотрено, что орган кадастрового учета снимает с учета земельный участок только в случае, если такой земельный участок является преобразуемым объектом недвижимости и подлежит снятию с учета в соответствии с установленными статьей 24 названного Закона особенностями осуществления кадастрового учета при образовании объектов недвижимости.
Данная норма устанавливает исчерпывающий перечень случаев, предусматривающих возможность снятия земельного участка (как объекта недвижимого имущества) с государственного кадастрового учета, если внесенные в государственный кадастр недвижимости сведения о земельном участке не носят временный характер.
Иные случаи снятия с кадастрового учета или аннулирования сведений о земельном участке в государственном кадастре недвижимости действующим законодательством не предусмотрены.
Анализ положений Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», Закона о кадастре, регулирующие основания и порядок снятия с кадастрового учета земельных участков, позволяет сделать вывод об отсутствии правового регулирования снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус «ранее учтенные», «учтенные» по обстоятельствам, установленным при рассмотрении настоящего спора.
В целях обеспечения гарантии на судебную защиту отсутствие соответствующих норм, определяющих порядок и основания снятия с кадастрового учета земельных участков, имеющих статус «ранее учтенный», «учтенные», не может лишать права обращения в суд заинтересованного лица в случае, если защита его прав не может быть осуществлена специальными исками, в том числе о правах на недвижимость либо при оспаривании действий (бездействий) органов кадастрового учета.
Согласно письму Министерства экономического развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №<адрес>, ранее учтенные земельные участки могут быть сняты с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным частями 3, 3.1 статьи 24 Закона о кадастре, а также на основании вступившего в законную силу судебного акта о снятии земельного участка с государственного кадастрового учета.
В случае отсутствия спора относительно принадлежности земельных участков, не исключается возможность разрешения данного спора в сфере земельных правоотношений в соответствии со статьей 64 Земельного кодекса Российской Федерации.
Согласно ч.1 ст.46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд (часть 2 этой статьи).
Как установлено в судебном заседании, ФИО1 является собственником жилого помещения, общей площадью 42,0 кв.м., инвентарный №, кадастровый №, этажность 1, вид жилого помещения квартира, расположенный по адресу <адрес>№<адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись № от ДД.ММ.ГГГГ, которое зарегистрировано на основании договора о передаче квартиры в собственность граждан № от ДД.ММ.ГГГГ.
Собственниками квартир, в жилом многоквартирном доме по <адрес>№ в <адрес> являются ФИО2, Чудная О.И., что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права выданного ДД.ММ.ГГГГ.
Жилой дом по <адрес>№ в <адрес> расположен на земельном участке с кадастровым номером 23:10:0312001:270, площадью 1556 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№.
Согласно постановлению Главы Куйбышевского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ в общую долевую собственность ФИО1, ФИО2, ФИО4 предоставлено 1/3 доли земельного участка общей площадью 1556 кв.м, по адресу <адрес>№ для ведении личного подсобного хозяйства при бесспорности границ между смежными землевладельцами.
Согласно постановлению Главы Куйбышевского сельского поселения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№ о разрешении оформления договора купли-продажи 1/3 доли земельного участка гражданке Чудная О.И. и ФИО4, Чудная О.И. признать имеющей право на приобретение земельного участка; разрешено оформление 1\3 доли земельного участка с размещенным на нем объектами недвижимости общей площадью 1556 кв.м., расположенного по адресу <адрес>№ФИО2, 10/1 ФИО1, 10/3 Чудная О.И., без изменения целевого назначения земельного участка.
При указанных обстоятельствах, земельный участок по адресу <адрес>№ находиться в общей долевой собственности ФИО2, Чудная О.И., ФИО1
Согласно сведениям единого государственного реестра недвижимости, в отношении земельного участка с кадастровым номером 23:10:0312001:270, площадью 1556 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№, зарегистрировано право общей долевой собственности в пользу Чудная О.И. 1/3 доля.
Ранее, за ФИО1 было зарегистрировано право собственности на земельный участок общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним сделана запись № от ДД.ММ.ГГГГ, которое зарегистрировано на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданное нотариусом ФИО5, номер в реестре нотариуса 23/178-н/23-2018-6-229.
Земельный участок, расположенный по адресу <адрес>№<адрес>, принадлежал наследодателю на праве собственности, право возникло на основании Постановления Главы администрации Куйбышевского сельского совета <адрес> от 2005.1993 года за №-а, выписки из похозяйственной книги выданной администрацией Куйбышевского сельского поселения <адрес>ДД.ММ.ГГГГ.
В едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о двойном учете земельного участка, расположенного по адресу <адрес>№.
В первый раз сведения внесены в Единый государственный реестр недвижимости в ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера земельному участку 23:10:0312001:270, площадью 1556 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№.
Во второй раз сведения внесены в единый государственный реестр недвижимости ДД.ММ.ГГГГ с присвоением кадастрового номера 23:10:0312001:1228, площадью 600 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>. Данные земельные участки имеют статус «ранее учтенные», не являются преобразуемым и не подлежат снятию с кадастрового учета по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
ФИО1 подавал заявление о регистрации 1/3 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный по адресу <адрес>№, кадастровый №.
Согласно уведомлению о приостановлении государственной регистрации от ДД.ММ.ГГГГ№, при проведении правовой экспертизы выявлен двойной учет в отношении земельных участков, так как земельный участок с кадастровым номером 2:10:03:12001:1228 входит в состав земельного участка с кадастровым номером 23:10:031201:270.
То обстоятельство, что на государственном кадастровом учете состоит земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:1228, площадью 600 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>, нарушает права и имущественные интересы других участников долевой собственности (Чудная О.И., ФИО2).
Снять с государственного кадастрового учета указанный земельный участок во внесудебном порядке не представляется возможным.
При указанных обстоятельствах отсутствие установленного законом порядка снятия с кадастрового учета ранее учтенных земельных участков при отсутствии спора о правах на недвижимость не должно служить препятствием участникам гражданского оборота права на судебную защиту, гарантированного статьей 46 Конституции Российской Федерации. Иных оснований аннулирования и исключения внесенных в государственный кадастр недвижимости сведений о земельных участках, зданиях, сооружениях ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» не предусматривает.
Согласно ст.209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом. Согласно ст.304 ГК РФ, собственник вправе требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Земельный участок, принадлежащий истцу, был поставлен на кадастровый учет органом кадастрового учета дважды на основании различных правовых оснований: первый раз с кадастровым номером 23:10:0312001:270 - на основании инвентаризационной описи, а второй раз с кадастровым номером 23:10:0312001:1228 - на основании выписки из похозяйственной книги ДД.ММ.ГГГГ.
Наличие у одного и того же объекта недвижимости двух кадастровых номеров, препятствует истцу как правообладателю 1/3 доли указанного земельного участка, зарегистрировать право собственности на него в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, что нарушает его законные права.
Так как земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:270 и земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:1228, являются одним и тем же объектом недвижимости, то снятие с кадастрового учета объекта недвижимости с дублирующим кадастровым номером будет соответствовать закону и не будет нарушать имущественных прав третьих лиц, при таких обстоятельствах.
Согласно ч.5 ст.16 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»: с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета, земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в многоквартирном доме.
При принятии ЖК РФ в ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» (далее — Вводный закон) было отведено место для правовой основы общего имущества в виде земельного участка. В частности, в ч.1 ст.16 указано - в существующей застройке поселений земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, в связи с чем требования заявленные истцом подлежат полному удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-199,233-235 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Обязать Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по <адрес> снять с государственного кадастрового учета земельный участок с кадастровым номером 23:10:0312001:1228, площадью 600 кв.м., категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>.
Аннулировать запись № от ДД.ММ.ГГГГ о регистрации права собственности ФИО1 на земельный участок общей площадью 600 кв.м., кадастровый №, категория земли населенных пунктов, вид разрешенного использования для ведения личного подсобного хозяйства, расположенного по адресу <адрес>№<адрес>.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.