Благоварский районный суд Республики Башкортостан
Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru)
Вернуться назад
Благоварский районный суд Республики Башкортостан — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
№ 2 – 223/2011
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
31 августа 2011 года с. Языково
Благоварский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Шакирова К.Г.,
при секретаре Садыковой Л. З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ГУ Управление пенсионного фонда РФ в и отделу образования администрации муниципального района о внесении изменений в трудовую книжку, назначении досрочной трудовой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратилась в Благоварский районный суд РБ с иском к ГУ Управление Пенсионного фонда РФ в Благоварском районе РБ и отделу образования администрации муниципального района Благоварский район РБ о внесении изменений в трудовую книжку и назначении досрочной трудовой пенсии. В обоснование иска указала, что ДД.ММ.ГГГГ она обратилась с заявлением в Управление пенсионного фонда в Благоварском районе РБ о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с достижением 25 летнего стажа . ДД.ММ.ГГГГ решением УПФ в Благоварском районе РБ ей было отказано в назначении пенсии по мотиву отсутствия необходимого стажа. ДД.ММ.ГГГГ она вновь обратилась с заявлением в УПФ в Благоварском районе РБ о назначении досрочной трудовой пенсии в связи с достижением 25 летнего стажа педагогической деятельности. ДД.ММ.ГГГГ решением УПФ В Благоварском районе РБ ей вновь было отказано в назначении пенсии по мотиву отсутствия необходимого стажа. Управление пенсионного фонда в Благоварском районе отказывается включить в специальный стаж ФИО1 для назначения досрочной трудовой пенсии в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей период ее работы в Доме пионеров и школьников:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – руководитель кружка;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ– педагог дополнительного образования;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учебные отпуска. Считает действия пенсионного фонда неправомерными, нарушающими ее законное право на досрочное пенсионное обеспечение. В период ее работы в должности «руководитель кружка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства» вместе с «Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения». Во исполнение Постановления Совета Министров от 17.12.1959 года № 1397 было издано инструктивное письмо Минсоцобеспечения РСФСР от 30.06.1986г. № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения», где в пункте 3,2 данного инструктивного письма сказано, что к работе по специальности относится работа во внешкольных детских учреждениях – работа в качестве руководителя или заместителя руководителя этих учреждений, руководителя кружка, тренера преподавателя и др. Считает, что, работая в оспариваемый период в должности «руководитель кружка» имела право на досрочную трудовую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью.
Приказом Министра образования РФ от 25.01.1993 г. № 21 должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающих переименованы в должность педагога дополнительного образования. Этот приказ был обязателен для применения всеми образовательными учреждениями и соответственно записи в трудовых книжках должны быть изменены. Приказом отдела образования № от ДД.ММ.ГГГГ г. должность ФИО1 «руководитель кружка» переименована в должность «педагог дополнительного образования», однако отделом кадров Благоварскогоо РОНО запись в трудовую книжку истицы о переименовании должности не внесена.
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица работала в должности «педагог дополнительного образования», имела неполную рабочую нагрузку. Истица считает, что этот период также должен быть включен в специальный стаж независимо от условий и объема учебной нагрузки.
Истец считает, что ее требования о включении в стаж педагогической деятельности периодов нахождения в учебных отпусках являются обоснованными и подлежат удовлетворению, поскольку период нахождения в учебном отпуске является периодом работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель должен производить отчисления страховых взносов в пенсионный Фонд РФ.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель ФИО4 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ исковые требования поддержали в полном объеме, просили обязать отдел образования администрации муниципального района Благоварский район РБ внести в трудовую книжку ФИО1 запись о переименовании должности «руководитель кружка» на должность «педагог дополнительного образования». Признать незаконным решение ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Благоварском районе РБ от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы ФИО1 в должности «руководитель кружка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; «педагога дополнительного образования» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Обязать ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Благоварском районе РБ зачесть в специальный стаж ФИО1 необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы в должности «руководитель кружка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; педагога дополнительного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить досрочную трудовую пенсию по старости с момента подачи заявления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ, а также взыскать с ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Благоварском районе РБ в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины рублей.
Ответчики: представитель отдела образования администрации муниципального района Благоварский район РБ ФИО5 и представитель ГУ – Управление пенсионного фонда по РБ ФИО6 исковые требования полностью признали.
Выслушав стороны, исследовав представленные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ при признании иска ответчиком и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Суд полагает, что данное признание не нарушает чьих-либо прав, соответствует законодательству.
Согласно пп. 19 п. 1 ст. 27 Федерального закона от 17.12.2001 г. РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 7 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Как усматривается из материалов дела спорными периодами являются работа истца в Доме пионеров и школьников:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – руководителем кружка;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – педагогом дополнительного образования;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – учебные отпуска.
Педагогический стаж, зачтенный ответчиком в решении от ДД.ММ.ГГГГ составил на момент обращения (на ДД.ММ.ГГГГ) лет месяцев дня.
Из представленных материалов усматривается, что оспариваемый ФИО1 период работы в должности руководителя кружка и педагога дополнительного образования действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранение и сельского хозяйства (утратило силу в связи с изданием Постановления Правительства РФ от 22.09.1993 г. № 953) вместе с «Положением о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения».
В соответствии с п. 2 Положения от 17.12.1959 года № 1397 в стаж работы учителей и других работников просвещения включается работа во внешкольных детских учреждениях.
Согласно п. 3.2 Инструктивного письма Министерства социального обеспечения РСФСР от 30.06.1986 года № 1-63-И «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения» к числу внешкольных детских учреждений были причислены Дома пионеров. К работе по специальности во внешкольных детских учреждениях относилась работа в качестве руководителя или заместителя руководителя этих учреждений, руководителя кружка, тренера-преподавателя и др.
Таким образом, суд считает, что период работы ФИО1 в должности руководитель кружка Дома пионеров и школьников является работой по специальности во внешних детских учреждениях и подлежит включению в подсчет стажа, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии.
Приказом ФИО3 от 25.01.1993 г. № 21 «О внесении изменений и дополнений в Положение о порядке проведения внеочередной аттестации работников учреждений и организаций образования и других вопросах по переводу работников на условия оплаты труда по ЕТС» должности руководителей кружков, секций, студий и других объединений обучающих переименованы в должность педагога дополнительного образования. Согласно указанного выше приказа записи в трудовых книжках работников должны быть изменены.
В соответствии с разъяснениями Министерства образования РФ № 10/32-Т от 12.01.1993 г., изменение в соответствии с тарифно-квалификационными характеристиками наименования должности «руководитель кружка» в образовательных учреждениях на должность «педагог дополнительного образования» не влечет за собой изменение нормы часов педагогической нагрузки за ставку заработной платы и продолжительности очередного отпуска.
Из материалов дела следует, что приказом РОНО Благоварского района № от ДД.ММ.ГГГГ должность «руководитель кружка» переименована в должность «педагог дополнительного образования», однако в трудовой книжке ФИО1 запись о переименовании должности «руководитель кружка» на должность «педагог дополнительного образования» отсутствует.
В судебном заседании представитель ответчика отдела образования ФИО5 требования истца в указанной выше части признала полностью, какие-либо возражения не заявила.
Таким образом, суд считает, что требования ФИО1 о внесении в трудовую книжку записи о переименовании должности «руководитель кружка» на должность «педагог дополнительного образования», подлежит удовлетворению.
В соответствии с п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 25 от 20.12.2005 года "О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовые пенсии", в случае несогласия гражданина с отказом пенсионного органа включить в специальный стаж работы, с учетом которого может быть назначена трудовая пенсия по старости ранее достижения возраста, установленного ст. 7 Федерального закона от 17.12.2001 года N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (п. 1 ст. 27 и пп. 7 - 13 п. 1 ст. 28 названного Закона), периода его работы, подлежащего, по мнению истца, зачету в специальный стаж работы, необходимо учитывать, что вопрос о виде (типе) учреждения (организации), тождественности выполняемых истцом функций, условий и характера деятельности тем работам (должностям, профессиям), которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, должен решаться судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).
В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица работала в должности педагога дополнительного образования, что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ В указанный период истица работала неполную учебную нагрузку.
Суд считает, что в соответствии с п.п. 4, 12 Постановления Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781 работа ФИО1 в должности педагога дополнительного образования подлежит зачету в специальный стаж, дающий право для назначения досрочной трудовой пенсии независимо от условий и объема учебной нагрузки.
В соответствии со ст. 187 ТК РФ в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы. ФИО1 в указанные периоды работала . Работодатель за время указанного периода учебных отпусков выплачивал ей среднюю заработную плату, удерживал и перечислял взносы в Пенсионный фонд.
Из материалов дела следует, что в периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – ФИО1 находилась в учебных отпусках с отрывом от производства. В период нахождения в учебных отпусках за истцом сохранялось место работы и должность, которую занимала, за ней сохранялась заработная плата и производились отчисления в Пенсионный фонд.
Таким образом, суд считает, что указанные периоды нахождения истца в ученических отпусках подлежат включению в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное получение пенсии по старости.
В силу ст. 55 Конституции Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие ими умаляющие права и свободы человека и гражданина.
Согласно ч. 1 ст. 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. При подачи искового заявления в суд истцом уплачена госпошлина в размере рублей, которая подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
На основании изложенного, руководствуясь 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования ФИО1 ФИО2 удовлетворить.
Обязать отдел образования администрации муниципального района Благоварский район РБ внести в трудовую книжку ФИО1 запись о переименовании должности «руководитель кружка» на должность «педагог дополнительного образования».
Признать незаконным решение ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Благоварском районе РБ от ДД.ММ.ГГГГ № в части отказа во включении в стаж для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы ФИО1 ФИО2 в должности «руководитель кружка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; педагога дополнительного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Обязать ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Благоварском районе РБ зачесть в специальный стаж ФИО1 ФИО2 необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии периоды работы в должности «руководитель кружка» с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; педагога дополнительного образования с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды нахождения в учебных отпусках с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и назначить ФИО1 ФИО2 досрочную трудовую пенсию по старости с момента подачи заявления, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ в Благоварском районе РБ в пользу ФИО1 ФИО2 расходы по оплате госпошлины рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 дней.
Судья К. Г. Шакиров
Решение в законную не вступило