дело № 2-2238/2016 19 мая 2016 года
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
Ломоносовский районный суд г. Архангельска
в составе председательствующего судьи Симоновой И.А.,
при секретаре Верёвкиной Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Архангельске гражданское дело по исковому заявлению заместителя прокурора города Архангельска в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС» о понуждении оборудовать вход в здание специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов,
УСТАНОВИЛ:
заместитель прокурора города Архангельска обратился в суд в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС» о понуждении оборудовать вход в здание специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов. В обоснование иска указано, что по заявлению гражданина ФИО1 прокуратурой города Архангельска проведена проверка соблюдения законодательства о социальной защите инвалидов в части, касающейся исполнения законодательства об обеспечении беспрепятственного доступа инвалидов к объектам инфраструктуры, в частности в магазин торговой сети «Петровский», расположенной по адресу: г.Архангельск, .... В ходе данной проверки выявлено нарушение требований ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ», ст.6 областного закона <№>-ОЗ от <Дата> «О социальной поддержке инвалидов в Архангельской области» выразившееся в том, что вход в здание магазина, расположенного в пристройке к девятиэтажному жилому дому по указанному выше адресу, не оборудован пандусом или иным приспособлением для беспрепятственного доступа инвалидов. Указанный объект принадлежит на праве собственности ООО «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС». На основании договора аренды пользование помещением осуществляет ООО «Селект Б». Помещение передано арендатору для размещения магазина розничной торговли продуктами питания. В соответствии с положениями договора аренды арендатор не наделен полномочиями по переоборудованию входа в помещение. Исходя из положений указанных выше Федерального Закона, областного Закона, в соответствии с положениями ст.ст. 209, 210 ГК РФ данная обязанность должна быть возложена на собственника помещения. Просит обязать ответчика оборудовать вход в здание магазина, расположенного по адресу: г.Архангельск, ..., специальными приспособлениями (настилы, рельсы, поручни, пандус) для беспрепятственного доступа в него инвалидов в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании прокурор поддержал заявленные требования по указанным в исковом заявлении основаниям.
Представитель ответчика с иском не согласился, указав, что ООО «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС» является ненадлежащим ответчиком, так как в соответствии с уставом не осуществляет деятельность, относящуюся к социальной сфере. Ответчик лишь передал в аренду помещение, что соответствует уставным видам деятельности. Арендатор использует помещение по своему усмотрению и определяет вид использования помещения. ООО «Селект Б» использует помещение для размещения магазина розничной торговли продуктами питания. В соответствии с договором аренды на арендатора возложена обязанность по проведению текущего ремонта помещения, содержанию помещения и территории, прилегающей к нему, в надлежащем техническом состоянии с соответствии с требованиями СЭН. Работы по установке пандуса не относятся к работам капитального характера. В силу осуществляемой деятельности, правомочий арендатора в соответствии с договором аренды и ГК РФ, обязанность по обеспечению доступа инвалидов в помещение магазина должна быть возложена на арендатора. Ответчик не возражает дать арендатору все необходимые для установки пандуса согласования. Кроме того, с <Дата> новая редакция ч. 1 ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» распространяет свое действие в отношении вновь вводимых в эксплуатацию объектов.
Представитель третьего лица ООО «Селект Б» поддержала требования прокурора, указав, что обязанность по оборудованию социально-значимых объектов приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов возложена на собственника помещения. Арендатор осуществляет только пользование помещением. Осуществлять действия, в результате которых изменятся характеристики объекта, арендатор не может. Устройство пандусов относится к работам капитального характера, в связи с чем относится к компетенции собственника помещения.
Заслушав прокурора, представителя ответчика, представителя третьего лица, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно ст.7 Конституции Российской Федерации Российская Федерация является социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека.
В силу статьи 9 «Конвенции о правах инвалидов» меры по выявлению и устранению препятствий и барьеров, мешающих доступности, должны распространяться «на здания, дороги, транспорт и другие внутренние и внешние объекты, включая школы, жилые дома, медицинские учреждения и рабочие места».
В п.3 ст.2 Градостроительного кодекса Российской Федерации указано, что одним из основных принципов законодательства о градостроительной деятельности является обеспечение инвалидов условиями для беспрепятственного доступа к объектам социального и иного назначения.
В соответствии с ч.<№>" ст.15 Федерального закона от <Дата> № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (в ред. ФЗ от <Дата> № 419-ФЗ)федеральные органы государственной власти, органы государственной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления (в сфере установленных полномочий), организации независимо от их организационно-правовых форм обеспечивают инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников): условия для беспрепятственного доступа к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), к местам отдыха и к предоставляемым в них услугам.
Аналогичные положения содержались и в ранее действующей редакции ч.1 ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».
В соответствии с п.п. 3.14, 3.17, 3.23, 3.27, 3.28, 3.32 СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» в помещениях, зонах и местах оказания услуг, следует предусматривать наличие как минимум одного входа, приспособленного для маломобильных групп населения, который, как правило, должен быть размещен на уровне входа, ближайшего к поверхности земли, либо продублирован пандусом, подъемной платформой, лифтом или другими приспособлениями для перемещения инвалидов.
Как установлено в судебном заседании и не оспаривается сторонами нежилое помещение общей площадью 300,8 кв.м., расположенное на первом этаже – пристройка на первом этаже девятиэтажного дома по адресу: г.Архангельск, ..., принадлежит на праве собственности ООО «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС». На основании договора аренды от <Дата> указанное помещение передано в аренду ООО «Селект Б».
Как следует из материалов дела указанное помещение используется ООО «Селект Б» для размещения магазина розничной торговли продуктами питания, сопутствующими товарами, лекарственными средствами.
Сторонами не оспаривается, что вход в помещение не оборудован специальными приспособлениями для обеспечения доступа маломобильных групп граждан.
С учетом изложенного, доводы прокурора о необходимости оборудовать данный объект специальными приспособлениями для обеспечения доступа инвалидов являются обоснованными.
Суд не соглашается с доводами ответчика о том, что указанная обязанность должна быть возложена на арендатора, в силу следующего.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что вытекающая из норм федерального законодательства публичная обязанность по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями передвижения возлагается, в частности, на собственников зданий и сооружений (Определения КС РФ от <Дата> N 689-О-О, от <Дата> N 1632-О).
Положениями ст. 6 Закона Архангельской области от <Дата> N 119-7-ОЗ (ред. от <Дата>) «О социальной поддержке инвалидов в Архангельской области» специально предусмотрено, что оборудование объектов социальной инфраструктуры специальными средствами и приспособлениями, обеспечивающими свободный доступ к ним инвалидов, осуществляется за счет средств собственника.
В силу ст.ст. 209, 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом, он несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом и договором.
В соответствии с условиями договора аренды от <Дата> вид использования помещения оговорен в договоре аренды (размещение магазина для организации розничной торговли, в том числе продуктами питания и лекарственными средствами), при этом стороны оговорили, что на момент передачи помещения в аренду оно пригодно для использования в этих целях (п. 1.2. договора).
В соответствии с п. 4.1.1. арендодатель обязан предоставить арендатору нежилое помещение в состоянии, соответствующем условиям договора.
Таким образом, именно на арендодателя по условиям договора возложена обязанность передать помещение в состоянии пригодном для его использования под размещение магазина. Поскольку магазин, как объект социальной инфраструктуры, должен быть оборудован специальными приспособлениями для обеспечения доступа инвалидов, данное условие должно было быть соблюдено арендодателем на момент передачи помещения в аренду.
Кроме того, исходя из положений п. 4.2.7. договора на арендатора возлагается обязанность по проведению текущего ремонта помещения и несение расходов на его содержание. Арендатор не вправе производить переоборудование, перепланировку помещения без согласования с арендодателем. Неотделимые улучшения возможно производить только с разрешения арендодателя.
Согласно п. 6.2. договора аренды все неотделимые улучшения остаются в собственности арендодателя. При этом расходы на их осуществление не подлежат возмещению арендатору.
Из указанных положений договора следует, что арендатор не обязан осуществлять мероприятия по оборудованию входа в помещение специальными приспособлениями, которые кроме того, являются собственностью арендодателя и не возмещаются арендатору.
В соответствии с положениями раздела VII Приложения <№> (Перечень работ по капитальному ремонту зданий и сооружений) к Постановлению Гссстроя СССР от <Дата><№>, п. 4.8.8. Постановление Госстроя РФ от <Дата> N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда», распоряжения заместителя мэра г. Архангельска от <Дата> N 87р «Об утверждении плана капитального ремонта объектов социальной сферы на 2006 год» такие работы, как устройство пандусов отнесены к ремонтным работам капитального характера.
В соответствии с условиями договора аренды от <Дата> в обязанности арендатора помещения не входит осуществление работ капитального характера.
При таких обстоятельствах, учитывая изложенную выше правовую позицию Конституционного Суда РФ, положения ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», ст. 6 Закона Архангельской области «О социальной поддержке инвалидов в Архангельской области» и принимая во внимание условия договора аренды от <Дата>, суд приходит к выводу, что обязанность по устройству специальных приспособлений для обеспечения доступа инвалидов в помещение, расположенное в пристройке к дому 51 по ..., в г. Архангельске, должна быть возложена на собственника помещения – ООО «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС».
Доводы ответчика о том, что с <Дата> новая редакция ч. 1 ст.15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» распространяет свое действие в отношении вновь вводимых в эксплуатацию объектов судом не принимаются, поскольку до наступления указанной даты данная обязанность возлагается на все субъекты, перечисленные в ч. 1 ст. 15 Закона. Кроме того, данная обязанность, как указано выше, возникла у ответчика на момент передачи помещения в аренду для осуществления определенного вида деятельности, то есть в 2014 году. Ранее действовавшая редакция указанного Закона также предусматривала обязанность обеспечить доступ инвалидов к объектам социальной сферы.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что требования заместителя прокурора о понуждении ответчика оборудовать вход в помещение специальными приспособлениями для доступа инвалидов подлежит удовлетворению.
При определении срока, в течение которого должно быть установлено приспособление для беспрепятственного доступа инвалидов в помещение магазина, суд учитывает отсутствие каких-либо возражений со стороны ответчика относительно сроков, указанных прокурором в исковом заявлении. При этом двухмесячный срок, который начинает исчисляться с даты вступления решения в законную силу, по мнению суда, является разумным и реальным для устройства специальных приспособлений.
В соответствии со ст. 98, 103 ГПК РФ, 333.19 НК РФ с ответчика в доход федерального бюджета подлежит взысканию государственная пошлина в размере 300 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
исковые требования заместителя прокурора города Архангельска в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС» о понуждении оборудовать вход в здание специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов удовлетворить.
Обязать общество с ограниченной ответственностью «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС» оборудовать вход в здание магазина «Петровский», расположенное по адресу: г. Архангельск, ..., специальными приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов в течение двух месяцев со дня вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Центр «ТОП ОФИС» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 300 рублей 00 копеек (Триста рублей 00 копеек).
На решение может быть подана апелляционная жалоба в Архангельский областной суд через Ломоносовский районный суд г. Архангельска в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий И.А. Симонова�