ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2239/2013 от 28.11.2013 Саяногорского городского суда (Республика Хакасия)

  РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 Дело № 2-2239/2013

 28 ноября 2013 года                         город Саяногорск

 Саяногорский городской суд Республики Хакасия в составе

 председательствующего судьи Черных А.Ю.,

 при секретаре Шишлянниковой М.А.,

 рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Хакасия к ФИО1 о привлечении к субсидиарной ответственности, при участии:

 от истца - представителя по доверенности ФИО2,

 от ответчика - отсутствуют,

 УСТАНОВИЛ:

 Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Хакасия обратилась в суд с иском кФИО1 о привлечении к субсидиарной ответственности указывая на то, что ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано в качестве юридического лица с ДД.ММ.ГГГГ Приказом учредителей от ДД.ММ.ГГГГ принято решение о ликвидации ООО «<данные изъяты>» и ДД.ММ.ГГГГ создана ликвидационная комиссия, ликвидатором которой назначен ФИО1 На ликвидатора Общества с момента его назначения возлагаются функции руководителя организации. По данным оперативного учета задолженность ООО «<данные изъяты>» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ (дата формирования ликвидационной комиссии и назначения ликвидатора) составляла <данные изъяты>, в том числе: налоги- <данные изъяты>, пени- <данные изъяты>., штрафы- <данные изъяты>. До настоящего времени процедура ликвидации ООО «<данные изъяты>» не завершена. В ДД.ММ.ГГГГ Инспекцией проведена выездная проверка ООО «<данные изъяты>» по результатам которой вынесено решение о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ В ходе проверки были выявлены нарушения законодательства о налогах и сборах, допущенные Обществом для принятия решения о самоликвидации, то есть сумма налогов, пени и штрафных санкций, начисленная по решению, также подлежит включению в реестр требований кредиторов. Невозможность ликвидируемого юридического лица удовлетворить в полном объеме требования кредиторов обязывает должника подать заявление о признании его банкротом. При этом, на ликвидационную комиссию в лице её председателя либо ликвидатора в силу п. 2 ст. 224 Закона о банкротстве. Решением Арбитражного суда от 03.04.2009г. было отказано в признании ООО «<данные изъяты>» банкротом в связи с тем, что у должника отсутствует имущество, достаточное для погашения расходов, связанных с делом о банкротстве должника. Ликвидатор ООО «<данные изъяты>» ФИО1 обязан был обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании должника несостоятельным (банкротом) не позднее ДД.ММ.ГГГГ., т.е. в течении 10 дней с даты вступления в силу решения выездной налоговой проверки. В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» наступает субсидиарная ответственность лица, обязанного принять решение о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления. Просит привлечь ликвидатора юридического лица ФИО1 к субсидиарной ответственности по обязательствам ООО «<данные изъяты>» и взыскать с ФИО1 в пользу Федеральной налоговой службы России задолженность в сумме <данные изъяты>, в том числе налогов в сумме <данные изъяты>, пени в сумме <данные изъяты> и штрафов в сумме <данные изъяты>.

 В судебном заседании представитель истца ФИО2 поддержал исковые требования по основаниям, изложенным в иске, указав, что сумма взыскания складывается из сумм ЕСН, НДФЛ и НДС начисленных решением выездной налоговой проверки.

 Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, был извещен о времени и месте судебного разбирательства.

 Суд, выслушав представителя истца, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

 Как следует из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц на ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 является ликвидатором ООО «<данные изъяты>», находящегося в стадии ликвидации.

 Истец основывает свои требования на положениях ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

 Часть 2 указанной нормы определяет, что нарушение обязанности по подаче заявления должника в арбитражный суд в случаях и в срок, которые установлены статьей 9 настоящего Федерального закона, влечет за собой субсидиарную ответственность лиц, на которых настоящим Федеральным законом возложена обязанность по принятию решения о подаче заявления должника в арбитражный суд и подаче такого заявления, по обязательствам должника, возникшим после истечения срока, предусмотренного пунктами 2 и 3 статьи 9 настоящего Федерального закона.

 Пункт 2 и 3 ст. 9 устанавливает, что заявление должника должно быть направлено в арбитражный суд в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, в кратчайший срок, но не позднее чем через месяц с даты возникновения соответствующих обстоятельств (п.2). В случае, если при проведении ликвидации юридическое лицо стало отвечать признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества, ликвидационная комиссия должника обязана обратиться в арбитражный суд с заявлением должника в течение десяти дней с момента выявления каких-либо из указанных признаков (п.3).

 Пункт 1 данной нормы определяет, что Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника - унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества; настоящим Федеральным законом предусмотрены иные случаи.

 По смыслу ст. 9 Закона о банкротстве возможность привлечения к субсидиарной ответственности руководителя должника возникает при наличии совокупности условия: возникновение одного из обстоятельств, перечисленных в абз. 2, 5 п.1 данной статьи, установление даты возникновения данного обстоятельства; неподача соответствующим лицом заявления о банкротстве должника в течении месяца с даты возникновения соответствующего обстоятельства; возникновение обязательств должника, по которым руководитель привлекается к субсидиарной ответственности, после истечения срока, предусмотренного п.3 ст. 9 Закона о банкротстве.

 Доказывание изложенных фактов является обязанностью истца.

 Как указывает истец, обязательства, предъявленные к взысканию с ответчика в порядке субсидиарной ответственности, возникли в первом полугодии ДД.ММ.ГГГГ. и были предъявлены к уплате по результатам выездной налоговой проверки, выразившейся в решении о привлечении к административной ответственности за совершение налогового правонарушения № от ДД.ММ.ГГГГ

 При этом, исходя из позиции истца, обязанность ответчика по подаче заявления в Арбитражный суд о признании должника несостоятельным (банкротом) возникла ДД.ММ.ГГГГ

 Доказательств того, что такая обязанность возникла у него ранее, суду не представлено.

 Из изложенного следует, что обязательства, предъявленные к взысканию с ответчика, возникли до возникновения обязанности у ликвидатора по подаче заявления в Арбитражный суд и до назначения его ликвидатором, что исключает субсидиарную ответственность ликвидатора ФИО1

 При таких обстоятельствах, требования Межрайонной ИФНС России № 2 по Республике Хакасия удовлетворению не подлежат.

 На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 В удовлетворении иска Межрайонная ИФНС России № 2 по Республике Хакасия к ФИО1 о привлечении к субсидиарной ответственности отказать.

 Решение может быть обжаловано в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Республики Хакасия путем подачи апелляционной жалобы через Саяногорский городской суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

 Судья Черных А.Ю.

 Резолютивная часть решения объявлена 28 ноября 2013г.

 Мотивированное решение составлено 3 декабря 2013г.