Дело № 2-223/2014
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
21 января 2014 года город Барнаул
Индустриальный районный суд города Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи Анашкиной И.А., при секретаре Качусовой К.А.,
с участием истца ФИО1,
представителей ответчиков ФИО2, ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края, товариществу собственников жилья «Трио» о признании права на перерасчет, обязании произвести перерасчет страхового стажа и размера трудовой пенсии, возмещении морального вреда,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратилась в суд с иском к ответчикам Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края, товариществу собственников жилья «Трио» о признании права на перерасчет страхового стажа и размера трудовой пенсии по старости с учетом периодов *** квартал ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время, обязании произвести перерасчет страхового стажа и размера трудовой пенсии по старости и назначить трудовую пенсию по старости с учетом отработанного периода в ТСЖ «Трио» с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время.
В обоснование исковых требований указывает, что с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работала по трудовому договору в ТСЖ «Трио» в должности лифтера-консьержа. Как лицо, осуществляющее работу в течение *** полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части пенсии трудовой пенсии, имеет право на перерасчет размера пенсии. Однако в ДД.ММ.ГГГГ перерасчет пенсии истца не был произведен ввиду несвоевременного представления работодателем ТСЖ «Трио» данных по персонифицированному учету в Пенсионный фонд, в связи с чем не произошло зачисление страховых взносов на лицевой счет истца. В ДД.ММ.ГГГГ ТСЖ «Трио» опять в срок не подало сведения по персонифицированному учету на имя истца. Истец обратилась с заявлением в ТСЖ «Трио» о предоставлении сведений по индивидуальным страховым взносам, на которое был получен ответ, что отчетность сдана в установленные законом сроки, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, согласно выписке из лицевого счета взносы были зачислены только за ДД.ММ.ГГГГ, поступлений страховых взносов за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года и ДД.ММ.ГГГГ не было.
В связи с тем, что за последний год работы истца в ТСЖ «Трио» перерасчет не был произведен, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Пенсионный фонда с заявлением, в котором просила произвести корректировку пенсии за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Однако, в удовлетворении указанного заявления ей было отказано. Истец обратилась в прокуратуру Индустриального района г.Барнаула с просьбой проверить работу ТСЖ «Трио». В ходе проверки выявлены нарушения сроков предоставления сведений персонифицированного учета. Из-за непоступления взносов на имя истца, помимо отсутствия перерасчета размера ее трудовой пенсии в ДД.ММ.ГГГГ не произойдет увеличения при индексации пенсий в ДД.ММ.ГГГГ, а также зачисления отработанного времени в трудовой стаж. ФИО1 считает, что Управление Пенсионного фонда России в г.Барнауле должно произвести перерасчет размера ее трудовой пенсии и зачесть периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в ее трудовой стаж.
В ходе рассмотрения дела истец представила уточненное исковое заявление, принятое к производству суда ДД.ММ.ГГГГ, просила взыскать с ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края компенсацию морального вреда в *** рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании настаивала на исковых требованиях (с учётом уточнения периодов и требования о возмещении морального вреда) по изложенным в исковом заявлении обстоятельствам. Пояснила, что ТСЖ «Трио» второй год подает данные по персонифицированному учету в Управление Пенсионного фонда с нарушением сроков, установленных законодательством, в связи с чем Пенсионный фонд не может произвести зачисления на ее лицевой счет. Указала, что за 3ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ отчисления были произведены, в данной части требования не поддержала, просила обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края произвести с ДД.ММ.ГГГГ перерасчет страхового стажа и размера трудовой пенсии по старости с учетом отработанных периодов в ТСЖ «Трио» - 3 и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Представитель ответчика Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края ФИО2 в судебном заседании с исковыми требованиями не согласилась, пояснила, что продолжительность страхового стажа влияет только на определение права на пенсию, а продолжительность общего стажа влияет на размер пенсии, но учитывается лишь до ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ для определения размера пенсии и для ее перерасчета учитываются уплаченные страховые взносы. После того как право на пенсию определено, страховой стаж не пересчитывается и не увеличивается, так как на размер пенсии это не влияет. Страхователем ТСЖ «Трио» сведения персонифицированного учета на всех работников за ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ были направлены посредством почтовой связи ДД.ММ.ГГГГ, за ДД.ММ.ГГГГ также почтовой связью ДД.ММ.ГГГГ, но представленная отчетность содержала ошибки, и только после внесения ТСЖ «Трио» исправлений, сведения были приняты и загружены ДД.ММ.ГГГГ на лицевые счета. Сведения персонифицированного учета за *** месяцев ДД.ММ.ГГГГ и за ДД.ММ.ГГГГ были представлены ТСЖ «Трио» ДД.ММ.ГГГГ, с нарушением сроков, установленных законодательством, поскольку корректировка производится ДД.ММ.ГГГГ. Считает, что вины Управления в данном случае не имеется. За ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ сведения представлены страхователем лично ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, приняты и загружены на лицевые счета ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ соответственно. Размер страховой части трудовой пенсии по старости и размер трудовой пенсии по инвалидности лиц, получающих указанную часть трудовой пенсии, с ДД.ММ.ГГГГ каждого года подлежат корректировке по данным индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования на основании сведений о сумме страховых взносов, поступивших в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации, которые не были учтены при определении величины суммы расчетного пенсионного капитала для исчисления размера страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности при их назначении, переводе с одного вида трудовой пенсии на другой, перерасчете и предыдущей корректировке. Оснований для перерасчета размера пенсии истцу с учётом спорных периодов не имеется, так как на момент корректировки ДД.ММ.ГГГГ сведения персонифицированного учета за данные периоды отсутствовали на лицевом чете ФИО1 Данные сумму будут учтены при корректировке в ДД.ММ.ГГГГ года. Тот факт, что после последней корректировки с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отработала полных *** месяцев, и при своевременном поступлении сведений индивидуального (персонифицированного) учета об отчислениях страховых взносов работодателем за истца, ей бы ДД.ММ.ГГГГ был бы произведен перерасчет пенсии с учётом спорных периодов. Также представитель Управления Пенсионного фонда Российской Федерации пояснила, что при индексации пенсий в ДД.ММ.ГГГГ размер пенсии истца будет учитываться в прежнем размере без перерасчета. Представила в материалы дела письменный отзыв на исковое заявление.
Представитель ответчика ТСЖ «Трио» ФИО3 в судебном заседании пояснил, что вся отчетность ТСЖ «Трио» предоставлялась в установленные законом сроки, что подтверждается решениями об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства. ТСЖ были соблюдены все сроки по направлению форм РСВ-*** в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края, все платежные документы по уплате страховых взносов предоставлялись в банк своевременно. Но в некоторых случаях банк списывал денежные средства по этим платежным поручениям несвоевременно. ТСЖ «Трио» не нарушало прав истца, в связи с чем исковые требования, предъявленные к данному ответчику считает необоснованными и не подлежащими удовлетворению.
Выслушав пояснения истца, представителей ответчиков, изучив письменные материалы дела, оценив представленные доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.
Согласно пункту 1 статьи 10 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.
В силу положений п.3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" лицу (за исключением лиц, имеющих право на установление доли страховой части трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 17.1 и 17.2 настоящего Федерального закона и обратившихся за ее установлением), осуществлявшему работу и (или) иную деятельность, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, независимо от их продолжительности в течение 12 полных месяцев со дня назначения страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности либо со дня предыдущего перерасчета (корректировки) размера указанной части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности в соответствии с настоящим пунктом по его заявлению производится перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости или трудовой пенсии по инвалидности.
Обязанность по страхованию работника, по своевременной и в полном объеме уплате за него страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и по ведению учета, связанного с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд, возложено на страхователя (пункт 2 статьи 14 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации».
Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» страховщик обязан назначать (пересчитывать) и своевременно выплачивать трудовые пенсии на основе данных индивидуального (персонифицированного) учета.
В силу пункта 1 статьи 8 Федерального закона N 27-ФЗ от 01 апреля 1996 года "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования", статей 6 и 14 Федерального закона "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" обязанность по представлению сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации лежит на работодателе.
Согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 10 июля 2007 года N 9-П, невыполнение страхователями требований Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» само по себе не может служить основанием для отказа гражданину в реализации его права на пенсионное обеспечение.
ФИО1 зарегистрирована в системе государственного пенсионного страхования, что подтверждается страховым свидетельством № ***, является получателем трудовой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ между ТСЖ «Трио» и ФИО1 заключен трудовой договор, на основании которого ФИО1 принята на должность лифтера-консьержа в ТСЖ «Трио».
В соответствии с записями в трудовой книжке истца ДД.ММ.ГГГГ она уволена по собственному желанию (п.3 ст.77 Трудового кодекса Российской Федерации).
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратилась в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края с заявлением, в котором просила произвести корректировку пенсии за ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Управлением ее заявление принято, но письмом от ДД.ММ.ГГГГ в производстве перерасчета пенсии по старости отказано по той причине, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 уже произведена корректировка страховой части пенсии из суммы страховых взносов, имеющихся на её лицевом счете, соответственно, право на следующий перерасчет пенсии у неё возникнет после ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края ТСЖ «Трио» направлено уведомление об ошибках и распоряжениях, которым уведомляет ТСЖ, что представленные ими индивидуальные сведения (ИС) о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц выполнены с нарушением правил заполнения ИС, и не могут являться документами для начисления пенсий. Установлен срок до ДД.ММ.ГГГГ для представления ИС, заполненные в соответствии с инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования.
ДД.ММ.ГГГГ Управлением в адрес ТСЖ «Трио» было направлено аналогичное уведомление, которым установлен срок до ДД.ММ.ГГГГ для представления ИС, заполненные в соответствии с инструкцией о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей обязательного пенсионного страхования.
ДД.ММ.ГГГГ Пенсионным фондом в адрес ТСЖ «Трио» направлено уведомление о необходимости представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам форма РСВ-*** ПФР, а также сведений персонифицированного учета за отчетный период – ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Пенсионным фондом в адрес ТСЖ «Трио» направлено уведомление о необходимости представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам форма РСВ-*** ПФР, а также сведений персонифицированного учета за отчетный период –ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ Пенсионным фондом в адрес ТСЖ «Трио» направлено уведомление о необходимости представить расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам форма РСВ-*** ПФР, а также сведений персонифицированного учета за отчетный период – ДД.ММ.ГГГГ.
Из материалов дела следует, что расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за *** месяцев ДД.ММ.ГГГГ направлен в Пенсионный фонд ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается описью вложения в ценное письмо.
Решением об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах от ДД.ММ.ГГГГ, принятым Управлением Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле по результатам камеральной проверки, установлено, что ТСЖ «Трио» не представлено в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в установленный законодательством срок расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования за *** месяцев ДД.ММ.ГГГГ. Между тем, ТСЖ «Трио» представлена опись вложения в ценное письмо со штампом почты от ДД.ММ.ГГГГ, а также почтовая квитанция от ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом, отсутствуют основания для привлечения плательщика к ответственности предусмотренной п.1 ст.46 Федерального закона от 21.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за отчетный период ДД.ММ.ГГГГ направлен в Пенсионный фонд ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается описью вложения в ценное письмо.
Решением об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах от 12.12.2013 установлено, что основания для привлечения плательщика к ответственности предусмотренной п.1 ст.46 Федерального закона от 21.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» отсутствуют, поскольку плательщиком представлена опись вложения в ценное письмо со штампом почты от ДД.ММ.ГГГГ.
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за ДД.ММ.ГГГГ направлен в Пенсионный фонд ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается описью вложения в ценное письмо.
Решением об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах от 12.12.2013 установлено, что основания для привлечения плательщика к ответственности предусмотренной п.1 ст.46 Федерального закона от 21.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» отсутствуют, поскольку плательщиком представлена опись вложения в ценное письмо со штампом почты от ДД.ММ.ГГГГ.
Расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в Федеральный Фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам за ДД.ММ.ГГГГ направлен в Пенсионный фонд ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается описью вложения в ценное письмо.
Решением об отказе в привлечении плательщика страховых взносов к ответственности за совершение нарушения законодательства Российской Федерации о страховых взносах от 12.12.2013 установлено, что основания для привлечения плательщика к ответственности предусмотренной п.1 ст.46 Федерального закона от 21.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» отсутствуют, поскольку плательщиком представлена опись вложения в ценное письмо со штампом почты от ДД.ММ.ГГГГ.
Материалами дела установлено, что ТСЖ «Трио» надлежащим образом исполнены обязанности по представлению расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам форма РСВ-*** ПФР, сведений персонифицированного учета.
Поскольку установлено, что после предыдущей корректировки размера пенсии, произведенной с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 отработала полных *** месяцев, сведения индивидуального (персонифицированного) учета об уплате страховых взносов работодателем за истца своевременно направлены в Пенсионный фонд Российской Федерации, у истца в соответствии с п.3 ст. 17 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" возникло право на перерасчет размера пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, суд пришел к выводу о том, что отказ ответчика произвести перерасчет пенсии является незаконным, поскольку на застрахованное по обязательному пенсионному страхованию лицо не может возлагаться риск последствий ненадлежащего исполнения страхователем своих обязательств по начислению страховых сумм и представлению индивидуальных сведений в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также ненадлежащего исполнения сотрудниками территориальных органов Пенсионного фонда Российской Федерации своих обязанностей при рассмотрении вопросов о перерасчете трудовой пенсии.С учётом изложенного, суд удовлетворяет требования истца об обязании Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края произвести с ДД.ММ.ГГГГ перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости ФИО1 с учетом отработанных периодов в ТСЖ «Трио» - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Требование о признании права на перерасчет размера пенсии по сути является основанием иска, а не самостоятельным требованием, соответственно, заявлено излишне.
Истцом также заявлено требование о перерасчете страхового стажа.
Под страховым стажем в силу положений ст. 2 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" понимается учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. То есть продолжительность страхового стажа влияет лишь на определение права на пенсию. После определения права на пенсию страховой стаж не пересчитывается и не увеличивается, так как на размер пенсии не влияет. В связи с чем исковые требования в части признания права на перерасчет страхового стажа и обязания Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Барнауле произвести перерасчет страхового стажа удовлетворению не подлежат, поскольку это не предусмотрено законом, и для осуществления перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости не требуется перерасчета страхового стажа.
Исковые требования к ТСЖ «Трио» удовлетворению не подлежат в полном объеме, поскольку нарушения прав истца со стороны данного ответчика не установлено.
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации компенсация морального вреда относится к способам защиты неимущественных прав гражданина, а также применяется в случаях, установленных законом.
Требования о перерасчете размера пенсии, как предполагающие при удовлетворении денежное взыскание в пользу истца, относятся к имущественным правам, специального закона, допускающего при нарушении пенсионных прав применение такого вида ответственности, не имеется.
Судом установлено, что ответчик не нарушал личных неимущественных прав истца, не посягал на принадлежащие ему другие нематериальные блага, соответственно правовых оснований для удовлетворения требования о компенсации морального вреда не имеется. Вследствие чего суд отказывает истцу в удовлетворении исковых требований о возмещении морального вреда.
В соответствии с п.1 ст.98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.
Истец при подаче иска оплатила государственную пошлину в сумме *** рублей - по *** рублей за каждое требование.
Поскольку исковые требования удовлетворены частично, с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края в пользу ФИО1 в счет возмещения судебных расходов подлежит взысканию *** рублей.
Руководствуясь ст.ст. 98, 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края о признании права на перерасчет, обязании произвести перерасчет страхового стажа и размера трудовой пенсии, возмещении морального вреда удовлетворить частично.Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края произвести с ДД.ММ.ГГГГ перерасчет размера страховой части трудовой пенсии по старости ФИО1 с учетом данных индивидуального (персонифицированного) учета за отработанные в ТСЖ «Трио» периоды: ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.Взыскать с Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Барнауле Алтайского края в пользу ФИО1 в счёт возмещения судебных расходов по оплате государственной пошлины *** рублей. В удовлетворении остальной части требований, в том числе к товариществу собственников жилья «Трио» ФИО1 отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Алтайского краевого суда в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Индустриальный районный суд города Барнаула.
Судья И.А. Анашкина
***
***
***
***
***
***