Дело №2-224/2020
Именем Российской Федерации
РЕШЕНИЕ
12 марта 2020 г. г.Рассказово
Рассказовский районный суд Тамбовской области в составе судьи Тришина С.К., при секретарях Балабановой Н.В., Самсоновой Н.В.,
с участием истца ФИО1, её представителя по доверенности ФИО2, представителей ответчика ГУ УПФ РФ в г.Рассказово Тамбовской области (межрайонного) по доверенностям ФИО3, ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда РФ в г.Рассказово Тамбовской области (межрайонному) о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости,
УСТАНОВИЛ:
Представитель истца ФИО1 по доверенности ФИО2 обратился в суд с иском к ГУ УПФ РФ в г.Рассказово Тамбовской области (межрайонному), с учетом заявления об уточнении исковых требований от дд.мм.гггг, в котором просит включить в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии, период работы в Тамбовском производственном кожевенном объединении, Совместном Советско-Югославском предприятии «Рассказово-Инвест» с 03.08.1988 по 25.12.1988 в должности ученика контролера сырья и полуфабрикатов дубильного цеха, с 26.12.1988 по 15.01.1989 в должности ученика контролера сырья и полуфабрикатов красильного цеха, с 16.01.1989 по 31.03.1990 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного цеха, с 01.04.1990 по 31.12.1991 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного цеха, с 01.01.1992 по 06.01.1995 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного, дубильного, зольно-дубильного цехов, по фактически отработанным дням, 1 год 7 месяцев 12 дней. В обосновании заявленного требования указав, что истцу не засчитаны указанные периоды работы, так как не подтверждена занятость в течении полного рабочего дня, Списком №2 должность ученик контролера не поименована. С отказом пенсионного органа в досрочном назначении пенсии истец не согласен, представив трудовую книжку, архивные справки, в которых отражены фактически отработанные дни, наименование должности, справка, уточняющая льготный характер работы.
В судебном заседании истец ФИО1, её представитель по доверенности ФИО2 на удовлетворении иска настаивают, пояснив вышеизложенное.
В судебном заседании представители ГУ УПФ РФ в г.Рассказово Тамбовской области (межрайонного) по доверенностям ФИО3, ФИО4 с иском не согласны, на основании решения ГУ УПФ РФ в г.Рассказово Тамбовской области (межрайонное) от дд.мм.гггг№.
Суд, выслушав стороны, исследовав материалы дела, приходит к следующему.
Статьей 8 Федерального закона от 28.12.2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).
В силу подпункта 2 пункта 1, пунктов 2, 3, 4 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам: мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае если, указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 18 июля 2002 N537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", при досрочном назначении трудовой пенсии по старости применяются списки производств, работ, профессий и должностей (с дополнениями и изменениями к ним), утвержденные Кабинетом Министров СССР, Советом Министров РСФСР и Правительством Российской Федерации, при этом пп.б п.1 указанного постановления устанавливает, что при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда применяется Список N2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. №10.
Согласно пп. «б» п.2 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002 №537 время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком, указанным в абзаце первом настоящего подпункта.
В указанном Списке №2 от 1991 года разделом ХХ Легкая промышленность, подразделом 7 Кожевенное и меховое производства, первичная обработка кожевенно-мехового сырья, предусмотрена должность «Контролеры сырья и полуфабрикатов, занятые в отмочно-зольных, дубильно-красильно-жировальных цехах (участках)», код профессии 2210800a-13074.
Должность ученик контролера сырья полуфабрикатов Списком №2 не поименована.
Согласно п.8 Разъяснений Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. № 5
«О порядке применения списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет», утвержденных постановлением Минтруда РФ от 22 мая 1996 г. №29, период начального профессионального обучения на рабочих местах включается в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, в тех случаях, когда в Списках указаны производства и работы без перечисления профессий и должностей работников или предусмотрены работники (рабочие), выполняющие определенные работы без перечисления их профессий и должностей.
Время начального профессионального обучения на рабочих местах профессиям, которые прямо предусмотрены Списками, в специальный трудовой стаж, дающий право на пенсию в связи с особыми условиями труда, не включается.
На основании изложенного, периоды работы истца в должности ученика контролера сырья и полуфабрикатов дубильного цеха с 03.08.1988 по 25.12.1988, в должности ученика контролера сырья и полуфабрикатов красильного цеха с 26.12.1988 по 15.01.1989, не подлежат включению в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости.
Периоды работы истца с 16.01.1989 по 31.03.1990 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного цеха, с 01.04.1990 по 31.12.1991 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного цеха, подлежат включению в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, на основании следующего.
В силу ст.66 Трудового кодекса РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Согласно п.11 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий (утв. постановлением Правительства РФ от 2 октября 2014 г. N 1015) основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, является трудовая книжка установленного образца.
При отсутствии трудовой книжки, а также в случае, если в трудовой книжке содержатся неправильные и неточные сведения, либо отсутствуют записи об отдельных периодах работы, в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, действовавшим на день возникновения соответствующих правоотношений, трудовые книжки колхозников, справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Согласно записей трудовой книжки истца, запись №, ФИО1 с дд.мм.гггг переведена контролером сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного цеха на основании приказа № от дд.мм.гггг.
дд.мм.гггг, запись №, ФИО1 в связи с ликвидацией ТПКО и созданием на базе его совместного СЮ предприятия «Рассказово-Инвест» уволена переводом на совместное предприятия, на основании приказа № от дд.мм.гггг. Согласно данного приказа ФИО1 уволена с должности контролера 4 разряда отдела технического контроля в порядке перевода.
дд.мм.гггг, запись №, истец принята переводом с ТПКО контролером сырья и полуфабрикатов 4 разряда в красильный цех, на основании приказа № от дд.мм.гггг. Согласно указанного приказа, ФИО1 принята с дд.мм.гггг в порядке перевода с должности контролера 4 разряда отдела технического контроля ТПКО на должность контроля 4 разряда отдела технического контроля.
дд.мм.гггг, запись №, ФИО1 переведена контролером сырья и полуфабрикатов 4 разряда на время отпуска по уходу за ребенком К.. в дубильный цех, на основании приказа № от дд.мм.гггг. Согласно данного приказа, ФИО1 контролер сырья и полуфабрикатов переведена из красильного цеха в дубильных цех.
дд.мм.гггг, запись №, истец переведена контролером сырья и полуфабрикатов 4 разряда в зольно-дубильный цех, на основании приказа № от дд.мм.гггг. Согласно данного приказа ФИО1 переведена постоянно с дд.мм.гггг с должности контролера на входном контроле ОТК дубильного цеха на время д/о К.. на должность контролера 4 разряда (двоение и отжим) ОТК зольно-дубильного цена.
дд.мм.гггг, запись №, ФИО1 уволена в связи с сокращением штата работников.
Согласно личной карточки формы Т-2, раздела 3 «назначения и перемещения», ФИО1 в спорные периоды работала контролером сырья и полуфабрикатов в красильном, дубильном, зольно-дубильном цехах.
Согласно архивных справок №, № от дд.мм.гггг, выданные архивным отделом администрации г.Рассказово Тамбовской области, ФИО1, дд.мм.гггг, значится в ведомостях и лицевых счетах начисления заработной платы ТПКО, СП «Рассказово-Инвест» в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного цеха с января 1989 по апрель 1992; за период с января 1993 по март 1995 в лицевых счетах начисления заработной платы значится ФИО1, должность и цех не проставлены.
Согласно справки, уточняющей особый характер работы от дд.мм.гггг, выданной конкурсным управляющим Российско-Югославского совместного предприятия «Рассказово Инвест» ФИО5, истец ФИО1 работала на предприятии на работах, предусмотренных списком №2, утвержденным Постановлением СССР от 26.01.1991 №10, в течении полного рабочего дня с 16.01.1989 по 31.03.1990 контролером сырья и полуфабрикатов красильного цеха, с 01.04.1990 по 06.01.1995 контролером сырья и полуфабрикатов красильного, дубильного, зольно-дубильного цехов, код профессии 2210800а-13074.
Трудовая книжка ФИО1 каких либо неправильных и неточных сведений не содержит, в связи с чем суд приходит к выводу, что истец работала в спорные периоды в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного, дубильного, зольно-дубильного цехов, предусмотренной Списком №.
Доводы представителя ответчика о том, что архивные справки, выданные архивным отделом администрации города, не подтверждают занятость в течении полного рабочего дня, а представленная справка, уточняющая особый характер работы, не может принята в подтверждении стажа, так как документы о переименовании предприятий не представлены, суд не может принять во внимание, на основании следующего.
На основании приказа Минлегпрома РСФСР от 11.05.1990 №143, Тамбовское производственное кожевенное объединение было ликвидировано, и на базе Рассказовского завода по производству хромовых кож из спилка Тамбовского производственного кожевенного объединения было создано совместное советско-югославское предприятие «Рассказов-Инвест».
Постановлением администрации Тамбовской области №457 от 06.12.1993 было перерегистрировано совместное российско-хорватское предприятие «Рассказов-Инвест».
Постановлением администрации Тамбовской области №630 от 17.11.1995 «Об изменении названия предприятия «Рассказово-Инвест» было частично изменено название предприятия, которое именовано совместное российско-югославское предприятие «Рассказов-Инвест».
Согласно выписки из ЕГРЮЛ от дд.мм.гггг, совместное российско-югославское предприятие «Рассказов-Инвест» было создано 06.12.1993, и прекратило свою деятельность по решению суда о ликвидации юридического лица 21.08.2003.
Из данной выписки следует, что конкурсный управляющий ФИО5 имел право без доверенности действовать от имени юридического лица, в том числе выдать и подписать справку от дд.мм.гггг.
Занятость истца ФИО1 в течении полного рабочего дня до 31.12.1991 подтверждается архивной справкой № от дд.мм.гггг, выданной архивным отделом администрации г.Рассказово Тамбовской области, в которой указано количество отработанных дней в каждом месяце.
Доводы представителя ответчика о том, что период работы ФИО1 на время декретного отпуска К.. с дд.мм.гггг по дд.мм.гггг, не подлежит включению в льготный стаж, так как включается в стаж на соответствующих видах работы К., суд не может принять во внимание.
В соответствии с п.27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. №30 «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» при разрешении споров, возникших в связи с включением женщинам в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периода нахождения их в отпуске по уходу за ребенком, судам следует исходить из того, что если указанный период имел место до 6 октября 1992 года (времени вступления в силу Закона Российской Федерации от 25 сентября 1992 года № 3543-I "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", с принятием которого период нахождения в отпуске по уходу за ребенком не включается в специальный стаж работы в случае назначения пенсии на льготных условиях), то он подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
Необходимо учитывать, что если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).
В силу ст.56 ГПК РФ, ответчиком не представлено доказательств того, что период нахождения отпуска за ребенком К. начался до дд.мм.гггг.
Согласно пунктам 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516), в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации. Периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась постоянно в течение полного рабочего дня, засчитываются в стаж в календарном порядке, если иное не предусмотрено настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами. При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
Согласно п.6 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденные постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 года №516, периоды работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, которая выполнялась в режиме неполной рабочей недели, но полного рабочего дня в связи с сокращением объемов производства (за исключением работ, дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии с подпунктами 13 и 19-21 Федерального закона), а также периоды работ, определяемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации или предусмотренных списками, которые по условиям организации труда не могут выполняться постоянно, исчисляются по фактически отработанному времени.
Период работы истца с 01.01.1992 по 06.01.1995 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного, дубильного, зольно-дубильного цехов, подлежит включению в льготный стаж работы по фактически отработанному времени, как 1 год 7 месяцев 12 дней, согласно архивных справок №, № от дд.мм.гггг, выданные архивным отделом администрации г.Рассказово Тамбовской области.
Ст.46 Конституции РФ, каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Право на судебную защиту является непосредственно действующим правом.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда РФ в г.Рассказово Тамбовской области (межрайонному) о включении периодов работы в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, удовлетворить в части.
Государственному учреждению Управления Пенсионного фонда РФ в г.Рассказово Тамбовской области (межрайонному) включить ФИО1, дд.мм.гггг года рождения, в стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, периоды работы в Тамбовском производственном кожевенном объединении, Совместном Советско-Югославском предприятии «Рассказово-Инвест» с 16.01.1989 по 31.12.1991 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного цеха, с 01.01.1992 по 06.01.1995 в должности контролера сырья и полуфабрикатов 4 разряда красильного, дубильного, зольно-дубильного цехов, по фактически отработанным дням, 1 год 7 месяцев 12 дней
В остальной части иска - отказать.
Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд через Рассказовский районный суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение в окончательной форме принято судом 13.03.2020.
Судья С.К. Тришин