Дело № 2-225/2020
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики
под председательством судьи Смаевой Н.В.,
при секретаре судебного заседания Федоськиной О.Н.,
с участием:
истца ФИО1,
представителя ответчика Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) о признании незаконным решения в части не включения периода работы, обязании включить в специальный стаж периодов работы,
у с т а н о в и л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) о признании незаконным решения № от ДД.ММ.ГГГГ в части не включения периода работы, обязании включить в специальный стаж периодов работы.
В обоснование иска ФИО1 указала, что по заявлению о назначении пенсии в связи с осуществлением педагогической деятельности, с которым она обратилась ДД.ММ.ГГГГ в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии, ответчик решением № от ДД.ММ.ГГГГ отказал в назначении страховой пенсии в соответствии с подп.19 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Оспариваемым решением в специальный стаж для назначения страховой пенсии ответчиком не были включены периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;- периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме; периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя иностранного языка в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа».
Истец, полагая решение пенсионного органа в указанной части незаконным, просила обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) включить ФИО1 в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№ - ФЗ «О страховых пенсиях»:
- периоды нахождения ФИО1 на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме;
- периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя иностранного языка в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа»; взыскать с ответчика судебные расходы по оплате госпошлины в размере 300 рублей.
В судебном заседании истец поддержала исковые требования в полном объеме.
Представитель ответчика - ФИО3, действующая на основании доверенности, исковые требования не признала, просила в удовлетворении иска отказать по мотиву необоснованности, полагая оспариваемое решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) законным.
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, - Мариинско-Посадский филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный технологический университет», извещенное о времени и месте рассмотрения дела, не обеспечило явку представителя в судебное заседание.
Выслушав стороны, исследовав материалы дела, признав возможным рассмотрение дела в отсутствие представителя третьего лица, суд приходит к следующим выводам.
ФИО1,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ДД.ММ.ГГГГ обратилась в Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) (далее - УПФ) с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с в соответствии с подп.19 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».
Решением УПФ № от ДД.ММ.ГГГГ истцу отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости ввиду отсутствия требуемого специального стажа.
Согласно решению фактическая продолжительность специального (педагогического) стажа составляет 19 лет 4 месяца 23 дня. Требуемая продолжительность специального стажа - 25 лет.
В специальный стаж ответчиком не включеныпериоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме; периоды работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя иностранного языка в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа».
Изучив имеющиеся в деле доказательства, суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения исковых требований по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного ст. 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Исчисление периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях", осуществляется с применением Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (далее - Правила N 516).
Согласно п.п. 4, 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Правила №) в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется - стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
При этом в стаж включаются периоды получения пособия по государственному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности, а также периоды ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков.
Согласно статье 187 Трудового кодекса Российской Федерации при направлении работодателем работника на профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование с отрывом от работы за ним сохраняются место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Аналогичные положения были предусмотрены статьей 112 КЗоТ РФ, действующей до ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой при направлении работников для повышения квалификации с отрывом от производства за ними сохраняется место работы (должность) и производятся выплаты, предусмотренные законодательством.
Факт прохождения истцом профессионального обучения (повышения квалификации) в спорный период - с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается архивной справкой № от ДД.ММ.ГГГГ.
Учитывая, что при прохождении курсов повышения квалификации за истцом сохранялся средний заработок, а также то обстоятельство, что повышение квалификации является обязательным условием для дальнейшего выполнения педагогом своих профессиональных должностных обязанностей, вышеуказанные периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации подлежат включению в специальный стаж истца.
Доводы представителя ответчика о не выполнении истцом в период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме условия, предусмотренного п.14 Правил №, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10. 2002, суд отклоняет как несостоятельные.
В соответствии с п.п. 2-4 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии утверждаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с п.14 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", работа за период с ДД.ММ.ГГГГ в должностях, указанных в списке, в вечерних (сменных) общеобразовательных школах, открытых (сменных) общеобразовательных школах, в центрах образования, в вечерних (сменных) профессиональных училищах и в образовательных учреждениях среднего профессионального образования (средних специальных учебных заведениях) засчитывается в стаж работы при условии обучения в указанных учреждениях не менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.
При принятии решения об отказе во включении в специальный стаж работы истца периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме, ответчик учитывал документы наблюдательного дела Мариинско-Посадского лесотехнического техникума, в котором содержатся сведения, предоставленные образовательным учреждением в УПФ РФ <адрес> Чувашской Республики в 2003-2008 годах о количестве несовершеннолетних обучающихся, и выписку из индивидуального лицевого счета.
Так, согласно документам наблюдательного дела Мариинско-Посадского лесотехнического техникума, имеющимся в распоряжении ответчика, ГОУ СПО «Мариинско-Посадский лесотехнический техникум», предоставлены сведения о количестве обучающихся студентах по состоянию на 1 октября в период с 2003 года по 2008 год, в том числе - сведения, в которых содержатся данные о количестве обучающихся до 18 лет менее 50 % от общего числа обучающихся.
Согласно пункту 4 Порядка подтверждения периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 258н, в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами. Справки выдаются на основании документов соответствующего периода времени, когда выполнялась работа, из которых можно установить период работы в определенной профессии и должности и (или) на конкретных работах (в условиях), дающих право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.
При разрешении спора суд учитывает сведения, предоставленные Мариинско-Посадским филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный технологический университет» за 2003-2014 годы в справке № от ДД.ММ.ГГГГ и в письме от ДД.ММ.ГГГГ№, согласно которым в учебные годы: 2003-2004 год количество обучающихся до 18 лет составляло 59,44 %, 2004-2005 год - 55,36 %, 2005-2006 год - 54,93 %, 2006-2007 год - 48,69 %, 2007-2008 год - 51,75%, 2008-2009 год - 56,25%, 2009-2010 год - 54,27%, 2010-2011 год - 56,07%,2011-2012 год - 58,02%, 2012-2013 год - 50,37%, 2013-2014 год - 56,44%.
В ходе судебного разбирательства Мариинско-Посадским филиалом федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Поволжский государственный технологический университет», привлеченным к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования относительно предмета спора, предоставлены дополнительные сведения о том, что причиной расхождения сведений о количестве несовершеннолетних обучающихся в период с 2003 года по 2008 год, предоставленных образовательным учреждением в Управление пенсионного фонда РФ <адрес> ЧР в 2003-2008 годах, и в письме от ДД.ММ.ГГГГ№, является тот факт, что первые сведения поданы на 1 октября каждого года, а в письме № эти сведения содержатся в рамках учебного года (в течение учебного года идет активное движение контингента).
Оснований ставить под сомнение достоверность предоставленных третьим лицом сведений в справке № от ДД.ММ.ГГГГ и в письме от ДД.ММ.ГГГГ№, с учетом вышеуказанных письменных пояснений о количестве обучающихся до 18 лет в течение учебного года с 2003 года по 2008 год, не имеется.
Истцом из заявленных требований самостоятельно исключен период учебного года с ДД.ММ.ГГГГ по август 2007 года, учитывая количество обучающихся в указанном образовательном учреждении менее 50 процентов детей в возрасте до 18 лет.
С учетом изложенного, принимая во внимание имеющиеся в деле доказательства в их совокупности, суд признает правомерным, подлежащим удовлетворению исковое требование о включении в специальный стаж истца периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме.
Суд не может признать также правомерным решение ответчика в части отказа во включении в специальный стаж периода работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя иностранного языка в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа».
Согласно справке, выданной МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа» ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работала временно по совместительству в должности учителя английского языка на 0,5 ставки в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа» <адрес> Чувашской Республики.
Согласно справке, уточняющей периоды работы, занятость в которой дает право на досрочное назначение трудовой пенсии, от ДД.ММ.ГГГГ№, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 работает в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа» <адрес> Чувашской Республики учителем иностранных языков с учебной нагрузкой 26 часов в неделю (1,44 ставки). Периодов, которые не включаются в льготный стаж, не имеется.
Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ утверждены Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (Список 2002 года).
Названный Список в пункте 1 раздела "Наименование должностей" содержит должность учителя, а в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" содержит такое общеобразовательное учреждение как школа всех наименований.
В соответствии с п. 4 Правил периоды работы, начиная с ДД.ММ.ГГГГ, включаются в стаж при условии выполнения (суммарно по основному и другим местам работы) нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки), установленной за ставку заработной платы (должностной оклад), за исключением случаев определенных настоящими Правилами.
Такое исключение предусмотрено п.6 Правил, согласно которому работа в должности учителя начальных классов общеобразовательных учреждений, указанных в пункте 1.1 раздела "Наименование учреждений" списка, учителя расположенных в сельской местности общеобразовательных школ всех наименований (за исключением вечерних (сменных) и открытых (сменных) общеобразовательных школ) включается в стаж работы независимо от объема выполняемой учебной нагрузки.
В силу указанной нормы работа любым учителем, а не только учителем начальных классов общеобразовательной школы, расположенной в сельской местности, подлежит включению в стаж независимо от объема выполняемой нагрузки.
В спорный период, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и по настоящее время истец работает учителем в школе в сельской местности.
При таких обстоятельствах, период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подлежит включению в специальный стаж истца независимо от объема выполняемой нагрузки. Не предоставление работодателем индивидуальных сведений в УПФ, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета и расчета специального стажа, при наличии документов, подтверждающих факт работы истца в школе в сельской местности, не может являться основанием для отказа во включении спорного периода в специальный стаж.
Суд учитывает также то обстоятельство, что на момент рассмотрения дела судом работодателем истца предоставлены индивидуальные сведения за спорный период работы истца с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающие наличие оснований для включения указанного периода в специальных стаж, что следует из выписки из индивидуального лицевого счета застрахованного лица ФИО1 по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ.
Требование о признании права на досрочную страховую пенсию в соответствии с подп.19 п.1 ст.30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» истцом не заявлено.
В соответствии с ч.3 ст.196 ГПК РФ суд выносит решение в пределах заявленных требований.
Признавая правомерными заявленные истцом требования, суд удовлетворяет исковые требования ФИО1 в полном объеме.
Истцом заявлено требование о взыскании с ответчика судебных расходов по оплате госпошлины в размере 400 рублей.
В силу ст.98 ГПК РФ с ответчика в пользу истца подлежат взысканию расходы по уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
Решение Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) № от ДД.ММ.ГГГГ признать незаконным в части не включения в специальный стаж ФИО1:
- периодов нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периодов работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме;
- периодов работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя иностранного языка в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа».
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики-Чувашии (межрайонное) включить ФИО1 в специальный стаж работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с педагогической деятельностью в учреждениях для детей в соответствии с подп. 19 п. 1 ст. 30 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ№ - ФЗ «О страховых пенсиях»:
- периоды нахождения ФИО1 на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности преподавателя иностранного языка в Мариинско-Посадском лесотехническом техникуме;
- периоды работы ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя иностранного языка в МБОУ «Первочурашевская средняя общеобразовательная школа».
Взыскать с Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в городе Новочебоксарск Чувашской Республики - Чувашии (межрайонное) в пользу ФИО1 судебные расходы по оплате государственной пошлины в размере 300 рублей.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Чувашской Республики в течение месяца со дня составления мотивированного решения.
Судья Н.В. Смаева
Мотивированное решение
составлено ДД.ММ.ГГГГ.