дело № 2-225/2016
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» апреля 2016 года Шарьинский районный суд Костромской области в составе судьи Жоховой С.Ю., с участием Ч.Л.П., при секретаре Лелиной Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Ч.Л.П. к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа города Шарьи Костромской области о признании права собственности на жилой дом
УСТАНОВИЛ:
Ч.Л.П. обратилась в суд иском о признании права собственности на жилой дом к Комитету по управлению муниципальным имуществом Администрации городского округа г. Шарья. Свои требования мотивировала тем, что ДД.ММ. 1994 года между Ч.Л.П. и Ш.А.И. был заключен договор купли-продажи жилого дома, расположенного по адресу: _________. (на момент покупки Шарьинский район Шангское сельское поселение дер.Корегино). Данный дом принадлежал Ш.А.И. на праве собственности на основании ранее составленного договора купли-продажи от ДД.ММ..1990 года, заключенного между Ш.А.И. и П.В.Н. При переезде на новое место жительства документы (договор купли-продажи, технический паспорт) были утеряны. На момент совершения сделки в 1994 году договор купли-продажи в едином государственном реестре не регистрировался, и так же не был зарегистрирован у нотариуса, так как стороны не желали нести дополнительные затраты в следствие тяжелого финансового положения. Истец более 15 лет, как собственник пользуется данным домом, несет бремя содержания, фактически проживала в доме до 2013 года, в настоящее время пользуется земельным участком. В настоящее время истец желает оформить право собственности на дом, расположенный по адресу: _________ силу приобретательской давности и получить свидетельство о праве собственности. Просит суд признать за Ч.Л.П. право собственности на индивидуальный одноэтажный деревянный жилой дом, расположенный по адресу: _________.
При рассмотрении дела истец Ч.Л.П. поддержала свои исковые требования. При этом пояснила, что купила дом у Ш.А.И., сейчас Ш. умер и они не успели ничего оформить. В доме жили больше 15 лет, и строили дом в д. Сафоно. Прописка у нее была по _________. Поэтому дому её не прописывали, потому что по документам она не являлась хозяйкой, но фактически в доме проживала. До покупки дома она проживала в доме № _________, потом его продали и купили дом у Ш. по _________. В настоящее время она проживает в _________. В доме по _________ сейчас ничего нет и никто не проживает, она следит за участком, ухаживает за огородом.
В судебное заседание ответчик Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа г.Шарья своего представителя не направил. О времени и месте рассмотрения дела уведомлен надлежащим образом. Кроме этого исковые требования о признании права собственности за Ч.Л.П. на жилой дом по адресу: _________ признают, в реестре муниципального имущества муниципального образования городского округа г.Шарья отсутствует указанный объект недвижимости.
Привлеченная в качестве третьего лица администрация городского округа город Шарья своего представителя в судебное заседание направила, о времени и месте рассмотрения дела уведомлена надлежащим образом.
Свидетель Б.А.В. в судебном заседании пояснила, что она проживала раньше по адресу _________, знакома с Ч.Л.П. и знает, что она больше 10 лет проживала по адресу _________ вместе с детьми - С, Д, В и мужем. До Ч.Л.П. в доме проживали сначала П., потом его купил Ш.А.И., который в доме жил не долго около 2-х лет и умер, а его родственники продали дом Ч.Л.П.. За это время никто не предъявлял право собственности на этот дом.
Выслушав объяснения истца, показания свидетелей, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что исковые требования Ч.Л.П.. подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 35 Конституции Российской Федерации каждый вправе иметь имущество в собственности.
В соответствии с пунктом 3 ст. 218 Гражданского кодекса РФ в случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В соответствии с пунктом 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество в силу приобретательной давности.
Согласно ст.1 Федерального закона РФ от 30.11.94. №52-ФЗ «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» часть первая Гражданского кодекса РФ введена в действие с 1 января 1995 года.
В соответствии с п.3 ст.11 указанного Федерального закона приобретательная давность распространяется и на случаи, когда владение имуществом началось до 1 января 1995 года, т.е. до введения в действие части первой Гражданского кодекса РФ.
Согласно технического паспорта на дом по адресу: _________, литер А представляет собой одноэтажное жилое помещение общей площадью 30,8 кв.м, значиться владелец Ш.А.И. (л.д.14-22).
Из объяснения истца Ч.Л.П. следует, что данный жилой дом она приобрела у Ш.А.И. в 1994 году.
Согласно справки о смерти №000Ш.А.И.ДД.ММ. г.р. умер ДД.ММ. 1996 года (л.д.23).
Согласно справки с места жительства по адресу _________ проживает Ч.Л.П. со своей семьей (л.д.24).
Согласно сведений нотариуса Шарьинского нотариального округа Б.Е.Н. наследственное дело к имуществу Ш.А.И. отсутствует (л.д. 133).
Согласно выписке из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество, сведения о собственнике квартиры по адресу: _________ отсутствуют (л.д.28). То есть собственник спорной квартиры неизвестен.
Таким образом, истец не являясь собственником дома, расположенного по адресу: _________, добросовестно, открыто и непрерывно владела указанной квартирой более 15 лет.
Добросовестность владения истцом указанной квартирой подтверждается тем, что за период владения Ч.Л.П. указанным домом никто из третьих лиц не истребовал имущество из ее владения.
Факт открытого владения подтверждается тем, что истец не скрывала факта владения и проживания в указанной квартире себя и членов своей семьи, хранила в ней свое имущество, использовала ее в иных личных целях, а также оплачивала обязательные платежи, связанные с пользованием указанной квартирой.
В соответствии со ст. 1 ГК РФ гражданские права могут быть ограничены на основании федерального закона и только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Обстоятельств, которые в силу закона препятствовали бы передаче квартиры в собственность истцу, в ходе судебного разбирательства не установлено, ответчиком не приведено, приобретение права собственности на спорную квартиру не может быть поставлено в зависимость от оформления права на объект недвижимости предыдущего собственника.
Оценив исследованные по делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что истец приобрела право собственности на спорную квартиру в силу приобретательной давности, и её иск подлежит удовлетворению.
Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования Ч.Л.П. к Комитету по управлению муниципальным имуществом администрации городского округа горд Шарья Костромской области о признании права собственности на жилой дом, удовлетворить.
Признать за Ч.Л.П. право собственности на жилой дом, расположенный по адресу: по адресу: _________, общей площадью 30,8 кв. метров.
Решение может быть обжаловано в Костромской областной суд через Шарьинский районный суд Костромской области в месячный срок.
Судья С.Ю. Жохова