Дело № 2-225-2016
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
Тисульский районный суд Кемеровской области
В составе председательствующей И.В. Егеровой,
при секретаре Я.Л. Рубцовой,
рассмотрев в открытом судебном заседании в п.г.т. Тисуль Тисульского района Кемеровской области
19 мая 2016года
дело по иску ФИО1 к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании водопроводом,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО3 об устранении препятствий в пользовании водопроводом, мотивируя свои требования тем, что на основании свидетельства о государственной регистрации права от 23.09.2014г. № 42 АД 895152, 42 АД 895153, она, ФИО1, ... и ее муж ... являются собственниками квартиры и земельного участка, ... В данной квартире проживают с сентября 2015г. От совместного брака имеют ... ребенка .... На основании договора холодного водоснабжения от 23.09.2014г., заключенного между ее мужем и ООО Ресурс-Гарант, ..., их семья ежедневно пользовалась холодной водой. Согласно договора ООО «Ресурс-Гарант» обязуется подавать абоненту через присоединенную водопроводную сеть из централизованных и нецентрализованных систем холодного водоснабжения до водопроводного ввода холодную питьевую воду установленного качества в объеме, определенном настоящим договором, а абонент обязуется оплачивать принятую холодную воду и соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления. Поступление в их квартиру по водопроводным сетям холодной воды осуществляется через соседнюю квартиру, где проживает ответчик. В 2015г. после того как их ребенку исполнился один год и он пошел своими ногами и начал бегать по квартире, у них с ответчиком ФИО3 начались проблемы, которая стала жаловаться в полицию о том, что после 22 часов их ребенок бегает и не дает ей спать, что у них громко работает стиральная машина. Поскольку ребенок маленький, вещей ребенка приходится стирать очень много. Ответчик грозилась перекрыть им воду, поскольку у нее в подпольном помещении имеется кран, при помощи которого она может перекрыть центральное водоснабжение их квартиры. В январе 2016г. ответчик уже перекрывала им воду, отключив ее на весь день и включила только в 23 часа. В конце февраля 2016г. ответчик кидала им в почтовый ящик записку о том, что ее квартира не будет являться донором питьевой воды для их квартиры и если они через неделю не проведут себе отдельную ветку водопровода, то она перекроет им воду. После этого она написала заявление в ООО «Ресурс-Гарант» о том, что ответчик незаконно перекрыла им холодную воду. Представители компании ООО «Ресурс-Гарант» приезжали к ответчику и проводили с ней беседы, однако последняя отказалась их пускать к себе в дом и соответственно, к водопроводным сетям. Представителями ООО «Ресурс-Гарант» был составлен акт, согласно которого ответчик к себе в дом для осмотра водопроводных сетей никого не пустила, от получения уведомления отказалась. Ответчик создает их семье препятствия в реализации права пользования холодной водой, согласно имеющегося договора холодного водоснабжения, поскольку перекрывает кран, находящийся у нее в подпольном помещении на водопроводных сетях, ведущих в их квартиру. Просит суд обязать ФИО3 устранить препятствия в пользовании их семьей холодным водоснабжением через присоединенную сеть путем открытия вентиля на водопроводных сетях, ведущих в их квартиру для доступа холодной воды.
В судебном заседании истица на заявленных требованиях настаивала в полном объеме по тем же основаниям, просила взыскать с ответчика уплаченную ею государственную пошлину ....
Ответчик ФИО3 в судебном заседании заявила ходатайство об отводе судье, после удаления суда в совещательную комнату для разрешения ходатайства, покинула здание суда, дальнейшее участие в процессе не принимала.
Представитель третьего лица ФИО4, действующая на основании доверенности, в судебном заседании пояснила, что не возражает против удовлетворения требований истицы, поскольку ответчик ФИО3 не отрицает факт того, что она перекрыла истице воду, тем самым нарушает права последней на пользование ею холодной водой, согласно заключенного договора. Кроме того, ООО «Ресурс Гарант» также терпит убытки, в связи с тем, что истец не получает холодную воду и, следовательно, за нее не оплачивает. Задолженности за ранее принятую воду не имеет. Ответчик ФИО3 при попытке проверить ее водопроводные сети в квартире 29.02.2016г. ответила отказом, в квартиру не допустила представителей компании, от получения уведомления отказалась. Кран, которым перерывается подача холодной воды в квартиру истицы, находится у ответчика в подпольном помещении. Водопроводные сети, проходящие в подпольном помещении истицы и ответчика, принадлежат ООО «Ресурс-Гарант» на основании договора аренды имущества №3 от 29.03.2013г. Ввод водопровода в дом ... осуществлен через квартиру ответчика, после чего заходит в квартиру истицы и является общим имуществом многоквартирного дома.
Суд, изучив материалы дела, заслушав истицу, представителя третьего лица, находит исковые требования истицы обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.
Как усматривается из ксерокопии свидетельства о государственной регистрации права, собственниками квартиры ...... и земельного участка по указанному выше адресу являются Л. и ФИО1, вид зарегистрированного права – общая совместная собственность.
В соответствии с ксерокопией свидетельств о государственной регистрации права, собственником квартиры ...... и земельного участка по указанному выше адресу является ФИО3
Согласно свидетельства о рождении, у истицы имеется сын ....
Как усматривается из договора холодного водоснабжения, заключенного 23.09.2014г. между ФИО2 и ООО «Ресурс-Гарант», последние обязуются подавать Абоненту ... через присоединенную водопроводную суть холодную воду, а Абонент обязуется оплачивать принятую им воду.
В соответствии с актом проверки ООО «Ресурс-Гарант» от 27.02.2016г. по жалобе ФИО2 на отсутствие холодной воды, было установлено, что отсутствие холодной воды произошло не по вине водоснабжающей организации, ввод в квартиру последнего осуществляется через подвальное помещение квартиры ..., принадлежащей ФИО3, которая для осмотра внутренних водопроводных сетей комиссию в квартиру не запустила. ФИО3 самовольно перекрыла кран на водопроводной системе, находящийся в ее подпольном помещении.
Как усматривается из уведомления ООО «Ресурс-Гарант» ФИО3, последнюю уведомляли о проведении проверки внутридомовых инженерных сетей 04.03.2016г. с 10.00 часов, однако ФИО3 от подписи отказалась, уведомление не взяла.
На основании договора №3 от 15.05.2013г. аренды имущества, находящегося в муниципальной собственности, ООО «Ресурс-Гарант» являются арендатором водопроводных сетей, протяженностью 16500 п.м., расположенных в п.г.т. Тисуль Тисульского района Кемеровской области.
Пунктом 3 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее ЖК РФ) к общему имуществу собственников многоквартирного дома отнесены крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения.
Аналогичные положения содержатся в п. 1 ст. 290 ГК РФ.
Согласно ч. 4 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
Частью 3 ст. 39 ЖК РФ предусмотрено, что правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Согласно подпункту "д" п. 2, п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 года N 491, в состав общего имущества включаются: механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры).
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях. В связи с изложенным, суд приходит к убеждению о том, что трубы холодного водоснабжения, проложенные в подпольном помещении дома ... являются общим имуществом дома. Следовательно, собственники квартир в указанном доме обязаны пользоваться и распоряжаться указанным имуществом, соблюдая права и законные интересы соседей. В связи с чем действия ответчика по отключению квартиры истца и воспрепятствованию пользоваться ею холодным водоснабжением являются незаконными.
Как было с очевидностью установлено в судебном заседании, ответчик ФИО3 в результате возникших личных неприязненных отношений к семье Л-вых, перекрыла водопроводный кран, расположенный в подпольном помещении ее квартиры, на системе водоснабжения, ведущей в квартиру Л-вых, чем нарушила законные права и интересы последних.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с ч. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Как усматривается из ч. 1 ст. 88 ГПК РФ, судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела.
Таким образом, с ответчика ФИО3 в пользу истицы ФИО1 подлежат взысканию расходы, по оплате государственной пошлины, оплаченные истицей при подаче искового заявления.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Исковые требования ФИО1 удовлетворить в полном объеме.
Обязать ответчика ФИО3 устранить препятствия в праве пользования коммунальными услугами и предоставить доступ к холодному водоснабжению истице ФИО1 путем открытия крана на трубопроводе холодного водоснабжения, расположенном в подпольном помещении квартиры ответчика.
Взыскать со ФИО3 в пользу ФИО1 расходы по оплате государственной пошлины ...
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
...
...
Судья И.В. Егерова