Дело № 2-2266/2021 КОПИЯ
УИД 33RS0002-01-2021-001922-78
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
«06» октября 2021 г.
Ленинский районный суд города Владимира в составе:
председательствующего судьи Марисовой Л.В.,
при секретаре Увакиной А.Н.,
с участием представителя ответчика ФИО1 – ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Владимире гражданское дело по иску ФИО3, ФИО4 к ФИО1 об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг,
УСТАНОВИЛ:
ФИО3 обратилась в суд с иском к АО «ВКС», ООО «ЕРИЦ Владимирской области», ООО «Газпром межрегионгаз Владимир» об определении порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг.
В обоснование иска указано, она является собственником .... доли в праве собственности на жилое помещение - квартиру, расположенную по адресу: <адрес>. Другим сособственником указанной квартиры является ФИО1 В настоящее время в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ никто не проживает. Соглашения между сособственниками по оплате жилищно-коммунальных платежей в указанной квартире достигнуть не удалось. ДД.ММ.ГГГГ ею от ФИО1 получено уведомление о продаже доли в указанной квартире. Данное намерение может усугубить сложившуюся ситуацию по оплате содержания жилого помещения и оплате задолженности. Истец обращалась к ответчикам с требованием о начислении ей отдельных платежей соответственно ее доле в праве общей долевой собственности, однако в данной просьбе было отказано по причине отсутствия согласия всех собственников и наличия задолженности.
Ссылаясь в качестве правового обоснования иска на ст.ст. 69, 153, 155 ЖК РФ, ст. 12, 249 ГК РФ истец просила суд определить долю истца по оплате коммунальных услуг, предоставляемых в квартире по адресу: <адрес> размере .....
ФИО4 обратился с самостоятельными требованиями относительно предмета спора, указав, что наряду с ФИО3 (.... доли) и ФИО1 (.... доли) является собственником вышеуказанной квартиры в размере .... доли. С ФИО1 не удалось достигнуть соглашения по оплате содержания жилого помещения, аналогичного спора с ФИО3 не имеется. Просил определить порядок своего участия в оплате коммунальных услуг в размере .... доли (л.д.93-94).
Определением Октябрьского районного суда г. Владимира от 15.07.2021 произведена замена ненадлежащих ответчиков на надлежащего ФИО1, дело передано по подсудности в Ленинский районный суд г. Владимира (л.д.156).
Определением суда от 23.09.2021 заявление о вступлении в дело третьего лица с самостоятельными требованиями принято к производству суда (л.д.195).
В судебное заседание истец ФИО3 не явилась, о слушании дела извещена, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Третье лицо с самостоятельными требованиями ФИО4 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие.
Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен. Его представитель ФИО2 возражала в удовлетворении исковых требований. Пояснила, что со стороны истцов имеется злоупотреблением правом. ФИО3 ни разу не обратилась к ответчику с предложением о заключении соглашения о порядке оплаты коммунальных услуг, а сразу обратилась в суд. Истцами не доказано, каким образом они пытались достичь соглашения с ответчиком по данному вопросу, не имеется письменных или устных отказов ответчика от заключения такого соглашения. Истец ФИО3 имеет к ответчику и его семье неприязненные отношения, связанные с разделом наследственного имущества, с июня 2019 г. не общается с ним. ФИО1 не имел и не имеет намерения уклоняться от оплаты коммунальных услуг.
Представитель третьего лица «Единый расчетно-информационный центр Владимирской области» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. В отзыве на иск указал, что ООО «ЕРИЦ Владимирской области» является платежным агентом, осуществляющим в рамках агентских договоров с предприятиями ЖКХ полномочия по сбору платежей с физических лиц. ООО «ЕРИЦ Владимирской области» заключены агентские договоры с ООО «Биотехнологии» (обращения с ТКО), с НО «Фонд капитального ремонта Владимирской области (плата за капитальный ремонт), выставляется единый платежный документ по адресу: <адрес> (л.д.57).
Представитель третьего лица АО «ВКС» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие, В отзыве на иск указал, что АО «ВКС» осуществляет начисление и сбор платежей за электроэнергию, отопление ГВС по адресу: <адрес>. Начисление показаний за электроэнергию и ГВС осуществляется на основании показаний индивидуального прибора учета, отопление – от площади квартиры. Поскольку соглашения между всеми собственниками квартиры по порядку оплаты жилищно-коммунальных услуг не достигнуто, истец обратился за разрешением данного вопроса в суд. Оставил разрешение спора на усмотрение суда (л.д.169).
Представитель третьего лица Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Владимирской области в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Сообщил о наличии задолженности по взносам на капитальный ремонт по указанному в иске адресу.
Представители третьих лиц ООО «Биотехнологии», ОООО «Газпром межрегионгаз Владимир» в судебное заседание не явились, о слушании дела извещены.
Суд, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, определил рассмотреть дело в отсутствие не явившихся участников процесса.
Выслушав представителя ответчика, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящемся в долевой собственности осуществляется по согласованию всех ее участников, а при не достижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.
На основании ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Согласно ч. 2-4 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:
1) плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме;
2) взнос на капитальный ремонт;
3) плату за коммунальные услуги.
Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами.
В силу п. 11 ст. 155 ЖК РФ неиспользование собственником жилого помещения не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
В судебном заседании установлено, что ФИО3, ФИО4 и ФИО1 являются наследниками к имуществу ФИО, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
ФИО3 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на .... доли, ее право собственности зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44).
ФИО1 владеет .... в праве собственности на указанную квартиру, его право зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается выпиской из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44).
Решением Ленинского районного суда г. Владимира от 12.10.2020 №2-2691/2020 за ФИО4 признано право собственности на .... в праве общей долевой собственности на квартиру <адрес> (.... от ? доли + ....) (л.д.97-100). Право собственности ФИО4 не зарегистрировано.
Судом установлено и подтверждается справкой ООО «Жилищная компания» от ДД.ММ.ГГГГ, что в указанной квартире с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирована ФИО3 (л.д.27).
ДД.ММ.ГГГГ между ФИО3 и ФИО4 заключено соглашение о порядке и размерах участия в расходах по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, в соответствии с которым плата вносится ими в следующих долях: ФИО3 – ...., ФИО4 – .... доли (л.д.101).
Согласно представленным в материалы дела квитанциям сторонам начисляется плата, рассчитываемая от площади жилого помещения: за капитальный ремонт, отопление (л.д.17), а также плата, рассчитываемая от количества зарегистрированных лиц и по показаниям приборов учета: обращение с ТКО, электроэнергия, газ (л.д.17,19,22).
Как указано в иске и следует из письма МУП «Владимирводоканал» от ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3 открыт отдельный лицевой счет для начисления платы за услуги водоснабжения и водоотведения по указанному адресу (л.д.23).
Спора по вопросу оплаты водоснабжения не имеется.
По вопросу определения порядка и размера участия в расходах на содержание и ремонт жилого помещения, выставляемых ООО «Жилищная компания», имеется решение Ленинского районного суда г. Владимира, которое в настоящее время обжалуется.
Соглашение по порядку и размеру участия в расходах по оплате коммунальных платежей между всеми участниками общей долевой собственности не достигнуто.
Представитель ответчика пояснила, что ответчик ФИО1 не уклоняется от заключения соглашения, однако с таким предложением ФИО3 и ФИО4 к нему не обращались.
В то же время ответчиком также не представлено доказательств принятия мер к достижению соглашения с иными участниками долевой собственности по спорному вопросу, обращений в ресурсоснабжающие организации с заявлением с просьбой разделить оплату жилищно-коммунальных услуг для каждого собственника.
Реализация собственником жилого помещения своей обязанности по оплате коммунальных услуг пропорционально принадлежащей ему доле в праве собственности, по смыслу ст. 247 Гражданского кодекса РФ, поставлена в зависимость от наличия соглашения между собственниками по оплате таких услуг, либо решения суда об определении порядка такой оплаты.
При этом по какой причине не достигнуто согласие между сособственниками относительно порядка оплаты жилищно-коммунальных услуг в спорной квартире, правового значения не имеет.
Учитывая то обстоятельство, что между всеми участниками общей долевой собственности не достигнуто соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг, суд считает, что они обязаны самостоятельно отвечать по своим обязательствам.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности" сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг соразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение (статья 249 ГК РФ).
По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.
Поскольку в силу действующего законодательства собственники жилого помещения обязаны нести бремя по его содержанию, а также содержанию общего имущества многоквартирного дом соразмерно своим долям, суд полагает возложить на собственников квартиры <адрес> обязанность по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, исчисляемые исходя из общей площади жилого помещения пропорционально принадлежащим им долям в общей собственности – на ФИО3.... доли, на ФИО4.... доли, на ФИО1.... доли. Обязанность по оплате за коммунальные услуги по вышеуказанной квартире, исчисляемые исходя из числа зарегистрированных лиц и на основании приборов учета (обращение с ТКО, газоснабжение и электроэнергия), суд считает необходимым возложить на ФИО3, поскольку она одна зарегистрирована в спорном жилом помещении.
Требование о понуждении ресурсоснабжающих организаций заключить отдельные договоры с каждым из собственников следует оставить без удовлетворения, как излишне заявленные, поскольку решение суда об определении порядка и объема участия в таких расходах является основанием для раздельного начисления платы с оформлением соответствующих платежных документов на оплату в соответствии с изложенным порядком и размером участия в указанных расходах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 и ФИО4 удовлетворить.
Разделить обязательства по оплате коммунальных услуг по квартире <адрес> между ФИО3, ФИО4 и ФИО1.
Возложить на ФИО3 обязанность по оплате коммунальных услуг, исчисляемых из расчета общей площади жилого помещения по адресу: <адрес>, в размере .... от суммы платежей.
Возложить на ФИО4 обязанность по оплате коммунальных услуг, исчисляемых из расчета общей площади жилого помещения по адресу: <адрес>, в размере .... от суммы платежей.
Возложить на ФИО1 обязанность по оплате коммунальных услуг, исчисляемых из расчета общей площади жилого помещения по адресу: <адрес>, в размере .... от суммы платежей.
Возложить на ФИО3 обязанность по оплате коммунальных услуг, исчисляемых исходя из числа зарегистрированных лиц и на основании приборов учета в квартире по адресу: <адрес>
Решение может быть обжаловано во Владимирский областной суд через Ленинский районный суд г. Владимира в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья подпись Л.В. Марисова
Мотивированное решение составлено 13 октября 2021 г.