Дело № 2 – 226 / 2014 Копия
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 марта 2014 года город Северодвинск
Северодвинский гарнизонный военный суд под председательством судьи Зорина О.А., при секретаре судебного заседания Береза Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении военного суда гражданское дело по заявлению военнослужащего войсковой части № старшего сержанта ФИО1 об оспаривании действий начальника ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу», связанных с отказом в выплате командировочных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Приказом командира войсковой части № от 08 ноября 2012 года №215 Август Е.Б. направлен в командировку в войсковую часть №, станция Брянск-Льговский, и в войсковую часть №, станция Уссурийск, с 12 ноября по 11 декабря 2012 года.
По окончании командировки заявитель представил авансовые отчеты на оплату командировочных расходов, однако начальником ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу» отказано в возмещении расходов, так как командир войсковой части № не представил в довольствующий орган утвержденный план командировок.
Считая этот отказ неправомерным, Август Е.Б. обратился в военный суд с заявлением, в котором просит действия ответчика признать незаконными и взыскать с ФКУ «Управление финансового обеспечения Министерства обороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу» в его пользу суточные расходы за командировку в сумме 5200 рублей, а также издержки по уплате государственной пошлины в размере 200 рублей.
Заявитель и ответчик, надлежащим образом уведомленные о месте и времени судебного заседания, в суд не прибыли и ходатайствовали о рассмотрении дела без их участия.
Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что требования заявителя подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с п. 1 и 9 ст. 20 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие имеют право на проезд на безвозмездной основе железнодорожным, воздушным, водным и автомобильным (за исключением такси) транспортом в служебные командировки. Расходы, связанные с перевозкой военнослужащих, бронированием мест в гостиницах при направлении военнослужащих в служебные командировки, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации (иного федерального органа исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба) в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно п. 118 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Минобороны РФ», утверждённого приказом Министра обороны РФ от 30 декабря 2011 года № 2700 (далее – Порядок), военнослужащим, направляемым в командировку, производятся выплаты на командировочные расходы (возмещаются расходы по бронированию и найму жилого помещения, проезду к месту служебной командировки и обратно к месту службы, а также возмещаются суточные расходы).
Возмещение суточных расходов, связанных со служебными командировками, военнослужащим за счет средств федерального бюджета осуществляется в размере 300 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке. Возмещение суточных расходов военнослужащим, в отношении которых продовольственное обеспечение осуществляется в форме организации питания по месту служебной командировки за счет средств федерального бюджета, осуществляется в размере 100 рублей за каждый день нахождения в служебной командировке (пункт 122 Порядка).
Из материалов дела усматривается, что приказом командира войсковой части № от 08 ноября 2012 года №215, изданного на основании телеграммы командира вышестоящей войсковой части № от 06 ноября 2012 года №85/299/2/64, Август Е.Б. направлен в командировку в войсковую часть №, станция Брянск-Льговский, и в войсковую часть №, станция Уссурийск, с 12 ноября по 11 декабря 2012 года.
Приказом командира войсковой части № от 18 декабря 2012 года №246 срок командировки продлен до 17 декабря 2012 года.
При убытии в командировку заявитель был обеспечен индивидуальным рационом питания – продовольственным пайком на 5 суток.
Как видно из отметок в командировочном удостоверении, заявитель 12 ноября 2012 года убыл к месту командировки из войсковой части №, а 17 декабря 2013 года прибыл к постоянному месту службы.
В месте командировки, с 17 ноября по 09 декабря 2012 года, питание ФИО1 организовано за счёт средств федерального бюджета.
Следовательно, суточные расходы заявителя за время его нахождения в командировке подлежат возмещению в сумме 5200 рублей (100 рублей х 28 суток – с 12 ноября по 09 декабря и 300 рублей х 8 суток – с 10 по 17 декабря 2013 года).
Ссылку ответчика на то, что возмещение командировочных расходов до предоставления командованием в довольствующий финансовый орган утвержденного плана командировок на год невозможно, суд находит несостоятельной, так как вышеприведенные нормы права по возмещению командировочных расходов, понесенных военнослужащими, такого требования, как планирование командировок, не предусматривают.
Кроме того, как усматривается из п.8 «Инструкции о планировании служебных командировок, наградного фонда и единовременных денежных пособий», утверждённой приказом Минобороны РФ от 2 мая 2012 года №1055, предоставление командованием плана командировок на год производится в целях обоснованности истребуемых довольствующим финансовым органом бюджетных средств на указанные расходы. Однако эти правоотношения не могут рассматриваться судом при разрешении споров о возмещении конкретному военнослужащему командировочных расходов, поскольку заявитель не является стороной, на которую возложено обязательство по предоставлению плана командировок.
Поскольку требования заявителя удовлетворены, суд, в соответствии со ст.98 ГПК РФ, находит правомерным и подлежащим удовлетворению требование ФИО1 о взыскании с ответчика судебных расходов в виде уплаты государственной пошлины в размере 200 рублей.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194 - 199 и 258 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Заявление ФИО1 – удовлетворить.
Признать незаконными действия начальника ФКУ «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу», связанные с отказом в возмещении Августу Е.Б. командировочных расходов.
Взыскать в пользу ФИО1 с ФКУ «Управление финансового обеспечения Минобороны РФ по Архангельской области, Республике Коми и Ненецкому автономному округу»:
- суточные расходы за командировку с 12 ноября по 17 декабря 2012 года на сумму 5200 (пять тысяч двести) рублей;
- судебные расходы, связанные с уплатой государственной пошлины за подачу заявления в суд, в размере 200 (двухсот) рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Северный флотский военный суд через Северодвинский гарнизонный военный суд в течение месяца со дня его вынесения.
Председательствующий по делу (подпись) О.А. Зорин
Верно.
Председательствующий по делу О.А. Зорин
Секретарь судебного заседания Ю.В. Береза
24.03.2014