ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2273/2017 от 05.08.2017 Подольского городского суда (Московская область)

Полный текст решения изготовлен 05.08.2017 г.

Дело

Р Е Ш Е Н И Е

ИФИО1

«01» августа 2017 года <адрес>

Подольский городской суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Екимовой Т.А.,

при секретаре судебного заседания ФИО7

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО2 к Государственному учреждению - Главному Управлению Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> о признании отказов в назначении пенсии по старости с момента обращения незаконными, обязании назначить пенсию с момента обращения,-

У С Т А Н О В И Л :

Уточнив свои исковые требования ФИО2 обратилась в Подольский городской суд Мо с иском к Государственному учреждению - Главному Управлению Пенсионного фонда РФ по <адрес> и <адрес> в котором просила признать незаконными: отказ ГУ-Главного Управления ПФ РФ по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в назначении ФИО2 страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ; отказ ГУ-Главного Управления ПФ РФ по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в назначении ФИО2 страховой пенсии по старости с ДД.ММ.ГГГГ;Обязать ответчика назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ, мотивировав свои требования тем, что ДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО2 обратилась с заявлением к ответчику -ГУ ПФ РФ по <адрес> и МО(Подольское управление) о назначении ей страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального Закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан своим решением от ДД.ММ.ГГГГ года(протокол ) отказала заявителю в назначении пенсии.

В своем отказном протоколе комиссия указала, что представленный ей(комиссии) основной документ трудовая книжка, подтверждающая периоды работы и диплом выданы на имя ФИО3. Паспорт и вид на жительство выданы на имя ФИО2. Таким образом в трудовой книжке и дипломе фамилия заявителя ФИО2 записана с ошибкой «ФИО9».

Согласно правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 02.10.2014г. , если имя, отчество или фамилия гражданина в документе о страховом стаже не совпадает с его именем, отчеством или фамилией, указанными в паспорте, факт принадлежности этого документа гражданину устанавливается на основании свидетельства о браке, свидетельства о перемене имени, свидетельства о расторжении брака или в судебном порядке.

Решением Подольского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ установлен факт принадлежности трудовой книжки и диплома истице.

Таким образом, судом установлен только юридический факт, а вопрос о признании данных отказов ответчика в назначении страховой пенсии ответчице судом не рассматривался, поскольку истица в своем исковом заявлении данный вопрос не поднимала.

После указанного выше решения суда истица вновь обратилась к ответчику о назначении ей страховой пенсии с ДД.ММ.ГГГГ(это дата первоначального обращения), однако вновь получила отказ(письмо от 12.01.2017г. ) на том основании, что в решении суда дата назначения пенсии не определена, поэтому указанная выше пенсия будет назначена с даты подачи нового заявления.

Решения ответчика о об отказе в назначении истице страховой пенсии с даты подачи нового заявления, а не с ДД.ММ.ГГГГ, является незаконным, поскольку в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №400-ФЗ «о страховых пенсиях», статья 22, пенсия должна быть назначена истице именно с даты обращения, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ На основании вышеизложенного она была вынуждена обратиться в суд с данными требованиями.

Истец - ФИО2 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель истца - ФИО4 в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме, пояснил, что 13.08.2015г. истица обратилась к ответчику с заявлением о назначении пенсии, в связи с достижением ей 55 лет. Истица представила комплект документов, необходимых для назначении пенсии, однако в дипломе и трудовой книжке была допущена ошибка, а именно: вместо «ФИО2» было неверно указано «ФИО9», в связи с чем, в назначении пенсии истице было отказано. 27.09.2016г. истица обратилась в Подольский суд с заявлением об установлении факта принадлежности трудовой книжки и диплома. Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ.16г, вступившим в законную силу 28.10.2016г. был установлен факт принадлежности документов его доверительнице, которые и были ранее ей представлены 13.08.2015г. при обращении к ответчику для назначения страховой пенсии, в связи с наступлением предельного возраста, то есть по старости. Считал, что отказы ответчика от 18.11.2015г. и 12.01.2017г. о назначении пенсии истице страховой пенсии по старости с момента обращения к ответчику, то есть с 13.08.2015г., незаконные и необоснованные и просил обязать ответчика назначить истице страховую пенсию по старости с 13.08.2015г.

Адвокат истца - ФИО5 в судебное заседание явился, уточненные исковые требования поддержал в полном объеме и настаивал на их удовлетворении.

Представитель ответчика ГУ - ГУ ПФ РФ по <адрес> и МО: ФИО6 в судебное заседание явилась, возражала против удовлетворения заявленных исковых требований, пояснила, что факт обращения истице ДД.ММ.ГГГГ с заявлением о назначении пенсии она не оспаривала, что подтверждается протоколом заседания комиссии от ДД.ММ.ГГГГ, копию данного заявления представить не можем. Считала отказ в назначении пенсии от ДД.ММ.ГГГГ правомерным, так как истица при обращении представила хоть и полный комплект документов, но в трудовой книжке и дипломе имелась ошибка в дипломе и трудовой книжке. Установив через суд, принадлежность указанных документов, истица обратилась к ним с заявлением о назначении пенсии с ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ ими был вынесен отказ ей в назначении пенсии с 13.08.2015г., так вопрос о назначении пенсии носит заявительный характер. Они были готовы назначить пенсию с ноября 2015г, то есть с момента повторного обращения истицы в ГУ - ГУ ПФ РФ по <адрес> и МО, а не с ДД.ММ.ГГГГ

Суд, выслушав объяснения явившихся лиц, исследовав материалы дела, представленные доказательства, находит исковые требования истца подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. Трудовая пенсия по старости назначается при наличии не менее пяти лет страхового стажа.

В соответствии со ст. 19 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» № 173-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ трудовая пенсия (часть трудовой пенсии по старости) назначается со дня обращения за указанной пенсией (за указанной частью трудовой пенсии по старости), за исключением случаев, предусмотренных пунктами 4 и 4.1 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию (указанную часть трудовой пенсии по старости).

Днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления и необходимых документов, представленных заявителем с учетом положений пункта 3 статьи 18 настоящего Федерального закона. Если указанное заявление пересылается по почте либо представляется в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. К указанному заявлению прилагаются документы, необходимые для установления трудовой пенсии.

В случае, если к заявлению приложены не все необходимые документы, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости), разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией (частью трудовой пенсии по старости) считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), или дата, указанная на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления данного заявления, или дата подачи заявления с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

В соответствии с п.п. 6, 7 «Правил обращения за пенсией, назначения пенсии, и перерасчета размера пенсии, перехода с одной пенсии на другую в соответствии с Федеральными законами «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» Приложения к Постановлению Минтруда России и Пенсионного фонда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГпб граждане подают заявление о назначении пенсии в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

Граждане могут обращаться за пенсией в любое время после возникновения права на нее, без ограничения каким-либо сроком, путем подачи соответствующего заявления непосредственно либо через представителя.

Заявление о назначении пенсии по старости может быть принято территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и до наступления пенсионного возраста гражданина, однако не ранее чем за месяц до возникновения права на эту пенсию.

Судом установлено, чтоДД.ММ.ГГГГ заявитель ФИО2 обратилась с заявлением к ответчику -ГУ ПФ РФ по <адрес> и МО(Подольское управление) о назначении ей страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Федерального Закона от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях». В 2009 году ФИО2 исполнилось 55 лет.( л.д.11)

Комиссия по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан своим решением от ДД.ММ.ГГГГ (протокол ) отказала заявителю в назначении пенсии.( л.д.34-36)

В своем отказном протоколе комиссия указала, что представленный ей (комиссии) основной документ трудовая книжка, подтверждающая периоды работы и диплом выданы на имя ФИО3. Паспорт и вид на жительство выданы на имя ФИО2. Таким образом в трудовой книжке и дипломе фамилия заявителя ФИО2 записана с ошибкой «ФИО9».

Решением Подольского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ был установлен факт принадлежности трудовой книжки, выданной ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО3, что она принадлежит ФИО2, установить факт принадлежности диплома Щ , выданного ДД.ММ.ГГГГ Ереванским химико -технологическим техникумом МВССО Армянской ССР на имя ФИО3, что она принадлежит ФИО2. ( л.д.21)

ДД.ММ.ГГГГФИО2 обратилась в ГУ - ГУ ПФ РФ по <адрес> и МО с заявлением о назначении ей пенсии с момента подачи заявления ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.23)

ДД.ММ.ГГГГФИО2 было отказано в назначении пенсии на том основании, что в решении суда дата назначения пенсии не определена, поэтому указанная выше пенсия будет назначена с даты подачи искового заявления. ( л.д.28-29)

Таким образом, на момент обращения ДД.ММ.ГГГГФИО2 в Пенсионный фонд с заявлением о назначении трудовой пенсии по старости необходимый страховой и трудовой стаж, а также возраст для назначения пенсии по старости у нее имелся.

Как указал Верховный Суд РФ в Обзоре законодательства и судебной практики от ДД.ММ.ГГГГ, согласно п. 3 ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в случае, если в данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования отсутствуют необходимые для назначения трудовой пенсии сведения и (или) к заявлению приложены не все необходимые документы, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, дает лицу, обратившемуся за трудовой пенсией, разъяснение, какие документы он должен представить дополнительно. Если такие документы будут представлены не позднее чем через три месяца со дня получения соответствующего разъяснения, днем обращения за трудовой пенсией считается день приема заявления о назначении трудовой пенсии.

Вместе с тем п. 1 ст. 19 вышеуказанного Федерального закона установлено, что трудовая пенсия назначается со дня обращения за ней, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Таким образом, назначение трудовой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.

Следовательно, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что на момент первоначального обращения за трудовой пенсией в пенсионный орган гражданин имел право на указанную пенсию, однако не располагал необходимыми сведениями и (или) документами, подтверждающими право на пенсию, и не смог представить их в установленный трехмесячный срок по не зависящим от него причинам (например, тождественность выполняемых истцом функций тем работам, которые дают право на пенсию, была установлена в ходе судебного разбирательства и др.), то суд вправе удовлетворить требование истца о назначении ему трудовой пенсии по старости с момента первоначального обращения за указанной пенсией.

Из представленного представителем ответчика пенсионного дела истца невозможно установить, какие разъяснения даны сотрудником Пенсионного фонда ФИО2 по поводу необходимости предоставления дополнительных документов, каких именно документов и когда были даны разъяснения.

В нарушение требований ст. 19 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» ответчик вынес преждевременно решение об отказе в назначении пенсии с момента возникновения права, при этом не вручив и не ознакомив истца с вынесенным решением, лишив, тем самым, истца права в предусмотренный Законом срок донести необходимые документы и реализовать гарантированное государством право на своевременное пенсионное обеспечение.

В пункте 32 Постановления Пленума Верховного суда РФ отДД.ММ.ГГГГ « О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» указано, что необходимо иметь в виду, что если истец в установленном законом порядке обращался в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, за назначением пенсии, однако в этом ему было необоснованно отказано, суд вправе обязать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначить истцу пенсию со дня обращения с заявлением в такой орган либо с более раннего срока, если это установлено ФЗ № 173-ФЗ. Таким образом, назначение трудовой пенсии обусловлено наличием права на указанную пенсию, реализация которого зависит от волеизъявления обладателя этого права.

На основании чего, на момент первоначального обращения за трудовой пенсией ФИО2 имела право на указанную пенсию, суд считает необходимым назначить страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

При указанных обстоятельствах суд считает требования истца об отмене решений об отказе в назначении ей трудовой пенсии по старости и обязании назначить трудовую пенсию с момента первоначального обращения законными и обоснованными.

На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд, -

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО2 к ГУ - ГУ ПФ РФ по городу Москве и <адрес> о признании отказов в назначении пенсии по старости с момента обращения незаконными, обязании назначить пенсию с момента обращения - удовлетворить.

Признать отказ ГУ - ГУ ПФ РФ по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за в назначении страховой пенсии по старости ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ - незаконным.

Признать отказ ГУ - ГУ ПФ РФ по <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за в назначении страховой пенсии по старости ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ - незаконным

Обязать ГУ ГУ ПФ РФ по городу Москве и <адрес> назначить ФИО2 страховую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ.

Решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение месяца через Подольский городской суд <адрес> с момента изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий судья Т.А. Екимова

Дело