ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-227/20 от 05.07.2021 Кумторкалинского районного суда (Республика Дагестан)

Дело №2-3/2021

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Коркмаскала 05 июля 2021 г.

Кумторкалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего – судьи Н.Ю.Камалова,

при помощнике судьи А.Ю.Нурмагомедове и секретаре А.М.Солтановой,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации МО «село Чапаево» и ФИО2 о признании недействительными учетно-регистрационных действий относительно земельного участка с кадастровым номером ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратился в суд с иском к Администрации МО «село Чапаево» и ФИО2 о признании недействительными учетно-регистрационных действий относительно земельного участка с кадастровым номером , указав, что он является собственником земельного участка площадью 3 045 кв.м. с кадастровым номером . Согласно координатам межевого плана №-0050-102\10-0097 от 23.07.2010 земельный участок находится на территории <адрес>) Кумторкалинского района РД впритык к трассе Махачкала-Астрахань. 30.05.2019 при проверке координат границ его земельного участка выяснилось, что он накладывается на другой з\у с кадастровым номером , правообладателем которого является ФИО2. Восстановление нарушенных имущественных прав истца ФИО1 в судебном порядке возможно только в случае признания всех учетно-регистрационных документов земельного участка с кадастровым номером недействительными и исключении этих сведений из ЕГРН.

Администрация МО «село Чапаево» предъявила встречный иск к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым номером .

ФИО2 также предъявила встречный иск к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым номером .

В судебном заседании представитель ответчика – Администрации МО «село Чапаево» ФИО3 иск не признал, пояснив, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 16.03.2021 по делу № А15-6548/2019 удовлетворен иск Администрации МО «село Чапаево» и постановлено признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером . Просил в удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации МО «село Чапаево» и ФИО2 о признании недействительными учетно-регистрационных действий относительно земельного участка с кадастровым номером отказать и удовлетворить их встречные исковые требования к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым номером .

Иные лица, участвующие в деле, извещенные о времени и месте судебного заседания, в суд не явились и явку в суд своих представителей не обеспечили, о причинах неявки суд не известили и не просили о рассмотрении дела в их отсутствие.

Выслушав объяснения представителя ответчика – Администрации МО «село Чапаево» ФИО3, исследовав и оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему:

Согласно ч.1 ст.3 ГПК РФ заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

В соответствии со ст.61 ГПК РФ при рассмотрении гражданского дела обстоятельства, установленные вступившим в законную силу решением арбитражного суда, не должны доказываться и не могут оспариваться лицами, если они участвовали в деле, которое было разрешено арбитражным судом.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 16.03.2021 по делу № А15-6548/2019 удовлетворен иск Администрации МО «село Чапаево» и постановлено признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером .

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, арбитражным судом в числе других были привлечены и ФИО2, Управление Росреестра по РД, ФИО4, участвующие и в настоящем деле.

Определением суда от 05.07.2021 производство по делу по встречному иску Администрации МО «село Чапаево» к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым номером и встречному иску ФИО2 к ФИО1 о признании отсутствующим права собственности на земельный участок с кадастровым номером прекращено.

Поскольку вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 16.03.2021 по делу № А15-6548/2019 постановлено признать отсутствующим право собственности ФИО1 на земельный участок с кадастровым номером , то им не представлено суду доказательств нарушения учетно-регистрационными действиями ответчиков относительно земельного участка с кадастровым номером его прав, свобод или законных интересов.

Оценив представленные доказательства в совокупности, и принимая во внимание, что в соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, каковых истцом, надлежаще извещенным о времени и месте судебного заседания, суду не представлено, суд находит исковые требования необоснованными.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к Администрации МО «село Чапаево» и ФИО2 о признании недействительными учетно-регистрационных действий относительно земельного участка с кадастровым номером отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Председательствующий Н.Ю.Камалов