ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-228-18 от 28.03.2018 Мысковского городского суда (Кемеровская область)

Дело № 2-228 -18

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Мыски 28 марта 2018 г.

Мысковский городской суд Кемеровской области в составе

Председательствующего Литвиненко И.В.

При секретаре Гуряшевой Е.П..

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО8 к администрации Мысковского городского округа о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО8 обратилась в суд с иском к администрации Мысковского городского округа о признании права собственности на жилой дом в порядке наследования.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> умер супруг истицы ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается данными свидетельства о смерти серии .

ФИО8 и ФИО1, умерший ДД.ММ.ГГГГ. состояли в браке с ДД.ММ.ГГГГ.

На имя ФИО1ДД.ММ.ГГГГ был оформлен жилой дом, расположенный по адресу: РФ, <адрес> на основании : договора купли-продажи (дома) части дома, а так же земельный участок на основании распоряжения администрации города Мыски от 23 ноября 1994 года № 830-р « О передаче земельных участков гражданам », в связи с чем 24 ноября 1994 года городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Мыски внесена регистрационная запись и выдано свидетельство на право собственности на землю Серии

В шестимесячный срок для принятия наследства истица ФИО8 не успела обратиться к нотариусу.

Однако, фактически она приняла наследство после смерти мужа. В жилом доме она проживает до настоящего времени. Истица следит за техническим состоянием жилого дома, осуществляет ремонт, оплачивает необходимые расходы. Также у неё имеются четверо детей, которые на наследство не претендуют. ФИО1 считает, что возможно установить факт принятия наследства за ней.

20 сентября 2016 года истица обратилась в Мысковский городской суд с исковым заявлением (об установлении факта принятия наследства, факта непринятия наследства). Суд 07 ноября 2016 года решил:

Установить факт принятия наследства ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти мужа ФИО1, последовавшего ДД.ММ.ГГГГг. в городе <адрес>;

Установить факт непринятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства, открывшегосяпосле смерти ФИО1, последовавшего ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>.

Решение вступило в законную силу 08.12.2016 года, дело .

Истица обратилась к нотариусу ФИО7 за получением свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: <адрес>

Нотариус ФИО7, выдала ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о праве собственности по закону на земельный участок, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, кадастровый , общей площадью 1021,00 кв. м., зарегистрированное в реестре за , от 16 августа 2017г., а свидетельство о праве собственности по закону на жилой дом расположенный по адресу: РФ, <адрес>, общая площадь 54,1 кв. м., жилая площадь 38 кв. м., не выдала т.к. в старом документе на право собственности ( в договоре купли-продажи (дома) части дома от 20 октября 1977 года) и в старом техническом паспорте на жилой дом от 25.10.1994 года, выданные на умершего ФИО1, общая площадь не совпадает с новым техническим паспортом от 22 марта 2017г., инвентарный .

В вышеуказанном жилом доме было переустройство, производилась не значительная перепланировка еще до смерти супруга истицы и оказалось, что по факту на земельном участке расположенном по адресу: <адрес>, с кадастровый , общей площадью 1021,00 кв. м., стоит другой жилой дом с общей площадью 54,1 кв. м., жилой площадью 38 кв. м., которая разниться с площадью указанной в старых документах, выданных на умершего ФИО1.

Из-за юридической неграмотности, решения о согласовании перепланировки жилого дома ФИО1 получено не было, выполненная незначительная перепланировка считается самовольной.

Незначительная перепланировка жилого дома была проведена без нарушения строительных норм, санитарно-эпидемиологических правил, требований пожарной безопасности, не нарушает прав и законных интересов других лиц.

Просит признать за ФИО8 право собственности на жилой дом в порядке наследования, располдоженный по адресу <адрес>, общей площадью 54,1 кв.м., жилой площадью 38 кв.м..

Истец на заявленных требованиях настаивала.

Представитель администрации Мысковского городского округа представил отзыв.

Суд выслушав пояснение истца, изучив материалы дела приходит к следующему.

Согласно ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

В силу ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст.1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности.

На основании ст.1142ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Судом в судебном заседании установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес> умер ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается данными свидетельства о смерти серии

Свидетельством о заключении брака подтверждается, что брак между ФИО1 и ФИО6 заключен ДД.ММ.ГГГГ, после регистрации которого присвоены фамилии: ФИО1 и ФИО8, о чем выдано свидетельство (л.д. 23)

На имя ФИО1ДД.ММ.ГГГГ был оформлен жилой дом, расположенный по адресу:<адрес> на основании : договора купли-продажи (дома) части дома, а так же земельный участок на основании распоряжения администрации города Мыски от 23 ноября 1994 года № 830-р « О передаче земельных участков гражданам », в связи с чем 24 ноября 1994 года городским комитетом по земельным ресурсам и землеустройству города Мыски внесена регистрационная запись и выдано свидетельство на право собственности на землю Серии .

ФИО8 фактически приняла наследство после смерти мужа. В жилом доме она проживает до настоящего времени. Истица следит за техническим состоянием жилого дома, осуществляет ремонт, оплачивает необходимые расходы. Также у неё имеются четверо детей, которые на наследство не претендуют.

Регистрация по месту жительства заявителя ФИО8 подтверждается представленной в суд копией домовой книги, из которой следует, что она значится зарегистрированной по адресу: <адрес>ДД.ММ.ГГГГ: по настоящее время. По тому же адресу до момента своей смерти проживал наследодатель.

20 сентября 2016 года истица обратилась в Мысковский городской суд с исковым заявлением (об установлении факта принятия наследства, факта непринятия наследства). Суд 07 ноября 2016 года решил:

Установить факт принятия наследства ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ г.р., после смерти мужа ФИО1, последовавшего ДД.ММ.ГГГГг. в городе <адрес>;

Установить факт непринятия ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ г.р., ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р., наследства, открывшегося после смерти ФИО1, последовавшего ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>.

Решение вступило в законную силу 08.12.2016 года, дело .

Истица обратилась к нотариусу ФИО7, за получением свидетельства о праве на наследство по закону на земельный участок и жилой дом, расположенные по адресу: РФ, <адрес>.

Нотариус ФИО7., выдала ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, свидетельство о праве собственности по закону на земельный участок, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, кадастровый , общей площадью 1021,00 кв. м., зарегистрированное в реестре за , от ДД.ММ.ГГГГг., а свидетельство о праве собственности по закону на жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>, общая площадь 54,1 кв. м., жилая площадь 38 кв. м., не выдала т.к. в старом документе на право собственности ( в договоре купли-продажи (дома) части дома от 20 октября 1977 года) и в старом техническом паспорте на жилой дом от 25.10.1994 года, выданные на умершего ФИО1, общая площадь не совпадает с новым техническим паспортом от 22 марта 2017г., инвентарный .

В вышеуказанном жилом доме было переустройство, производилась не значительная перепланировка еще до смерти супруга истицы и оказалось, что по факту на земельном участке расположенный по адресу: <адрес>, с кадастровый , общей площадью 1021,00 кв. м., стоит другой жилой дом с общей площадью 54,1 кв. м., жилой площадью 38 кв. м., которая разниться с площадью указанной в старых документах выданных на умершего ФИО1.

Из-за юридической неграмотности, решения о согласовании перепланировки жилого дома ФИО1 получено не было, выполненная незначительная перепланировка считается самовольной.

Согласно п.1 ст. 1154 ГК РФ, наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Согласно ст. 1112 ГК РФ В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ст. 1152 ГК РФ Для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

ФИО8 как наследник первой очереди по закону приняла наследство после смерти своего супруга ФИО1 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ, ею получено свидетельство о праве собственности по закону на земельный участок, расположенный по адресу: РФ, <адрес>, кадастровый , общей площадью 1021,00 кв. м., зарегистрированный в реестре за , от ДД.ММ.ГГГГг.

Согласно сведений технического паспорта от 22 марта 2017 года, выданным филиалом № 27 города Мыски государственного предприятия «Центр технической инвентаризации», жилой дом, общей площадью 54,1 кв.м., жилой площадью 38 кв.м., год постройки - 1952, инвентарный номер жилого дома - 1-31-54 (л.д.9).

Согласно сведений технического паспорта на домовладение <адрес> по состоянию на 03.11.1994г. значится общая площадь 41,3 кв.м. и жилая 29,8 кв.м.(л.д.17-18).

В соответствии с пунктом 1 статьи 6 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", действовавшего до 1 января 2017 г., права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу данного федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной этим федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

При рассмотрении дела судом учитываются: сведения в старом техническом паспорте на домовладение от 03.11.1994г. в котором значится владельцем спорного дома ФИО1 на основании договора купли от 20.10.1977г., отсутствие заключения органа бюро технической инвентаризации о самовольности строения, непредъявление компетентным органом требования о сносе и (или) переносе спорных строений; наличие домовой книги для прописки граждан, выданной в установленном порядке, ведение которой осуществлялось до момента смерти наследодателя; постановка земельного участка на технический и впоследствии на государственный кадастровый учет; платежные извещения и квитанции об оплате налога на строение и земельной ренты, земельного налога, плательщиками которых могут быть только собственники такого имущества, - все это свидетельствует о пользовании ФИО1 домовладением как собственником.


В пункте 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что самовольная постройка не является имуществом, принадлежащим наследодателю на законных основаниях, в связи с чем она не может быть включена в наследственную массу. Вместе с тем это обстоятельство не лишает наследников, принявших наследство, права требовать признания за ними права собственности на самовольную постройку.

Однако такое требование может быть удовлетворено только в том случае, если к наследникам в порядке наследования перешло право собственности или право пожизненного наследуемого владения земельным участком, на котором осуществлена постройка, при соблюдении условий, установленных статьей 222 ГК РФ.

Поскольку право истца на земельный участок, на котором возведено строение подтверждено, суд приходит к выводу о том, что спорный земельный участок и возведенная на нем самовольная постройка могут быть включены в состав наследственной массы после смерти ФИО1 последовавшей ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. № 9«О судебной практике по делам о наследовании»: «При отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования. В случае, если требование о признании права собственности в порядке наследования заявлено наследником в течение срока принятия наследства, суд приостанавливает производство по делу до истечения указанного срока».

С учетом вышеизложенного, суд удовлетворяет требования о признании за ФИО8 право собственности на жилой дом в порядке наследования, расположенный по адресу РФ, <адрес>, общей площадью 54,1 кв.м., жилой площадью 38 кв.м..

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199ГПК РФ, суд,

Р Е Ш И Л:

Признать за ФИО8 право собственности на жилой дом, по адресу <адрес>, общей площадью 54,1 кв.м., жилой площадью 38 кв.м., инвентарный , расположенный на земельном участке с кадастровым , общей площадью 1021,00 кв. м..

Решение суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию Кемеровского областного суда в течении месяца.

Решение в окончательном виде изготовлено 30 марта 2018 года

Судья И.В. Литвиненко