ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2285/18 от 14.05.2018 Центрального районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2-2285/2018

Р Е Ш Е Н И ЕИменем Российской Федерации

14 мая 2018 года

Центральный районный суд г. Новосибирска в составе:

судьи С.Л. Малахова,

при секретаре К.С. Кулаковой

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Товариществу собственников жилья «Радуга» о возложении обязанности по направлению проекта договора,

у с т а н о в и л:

ФИО2 обратилась в суд с иском к ТСЖ «Радуга», просит понудить ответчика направить ей по почте два экземпляра проекта договора о содержании и ремонте общего имущества в многоквартирном доме и предоставлении коммунальных услуг, взыскать с ответчика судебные расходы, компенсацию морального вреда, в связи с уклонением ответчика от заключения такого договора с истцом.

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, извещалась судом посредством направления почтовой корреспонденции по адресу, указанному в иске, почтовый конверт вернулся в адрес суда с отметкой об истечении срока хранения.

Представитель ответчика ТСЖ «Радуга» ФИО3, действующий на основании доверенности, заявленные исковые требования не признал, дал соответствующие пояснения.

Руководствуясь положениями статьи 167 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд принимает решение о рассмотрении дела в отсутствии неявившихся лиц, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства.

Выслушав мнение лиц участвующих в деле, исследовав собранные по делу доказательства, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, при этом, исходя из следующего.

Судебным разбирательством установлено и материалами дела подтверждается, что ФИО2 принадлежит 1/2 доли в общедолевой собственности в квартире №, расположенной в доме № 4/1 по ул. Серебренниковская в г. Новосибирске, что подтверждается Свидетельством о государственной регистрации прав от 22.10.2004 года.

Управление МКД по адресу Серебренниковская 4/1 осуществляет ТСЖ «Радуга».

Перечень работ и услуг, оказываемых ТСЖ «Радуга», а так же тарифы на них, утверждены протоколами общих собраний собственников от 04.06.2013 года, 30.06.2015 года, 20.06.2016 года, 06.04.2017 года. Указанные протоколы в судебном порядке не оспорены, недействительными не признаны.

Указанные обстоятельства сторонами не оспариваются.

Как указывает истец в своем иске, членом ТСЖ «Радуга» она не является, платежных поручений от ТСЖ с реквизитами банка и номером лицевого счета не получала, в собраниях ТСЖ не участвовала.

ТСЖ «Радуга» обратилось в суд с иском о взыскании задолженности по оплате за содержание принадлежащего ФИО4 помещения, расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

28.04.2017 года обратилась к председателю ТСЖ с заявлением, содержащим предложение о заключении с ней договора «О содержании и ремонте общего имущества и предоставлении коммунальных услуг», при этом указав, что Договор должен содержать в себе только перечень услуг, установленных Федеральными законами РФ, без навязывания дополнительных услуг, как-то оплата консьержа, установка и обслуживание видеокамер и т.д.

Письмом от 15.05.2017 года № 104 ТСЖ «Радуга» сообщило ФИО4 о ее обязанности производить оплату за содержание помещения и коммунальные услуги независимо от наличия договора, кроме того, указывает, что проект Договора, который ФИО4 готова заключить с ТСЖ ею к заявлению не прикладывается.

Полагая, что ТСЖ «Радуга» уклоняется от заключения с ней Договора «О содержании и ремонте общего имущества и предоставлении коммунальных услуг», ФИО4 обратилась в суд с данным иском.

Отказывая истцу в удовлетворении заявленных исковых требований, суд исходит из следующего.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (статья 210 Гражданского кодекса РФ).

В соответствии с частью 1 статьи 155 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, созданного в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье в соответствии с федеральным законом о таком кооперативе.

Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме, в котором не созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, определяется на общем собрании собственников помещений в таком доме, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 - 48 названного Кодекса. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в многоквартирном доме определяется с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год (часть 7 статьи 156 Жилищного кодекса РФ).

Размер платы за коммунальные услуги, предусмотренные частью 4 статьи 154 указанного Кодекса, рассчитывается по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. Органы местного самоуправления могут наделяться отдельными государственными полномочиями в области установления тарифов, предусмотренных настоящей частью, в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации (часть 2 статьи 157 Жилищного кодекса РФ).

Постановлением Правительства РФ от 03.04.2013 г. N 290 утвержден минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме.

Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 г. N 354 утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, в силу пунктов 37, 40 которых расчетный период для оплаты коммунальных услуг устанавливается равным календарному месяцу, потребитель коммунальных услуг в многоквартирном доме (за исключением коммунальной услуги по отоплению) вне зависимости от выбранного способа управления многоквартирным домом в составе платы за коммунальные услуги отдельно вносит плату за коммунальные услуги, предоставленные потребителю в жилом или в нежилом помещении, и плату за коммунальные услуги, потребляемые в процессе использования общего имущества в многоквартирном доме).

Собственник помещения в многоквартирном доме в соответствии с частью 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.

Как указано выше, истец является собственником 1/2 доли в квартире № в доме № 4/1 по ул. Серебренниковская в г. Новосибирске.

Управление многоквартирным домом 4/1 по ул. Серебренниковская в г. Новосибирске осуществляет ТСЖ «Радуга». Перечень работ и услуг, оказываемых ТСЖ «Радуга», а так же тарифы на них, утверждены протоколами общих собраний собственников от 04.06.2013 года, 30.06.2015 года, 20.06.2016 года, 06.04.2017 года.

Решения общего собрания в соответствии в силу части 3 статьи 137 Жилищного кодекса РФ подлежат исполнению всеми собственниками, даже независимо от того, являются они членами ТСЖ или нет

В силу разъяснений, содержащихся в пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 года N 22 "О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности", наниматели и собственники обязаны вносить плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме независимо от факта пользования общим имуществом, например лифтом. Отсутствие письменного договора управления у собственника с управляющей организацией не освобождает его от внесения платы за содержание общего имущества (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 36, пункт 2 части 1 и пункт 1 части 2 статьи 154, часть 1 статьи 158, часть 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями Жилищного Кодекса РФ, в письменной форме или в электронной форме с использованием системы путем составления одного документа, подписанного сторонами. При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания. При этом собственники помещений в данном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в данном доме, выступают в качестве одной стороны заключаемого договора (часть 1 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

В соответствии с частью 4 статьи 162 Жилищного кодекса РФ условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме и не могут определяться истцами по своему усмотрению.

В силу части 6 статьи 155 Жилищного кодекса РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание жилого помещения и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 настоящего Кодекса.

В силу части 1 статьи 242 Гражданского кодекса РФ исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В силу части 2 статьи 242 Гражданского кодекса РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

На основании вышеизложенных норм законодательства, в их совокупности, предоставление услуг всем собственникам жилых помещений, в том числе не являющимся членами ТСЖ, должно осуществляться на одинаковых условиях, установленных решением общего собрания собственников, в связи с чем, суд приходит к выводу о том, что с истцом договор о содержании и ремонте общего имущества многоквартирного дома и оказании коммунальных услуг не может быть заключен на условиях, отличающихся от условий, на которых иным собственникам предоставляются аналогичные услуги, в соответствии с пунктом 2 статьи 138 Жилищного кодекса РФ ТСЖ, в том случае, если собственниками помещений многоквартирного дома избран именно такой способ управления, обязано осуществлять управление многоквартирным домом в порядке, установленном разделом VIII Жилищного кодекса РФ. Раздел VIII Жилищного кодекса РФ (статьи 161 - 165) предусматривает, в частности, что условия управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме (часть 4 статьи 162 Жилищного кодекса РФ).

Доказательств непредоставления ответчиком истцу утвержденного Общим собранием собственников МКД Договора о содержании и ремонте общего имущества в МКД либо сведений об отказе со стороны ответчика подписания такого Договора с истцом, материалы дела не содержат. Сама ФИО4 на указанные обстоятельства так же не ссылается.

Согласно пояснениям представителя ответчика, ФИО4 во время ее приема в ТСЖ было предложно заключить типовой договор, однако предложение ТСЖ было оставлено истцом без ответа.

При этом, истцом не представлено доказательств уклонения ответчика от заключения Договора о содержании и ремонте общего имущества в МКД, также отсутствуют и основания для понуждения заключения с истцом договора отличного по содержанию от того, который заключен ответчиком с другими собственниками помещений в МКД № 4/1 по ул. Серебренниковская в г. Новосибирске.

В соответствии с частью третьей статьи 196 и пунктом 1 части первой статьи 201 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд обязан принять решение по каждому из заявленных требований.

Поскольку исковых требований о понуждении ответчика заключить договор истцом не заявлено, а заявленные требования истца о понуждении ответчика направить по почте проект договора несостоятелены в связи с тем, что обязанностей у Управляющей компании направлять почтой экземпляры договоров действующем законодательством не предусмотрено, у суда отсутствуют и правовые основания для их удовлетворения.

Требование истца о взыскании судебных расходов и компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, поскольку являются производными от основанного требования, в удовлетворении которого судом истцу отказано.

На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 196-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

р е ш и л:

Исковые требования ФИО1 - оставить без удовлетворения.

Разъяснить сторонам, что настоящее решение может быть обжаловано ими в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение.

Мотивированное решение изготовлено 25 мая 2018 года

Судья С.Л. Малахов