ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2289/2016 от 21.12.2016 Абинского районного суда (Краснодарский край)

К делу № 2-2289/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г. Абинск 21 декабря 2016 года

Абинский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Хомченковой О.И.,

при секретаре Тереховой Н.В.,

с участием представителя истца по первоначальному иску и представителя ответчика по встречному иску ФИО2,

ответчика по первоначальному иску и истца по встречному иску ФИО3,

его представителя ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску администрации Абинского городского поселения к ФИО3 о сносе самовольной постройки, встречному иску ФИО3 к администрации Абинского городского поселения о признании права собственности на самовольную постройку,

у с т а н о в и л:

Глава Абинского городского поселения обратился в суд с иском, в котором просит признать объект капитального строительства, возведенный на земельном участке по <адрес> в <адрес> с кадастровым номером , принадлежащем ФИО3 на правах аренды, самовольной постройкой, обязать ответчика произвести снос самовольной постройки за свой счет в течение 2 месяцев с даты вступления решения в законную силу. Свои исковые требования мотивирует тем, что в ходе проведенной администрацией Абинского городского поселения проверки исполнения градостроительного и гражданского законодательства выявлены нарушения, допущенные ФИО3 Ответчик является пользователем на правах аренды земельного участка, расположенного по вышеуказанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра территории Абинского городского поселения установлено, что на земельном участке, принадлежащем ответчику на праве аренды для целей ведения огорода, осуществлено строительство объекта капитального строительства. По результатам осмотра составлен акт и произведено фотографирование находящегося на земельном участке строения. Согласно сведениям, имеющимся в распоряжении администрации ФИО3 разрешение на строительство получено не было. Учитывая, что земельный участок принадлежит ФИО3 на правах аренды, возводимый ответчиком объект отвечает признакам самовольной постройки ввиду осуществления строительства без получения соответствующего разрешения.

Ответчик ФИО3 обратился в суд со встречным иском, в котором просит признать за ним право собственности на объект незавершенного строительства, расположенного по адресу: <адрес>1. Свои исковые требования мотивирует тем, что ДД.ММ.ГГГГ. на основании постановления главы администрации Абинского городского округа Абинский район от ДД.ММ.ГГГГ между администрацией Абинского городского поселения <адрес> и ним заключен договор аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности администрации, предоставляемого для индивидуального жилищного строительства. Согласно указанному договору аренды земельный участок с кадастровым номером , земли населенных пунктов, под индивидуальное жилищное строительства, площадью <данные изъяты>., расположенный по адресу: <адрес>1, предоставлен ему сроком на <данные изъяты> лет. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками администрации Абинского городского поселения Абинский район проведена проверка, по итогам которой установлен факт строительства объекта на вышеуказанном земельном участке. На основании чего администрации обратилась в суд с иском о сносе самовольной постройки. Однако суд может признать право собственности на самовольную постройку, если установит, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создают ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В судебном заседании представитель администрации ФИО2 настаивала на исковых требованиях в полном объеме. В удовлетворении встречного иска просила отказать. Согласно разъяснениям, приведенным в п.26 Постановления Пленума Верховного суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №22 от 29.04.2010 г. отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию. Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан. В п.9 информационного письма Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 г. №143 указано, что право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения. Согласно правовой позиции, изложенной в определении Верховного Суда РФ от 16.06.2015 г. по делу №А07-7616/2014 застройщик вправе приступить к строительству только после получения разрешения на строительство. ФИО3 в администрацию за получением разрешения на строительство не обращался.

Ответчик и его представитель в судебном заседании возражали против исковых требований, просили в иске администрации отказать, удовлетворить встречный иск. ФИО3 пояснил, что им были направлены документы для получения разрешения на строительство в адрес администрации заказным письмом с уведомлением с описью вложений. Однако, никакого ответа от администрации им получено не было. Им получено заключение, выполненное ООО «Контур» из которого следует, что объект незавершенного строительства, расположенный по <адрес> не несет угрозу жизнедеятельности людей. Кроме того, возведенное им строение является хозяйственным блоком получение разрешения на строительство которого не требуется.

Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к выводу об удовлетворении первоначального иска и об отказе в удовлетворении встречного иска по следующим основаниям.

Согласно договору аренды земельного участка, находящегося в муниципальной собственности от ДД.ММ.ГГГГ заключенного между администрацией Абинского городского поселения Абинский район и ФИО1, последнему предоставлен в аренду земельный участок с кадастровым номером , расположенный по адресу: <адрес>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., для целей ведения огорода, сроком на <данные изъяты> лет.

Как следует из акта обследования территории Абинского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ на земельном участке, расположенном по адресу: <адрес> признаки огорода отсутствуют, на участке производятся работы по строительству капитального здания,

Согласно ст.14 ФЗ от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» к вопросам местного значения поселения относится выдача разрешений на строительство, разрешений на ввод объектов в эксплуатацию при осуществлении строительства, реконструкции объектов капитального строительства, расположенных на территории поселения.

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных законом (часть 2 статьи 51 Градостроительного кодекса).

Полномочиями по выдаче разрешения на строительство в соответствии с частью 4 статьи 51 Градостроительного кодекса наделены органы местного самоуправления по месту нахождения земельного участка.

Получению разрешения на строительство, как следует из части 2 статьи 48 Градостроительного кодекса, предшествует подготовка проектной документации, которая представляет собой документацию, содержащую материалы в текстовой форме и в виде карт (схем) и определяющую архитектурные, функционально-технологические, конструктивные и инженерно-технические решения для обеспечения строительства, реконструкции объектов капитального строительства, их частей, капитального ремонта. Проектная документация должна осуществляться на основании результатов инженерных изысканий, градостроительного плана земельного участка, в соответствии с требованиями технических регламентов, техническими условиями, разрешением на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства (часть 11 статьи 48 Градостроительного кодекса).

В соответствии с частью 1 статьи 49 Градостроительного кодекса проектная документация объектов капитального строительства и результаты инженерных изысканий, выполненных для подготовки такой проектной документации, подлежат экспертизе, за исключением случаев, предусмотренных частями 2, 3 и 3.1 указанной статьи. Экспертиза проектной документации и (или) экспертиза результатов инженерных изысканий проводятся в форме государственной экспертизы или негосударственной экспертизы.Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом (часть 1 статьи 51 Градостроительного кодекса).

Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей (часть 2 статьи 51 Градостроительного кодекса).

Таким образом, из вышеуказанных норм следует, что застройщик вправе приступить к строительству объекта капитального строительства (в случаях, когда необходимо получение разрешения) только после получения разрешения на строительство такого объекта, осуществления всех предусмотренных законом мероприятий и оформления документов, подготавливаемых в целях его получения и осуществления строительства.

Предоставление застройщиком указанных в статье 51 Градостроительного кодекса документов, необходимых для получения разрешения на строительство, является обязательным, но их наличие не является единственным основанием для получения разрешения на строительство. Исполнение этой обязанности необходимо совершить перед началом строительства.

Кроме того, поскольку в соответствии с частью 1 статьи 55 Градостроительного кодекса при выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию удостоверяется выполнение строительства (реконструкции объекта капитального строительства) в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, из этого также следует, что приступить к строительству застройщик вправе только после получения такого разрешения.

Таким образом, разрешение на строительство является не только документом, дающим право осуществлять строительство в течение срока его действия, но и документом, подтверждающим соответствие проектной документации установленным требованиям, а также правомерность действий по возведению объекта капитального строительства. Разрешение на строительство является основанием для начала строительства указанного в нем объекта, следовательно, выдача такого разрешения должна предшествовать проведению строительных работ.

В судебном заседании установлено, что не опровергалось ответчиком разрешение на строительство получено не было.

Кроме того, доводы ФИО3 о том, что им были направлены документы для получения разрешения заказной корреспонденцией в адрес администрации не нашли своего подтверждения в судебном заседании. Письменных доказательств направления документов ответчиком в адрес администрации суду не представлено.

Согласно ч.1 ст.222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Для определения постройки самовольной достаточно наличия хотя бы одного из трех признаков, перечисленных в ч.1 ст.222 ГК РФ.

Доводы ФИО3 о том, что им возведена хозяйственная постройка ничем не подтверждены, кроме того, из представленных суду доказательств следует, что земельный участок был предоставлен в аренду ответчику под огород, что само по себе не предполагает строительство на земельном участке.

Самовольное строительство представляет собой правонарушение, которое состоит в нарушении норм земельного законодательства, регулирующего предоставление земельного участка под строительство, либо градостроительных норм, регулирующих проектирование и строительство.

Абзацем вторым п. 2 ст. 222 ГК РФ установлены определенные последствия за данное правонарушение в виде отказа признания права собственности за застройщиком и сноса самовольной постройки осуществившим ее лицом либо за его счет.

По смыслу ст. 222 ГК РФ содержащаяся в ней санкция может быть применена, если доказана вина лица в осуществлении самовольной постройки. Осуществление самовольной постройки является виновным действием, доказательством совершения которого служит установление хотя бы одного из условий, перечисленных в п. 1 ст. 222 ГК РФ.

Учитывая изложенное, возводимый ответчиком ФИО3 объект отвечает признаку самовольной постройки, указанному в ч.1 ст.222 ГК РФ, осуществление строительства без получения соответствующего разрешения и подлежит сносу.

Таким образом, исковые требования администрации о признании объекта капитального строительства самовольной постройкой и сносе подлежат удовлетворению.

Суд приходит к выводу о том, что встречный иск ФИО3 о признании права собственности на самовольную постройку не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.26 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №10 и Пленума Высшего Арбитражного суда РФ №22 от 29.04.2010 г. суду необходимо установить предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Из представленных суду документов следует, что ФИО3 в ДД.ММ.ГГГГ обращался в адрес администрации Абинского городского поселения с заявлением о предоставлении муниципальной услуги, а именно подготовке дополнительного соглашения к договору аренды на земельный участок.

Согласно ответу главы Абинского городского поселения от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО3 отказано в подготовке дополнительного соглашения на земельный участок, в связи с тем, что в ходе обследования указанного земельного участка установлено, что земельный участок используется не по целевому назначению, а именно: отсутствуют признаки огорода, на участке ведется строительство капитального здания.

Так же ДД.ММ.ГГГГ на основании ответа главы Абинского городского поселения ФИО3 отказано в утверждении схемы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес>, по вышеуказанным причинам.

Заключение ООО «Контур» от ДД.ММ.ГГГГ, представленное ответчиком о том, что объект незавершенного строительства этажностью – один этаж, по всем признакам второй этаж имеет вид мансарды, не несет угрозу жизнедеятельности людей не может является основанием для удовлетворения встречного иска, по ниже изложенным основаниям.

Признание права собственности на самовольную постройку в судебном порядке является исключительным способом защиты права, который может применяться в случае, если лицо, обратившееся в суд, по какой-либо не зависящей от него причине было лишено возможности получить правоустанавливающие документы на вновь созданный или реконструированный объект недвижимости в порядке, установленном нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, связанные с градостроительной деятельностью, и отношения по использованию земель.

ФИО3 не представлено доказательств того, что он предпринимал надлежащие меры к легализации самовольной постройки, а уполномоченный орган отказал в выдаче такого разрешения неправомерно.

Право собственности на самовольную постройку, возведенную без необходимых разрешений, не может быть признано за создавшим ее лицом, которое имело возможность получить указанные разрешения, но не предприняло мер для их получения. В противном случае при удовлетворении требований на основании пункта 3 статьи 222 ГК РФ имел бы место упрощенный порядок легализации самовольного строения, применение которого ставило бы добросовестного застройщика, получающего необходимые для строительства документы в установленном законом порядке, в неравное положение по сравнению с самовольным застройщиком, который не выполнял предусмотренные законом требования.

В нарушение приведенных норм права, ФИО3 до возведения спорной постройки за согласованием и получением разрешения на строительство в орган местного самоуправления не обращался.

На основании ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Доказательств того, что у ответчика отсутствовала возможность получить необходимую разрешительную документацию, материалы дела не содержат.

С учетом изложенного, оснований для удовлетворения встречного иска не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

Иск администрации Абинского городского поселения к ФИО3 о сносе самовольной постройки, - удовлетворить.

Признать объект капитального строительства, возведенный на земельном участке по <адрес> с кадастровым номером , принадлежащем ФИО3 на правах аренды, самовольной постройкой.

Обязать ФИО3 произвести снос самовольной постройки за свой счет в течение двух месяцев с даты вступления в законную силу решения суда.

Взыскать с ФИО3 в доход муниципального бюджета госпошлину в размере <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении встречного иск ФИО3 к администрации Абинского городского поселения о признании права собственности на самовольную постройку, - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение месяца со дня составления мотивированного решения.

Председательствующий: