дело №2-2290/2020
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
г. Оренбург 16 октября 2020 года
Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:
председательствующего судьи Гречишниковой М.А.,
при секретаре Чудиной К.А.,
с участием:
представителя истца ФИО1 – ФИО2, действующей на основании доверенности <данные изъяты>
представителя истца ФИО3 – ФИО2, действующей на основании доверенности <данные изъяты>,
представителя ответчика ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» ФИО4, действующей на основании доверенности <данные изъяты>
представитель ответчика ГСК № 265 ФИО2, действующей на основании доверенности <данные изъяты>
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО5, ФИО1, ФИО3 к Гаражно-строительному кооперативу №265, администрации г.Оренбурга, Министерству обороны Российской Федерации, Федеральному казенному государственному учреждению «Приволжско-Уральское ТУИО» Министерства обороны России о признании права собственности на объекты недвижимости,
УСТАНОВИЛ:
истец ФИО5 обратился в суд с иском к Гаражно-строительному кооперативу №265, администрации г.Оренбурга о признании права собственности, указывая, что является членом ГСК №265, полностью оплатил паевые взносы за гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на третьем этаже литер <данные изъяты> по адресу: <данные изъяты>. Комплекс гаражей по указанному адресу был возведен в целях удовлетворения потребностей военнослужащих офицеров и прапорщиков войсковой части Оренбургской КЭЧ района. Строительство указанного комплекса гаражей и погребов осуществлялось на земельном участке, предоставленном КЭЧ Оренбургского района на праве постоянного (бессрочного) пользования. В настоящее время оформить право собственности на гараж не возможно, поскольку отсутствует акт ввода гаражного комплекса в эксплуатацию в установленном законном порядке, орган исполнительной власти ввод объекта в эксплуатацию также не произвел. Гараж до настоящего времени является самовольной постройкой. Вместе с тем, гаражный комплекс полностью соответствует градостроительным, пожарным нормам и правилам, является капитальным, не создает угрозы для третьих лиц. Просит на основании ст. 218 ГК РФ признать за ним право собственности на гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на третьем этаже литер <данные изъяты>
Решением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> исковые требования ФИО5 удовлетворены. Признано право собственности за ФИО5 на гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на третьем этаже литер <данные изъяты>
Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции <данные изъяты> решение мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга от <данные изъяты> отменено, гражданское дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско – Уральское ТУИО» Министерства обороны РФ.
Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> гражданское дело передано по подсудности в Центральный районный суд г.Оренбурга.
Определением суда <данные изъяты> привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований Управление Федеральной службы кадастра и картографии Оренбургской области.
Определением суда <данные изъяты> привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом.
Впоследствии истец изменил правовые основания исковых требований, просил признать за ФИО5 право собственности на гараж № <данные изъяты> с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м. и погреб <данные изъяты> с кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты> на основании ст. 234 ГК РФ в силу приобретательной давности.
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к Гаражно-строительному кооперативу №265, администрации г.Оренбурга о признании права собственности, указывая, что является членом ГСК №265, полностью оплатил паевые взносы за гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на первом этаже <данные изъяты> Комплекс гаражей по указанному адресу был возведен в целях удовлетворения потребностей военнослужащих офицеров и прапорщиков войсковой части Оренбургской КЭЧ района. Строительство указанного комплекса гаражей и погребов осуществлялось на земельном участке, предоставленном КЭЧ Оренбургского района на праве постоянного (бессрочного) пользования. В настоящее время оформить право собственности на гараж не возможно, поскольку отсутствует акт ввода гаражного комплекса в эксплуатацию в установленном законном порядке, орган исполнительной власти ввод объекта в эксплуатацию также не произвел. Гараж до настоящего времени является самовольной постройкой. Вместе с тем, гаражный комплекс полностью соответствует градостроительным, пожарным нормам и правилам, является капитальным, не создает угрозы для третьих лиц. Просит признать за ним на основании ст.218 ГК РФ право собственности на гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на первом этаже литер <данные изъяты>
Решением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> исковые требования ФИО1 удовлетворены. Признано право собственности за ФИО1 на гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на первом этаже литер <данные изъяты>
Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции <данные изъяты> решение мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга от <данные изъяты> отменено, гражданское дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско – Уральское ТУИО» Министерства обороны РФ.
Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> гражданское дело передано по подсудности в Центральный районный суд г.Оренбурга.
Определением суда <данные изъяты> привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.
Впоследствии истец уточнил заявленные исковые требования, просил признать за ФИО1 право собственности на гараж <данные изъяты> кадастровым номером <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <данные изъяты> на основании ст.234 ГК РФ в силу приобретательной давности.
Истец ФИО3 обратился в суд с иском к Гаражно-строительному кооперативу №265, администрации г.Оренбурга о признании права собственности, указывая, что является членом ГСК №265, полностью оплатил паевые взносы за гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на третьем этаже литер <данные изъяты> Комплекс гаражей по указанному адресу был возведен в целях удовлетворения потребностей военнослужащих офицеров и прапорщиков войсковой части Оренбургской КЭЧ района. Строительство указанного комплекса гаражей и погребов осуществлялось на земельном участке, предоставленном КЭЧ Оренбургского района на праве постоянного (бессрочного) пользования. В настоящее время оформить право собственности на гараж не возможно, поскольку отсутствует акт ввода гаражного комплекса в эксплуатацию в установленном законном порядке, орган исполнительной власти ввод объекта в эксплуатацию также не произвел. Гараж до настоящего времени является самовольной постройкой. Вместе с тем, гаражный комплекс полностью соответствует градостроительным, пожарным нормам и правилам, является капитальным, не создает угрозы для третьих лиц. Просит признать за ним на основании ст.218 ГК РФ право собственности на гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на третьем этаже литер <данные изъяты>
Решением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> исковые требования ФИО3 удовлетворены. Признано право собственности за ФИО3 на гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на третьем этаже литер <данные изъяты>
Определением Шестого кассационного суда общей юрисдикции <данные изъяты> решение мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга от <данные изъяты> отменено, гражданское дело направлено в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> к участию в деле в качестве соответчиков привлечены Министерство обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско – Уральское ТУИО» Министерства обороны РФ.
Определением мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Центрального района г.Оренбурга <данные изъяты> гражданское дело передано по подсудности в Центральный районный суд г.Оренбурга.
Определением суда <данные изъяты> привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области.
Определением суда <данные изъяты> привлечено к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющих самостоятельных требований Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области.
Впоследствии истец изменил правовое основание исковых требований, просит признать за ним право собственности на гараж <данные изъяты>, общей площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный на третьем этаже литер <данные изъяты> на основании ст. 234 ГК РФ в силу приобретательной давности.
Определением суда <данные изъяты> гражданские дела <данные изъяты> соединены в одно производство с присвоением единого номера <данные изъяты>
Истцы в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом, представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствии.
В судебном заседании представитель истцов ФИО1, ФИО5- ФИО2, действующая на основании доверенностей, исковые требования поддержала в полнм объеме по основаниям, изложенным в исках и просила удовлетворить.
Представитель ответчика ГСК №265 ФИО2, действующая на основании доверенности, в судебном заседании не возражала против удовлетворении заявленных исковых требований и просила исковые требования истцов удовлетворить.
В судебном заседании представитель ответчика ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны РФБакина И.И., действующая на основании доверенности, просила в удовлетворении иска отказать, указав что спорный объект права расположен на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> принадлежащем Российской Федерации. Согласно государственного акта <данные изъяты> КЭЧ Оренбургского района было предоставлено право бессрочного пользования <данные изъяты> для закрепления соответствующей территории военного городка №. Приказом Минобороны РФ №1871 от 17.12.2010 ФГУ «Оренбургская ЛЭЧ» реорганизовано путем присоединения к ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны РФ. По данным ЕГРН земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты> принадлежит РФ и предоставлен в постоянное бессрочное пользование ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО». Минобороны РФ решений о выделении земельного участка под размещение гаражей не принималось. Строительство гаражей осуществлено на основании схемы посадки гаражей для личного транспорта офицеров и прапорщиков, утвержденной командиром войсковой части, у которого отсутствовали полномочия по распоряжению федеральной собственностью. Кроме того, указанная схема не позволяет идентифицировать или каким либо образом определить размеры земельного участка, предназначенного для размещения гаражей. В актах согласования границ ни координаты, ни площади не указаны. Документы, подтверждающие отвод земельного участка под строительство гаражей или предоставления земельного участка ГСК №265 на каком либо ином праве отсутствуют. Просили в удовлетворении иска отказать.
Третье лицо Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Оренбургской области в судебное заседание представителя не направили, извещены надлежащим образом, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в отсутствии представителя.
Ответчик администрации г.Оренбурга и третье лицо Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Оренбургской области в судебное заседание не явились, извещены надлежащим образом.
Ввиду указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о надлежащем извещении сторон и определил рассмотреть дело в отсутствие надлежаще извещенных истцов, ответчиков, третьих лиц на основании ст.167 ГПК РФ.
Заслушав стороны, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Согласно п.1 ст.218 ГК РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом. Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности.
В соответствии с п.4 ст.218 ГК РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.
В соответствии с разъяснениями, изложенными в п.11 совместного постановления Пленума Верховного Суда РФ № 10, Пленума Высшего арбитражного Суда РФ № 22 от 29.04.2010 г. «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав» право собственности на имущество возникает с момента выплаты пая в полном размере независимо от момента государственной регистрации права.
Иск о признании права подлежит удовлетворению в случае, если истцом представлены доказательства возникновения у него соответствующего права (п.59 Постановления Пленума 10/22 от 29.04.2010 г.).
С учетом вышеприведенных норм закона право собственности на гараж за членом гаражного кооператива может быть признано в том случае, если постройка создана в соответствии с требованиями закона, с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, с получением необходимых разрешения и на отведенном для этих целей земельном участке.
На основании ст.70 Земельного Кодекса РСФСР от 25.04.1991 г. (действовавшим в период возведения гаражей) все земли в пределах городской, поселковой черты и черты сельских населенных пунктов находятся в ведении городских, поселковых, сельских Советов народных депутатов.
В соответствии с п.110,111,113 Приказа Министра обороны СССР от 22.02.1977 г. № 75 «О введении в действие положения о квартирно – эксплуатационной службе и квартирном довольствии Советской Армии и Военно – Морского Флота» перечни земельных участков, подлежащих возврату в народное хозяйство, КЭЧ Министерства обороны СССР согласовывается с главными штабами видов Вооруженных Сил СССР, начальниками управлений Генерального штаба Вооруженных Сил СССР и предоставляется на утверждение заместителю Министра обороны СССР по строительству и расквартированию войск. Дальнейшее оформление передачи земли в народное хозяйство осуществляется в порядке, устанавливаемом Советами Министров союзных республик.
В соответствии со ст.80 Земельного кодекса РСФСР при строительстве гаражно – строительными кооперативами многоярусных гаражей земельные участки предоставляются в бессрочное (постоянное) пользование или в аренду кооперативам.
Судом установлено, что на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> располагается войсковая часть <данные изъяты> с объектами военной инфраструктуры.
ФИО5 является членом гаражно – строительного кооператива № 265 расположенного по адресу <данные изъяты> и согласно справки, выданной председателем ГСК № 265, полностью выплатил паевой взнос за гараж <данные изъяты> и погреб <данные изъяты>, находящиеся в ГСК.
ФИО1 является членом гаражно – строительного кооператива № 265 расположенного по адресу <данные изъяты> и согласно справки, выданной председателем ГСК № 265, полностью выплатил паевой взнос за гараж <данные изъяты>, находящиеся в ГСК.
ФИО3 является членом гаражно – строительного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу <данные изъяты> и согласно справки, выданной председателем ГСК № 265, полностью выплатил паевой взнос за гараж <данные изъяты> находящиеся в ГСК.
Из материалов дела следует, что ГСК № 265 создан <данные изъяты>, Устав кооператива утвержден командиром войсковой части <данные изъяты>. В последующем в устав внесены изменения, утвержденные распоряжением главы города. Кооператив по строительству и эксплуатации коллективных гаражей индивидуальных владельцев и погребов является добровольным объединением собственников недвижимого имущества, в границах которого каждому из них на праве частной собственности принадлежит индивидуальный гараж, погреб. Сформирован с целью обеспечения согласия собственников индивидуальных гаражей и погребов в реализации ими своих прав по владению, пользованию и распоряжению как общей собственностью кооператива, так и индивидуальной частной собственностью каждого из членов кооператива. (п.1.3 Устава).
Согласно государственного акта на право пользования землей <данные изъяты> за КЭЧ Оренбургского района г.Оренбурга закреплено на праве бессрочного и бесплатного пользования <данные изъяты> гектаров земли в границах согласно плану землепользования. Земля предоставлена для закрепления существующей территории военного городка <данные изъяты>
Из представленной в материалы дела схемы посадки гаражей для личного транспорта офицеров и прапорщиков в/ч <данные изъяты> командиром войсковой части <данные изъяты><данные изъяты> на территории войсковой части предусмотрено размещение строящегося гаража размерами <данные изъяты> (как в схеме).
Строительство гаражей осуществлено на основании схемы посадки гаражей для личного транспорта офицеров и прапорщиков, утвержденной командиром войсковой части, однако, указанная схема не позволяет идентифицировать или каким-либо иным образом определить размеры земельного участка, предназначенного для размещения гаражей.
Акт ввода в эксплуатацию, составленный в соответствии с приказом Минобороны РФ № 100 от 1981 г. и Постановлением Совета Министров СССР от 23.01.1981 г. «О приемке в эксплуатацию законченных строительством объектов» в рамках рассмотрения спора никем из сторон не представлен, его наличие ФГКУ «Приволжско – Уральское ТУИО» Министерства обороны РФ в своих возражениях отрицает.
В соответствии с приказом Министра обороны РФ № 1871 от 17.12.2010 г. «О реорганизации федеральных государственных учреждений Министерства обороны РФ» ФГУ «Оренбургская КЭЧ района» реорганизовано путем присоединения к ФГКУ «Приволжско – Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ и <данные изъяты> прекратило свою деятельность, о чем внесены соответствующие записи в ЕГРП.
Министерство обороны РФ решений о выделении земельного участка под размещение гаражей не принималось.
Согласно выписке из ЕГРН земельный участок с кадастровым номером <данные изъяты> площадью <данные изъяты> кв.м. месторасположение которого установлено относительно ориентира расположенного в границах участка ориентир – здание почтовый адрес <данные изъяты>, принадлежит на праве собственности Российской Федерации и предоставлен в постоянное бессрочное пользование ФГКУ «Приволжско – Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны (ранее земельный участок был предоставлен на праве постоянного (бессрочного) пользования ФГКУ «Оренбургская КЭЧ района»). Вид разрешенного использования: земельные участки под военными объектами для размещения Оренбургской квартирно-эксплуатационной части района.
По справке <данные изъяты>, выданной Федеральной службой государственной регистрации кадастра и картографии ГСК № 265 произведен технический учет и техническая инвентаризация объекта капитального строительства – нежилое здание гаражи литер <данные изъяты> Сведения о правообладателях объекта по указанному адресу отсутствуют.
Из градостроительного заключения <данные изъяты> о функциональном назначении земельного участка по адресу <данные изъяты> следует, что на земельном участке площадью <данные изъяты> кв.м. расположены одно – двух, трехэтажное здания гаражей с подвалом, ГСК № 265 литер <данные изъяты>, правоустанавливающие документы на строения отсутствуют. Земельный участок на кадастровый учет не поставлен, право не оформлено, большей частью расположен в составе территории Оренбургской КЭЧ на земельном участке с кадастровым номером <данные изъяты> Размещение гаражей на запрашиваемом земельном участке возможно при условии получения согласия пользователя земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>
Согласно распоряжения департамента градостроительства и земельных отношений администрации г.Оренбурга от 29.07.2013 г. № 3667-р объектам недвижимости – зданиям гаражей литер <данные изъяты> и литер <данные изъяты>, расположенным на территории Центрального района ранее по адресу <данные изъяты>. ГСК №265 рекомендовано обратиться для внесения изменений в кадастровый учет объектов недвижимости.
Как следует из возражений ФГКУ «Приволжско – Уральское ТУИО» Минобороны РФ документы по вводу в эксплуатацию гаражей по адресу <данные изъяты> ГСК 265, документы о согласовании строительства гаражей для личного состава офицеров и прапорщиков в/ч <данные изъяты> в ФГКУ «Приволжско – Уральское ТУИО» Минобороны РФ отсутствуют.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (за исключением случаев, установленных федеральными законами), изъяты из оборота.
Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством (ч. 2 ст. 27 Земельного кодекса РФ).
Доказательства, подтверждающие согласование вопроса о возвращении в народное хозяйство земельного участка, занятого гаражами ГСК 265, суду не представлены, документы, подтверждающие отвод земельного участка под строительство гаражей, или предоставление земельного участка ГСК № 265 на каком – либо ином праве (аренда, постоянное бессрочное пользование), отсутствуют.
Согласно представленным заключениям гаражи <данные изъяты> соответствует санитарным и противопожарным нормам и правилам.
В соответствии со ст.12 ГПК РФ правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
По смыслу положений п.1 ст.218 ГК РФ и п.4 ст.218 ГК РФ основанием возникновения права собственности на вновь созданную вещь является совокупность юридически значимых обстоятельств: создание новой вещи для себя (для члена гаражного кооператива - внесение паевого взноса в полном объеме) и отсутствие нарушений законодательства при ее создании.
Анализируя собранные по делу доказательства, суд приходит к следующему, гаражный комплекс ГСК № 265 состоит из 1-2-3 этажных зданий под литерами <данные изъяты>, площадь застройки земельного участка – <данные изъяты> кв.м.
Земельный участок большей частью расположен в составе территории Оренбургской КЭЧ (после реорганизации ФГКУ «Приволжско – Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны), часть строений находится на землях, принадлежащих администрации МО г.Оренбург. Таким образом, строительство гаражных боксов осуществлено как на земельном участке, составляющим территорию военного городка, так и на землях, находящихся в муниципальной собственности.
При этом, ни органами муниципальной власти, ни Министерством обороны РФ решений о выделении земельного участка в указанных размерах под размещение гаражей не принималось, доказательств обратному в рамках рассмотрения спора суду не представлено.
Представленная схема посадки гаражей для личного транспорта офицеров и прапорщиков в/ч <данные изъяты> не позволяет идентифицировать или каким – либо иным образом определить размеры земельного участка, предназначенного для размещения гаражей. Более того, комплекс возведенных гаражей площадью застройки <данные изъяты> кв.м. расположен не только на земельном участке, находящемся в ведении ФГКУ «Приволжско – Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны, но и на земельном участке, находящемся в муниципальной собственности.
Сведения о принятии органом местного самоуправления решения о выделении земельного участка ГСК № 265 под строительство гаражей отсутствуют.
Доказательства, что земельный участок, на котором расположены здания гаражей под литерами <данные изъяты> предоставлен ГСК № 265 на каком – либо праве и был выделен под строительство в границах застройки суду не представлены.
Таким образом, достаточных и допустимых доказательств, что строительство гаражей под литерами <данные изъяты> осуществлялось ГСК № 265 на земельном участке, отведенном для этих целей в установленном законом порядке истцом не представлено.
Сведений о том, что земельный участок, на котором расположены здания гаражей под литерами <данные изъяты> предоставлен ГСК № 265 на каком-либо праве и был выделен под строительство в границах застройки в материалы дела не представлено.
Рассматривая требования, основанные на ст.234 ГК РФ, суд исходит из следующего.
В соответствии со статьей 218 Гражданского кодекса Российской Федерации, в случаях и порядке, которые предусмотрены данным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом (пункт 3).
Статьей 234 указанного кодекса установлено, что лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации (пункт 1).
Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 данного кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям (пункт 4).
Согласно статье 225 Гражданского кодекса Российской Федерации бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался (пункт 1).
Бесхозяйная недвижимая вещь, не признанная по решению суда поступившей в муниципальную собственность, может быть вновь принята во владение, пользование и распоряжение оставившим ее собственником либо приобретена в собственность в силу приобретательной давности (пункт 3).
В пункте 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности; давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества.
Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 16 указанного выше постановления Пленума, по смыслу статей 225 и 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Согласно абзацу первому пункта 19 этого же постановления возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
По смыслу приведенных положений Гражданского кодекса Российской Федерации и разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации в их взаимосвязи, приобретательная давность является законным основанием для возникновения права собственности на имущество у лица, которому это имущество не принадлежит, но которое, не являясь собственником, добросовестно, открыто и непрерывно владеет в течение длительного времени чужим имуществом как своим.
Длительность такого открытого и непрерывного владения в совокупности с положениями об отказе от права собственности и о бесхозяйных вещах, а также о начале течения срока приобретательной давности с момента истечения срока давности для истребования вещи предполагают, что титульный собственник либо публичное образование, к которому имущество должно перейти в силу бесхозяйности либо выморочности имущества, не проявляли какого-либо интереса к этому имуществу, не заявляли о своих правах на него, фактически отказались от прав на него, устранились от владения имуществом и его содержания.
Целью нормы о приобретательной давности является возвращение фактически брошенного имущества в гражданский оборот, включая его надлежащее содержание, безопасное состояние, уплату налогов и т.п.
Добросовестность предполагает, что вступление во владение не было противоправным, совершено внешне правомерными действиями.
Добросовестное заблуждение давностного владельца о наличии у него права собственности на данное имущество положениями статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусмотрено в качестве обязательного условия для возникновения права собственности в силу приобретательной давности.
Напротив, столь длительное владение вещью, право на которую отсутствует, предполагает, что давностный владелец способен знать об отсутствии у него такого права, особенно в отношении недвижимого имущества, возникновение права на которое, по общему правилу, требует формального основания и регистрации в публичном реестре.
Требование о добросовестном заблуждении в течение всего срока владения противоречит смыслу положений статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации, без какого-либо разумного объяснения препятствует возвращению вещи в гражданский оборот и лишает лицо, открыто и добросовестно владеющее чужой вещью как своей, заботящееся об этом имуществе и несущее расходы на его содержание, не нарушая при этом ничьих прав, легализовать такое владение, оформив право собственности на основании статьи 234 Гражданского кодекса Российской Федерации.
При этом в силу пункта 5 статьи 10 названного кодекса добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.
Более того, само обращение в суд с иском о признании права в силу приобретательной давности является следствием осведомленности давностного владельца об отсутствии у него права собственности.
Таким образом, обращаясь в суд истцы должня были представить доказательства того, что они <данные изъяты>, то есть более 18 лет открыто, добросовестно и непрерывно владели объектами недвижимости в ГСК № 265.
Между тем, достаточные доказательства названных обстоятельств в деле отсутствуют.
Как следует из решения Исполнительного комитета Оренбургского городского совета народных депутатов <данные изъяты> военной части <данные изъяты> разрешено проектирование 3-ярусного кооперативного гаража <данные изъяты> (п.6 решения).
Справкой <данные изъяты> подтверждается, что ФИО1 является членом ГСК № 265 <данные изъяты> с этого же времени владеет гаражом <данные изъяты> в ГСК № 265 по адресу <данные изъяты> выплатил паевой взнос в полном объеме, а также оплачивает членские взносы.
Справками <данные изъяты> подтверждается, что ФИО6 является членом ГСК № 265, выплатил паевой взнос за погреб № <данные изъяты> и гараж № <данные изъяты> в ГСК №265. Сведений о начале владения справки не содержат, иных доказательств не представлено.
Справкой <данные изъяты> подтверждается, что ФИО3 является членом ГСК № 265 выплатил паевой взнос в полном объеме за гараж <данные изъяты>
Согласно договора <данные изъяты> ФИО3 принял паевой взнос на гараж <данные изъяты> от ФИО7, соответственно членом ГСК является <данные изъяты>
Из документов дела также усматривается, что на технический и кадастровый учет нежилое здание – комплекс гаражей площадью <данные изъяты> кв.м. поставлен <данные изъяты>
Вышеизложенные доказательства приводят к выводу, что во владении истцов объектами недвижимости отсутствует признак добросовестности, поскольку строительство гаражей без выделения земельного участка, без соблюдения иных норм законодательства очевидно не являлось приобретением имущества внешне правомерными действиями, что и подтверждается косвенно поданным <данные изъяты> г. исковыми заявлениями, где истцы указывали на отсутствие как у них, так и у ГСК № 265 прав на земельный участок под выстроенным комплексом гаражей.
Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ приобретательная давность не распространяется на случаи, когда в качестве объекта владения и пользования выступает самовольно возведенное строение, в том числе расположенное на неправомерно занимаемом земельном участке. В подобной ситуации отсутствует такое необходимое условие, как добросовестность застройщика: осуществляя самовольное строительство, лицо должно было осознавать, что у него отсутствовали основания для возникновения права собственности. Лишь совокупность всех перечисленных в ст. 234 ГК РФ условий (добросовестность, открытость и непрерывность владения как своим собственным недвижимым имуществом в течение 15 лет) является основанием для приобретения права собственности на это имущество в силу приобретательной давности. "Обзор судебной практики по делам, связанным с самовольным строительством" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 19.03.2014).
Учитывая вышеприведенные нормы закона, поскольку право собственности на гараж за членом гаражного кооператива может быть признано только в том случае, если постройка создана в соответствии с требованиями закона, с соблюдением градостроительных и строительных норм и правил, с получением необходимых разрешений и на отведенном для этих целей земельном участке, однако в рамках рассмотрения спора относимых и допустимых доказательств тому, что строительство гаражей под литерами <данные изъяты> осуществлялось ГСК № 265 на отведенном для этих целей земельном участке, а владение гаражом было не только открытым, но и добросовестным, суду не представлено, в удовлетворении исковых требований истцов о признании за ними права собственности на гаражи суд отказывает.
То обстоятельство, что ГСК № 265 в письменном отзыве полностью признало исковые требования истцов не является основанием для удовлетворения исковых требований, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
Учитывая, что исковые требования истцов предъявлены в том числе к администрации г.Оренбурга, а впоследствии к участию в деле в качестве соответчиков были привлечены Министерство обороны РФ и ФГКУ «Приволжско-Уральское территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ, с учетом возникших между сторонами правоотношений признание иска одним из ответчиков не может являться основанием для принятия судом данного признания и удовлетворения иска.
Поскольку в удовлетворении иска отказано, судебные расходы, понесенные истцами распределению не полежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
в удовлетворении исковых требований ФИО1 к гаражно-строительному кооперативу № 265, администрации города Оренбурга, Министерству обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско-Уральское Территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о признании права собственности на гараж - отказать.
в удовлетворении исковых требований ФИО3 к гаражно-строительному кооперативу № 265, администрации города Оренбурга, Министерству обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско-Уральское Территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о признании права собственности на гараж - отказать.
в удовлетворении исковых требований ФИО5 к гаражно-строительному кооперативу № 265, администрации города Оренбурга, Министерству обороны Российской Федерации, ФГКУ «Приволжско-Уральское Территориальное управление имущественных отношений» Министерства обороны РФ о признании права собственности на гараж - отказать.
Решение является основанием для аннулирования записи в ЕГРП <данные изъяты> года о праве собственности ФИО5 на гараж <данные изъяты> и погреб <данные изъяты> расположенные по адресу: <данные изъяты>
Решение является основанием для аннулирования записи в ЕГРП <данные изъяты> о праве собственности ФИО3 на гараж <данные изъяты>, расположенный по адресу: <данные изъяты>
Решение является основанием для аннулирования записи в ЕГРП о праве собственности ФИО1 на гараж.
Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г.Оренбурга в течение месяца со дня принятия его в окончательной форме.
Судья Гречишникова М.А.
.