РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
16 апреля 2018 года Центральный районный суд г.Тольятти Самарской области в составе:
председательствующего Германовой С.В.,
при секретаре ФИО2,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску ФИО1 к Администрации городского округа Тольятти о включении в стаж муниципальной службы периоды работы в аппарате РК ВЛКСМ,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации городского округа Тольятти о включении в стаж муниципальной службы периоды работы в аппарате РК ВЛКСМ, в котором просила признать за ней право на увеличение суммарного стажа муниципальной службы муниципального служащего администрации г.о.Тольятти общей продолжительностью с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за счет периодов работы в Автозаводском РК ВЛКСМ; возложить на ответчика обязанность включить в стаж муниципальной службы периоды ее работы в Автозаводском РК ВЛКСМ:
1) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – продолжительностью 6 месяцев 12 дней,
2) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – продолжительностью 3 года 7 месяцев.
В обоснование иска указала, что решением Комиссии по зачету стажа муниципальной службы муниципальных служащих администрации г.о.Тольятти и рассмотрению спорных вопросов по исчислению стажа муниципальной службы муниципальных служащих администрации г.о.Тольятти и граждан, замещавших должности муниципальной службы в мэрии (администрации) г.о.Тольятти (далее Комиссия) от ДД.ММ.ГГГГ из стажа муниципальной службы ФИО1 исключены периоды работы в РК ВЛКСМ по причине отсутствия оснований для зачета данных периодов работы в стаж муниципальной службы.
Ссылаясь на Закон Самарской области от 14.10.2004 г. №136-ГД «О внесении дополнения в Закон Самарской области «Об исчислении стажа государственной службы государственного служащего Самарской области» (принят Самарской Губернской Думой 29.09.2004), утверждала, что все указанные ею спорные периоды подлежат включению в стаж муниципальной службы. Периоды работы в РК ВЛКСМ перестали включаться в стаж муниципальной службы с принятием нового Закона Самарской области от 09.10.2007 года №96-ГД «О муниципальной службе в Самарской области» и внесением в него изменений Законом Самарской области от 08.12.2008 года №140-ГД. Однако ст.2 Закона Самарской области от 08.12.2008 года №140-ГД «О внесении изменений в статью 21 Закона Самарской области «О муниципальной службе в Самарской области» предусматривала, что в стаж муниципальной службы в Самарской области засчитываются периоды работы (службы), которые до вступления в силу настоящего Закона были в установленном порядке включены (засчитаны) муниципальным служащим в указанный стаж. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истец занимала штатную должность секретаря комсомольской организации прессового производства ВАЗа в аппарате <адрес> комитета ВЛКСМ. В соответствии с Протоколом по исчислению стажа муниципальной службы № от ДД.ММ.ГГГГ истцу были засчитаны периоды работы в РК ВЛКС, где она занимала штатную должность секретаря комсомольской организации прессового производства ВАЗа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 06 мес. 11 дней и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 05 лет 04 мес. 11 дней.
В судебном заседании истец настаивала на исковых требованиях.
Представитель ответчика ФИО3, действующий по доверенности, в судебном заседании исковые требования ФИО1 признал в полном объеме, что подтверждено его письменным заявлением от ДД.ММ.ГГГГ о признании исковых требований ФИО1 (л.д. 85).
Из письменного отзыва ответчика следует, что администрация г.о.Тольятти не возражает против удовлетворения исковых требований ФИО1 Ответчик указал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. ФИО1 занимала штатную должность секретаря комсомольской организации прессового производства ВАЗа в аппарате <адрес> комитета ВЛКСМ. В настоящее время истец замещает должность муниципальной службы руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики администрации. Ранее в соответствии с Протоколом по исчислению стажа муниципальной службы № от ДД.ММ.ГГГГ ей в стаж муниципальной службы были засчитаны как иные периоды работа в РК ВЛКСМ в должности секретаря комитета ВЛКСМ ПрП общей продолжительностью 5 лет, из которых с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 06 мес. 11 дней и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 05 лет 04 мес. 11 дней.
Положение о муниципальной службе в <адрес>, утвержденное постановлением Тольяттинской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ№, содержало ст.26.2, согласно которой в стаж муниципальной службы могли включаться иные периоды работы (службы) на руководящих должностях и должностях научных работников в государственных и муниципальных производственных, научных и учебных организациях, опыт и знания по которой необходимы для выполнения должностных обязанностей муниципального служащего. Перечень иных периодов работы, включаемых в стаж муниципальной службы, был установлен Положением об исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего <адрес>, утвержденным постановлением Тольяттинской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ№. Подпункт «б» пункта 10 Приложения № к данному Положению предусматривал включение в стаж муниципальной службы муниципального служащего <адрес> периода работы в должностях руководителей в аппаратах областных, районных, городских, районных в городах комитетов ВЛКСМ в СССР.
Периоды работы в ВЛКСМ был исключен из муниципального стажа ФИО1 решением Комиссии от ДД.ММ.ГГГГ на основании письма Министерства труда, занятости и миграционной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-ДТО. По мнению Министерства иной период работа в РК ВЛКСМ в должности секретаря комитета РК ВЛКСМ был включен ФИО1 в стаж муниципальной службы неправомерно, поскольку с учетом положений Общесоюзного классификатора профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов, действовавшего с ДД.ММ.ГГГГ, а также Устава ВЛКСМ, должности секретарей первичных комсомольских организаций не относились к руководящим должностям. При этом указанные периоды работы были исключены из стажа как иные периоды работы продолжительностью не более 5 лет.
Периоды работы в аппарате РК ВЛКСМ подлежали включению в муниципальный стаж только в периоды замещения должности муниципальной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г.
По состоянию на ДД.ММ.ГГГГФИО1 замещала должность муниципальной службы «главный специалист» в управлении персонала и муниципальной службы мэрии г.о.Тольятти. Должность «главный специалист» входила в Реестр должностей муниципальной службы в <адрес>, утвержденный <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-ГД, в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденный постановлением Тольяттинской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ№, а затем решением Думы городского округа Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ№. таким образом, у ФИО1 появилось право на включение в обязательном порядке в стаж муниципальной службы периодов работ на любой штатной должности в аппарате РК ВЛКСМ, но не более чем до ДД.ММ.ГГГГ.
Выслушав истца и представителя ответчика, исследовав материалы дела, изучив доводы сторон, суд приходит к следующему.
Спорные периоды трудовой деятельности ФИО1 подтверждаются записями в ее трудовой книжке (л.д. 13-20), а также архивными справками <адрес> государственного архива социально-политической истории (л.д. 31-34) и не оспариваются стороной ответчика.
Материалами дела подтверждается, что ФИО1 в настоящее время замещает должность муниципальной службы руководителя управления муниципальной службы и кадровой политики администрации. Указанная должность в соответствии с Реестром должностей муниципальной службы, утвержденным Законом Самарской области от 09.10.2007 г. №96-ГД «О муниципальной службе в Самарской области» и Реестром должностей муниципальной службы в городском округе Тольятти, утвержденным решением Думы городского округа Тольятти ДД.ММ.ГГГГ№, включена в Перечень должностей муниципальной службы категории «руководители».
В соответствии с расчетом суммарного стажа муниципальной службы муниципального служащего администрации городского округа Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ№ суммарный стаж муниципальной службы ФИО1 на ДД.ММ.ГГГГ составляет 21 год 08 мес. 18 дней (л.д.27).
Из материалов дела следует, что протоколом от ДД.ММ.ГГГГ№ по исчислению стажа муниципальной службы ФИО1 засчитаны в стаж муниципальной службы следующие периоды работы (службы):
в соответствии с п.10 «б» приложения № к Положению об исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего <адрес>, в совокупности 5 лет:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 06 мес. 11 дней в должности секретаря комсомольской организации прессового производства ВАЗа в аппарате Автозаводского РК ВЛКСМ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 05 лет 04 мес. 11 дней в должности секретаря комсомольской организации прессового производства ВАЗа в аппарате Автозаводского РК ВЛКСМ;
а также:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 03 мес. 09 дней в должности специалиста 1 категории комитета по делам молодежи <адрес>;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 06 лет 09 мес. 14 дней в должности главного специалиста УРП мэрии г.о.Тольятти (л.д.22).
Названным протоколом от ДД.ММ.ГГГГ№ на ДД.ММ.ГГГГ утвержден стаж муниципальной службы ФИО1 12 лет 00 мес. 23 дней.
Вышеуказанное решение Комиссии было принято в соответствии с п.4 ст.<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-ГД «О муниципальной службе в <адрес>» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ№-ГД), Положением о муниципальной службе в <адрес>, утвержденным постановлением Тольяттинской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ№ (ст.26.2), Перечнем иных периодов работы, включаемых в стаж муниципальной службы, установленный Положением об исчислении стажа муниципальной службы муниципального служащего <адрес>, утвержденным постановлением Тольяттинской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ№.
ДД.ММ.ГГГГ на основании письма с Министерства труда, занятости и миграционной политики <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-ДТО (л.д.28-29), в протокол от ДД.ММ.ГГГГ№ по исчислению стажа муниципальной службы ФИО1 внесены изменения путем исключения периодов работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 06 мес. 11 дней в должности секретаря комсомольской организации прессового производства ВАЗа в аппарате Автозаводского РК ВЛКСМ;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 05 лет 04 мес. 11 дней в должности секретаря комсомольской организации прессового производства ВАЗа в аппарате Автозаводского РК ВЛКСМ, в совокупности 5 лет в виду отсутствия основания для зачета стажа муниципальной службы (л.д.26).
В силу ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием.
В соответствии с ч. ч. 2, 5 ст. 76 Конституции Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации издаются федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.
Согласно ч. 1 ст. 34 Федерального закона от 06.10.2003 г. №131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» структуру органов местного самоуправления составляют представительный орган муниципального образования, глава муниципального образования, местная администрация (исполнительно-распорядительный орган муниципального образования), контрольно-счетный орган муниципального образования, иные органы и выборные должностные лица местного самоуправления, предусмотренные уставом муниципального образования и обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.
В соответствии ст. 42 названного Федерального закона правовое регулирование муниципальной службы, включая требования к должностям муниципальной службы, определение статуса муниципального служащего, условия и порядок прохождения муниципальной службы, осуществляется федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, уставами муниципальных образований и иными муниципальными правовыми актами.
В соответствии с ч. 1 ст.6 Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» должность муниципальной службы - должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.
В силу ч. 2 ст. 2 названного Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ муниципальная служба - профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта).
Условия и порядок исчисления стажа муниципальной службы установлены ст. ст. 21, 21.1 Закона Самарской области от 09.10.2007 г. №96-ГД «О муниципальной службе в Самарской области» и ст.25 Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации».
Согласно п.1 ст.21 Закона Самарской области от 09.10.2007 г. №96-ГД «О муниципальной службе в Самарской области» и статьи 25 Федерального закона от 02.03.2007 г. №25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» в стаж муниципальной службы включаются периоды замещения должностей: муниципальной службы; муниципальных должностей; государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации; должностей государственной гражданской службы; воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов; иных должностей в соответствии с федеральными законами.
Кроме того, в муниципальный стаж включаются (засчитываются) иные периоды в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и муниципальными правовыми актами.
Решением Комиссии по зачету стажа муниципальной службы муниципальных служащих администрации <адрес> и рассмотрению спорных вопросов по исчислению стажа муниципальной службы муниципальных служащих администрации г.о.Тольятти и граждан, замещавших должности муниципальной службы в мэрии (администрации) г.о.Тольятти в стаж муниципальной службы ФИО1 были включены периоды работы:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. в мэрии г.о.Тольятти;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. в Думе г.о.Тольятти;
- с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в мэрии (администрации) г.о.Тольятти.
Кроме того, в стаж муниципальной службы по заявлению истца засчитаны иные периоды работы общей продолжительностью 5 лет:
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 01 год 06 мес. 24 дня в должности директора филиала Акционерной страховой компании «Тольятти-АСКО, LTD»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 03 года 03 мес. 20 дней в должности заместителя директора – управляющий делами ЗАО «Менталитет»;
- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г. продолжительностью 01 мес. 16 дней в должности директора МАУ г.о.Тольятти «Дворец культуры, искусства и творчества».
Вместе с тем, периоды работы в аппарате РК ВЛКСМ подлежали включению в муниципальный стаж только в период замещения должности муниципальной службы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.г.
Согласно подп. «и» п.1 Положения к Закону Самарской области от 18.05.1999 г. №16-ГД «Об исчислении стажа государственной службы государственного служащего Самарской области» (в ред. от 14.10.2004 г. №136-ГД) в стаж муниципальной службы включались периоды работы в аппарате ЦК ВЛКСМ, ЦК ЛКСМ союзных республик, крайкомов, обкомов, райкомов, горкомов, на постоянной (штатной) основе в этих органах, а также в аппаратах и на постоянной (штатной) основе в комитетах ВЛКСМ органов государственной власти и управления до 14.03.1990 (до момента введения в действие новой редакции статьи 6 Конституции (Основного Закона) СССР).
Таким образом, начиная с ДД.ММ.ГГГГ (дата вступления в законную силу Закона Самарской области от 14.10.2004 г. №136-ГД) период работы на штатной должности в аппарате РК ВЛКСМ перестал быть иным периодом работы, который мог быть засчитан в стаж муниципальной службы продолжительностью не более 5 лет. Данный период должен был включаться в общем порядке в стаж муниципальной службы муниципального служащего.
Из материалов дела следует, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГФИО1 замещала должность муниципальной службы «главный специалист» в управлении персонала и муниципальной службы мэрии городского округа Тольятти, что подтверждается распоряжением мэрии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№/р-а.
Должность «главный специалист» входила в Реестр должностей муниципальной службы в <адрес>, утвержденный <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ№-ГД, в Реестр муниципальных должностей муниципальной службы <адрес>, утвержденный постановлением Тольяттинской городской Думы от ДД.ММ.ГГГГ№, и решением Думы городского округа Тольятти от ДД.ММ.ГГГГ№.
При таких обстоятельствах, у ФИО1 появилось право на включение в обязательном порядке в стаж муниципальной службы периодов работ на любой штатной должности в аппарате РК ВЛКСМ, но не более чем до ДД.ММ.ГГГГ Данные обстоятельства также подтверждаются расчетами стажа муниципальной службы от ДД.ММ.ГГГГ№ Думы городского округа Тольятти, согласно которым ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ замещала должность муниципальной службы, в стаж муниципальной службы истца были включены периоды работы в РК ВЛКСМ как обязательные периоды и по заявлению последней зачтен иной период работы продолжительностью нее более 5 лет (в должности директора МАУ г.о.Тольятти «ДКиТ»).
В соответствии с ч.2 ст.39 ГПК РФ суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В соответствии с ч.1 ст.173 ГПК РФ письменное заявление ответчиков ФИО4, ФИО5 о признании им исковых требований ООО «Департамент ЖКХ <адрес>» к ним приобщено к материалам дела.
В соответствии с ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных исковых требований.
Таким образом, учитывая, что признание настоящего иска ответчиком не противоречит закону, не нарушает прав и законных интересов других лиц, порядок и последствия принятия судом признания исковых требований судом были разъяснены ответчику, суд принимает это признание исковых требований и, анализируя представленные доказательства, исходя из анализа вышеназванного законодательства, суд считает, что у ответчика отсутствовали основания для исключения спорных периодов работы в названной должности истца в стаж муниципальной службы.
Таким образом, периоды работы истца: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (06 месяцев 12 дней), а также с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (3 года 7 мес.) - в Автозаводском РК ВЛКСМ, подлежат включению в стаж муниципальной службы истца к стажу муниципальной службы муниципального служащего администрации городского округа Тольятти.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 12, 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Возложить на Администрацию городского округа Тольятти обязанность включить ФИО1 в муниципальный стаж муниципальной службы периоды работы в Автозаводском РК ВЛКСМ: с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 06 мес. 12 дней, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ продолжительностью 3 года 7 мес., к стажу муниципальной службы муниципального служащего администрации городского округа Тольятти.
Решение может быть обжаловано в Самарский областной суд через Центральный районный суд <адрес> в течение месяца со дня принятия решения.
Судья подпись С.В.Германова
Копия верна.
Судья