ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2295/2015 от 19.01.2016 Печорского городского суда (Республика Коми)

Дело № 2-253/2016

З А О Ч Н О Е Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Печорский городской суд Республики Коми в составе:

председательствующего судьи Бош Н.А.

при секретаре Волотовской Н.П.

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Печора 19 января 2016 года дело по иску ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г.Печоре Республики Коми в интересах застрахованных лиц работников индивидуального предпринимателя к ФИО1 о возложении обязанности представить сведения, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц за **.**.**, полугодие и **.**.** года по форме РСВ-1 (единая отчетность),

У С Т А Н О В И Л:

ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г.Печоре Республики Коми в интересах застрахованных лиц работников индивидуального предпринимателя обратилось в суд с иском к ФИО1 о возложении обязанности представить сведения, необходимые для индивидуального (персонифицированного) учета о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование и страховом стаже застрахованных лиц за ****, полугодие и **** года по форме РСВ-1 (единая отчетность). В обоснование исковых требований указал, что начиная с **.**.** для плательщиков страховых взносов введена единая форма отчетности в ПФР, объединяющая в себе отчетность по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное и обязательное медицинское страхование в целом по страхователю и сведения индивидуального (персонифицированного) учета по каждому застрахованному лицу. Ответчик зарегистрирован в УПФР в г.Печоре Республики Коми в качестве страхователя - физического лица, производящего выплаты и другие вознаграждения физическим лицам с **.**.**, однако в нарушение действующего законодательства ФИО1 не представила в УПФР в г.Печоре Республики Коми сведения о начисленных и уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование страховом стаже застрахованных лиц, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета за **.**.** года, полугодие **.**.** года, **.**.** года. Истец просит суд обязать ответчика представить в УПФР в г.Печоре Республике Коми сведения индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованных лиц, необходимые для ведения персонифицированного учета за расчетные периоды – **.**.** года, полугодие **.**.** года, **.**.** года по форме РСВ-1 (единая отчетность).

Дело слушалось в порядке ст.167 ГПК РФ в отсутствие представителя истца ГУ-Управление Пенсионного фонда РФ в г.Печоре Республики Коми, извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства.

Ответчик, надлежащим образом извещенный о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Судебная повестка вернулась в суд за истечением срока хранения в почтовом отделении.

Согласно ст. 35 ГПК РФ лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами.

Учитывая данное обстоятельство, в силу ст. 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, неявка лица в суд при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой "за истечением срока хранения" есть его волеизъявление, свидетельствующее об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела по существу.

Суд приступает к рассмотрению дела в порядке заочного производства.

Суд, исследовав материалы дела, считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» индивидуальные предприниматели, производящие выплаты физическим лицам являются страхователями по обязательному пенсионному страхованию.

В соответствии со ст. 14 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в РФ» страхователи обязаны зарегистрироваться в порядке, установленном статьей 11 настоящего Федерального закона, своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и вести учет, связанный с начислением и перечислением страховых взносов в указанный Фонд, представлять в территориальные органы страховщика документы, необходимые для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, а также для назначения (перерасчета) и выплаты обязательного страхового обеспечения, выполнять требования территориальных органов страховщика об устранении выявленных нарушений законодательства Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании.

ФИО1 зарегистрирована в УПФР в г.Печоре Республики Коми в качестве страхователя – физического лица, производящего выплаты и другие вознаграждения физическим лицам **.**.**. на основании заявления ****

Пунктом 2 статьи 11 Федерального закона № 27-ФЗ от 01.04.1996 «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» предусмотрено, что страхователь ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации плательщики страховых взносов ежеквартально представляют в орган контроля за уплатой страховых взносов по месту своего учета расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (п.9 ст. 15 Федерального закона от 24.07.2009 года № 212-ФЗ «О страховых взносах в пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»).

Таким образом, исходя из норм действующего законодательства, ФИО1, как страхователь, производящий выплаты и иные вознаграждения физическим лицам обязан ежеквартально не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом, предоставлять о каждом работающем у него застрахованном лице сведения индивидуального (персонифицированного) учета.

Руководствуясь ст.ст. 233-237 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Обязать индивидуального предпринимателя ФИО1 представить в ГУ- Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Печора Республики Коми сведения индивидуального (персонифицированного) учета на застрахованных лиц, необходимые для ведения персонифицированного учета за расчетный периоды –за **.**.**, полугодие и **.**.** года по форме РСВ-1 (единая отчетность).

Ответчик вправе подать в Печорский городской суд заявление об отмене заочного решения в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Коми через Печорский городской суд РК в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: судья Н.А.Бош