№ 2-2295/2016
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2016 года г.Вологда
Вологодский районный суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Гвоздевой Н.В.,
с участием прокурора Вологодской транспортной прокуратуры Бодня Г.Г.,
при секретаре Поповой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Вологодского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к Акционерному обществу «Вологодское авиационное предприятие» о возложении обязанности по устранению нарушений законодательства РФ о соблюдении прав инвалидов, а также маломобильных групп населения,
у с т а н о в и л:
Вологодский транспортный прокурор обратился в суд с иском к Акционерному обществу «Вологодское авиационное предприятие» (далее - АО «Вологодское авиационное предприятие») о возложении обязанности по устранению нарушений законодательства РФ о соблюдении прав инвалидов, а также маломобильных групп населения, указав, что Вологодской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения АО «Вологодское авиационное предприятие» требований законодательства РФ о соблюдении прав инвалидов, а также маломобильных групп населения в аэропорту г.Вологда. Установлено, что требования указанного законодательства в аэропорту г.Вологда АО «Вологодское авиационное предприятие» не соблюдаются. В частности, не в полном объеме обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к социальной инфраструктуре, а именно: отсутствует обязательная информационная мнемосхема (тактильная схема движения) для инвалидов по зрению, отображающая информацию о помещениях в здании, которая подлежит обязательной установке при входах в здание массового посещения с правой стороны по ходу движения на удалении от 3 до 5 м. При этом на основных путях движения в здании должны размещаться тактильные направляющие полосы с высотой рисунка не более 0,025 м, которые также отсутствуют в аэропорту г.Вологды.
Просил суд возложить на АО «Вологодское авиационное предприятие» обязанность по обеспечению надлежащего исполнения законодательства об обеспечении доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями путем размещения в аэропорту «Вологда» по адресу: <адрес>, путем установки информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения), отображающей информацию о помещениях в здании, не мешающей основному потоку посетителей, а также установки на основных путях движения в здании тактильных направляющих полос с высотой рисунка не более 0,025 м, согласно требованиям п.7.1.8 «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Минрегиона России от ДД.ММ.ГГГГ№, установив срок для исполнения требований 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
В судебном заседании прокурор Вологодской транспортной прокуроры доводы и требования, изложенные в иске, поддержал в полном объеме.
Представитель ответчика, извещенного надлежащим образом о месте и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, представлено заявление, в котором сообщается, что в настоящее время Вологодское авиационное предприятие предпринимает меры, направленные на устранение выявленных при проверке в аэропорту «Вологда» недостатков, которые планируется устранить в ДД.ММ.ГГГГ. Просили рассмотреть дело в отсутствие представителя.
Суд, заслушав прокурора,исследовав письменные материалы гражданского дела, приходит к следующему.
Судом установлено, что Транспортным прокурором Северо-Западной транспортной прокуратуры Вологодской транспортной прокуратуре ДД.ММ.ГГГГ направлено задание о проведении исполнения требований законодательства о защите прав потребителей на транспорте и соблюдении прав незащищенных категорий граждан.
В ходе проведенной проверки ДД.ММ.ГГГГ установлено, что требования законодательства в аэропорту «Вологда» АО «Вологодское авиационное предприятие» исполняет не в полном объеме, а именно, не обеспечен беспрепятственный доступ инвалидов к социальной инфраструктуре, а именно: в здании аэропорта отсутствует обязательная информационная мнемосхема (тактильная схема движения) для инвалидов по зрению, отображающая информацию о помещениях в здании, которая подлежит обязательной установке при входах в здание массового посещения с правой стороны по ходу движения на удалении от 3 до 5 м, а также тактильные направляющие полосы с высотой рисунка не более 0,025 м.
Вологодским транспортным прокурором подан иск в интересах неопределенного круга лиц ввиду выявленных в ходе проверки нарушений законодательства о соблюдении прав инвалидов, а также маломобильных групп населения.
Согласно ст.15 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и организации независимо от организационно-правовых форм создают условия инвалидам (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников) для беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры (жилым, общественным и производственным зданиям, строениям и сооружениям, спортивным сооружениям, местам отдыха, культурно-зрелищным и другим учреждениям), а также для беспрепятственного пользования железнодорожным, воздушным, водным, междугородным автомобильным транспортом и всеми видами городского и пригородного пассажирского транспорта, средствами связи и информации. Дублирование необходимой для инвалидов звуковой и зрительной информации, а также надписей, знаков и иной текстовой и графической информации знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля, допуск сурдопереводчика и тифлосурдопереводчика; Надлежащее размещение оборудования и носителей информации, необходимых для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к услугам с учетом ограничений их жизнедеятельности.
В силу ч.2 ст.12 Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» объекты транспортной инфраструктуры должны быть оборудованы специальными приспособлениями, позволяющими инвалидам и другим группам населения с ограниченными возможностями передвижения беспрепятственно пользоваться услугами, предоставляемыми на объектах транспортной инфраструктуры.
Пунктом 7.1.8 «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от 27.12.2011 № 605, предусмотрена обязательная установка при входах в здания массового посещения для инвалидов по зрению информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения), отображающей информацию о помещениях в здании, не мешая основному потоку посетителей. Она должна размещаться с правой стороны по ходу движения на удалении от 3 до 5 м. При этом на основных путях движения в здании должны размещаться тактильные направляющие полосы с высотой рисунка не более 0,025 м.
АО «Вологодское авиационное предприятие» требования законодательства РФ о соблюдении прав инвалидов, а также маломобильных групп населения в аэропорту «Вологда» нарушаются.
Принимая во внимание установленные обстоятельства, суд полагает, что имеются основания для удовлетворения иска.
В соответствии с ч.1 ст.103 ГПК РФ, п.3 ч.1 ст.333.19 НК РФ, с АО «Вологодское авиационное предприятие» подлежит взысканию в доход бюджета государственная пошлина в размере ...руб..
Руководствуясь ст.198 ГПК РФ, суд
р е ш и л:
иск Вологодского транспортного прокурора удовлетворить.
Возложить на Акционерное общество «Вологодское авиационное предприятие» обязанность по обеспечению надлежащего исполнения законодательства об обеспечении доступности зданий и сооружений для инвалидов и других групп населения с ограниченными возможностями по размещению в аэропорту «Вологда» по адресу: <адрес>, информационной мнемосхемы (тактильной схемы движения), отображающей информацию о помещениях в здании, не мешающей основному потоку посетителей, а также тактильных направляющих полос с высотой рисунка не более 0,025 м на основных путях движения в здании, согласно требованиям п.7.1.8 «СП 59.13330.2012. Свод правил. Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения. Актуализированная редакция СНиП 35-01-2001», утвержденных приказом Министерства регионального развития Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ№, установив срок для исполнения требований 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Взыскать с Акционерного общества «Вологодское авиационное предприятие» в доход бюджета государственную пошлину в размере ...руб., перечислив ее получателю: ИНН <***> КПП 352501001 УФК по Вологодской области (Межрайонная ИФНС России № 11 по Вологодской области) р/с получателя: 40101810700000010002 в ГРКЦ ГУ Банка России по Вологодской области г.Вологда, БИК 041909001, КОД 18210803010011000110, ОКТМО 19701000.
Решение может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский районный суд в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья: подпись
Копия верна
Судья Н.В.Гвоздева
Мотивированное решение изготовлено 05.12.2016