ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-22/202127.01 от 27.01.2021 Зеленогорского районного суда (Город Санкт-Петербург)

78RS0004-01-2020-000305-93

Дело № 2-22/2021 27.01.2021г.

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Зеленогорский районный суд города Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Заведеевой И.Л.

с участием адвоката Алексеева Г.П.

при секретаре Пономаревой А.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Петербургская сбытовая компания» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную энергию и мощность по договору энергоснабжения, пени за просрочку оплаты энергии и мощности, неустойки в виде пени за просрочку оплаты энергии и мощности по дату фактического исполнения основного обязательства, судебных расходов,

УСТАНОВИЛ:

АО «Петербургская сбытовая компания» обратилось в суд с иском к ФИО2 (далее-ответчик 1), ФИО3 (далее-ответчик 2) о взыскании солидарно: задолженности за потребленную энергию и мощность по договору энергоснабжения от 01.03.2019г. за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г. в размере 83 148 рублей 49 копеек, неустойки в виде пени за просрочку оплаты энергии и мощности, начисленную за период 19.10.2018г. по 07.05.2019г., начисленную на задолженность за потребленную энергию и мощность по договору энергоснабжения от 01.03.2019г. за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г. в размере 83 564 рубля 23 копейки, неустойки в виде пени за просрочку оплаты энергии и мощности, поставленной за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г., начисленную с 08.05.2019г. по дату фактического исполнения основного обязательства, исходя из 0,5 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки, суммы уплаченной государственной пошлины в размере 4 534 рубля.

В обоснование заявленных исковых требований истец указывает, что между ним и ФИО7 был заключен договор энергоснабжения от 01.12.2017г. .

В связи со смертью ФИО7 (свидетельство о смерти от 22.02.2018г. IV-АК ) и на основании п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании происходит переход прав и обязанностей от одного субъекта правоотношений к другому.

Из свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемому пережившему супругу от 02.08.2018г. серия <адрес>8, а также из свидетельства о праве на наследство по завещанию от 06.09.2018г. серия <адрес>7 следует, что права на энергоснабжаемый объект по договору энергоснабжения от 01.12.2017г. в равных долях перешли ФИО2 и ФИО3

Таким образом, права и обязанности по договору энергоснабжения от 01.12.2017г. (далее-договор) перешли от ФИО7 к ФИО2 (далее-ответчик 1) и ФИО3 (далее-ответчик 2).

По договору истец обязался подавать электрическую энергию (далее- энергия) при определенной договором мощности (далее - мощность), а ответчик своевременно оплачивать потребляемую энергию и мощность.

Истец полностью выполнял условия договора, отпуская ответчику энергию и мощность в объеме, согласованном сторонами в договоре.

Ответчик нарушил условия договора в части порядка расчетов между сторонами и до настоящего времени не оплатил в полном объеме энергию и мощность.

Сумма задолженности ответчика 1 и ответчика 2 за потребленную энергию и мощность за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г. составляет 83 148 рублей 49 копеек.

В соответствии с условиями договора/положениями действующего законодательства при просрочке оплаты ответчик 1 и ответчик 2 уплачивают истцу неустойку в виде пени в размере 0,5% от неоплаченной или несвоевременно оплаченной суммы за каждый день просрочки исполнения денежного обязательства по договору.

В связи с несвоевременным исполнением ответчиком 1 и ответчиком 2 обязательств по оплате энергии и мощности, потребленной за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г. истцом был исчислен размер пени за период 19.10.2018г. по 07.05.2019г., который составил 83 564 рубля 23 копейки.

По смыслу ст. 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения пени по день фактического исполнения денежного обязательства по договору.

Истец АО «Петербургская сбытовая компания» в судебное заседание явился, настаивал на удовлетворении исковых требований.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дне, времени и месте слушания дела надлежащим образом извещены, доверили представлять свои интересы в суде представителю.

Представитель ответчиков ФИО2, ФИО3 в судебное заседание явился, против удовлетворения требований возражал.

Суд, изучив материалы дела, выслушав объяснения сторон, проанализировав в совокупности все собранные по делу доказательства, приходит к следующему.

Из материалов дела усматривается, что в соответствии со ст. 121 ГПК РФ АО «Петербургская сбытовая компания» обращалось к мировому судье судебного участка Санкт-Петербурга с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании с ответчика 1 и ответчика 2 солидарно задолженности по электроэнергии, а также государственной пошлины.

В связи с поступлением возражений от ответчика 1 и ответчика 2 на судебный приказ на основании ст. 129 ГПК РФ был отменен (л.д.94-96).
Судом установлено, что между истцом и ФИО7 был заключен договор энергоснабжения от 01.12.2017г. (л.д.83-93). Подписан по доверенности ФИО8

В договоре в списке лиц, имеющих право ведения переговоров, подписания актов снятия показания расчетных приборов учета и иных актов, указаны: ФИО3 и ФИО9 (л.д.92 оборот).

В материалы дела представлена доверенность от 22.12.2015г. со стороны ФИО3 на имя ФИО9, сроком действия на пять лет (л.д.53).

Согласно ч. 4 т. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Согласно ч. 1 ст. 1114 ГК РФ временем открытия наследства является момент смерти гражданина.

Из свидетельства о смерти ФИО7 следует, что он умер 18.01.2018г. (л.д.79).

В соответствии со ст.1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

В ст. 1112 ГК РФ указано, что в состав наследства входит все принадлежащее наследодателю на день открытия наследства имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст.1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявление наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В соответствии со ст.218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Таким образом, с 18.01.2018г. наследство признается принадлежащим наследнику по завещанию - ответчику 1 (ФИО3) и ответчику 2 (ФИО2) как пережившему супругу наследодателя ФИО7

Из свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов, выдаваемому пережившему супругу от 02.08.2018г. серия <адрес>8, а также свидетельства о праве на наследство по завещанию от 06.09.2018г. серия <адрес>7 следует, что права на энергоснабжаемый объект по договору энергоснабжения от 01.12.2017г. в равных долях (по ?) перешли к ФИО2 и ФИО3 (л.д.76,80).

Таким образом, права и обязанности по договору энергоснабжения от 01.12.2017г. (далее-договор) перешли от ФИО7 к ФИО2 (ответчик 1) и ФИО3 (ответчик 2).

Согласно соглашению от 22.02.2019г. ФИО3 и ФИО2, являющиеся владельцами нежилого помещения-склад, находящегося по адресу: Зеленогорск, <адрес> литер Б, договорились уполномочить ФИО3 от собственного имени и в интересах всех собственников заключить договор энергоснабжения помещения с использованием для целей исполнения договора электрооборудования и электрических сетей, находящихся в помещении (л.д.75).

В ответ на обращение ФИО3 от 26.02.2019г. истцом в ее адрес было направлено два экземпляра договора электроснабжения от 01.03.2019г. в новой редакции публичной формы договора, а также два экземпляра дополнительного соглашения к договору (л.д.120).

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте с положениями п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Согласно ст. 67 ч. 1 ГПК РФ суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

В соответствии со ст. 210 ГК РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

В силу п.1 ст. 544 ГК РФ оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Согласно п. 136 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012г. (далее-Основные положения), определение объема потребления электрической энергии осуществляется на основании данных полученных с использованием приборов учета, либо же при установленных Основными положениями случаях-путем применения расчетных способов.

В соответствии с п. 165 Основных положений снятие показаний расчетного прибора учета оформляется актом снятия показаний расчетного прибора учета и подписывается лицом, ответственным за снятие показаний прибора учета, а также представителями сетевой организации и (или) гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации) в случае, если в соответствии с условиями договора ими осуществляется совместное снятие показаний расчетного прибора учета.

В целях реализации указанной выше нормы, сторонами договора в п. ДД.ММ.ГГГГ договора была закреплена обязанность ответчика ежемесячно предоставлять истцу отчет о расходе энергии по установленной форме (Приложение к договору) по каждому энергоснабжаемому объекту 01 числа месяца, следующего за отчетным (расчетным).

Судом установлено, что ответчиком 1 и ответчиком 2 в нарушение п. ДД.ММ.ГГГГ договора и п. 145 Основных положений не передавались показания приборов учета.

В договоре предусмотрено, что объем потребленной электроэнергии определяется на основании показаний приборов учета, поименованных в приложении .1, 2.2 к договору (п. 3.1 договора), а в случае несообщения потребителем в установленном порядке и сроки показаний расчетных электросчетчиков, расчет производится по среднесуточному расходу электроэнергии за предыдущий период (п. 3.6 договора).

Аналогичный порядок предусмотрен и п. 166 Основных положений.

В соответствии с п. 166 Основных положений, в случае непредставления потребителем показаний расчетного прибора учета в установленные сроки и при отсутствии контрольного прибора учета:

для 1-го и 2-го расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, - также и почасовые объемы потребления электрической энергии, определяются исходя из показаний расчетного прибора учета за аналогичный расчетный период предыдущего года, а при отсутствии данных за аналогичный расчетный период предыдущего года - на основании показаний расчетного прибора учета за ближайший расчетный период, когда такие показания были предоставлены;

для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения к Основным положениям, а для потребителя, в расчетах с которым используется ставка за мощность, почасовые объемы потребления электрической энергии определяются расчетным способом в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения к Основным положениям.

Максимальная мощность энергопринимающих устройств в точке поставки потребителя определяется в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения к Основным положениям.

В соответствии с подпунктом "а" п. 1 приложения к Основным положениям, объем потребления электрической энергии (мощности) в соответствующей точке поставки определяется:

если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, имеются данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств в соответствующей точке поставки, по формуле:

,

где:

- максимальная мощность энергопринимающих устройств, относящаяся к соответствующей точке поставки,

T - количество часов в расчетном периоде, при определении объема потребления электрической энергии (мощности).

Учитывая вышеизложенное, объем потребленной электроэнергии за исковой период определялся следующим образом.

В связи с тем, что ответчик 1 и ответчик 2 не передали показания приборов учета, а иных доказательств последними в нарушение положений ст.56 ГПК РФ не представлено, расчет за сентябрь 2018г. был произведен в соответствии с п. 166 Основных положений - объем потребления электрической энергии определен расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения к Основным положениям - по максимальной мощности.

Согласно приложению к договору максимальная мощность энергопринимающего устройства потребителя 15 кВт.

Итого: 15 кВт х 24 (часа в сутках) х 30 (день в сентябре) = 10 800 кВт.ч.

В счет-фактуре от 12.10.2018г. также указан объем 10 800 кВт (л.д.81).

10 800 кВт (объем, определенный по формуле) х 6,52452 (нерегулируемая цена, которая определяется гарантирующим поставщиком в соответствии с Постановлением Правительства от 29.12.2011г. и публикуется гарантирующим поставщиком на официальном сайте) + 18% НДС = 83 148 рублей 49 копеек.

Суд проверил представленный расчет и считает его арифметически правильным.

Своего расчета представителем ответчиков не представлено.

Данная сумма подлежит взысканию с ответчиков солидарно в пользу истца.

В связи с несвоевременным исполнением ответчиком 1 и ответчиком 2 обязательств по оплате энергии и мощности, потребленной за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г. истцом правомерно исчислен размер пени за период 19.10.2018г. по 07.05.2019г., который составил 83 564 рубля 23 копейки – за 201 день в сумме 83 564 рубля 23 копейки (( 83 148 руб. 23 коп. х 0,50%) х 201= 83564 руб.23 коп.).

Вместе с тем, определяя размер подлежащей взысканию в пользу истца пени (неустойки), суд исходит из следующего.

Согласно п. 1 ст. 330 ГПК РФ пени (неустойкой) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.

Таким образом, неустойка является мерой ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, направленной на восстановление нарушенного права.

Исходя из смысла вышеприведенных норм и разъяснений, а также принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (ст. 1 ГК РФ) размер неустойки может быть снижен судом на основании ст. 333 ГК РФ только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.

Ходатайств о снижении размера пени со стороны представителя ответчиков согласно ст.333 ГК РФ не заявлено.

По смыслу ст. 330 ГК РФ истец вправе требовать присуждения пени по день фактического исполнения денежного обязательства по договору.

Таким образом, с ответчиков солидарно подлежит взысканию в пользу истца неустойка в виде пени за просрочку оплаты энергии и мощности, поставленной за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г., начисленную с 08.05.2019г. по дату фактического исполнения основного обязательства, исходя из 0,5 % (ставка) от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

Согласно ст.ст.91,98 ГПК РФ с ФИО2, ФИО3 в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы, связанные с уплатой госпошлины, в равных долях, в размере 2 267 рублей, с каждой.

На основании изложенного, исковые требования АО «Петербургская сбытовая компания» к ФИО2, ФИО3 о взыскании задолженности за потребленную энергию и мощность по договору энергоснабжения, пени за просрочку оплаты энергии и мощности, неустойки в виде пени за просрочку оплаты энергии и мощности по дату фактического исполнения основного обязательства, судебных расходов подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 57, 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Взыскать с ФИО2, ФИО3 солидарно: в пользу АО «Петербургская сбытовая компания» задолженность за потребленную энергию и мощность по договору энергоснабжения за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г. в размере 83 148 рублей 49 копеек; неустойку в виде пени за просрочку оплаты энергии и мощности, начисленную за период 19.10.2018г. по 07.05.2019г., начисленную на задолженность за потребленную энергию и мощность по договору энергоснабжения от 01.03.2019г. за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г. в размере 83 564 рубля 23 копейки; неустойку в виде пени за просрочку оплаты энергии и мощности, поставленной за период 01.09.2018г. по 30.09.2018г., начисленную с 08.05.2019г. по дату фактического исполнения основного обязательства, исходя из 0,5 % от неоплаченной суммы за каждый день просрочки.

Взыскать с ФИО3, ФИО2 в пользу АО «Петербургская сбытовая компания» судебные расходы, связанные с уплатой госпошлины, в равных долях, в размере 2 267 рублей, с каждой.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение одного месяца с момента изготовления решения в окончательной форме.

Судья

В порядке ст.199 ГПК РФ решение суда изготовлено 07.04.2021г.

Судья