ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2304/2016 от 18.05.2016 Центрального районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

<данные изъяты>

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2016 года суд Центрального района города Воронежа, в составе:

председательствующего судьи: Парадовской В.В.,

при секретаре: Никулиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 ФИО8 к УПФ РФ (гу) в <адрес> о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о возложении обязанности назначить и выплатить досрочную страховую пенсию по старости, о взыскании судебных расходов,

у с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Управление Пенсионного фонда в <адрес> с заявлением об установлении страховой пенсии по старости, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда в течение 8 лет 18 дней, в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электровакуумных приборов переименованном в ОАО «<адрес> электронно-лучевая трубка».

ДД.ММ.ГГГГ решением Комиссии при УПФ РФ в <адрес> в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» отказано, по причине отсутствия необходимого специального стажа.

Пенсионный фонд не включил в специальный стаж следующие периоды работы:

с 12.05.1983 г. по 31.12.1986 г., с 03.01.1987 г. по 31.05.1991 г. в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электровакуумных приборов, поскольку отсутствует подтверждение полной занятости на стендах при напряжении 25 кВ и выше.

Не согласившись с постановленным решением комиссии, ФИО1 обратился в суд с иском к УПФ РФ (гу) в <адрес>, просит суд:

1) обязать УПФ РФ (гу) в <адрес> включить в специальный стаж работы ФИО1 ФИО10, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, периоды работы с 12.05.1983 г. по 31.12.1986 г. (3 года 7 мес. 19 дней), с 03.01.1987 г. по 31.05.1991 г. (4 года 4 мес. 29 дней) в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электронных приборов (в настоящее время ОАО «<адрес> электронно-лучевая трубка»);

2) признать за ФИО1 ФИО11 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ - с ДД.ММ.ГГГГ;

3) обязать УПФ РФ (гу) в <адрес> назначить и выплачивать ФИО1 ФИО12 досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ - с ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании истец ФИО1, представитель истца, действующий на основании ордера, адвокат Фомина Е.А. поддержали заявленные исковые требования в полном объеме, просили суд их удовлетворить. Также просили суд взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей.

Представитель ответчика УПФ РФ (гу) в <адрес>, действующая на основании доверенности ФИО2, исковые требования не признала. Просила суд отказать в их удовлетворении. Представила суду письменные возражения на исковое заявление.

Представитель третьего лица Департамента труда и занятости населения <адрес> в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом извещен, причина неявки признана судом неуважительной.

Выслушав мнение лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

С 1 января 2015 года введен в действие Федеральный Закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года №400-ФЗ, устанавливающий основания возникновения и порядок реализации права граждан Российской Федерации на страховые пенсии, который одновременно предусматривает право граждан отдельных категорий на досрочное назначение страховой пенсии по старости (статьи 30-33 Закона). Ранее такой порядок регулировался Федеральным законом «О трудовых пенсиях в РФ» от 17.12.2001 года №173-ФЗ.

В соответствии с частями 1 и 3 статьи 36 Федерального закона от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ "О страховых пенсиях" со дня его вступления в силу (т.е. с 1 января 2015 года) Федеральный закон "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" не применяется, за исключением норм, регулирующих исчисление размера трудовых пенсий и подлежащих применению в целях определения размеров страховых пенсий в соответствии с данным Федеральным законом в части, не противоречащей ему.

Учитывая, что истец с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости обратилась в УПФ РФ (гу) в <адрес>ДД.ММ.ГГГГ, к данным правоотношениям применяется Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 года №400-ФЗ (далее – Закон).

В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 12 лет 6 месяцев и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия мужчинам назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы.

Согласно части 2 статьи 30 Федерального закона Российской Федерации от 28.12.2013г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей и специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Порядок исчисления специального стажа работникам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, определяется на основании Постановления кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

В соответствии с пунктом 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 11 июля 2002 г. N 516 приказом минздравсоцразвития от 31.03.2011г. № 258н утвержден Порядок подтверждения периодов работы, дающей право на досрочной назначение трудовой пенсии по старости.

В соответствии с указанным Порядком в случаях, когда необходимы данные о характере работы и других факторах (показателях), определяющих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, установленные для отдельных видов работ (деятельности), например, о занятости на подземных работах, о выполнении работ определенным способом, о работе с вредными веществами определенных классов опасности, о выполнении работ в определенном месте (местности) или структурном подразделении, о статусе населенного пункта, о выполнении нормы рабочего времени (педагогической или учебной нагрузки) и др., для подтверждения периодов работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица, принимаются справки, а также иные документы, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами.

Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. №10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение» предусмотрен Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по старости на льготных условиях.

Согласно разделу XVI «Производство изделий электронной техники и радиоаппаратуры» Списка №2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10, код 2170100а - 12582а, право на досрочное назначение пенсии в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ №173-Ф3 предусмотрено испытателям деталей и приборов, занятых испытаниями на стендах при напряжении 25 кВ и выше.

Согласно п.5 Разъяснения Минтруда России от 22.05.1996 № 5 «О порядке применения Списков производств, работ, профессий и показателей, дающих право на пенсию в связи с особыми условиями труда», утвержденного постановлением Минтруда России от 22.05.1996 № 29, право на льготную пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня (не менее 80% рабочего времени).

Как установлено в судебном заседании 19 ноября 2015 года ФИО1 ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, обратился в Управление Пенсионного фонда в <адрес> с заявлением об установлении страховой пенсии по старости, как лицу, проработавшему на работах с тяжелыми условиями труда в течение 8 лет 18 дней, в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электровакуумных приборов переименованном в ОАО «<адрес> электронно-лучевая трубка».

ДД.ММ.ГГГГ решением Комиссии при УПФ РФ в <адрес> в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч.1 ст. 30 Федерального Закона РФ «О страховых пенсиях» отказано, по причине отсутствия необходимого специального стажа.

Пенсионный фонд не включил в специальный стаж следующие периоды работы:

с 12.05.1983 г. по 31.12.1986 г., с 03.01.1987 г. по 31.05.1991 г. в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электровакуумных приборов, поскольку отсутствует подтверждение полной занятости на стендах при напряжении 25 кВ и выше.

Профессия «испытатель деталей и приборов», код 12582 7 2-6 20 7242, предусмотрена Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94, утвержденного постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 367.

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий, выпуск 20, раздел «Общие профессии производства изделий электронной техники" части «Производство изделий электронной техники», утвержденного постановлением Минтруда России от 21.01.2000 № 5, на рабочем месте «испытатель деталей и приборов», должны выполняться работы: контрольные, типовые и комплексные испытания; классификация, проверка электрических параметров всех типов приборов на испытательном оборудовании; настройка изделий по электрическим параметрам в статическом и динамическом режимах; сложные испытания ЭВП приборов и модульных источников СВЧ на механические и климатические воздействия с применением осциллографов, волномеров.

В соответствии с Общесоюзным классификатором «Отрасли народного хозяйства» (ОКОНХ), утвержденного Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.1976, ОАО «ВЭЛТ» относится к разделу 14770 3 «Электронная промышленность. Предприятия и организации по производству электронной техники».

Профессия «испытателя деталей и приборов» предусматривает выполнение испытаний различных приборов во всех видах производств электронной техники.

Испытатели деталей и приборов ОТК работает по технологическим картам, разработанным для цеховых испытателей (т.е. испытания проходят при одних и тех же условиях). ОТК предприятия осуществляет технический контроль работ, передаваемых из подразделения в подразделение, а также приемку готовой продукции, выпускаемой предприятием. В соответствии с паспортом рабочего места, испытателя прибора производили перепроверку, доюстировку (юстировка - выверка и отрегулировка прибора, точное приведение изделия к нормативным требованиям).

В соответствии с Операционной картой технологического процесса ОДО.335.602 ТУ испытание цветных кинескопов производится с целью определения соответствия кинескопов по электрическим и светотехническим параметрам и внешнему виду, требованиям технических условий и технологического процесс.

Испытание и проверка электрических параметров приборов производятся в режимах, предусматривающих наличие нагрузок не ниже эксплуатационных параметров. В соответствии с ТУ 11-84 «Кинескоп цветной 61ЛКЗЦ» ОДО.335.602 (ТУ) напряжение анода лучевого кинескопа (постоянное) составляет от 27,5 кВ и выше. В соответствии с разделом ТУ «Методы испытаний», проведение испытаний деталей и приборов проводится на стендах с напряжением не ниже 25 кВ:

- п.3.2.13 ТУ измерение рентгеновского излучения кинескопа производят при напряжении на втором аноде 25кВ и токе анода 1000 мкА;

- п.3.3.1 ТУ проверка кинескопов на соответствие требованиям электрическим и светотехническим параметрам должна производится на стендовых контрольных отклоняющих системах в режиме напряжения 25 кВ на аноде кинескопа, испытания на пробой - 27,5 кВ и выше;

- п.3.3.7 ТУ испытание на пробой производят при напряжении на аноде 27,5кВ.

Согласно Должностной инструкции испытателя деталей и приборов электронной техники (приемно-сдаточные испытания) БТК ц.2 отдела технического контроля, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ, испытатель деталей и приборов электронной техники ОТК производит приемку кинескопов по светотехническим и электрическим параметрам:

- п.2.5 Производит визуальную проверку кинескопов по внешнему виду.

- пп.2.7-13 Испытатель определяет кинескопы, подлежащие контролю по светотехническим и электрическим параметрам согласно ГОСТ 18242-72 «Статистический приемочный контроль по альтернативному признаку. Планы контроля». В соответствии с ГОСТ 18242-72, испытатель использует метод выборочного контроля и проверяется кинескоп, отобранный из контролируемой партии для контроля и принятия решения о соответствии установленным требованиям.

- п.2.14 Испытатель проводит контроль параметров кинескопов на утечку электродов, электрическую прочность, ток накала и другие параметры в работающем режиме, т.е. при напряжении не менее 25 кВ.

На основании объяснений истца, копии трудовой книжки (л.д. 14-15), архивной справки от 29.01.2016 года (л.д. 16), от 01.07.2015 года (л.д. 28), приказов, личной карточки формы Т-2, лицевых счетов по начислению заработной платы, Единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий (выпуск 20), должностной инструкции испытателя деталей и приборов электронной техники, Технических условий «Кинескоп цветной 61ЛКЗЦ», Перечня профессий и должностей, имеющих право на льготное пенсионное обеспечение по ОТК, доплаты за вредные, тяжелые, особо вредные и особо тяжелые условия труда, операционной карты технологического процесса «Испытание цветных кинескопов», судом установлено, что ФИО1 в период с 12.05.1983 г. по 31.12.1986 г. (3 года 7 мес. 19 дней), с 03.01.1987 г. по 31.05.1991 г. (4 года 4 мес. 29 дней) работал в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электровакуумных приборов (в настоящее время ОАО «<адрес> электронно-лучевая трубка»).

Профессия «испытателя деталей и приборов» предусматривает выполнение испытаний различных приборов во всех видах производств электронной техники.

В спорные периоды работы истец осуществлял работу, связанную с проведением испытаний изделий на электрическую прочность, короткое замыкание, обрыв и выявление других дефектов, испытание кинескопов на стенде на выявление в них брака с установленным на нем электротрансформатором напряжением от 25 кВ и выше, ремонт брака межэлектронных замыканий на стенде путем увеличения напряжения до 27 кВ и выше, выжигание посторонних предметов, юстировка.

Испытание и проверка электрических параметров приборов производятся в режимах, предусматривающих наличие нагрузок не ниже эксплуатационных. В соответствии с ТУ 11-84 «Кинескоп цветной 61ЛКЗЦ» ОДО.335.602 (ТУ) напряжение анода лучевого кинескопа (постоянное) составляет от 27,5кВ и выше. В соответствии с разделом приёмо­сдаточные испытания их порядок установлен в табл. 3 ТУ.

В соответствии с Единым тарифно-квалификационным справочником работ и профессий рабочих (выпуск №20), с должностной инструкцией испытателей ОТК, утвержденной 10.11.1994г., испытатель деталей и приборов электронной техники производит приемку кинескопов по светотехническим и электрическим параметрам: проводит визуальную проверку кинескопов по внешнему виду; определяет кинескопы, подлежащие контролю по светотехническим и электрическим параметрам согласно ГОСТ; использует метод выборочного контроля и проверяет кинескоп, отобранный из контролируемой партии для контроля и принятия решения о соответствии установленным требованиям; проводит контроль параметров кинескопов на утечку электродов, электрическую прочность, ток накала и другие параметры в работающем режиме, то есть при напряжении не менее 25кВ.

Таким образом, проведение испытаний деталей и приборов электротехники может проводиться на стендах с напряжением не ниже 25 кВ.

В соответствии с постановлением Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 16.12.1987 №731/П «О порядке бесплатной выдачи молока или других равноценных пищевых продуктов рабочим и служащим, занятым на работах с вредными условиями труда», на рабочем месте «испытатель деталей и приборов» предоставлялось 0,5л молока в дни фактической занятости.

В соответствии с п. 186 раздела XVIII «Радиотехническое и электронное производства» «Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день», утвержденного Постановлением Госкомтруда СССР от 25.10.1974 № 298/П-22, на рабочем месте «испытатель деталей и приборов» установлено право на дополнительный отпуск продолжительностью 6 рабочих дней.

Согласно сведениям личной карточки формы Т-2 ежегодный отпуск состоял из основного и дополнительного.

Оценивая пенсионные права истца, суд исходил, в том числе, из указанных норм и приходит к выводу о том, что представленные суду справки работодателя, подтверждающие особый характер работы истца в спорные периоды, а также иные представленные суду письменные доказательства в их совокупности с достоверностью свидетельствуют о том, что работа истца в спорные периоды протекала во вредных условиях труда в течение 80% рабочего времени и была связана с испытанием кинескопов на стендах при напряжении 25кВ и выше.

В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые ссылается как на основания своих требований и возражений.

Поскольку действующее пенсионное законодательство не содержит каких-либо ограничений в способах доказывания характера выполняемой работы, подтверждение которого необходимо для целей назначения пенсии на льготных условиях суд вправе принять во внимание любые средства доказывания.

Представленные истцом письменные документы о его работе в спорные периоды подтверждают, что в спорные периоды истец выполнял работу в особых условиях в течение 80% рабочего времени, был занят испытанием кинескопов на стендах при напряжении 25кВ и выше.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что те обстоятельства, на которых истец строит свои исковые требования, нашли своё подтверждение в ходе судебного заседания. Ответчик, возражая относительно доводов истца, не представил суду соответствующих доказательств.

В соответствии со ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательства в их совокупности.

Таким образом, периоды работы истца с 12.05.1983 г. по 31.12.1986 г. (3 года 7 мес. 19 дней), с 03.01.1987 г. по 31.05.1991 г. (4 года 4 мес. 29 дней) в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электровакуумных приборов (в настоящее время ОАО «<адрес> электронно-лучевая трубка») подлежат включению в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости как лицу, проработавшему на работах с вредными условиями труда в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях в Российской Федерации».

В соответствии с ч. 1 ст. 22 Закона страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию. Таким образом, назначение трудовой пенсии обусловлено на­личием права на указанную пенсию, реализация которого зави­сит от волеизъявления обладателя этого права.

Поскольку суд пришел к выводу о включении вышеуказанных периодов работы в специальный стаж, и, учитывая, что истец обратилась в УПФ РФ (ГУ) в <адрес> с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона "О страховых пенсиях в Российской Федерации" от 28.12.2013 года № 400-ФЗ, право на назначение пенсии у истца с учетом включения в специальный стаж спорного периода возникло ДД.ММ.ГГГГ (по достижении возраста 57 лет), суд считает возможным удовлетворить требование ФИО1 о назначении и выплате пенсии с ДД.ММ.ГГГГ.

Судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела (ст. 88 ГПК РФ).

К издержкам, связанным с рассмотрением дела, в силу ст. 94 ГПК РФ относятся, в том числе, расходы на оплату услуг представителей и другие признанные судом необходимыми расходы.

В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.

Истец просит суд взыскать с ответчика расходы на оплату услуг представителя в размере 25 000 рублей (7 000 рублей за составление искового заявления, 18 000 рублей за участие в двух судебных заседаниях).

Расходы, произведенные истцом в указанных суммах, подтверждаются: квитанцией к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 70), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 71), соглашением об оказании юридической помощи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-73), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-75), от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-77).

Так, при взыскании судебных расходов суд должен установить, что эти издержки и расходы действительно и неизбежно имели место в связи с обращением к правовой защите по факту, который был признан нарушением ответчиком прав и законных интересов истца, и что их затраченная сумма была разумной.

Принимая во внимание, что составление процессуальных документов, соответствующих требованиям ГПК РФ, является необходимым условием для реализации права на судебную защиту, суд в соответствии со ст. 94 ГПК РФ полагает расходы за составление искового заявления необходимыми, в связи с чем, считает разумной сумму в размере 7 000 рублей.

Участие представителя истца в двух судебных заседаниях 14.04.2016 года, 18.05.2016 года подтверждается соответствующими протоколами судебных заседаний, в связи с чем, суд полагает разумной сумму 18 000 рублей за участие представителя в двух судебных заседаниях по 9 000 рублей за каждое судебное заседание.

Всего в пользу истца подлежат взысканию судебные расходы в размере:

7 000 + 18 000 = 25 000 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 56, 67, 194-197 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л :

Исковые требования ФИО1 ФИО15 к УПФ РФ (гу) в <адрес> о возложении обязанности включить в специальный стаж периоды работы, о признании права на досрочное назначение страховой пенсии по старости, о возложении обязанности назначить и выплатить досрочную страховую пенсию по старости, о взыскании судебных расходов удовлетворить.

Обязать УПФ РФ (гу) в <адрес> включить в специальный стаж работы ФИО1 ФИО16, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда, периоды работы с 12.05.1983 г. по 31.12.1986 г. (3 года 7 мес. 19 дней), с 03.01.1987 г. по 31.05.1991 г. (4 года 4 мес. 29 дней) в качестве испытателя деталей и приборов электронной техники в ОТК на <адрес> заводе электронных приборов (в настоящее время ОАО «<адрес> электронно-лучевая трубка»);

Признать за ФИО1 ФИО17 право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ - с ДД.ММ.ГГГГ;

Обязать УПФ РФ (гу) в <адрес> назначить и выплачивать ФИО1 ФИО18 досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ - с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с УПФ РФ (ГУ) в <адрес> в пользу ФИО1 ФИО19 судебные расходы в размере 25 000 рублей.

На решение суда может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, через суд, принявший решение.

Судья /подпись/ Парадовская В.В.

Решение в окончательной форме принято судом 24.05.2016 года.