ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2309/2012 от 14.06.2012 Ленинскогого районного суда г. Ростова-на-Дону (Ростовская область)

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе;

Председательствующего судьи Зусиковой Н.А.

При секретаре Хейгетьяне М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску

Ростовского транспортного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ЗАО «ТрансКлассСервис» о понуждении к проведению аттестации рабочих мест по условиям труда

У с т а н о в и л :

Ростовский транспортный прокурор обратился в суд с настоящим иском в интересах неопределенного круга лиц, указав, что Ростовской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения требований трудового законодательства, регулирующих вопросы охраны труда и техники безопасности в филиале ЗАО «ТрансКлассСервис» в г. Ростове-на-Дону. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства об охране труда, выразившиеся в непроведении аттестации рабочих мест по условиям труда. Как следует из материалов проверки штат руководителей, специалистов, служащих в Филиале ЗАО «ТрансКлассСервис» в г. Ростове-на-Дону в настоящее время составляет 731 единица. Однако до настоящего времени не проведена аттестация 17 рабочих мест (ИТР) по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда время. Работники организации не проинформированы об условиях и охране труда на рабочих местах, о риске повреждения здоровья и полагающихся им компенсациях и средствах индивидуальной защиты. Из объяснений законного представителя ЗАО «ТрансКлассСервис» Ш.А.С. следует, что аттестация 17 рабочих мест ИТР не проводилась, с выявленными нарушениями законодательства об охране труда и технике безопасности он полностью согласен, обязуется устранить. Данных, свидетельствующих о принятии иных мер, необходимых для проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, в ходе проверки не представлено. Непроведение аттестации рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда в Филиале ЗАО «ТрансКлассСервис» в г. Ростове-на-Дону означает, что данная организация, вступая в трудовые отношения, предоставляет работникам рабочие места, не соответствующие требованиям охраны труда, безопасным условиям труда, тем самым нарушаются права, свободы, и законные интересы лиц, как работающих в организации, так и граждан, которые желают трудоустроиться в данную организацию. На основании изложенного Ростовский транспортный прокурор просит суд обязать ЗАО «ТрансКлассСервис» провести аттестацию 17 рабочих мест Филиала ЗАО «ТрансКлассСервис» в г. Ростове-на-Дону с последующей сертификацией работ по охране труда.

Представитель Ростовского транспортного прокурора – старший помощник Ростовского транспортного прокурора В.В.В., действующая на основании удостоверения, в судебное заседание явилась, заявленные исковые требования поддержала, просила иск удовлетворить.

Представитель ЗАО «ТрансКлассСервис» - Ш.А.С., действующий на основании доверенности, в судебное заседание явился, представил заявление о признании иска, подписанное генеральным директором ЗАО «ТрансКлассСервис» К.О.В., в котором указано, что последствия принятия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, генеральному директору ЗАО «ТрансКлассСервис» К.О.В. разъяснены и понятны, иск он признает добровольно. Представитель ответчика суду пояснил, что в настоящее время ЗАО «ТрансКлассСервис» заключен договор с фирмой «КИП» и работы по аттестации рабочих мест уже проводятся.

Заявление о признании иска приобщено к материалам дела в порядке ст. 173 ГПК РФ.

Судом разъяснены представителю ответчика последствия принятия признания иска, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, что отражено в протоколе судебного заседания.

В силу ч.3 ст.173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

В соответствии со ст. 39 ГПК РФ ответчик вправе признать иск. Суд не принимает признание иска ответчиком если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

Суд принимает признание иска ответчиком, считая, что оно не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 39, 173 и 198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л :

Обязать ЗАО «ТрансКлассСервис» провести аттестацию 17 рабочих мест Филиала ЗАО «ТрансКлассСервис» в г. Ростове-на-Дону с последующей сертификацией работ по охране труда.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Ростовский областной суд через Ленинский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Решение в окончательной форме принято в совещательной комнате.

Судья: