Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
23 августа 2018 года г. Тольятти
Ставропольский районный суд Самарской области в составе:
председательствующего судьи Лазаревой Н.В.,
при секретаре Гашиной В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2310/18 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании реестровой ошибки, установлении границ земельного участка,
У С Т А Н О В И Л:
Истец обратился в Ставропольский районный суд с указанным иском к ФИО2 о признании реестровой ошибки, установлении границ земельного участка. Просит: Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании поворотных точек земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>. Установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый номер земельного участка № в соответствии с нижеперечисленными координатами:
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
Установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, в соответствии с нижеперечисленными координатами:
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
Исковые требования мотивированы тем, что в 2017 году истец приобрела жилой дом с земельным участком, расположенными по адресу: <адрес> кадастровый номер земельного участка №, общая площадь <данные изъяты> разрешенное использование: приусадебный участок, о чем свидетельствует запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ. Поскольку границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства она решила провести межевание принадлежащего мне участка по фактическим границам и привести их в соответствие. Кадастровым инженером ФИО3 были проведены кадастровые работы в отношении моего земельного участка №. Координаты характерных точек границы земельного участка были определены геодезическим способом с использованием высококачественного сертифицированного оборудования, которое позволяет определить положение межевых знаков с инструктивной точностью и выше. Граница земельного участка определялась на местности по его фактическому использованию. Площадь данного земельного участка была определена с нормативной точностью и составила <данные изъяты>. По результатам кадастровых работ ФИО3 выявилось наложение уточненных границ моего участка на границы учтенного участка с кадастровым номером №. Таким образом, был подготовлен межевой план, согласно которому одновременно с моим земельным участком уточняется местоположение смежных границ земельного участка № в связи с исправлением реестровой ошибки в сведениях о земельном участке. ДД.ММ.ГГГГ. в результате обращения ранее в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области было получено уведомление №, согласно которому границы земельного участка с кадастровым номером № пересекают границы земельного участка с кадастровым номером №
Тем временем ФИО2, собственник участка, расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый № заказала проведение кадастровых работ, в результате которых выяснилось, что установленные межеванием в ДД.ММ.ГГГГ границы его земельного участка не соответствуют установленному забору по факту. В ГКН имеются сведения о границе земельного участка с кадастровым номером № не соответствующей фактическим данным. По факту с т. нб - по т.н1 уточняемый в данном межевом плане земельный участок имеет общую границу (забор) с земельным участком с кадастровым номером №, что также отражено в Акте согласования. В связи с этим, был сделан запрос о предоставлении сведений государственного фонда данных в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области. В результате чего были получены копии материалов инвентаризации с. Верхний Сускан Ташелской сельской администрации Ставропольского района Самарской области, выполненной Институтом ВолгоНИИгипрозе на основе компьютерной обработки масштабированных снимков (фотопланов) М 1:2000, изготовленных на основе ленточно-съемочных работ 1994г. и материалов их плановой привязки и лешифрирования 1997г. По данным документам фактическая площадь земельного участка <данные изъяты>., однако, площадь земельного участка, принадлежавший ФИО2 <данные изъяты>., о чём свидетельствует правоустанавливающий документ - Свидетельство о сударственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Участок площадью <данные изъяты>. сформирован в фактически освоенных границах, существующих на местности более 15 лет и закреплён с использованием объектов искусственного происхождения (забор, ограждение), позволяющее определить местоположение границ земельного участка. Конфигурация имеет различия от данных плана из материалов сплошной инвентаризации и была проведена в виде красных линий, что было в свою очередь согласовано с главой администрации сельского поселения Ташелка. Границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером № были «сведены» с границами земельного участка, имеющего кадастровый №.
Обратившись повторно в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области было получено уведомление № от ДД.ММ.ГГГГ о приостановлении осуществления кадастрового учета моего земельного участка № по причине отсутствия в кадастре недвижимости пересечений, несовпадений, разрывов и иных данных, свидетельствующих о наличии ошибки в местоположении ранее установленной границы т.1-т.1. Считает, что реестровая ошибка была допущена при постановке земельного участка с КН № на государственный кадастровый учет в части координат. Выявлено несоответствие полученных координат из ГКН с координатами границ фактического местоположения. По координатам, полученным из ГКН, местоположение границ земельных участков с КН №, № не соответствуют данным по факту. Между собственниками земельных участков №, № и соседями давно сложился порядок пользования земельными участками и границы участков были установлены фактически - забором. Процедура согласования местоположения границы земельного участка отражена в акте согласования.
После уточнения местоположения границ путем проведения кадастровых работ, истец попробовала в до судебном порядке внести изменения в сведения ЕГРН земельного участка путем обращения в Управление Росреестра по Самарской бласти. Однако ДД.ММ.ГГГГ получила решение об отказе в учете изменений оъекта недвижимости №.
Представитель истца в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования поддержал в полном объеме и просил их удовлетворить.
Ответчик и представитель ответчика в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, исковые требования признал, просил их удовлетворить.
Представитель третьего лица – Администрации м.р. Ставропольский Самарской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в его отсутствие, принять решение по имеющимся доказательствам.
Представитель третьего лица Управления Росреестра по Самарской области, ФГБУ «ФКП Росреестра» по Самарской области, Администарции с.п. Ташелка м.р. Ставропольский Самарской области в судебное заседание не явился, о дне слушания дела извещался надлежащим образом, не просил рассмотреть дело без его участия, возражений относительно заявленных требований не представил.
Исследовав представленные истцом письменные доказательства, суд полагает, что заявленные требования обоснованны и подлежат удовлетворению, а признание иска ответчиком – принятию судом, так как оно не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов третьих лиц.
В соответствии со ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований.
В соответствии со ст.173 ГПК РФ, в случае признания иска ответчиками и принятия его судом выносится решение об удовлетворении исковых требований.
Согласно материалов дела, в 2017 году ФИО1 приобрела жилой дом с земельным участком, расположенными по адресу: <адрес> кадастровый номер земельного участка №, общая площадь <данные изъяты>, разрешенное использование: приусадебный участок, по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, о чем свидетельствует запись регистрации № от ДД.ММ.ГГГГ.
Как следует из требований ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», действовавшего в период возникновения спора, государственным кадастровым учетом недвижимого имущества признаются действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи (далее - уникальные характеристики объекта недвижимости).
Уникальными характеристиками земельного участка, согласно п.п. 3, 6 ч.1 ст.7 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» являются в том числе его площадь и местоположение границ.
Как указано в ч.5 ст.4 указанного закона, сведения вносились в государственный кадастр недвижимости органом кадастрового учета на основании поступивших в этот орган в установленном настоящим Федеральным законом порядке документов, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
В настоящее время, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости", в кадастр недвижимости также подлежат внесению сведения об уникальных характеристиках земельного участка, таких как кадастровый номер объекта недвижимости и дата его присвоения, описание его местоположения, площадь, категория земель, вид или виды разрешенного использования земельного участка.
Поскольку границы земельного участка не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства (выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ№), с целью надлежащего оформления ФИО1 решила провести межевание принадлежащего ей участка по фактическим границам и привести их в соответствие.
Кадастровым инженером ФИО3 были проведены кадастровые работы в отношении моего земельного участка №. Координаты характерных точек границы земельного участка были определены геодезическим способом с использованием высококачественного сертифицированного оборудования, которое позволяет определить положение межевых знаков с инструктивной точностью и выше. Граница земельного участка определялась на местности по его фактическому использованию. Площадь данного земельного участка была определена с нормативной точностью и составила <данные изъяты>
По результатам кадастровых работ ФИО3 выявилось наложение уточненных границ участка истца на границы учтенного участка с кадастровым номером №
Таким образом, был подготовлен межевой план, согласно которому одновременно земельным участком истца уточняется местоположение смежных границ земельного участка № в связи с исправлением реестровой ошибки в сведениях о земельном участке.
ДД.ММ.ГГГГ. в результате обращения ранее в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области было получено уведомление №, согласно которому границы земельного участка с кадастровым номером № пересекают границы земельного участка с кадастровым номером №
ФИО2 является собственником земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, кадастровый №, на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
В связи с тем, что установлено пересечение границ земельных участков истца и ответчика, ФИО2 заказала проведение кадастровых работ, в результате которых выяснилось, что установленные межеванием в 2004 году границы его земельного участка не соответствуют установленному забору по факту.
В ГКН имеются сведения о границе земельного участка с кадастровым номером № не соответствующей фактическим данным. По факту с т. н6 – по т.н1 уточняемый в данном межевом плане земельный участок имеет общую границу (забор) с земельным участком с кадастровым номером №, что также отражено в Акте согласования.
В связи с этим, был сделан запрос о предоставлении сведений государственного фонда данных в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области. В результате чего были получены копии материалов инвентаризации с. Верхний Сускан Ташелкской сельской администрации Ставропольского района Самарской области, выполненной Институтом ВолгоНИИгипрозе на основе компьютерной обработки масштабированных снимков (фотопланов) М 1:2000, изготовленных на основе ленточно-съемочных работ 1994г. и материалов их плановой привязки и дешифрирования 1997 г. По данным документам фактическая площадь земельного участка <данные изъяты>, однако, площадь земельного участка, принадлежавший ФИО2 – <данные изъяты>., о чём свидетельствует правоустанавливающий документ - Свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ.
Участок площадью <данные изъяты>. сформирован в фактически освоенных границах, существующих на местности более 15 лет и закреплён с использованием объектов искусственного происхождения (забор, ограждение), позволяющее определить местоположение границ ЗУ. Конфигурация имеет различия от данных плана из материалов сплошной инвентаризации и была проведена в виде красных линий, что было в свою очередь согласовано с главой администрации сельского поселения Ташелка.
Границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером № были «сведены» с границами земельного участка, имеющего кадастровый №.
Согласно заключения кадастрового инженера, настоящий межевой план подготовлен в связи уточнением местоположения границ и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного: <адрес>
Данный межевой план был подготовлен на основании следующих документов:
• Кадастровый план территории № от ДД.ММ.ГГГГ;
• Выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ;
• Выписка из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ;
• Кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ;
• Инвентаризация земель населённых пунктов;
• План земельного участка, приложение к свидетельству;
• Схема от главы с.п. Ташелка;
• Распоряжение о присвоении почтового адреса № от ДД.ММ.ГГГГ;
• Выписка из каталога геодезических пунктов на Самарскую область. Разрешение № от ДД.ММ.ГГГГ.
При подготовке данного межевого плана были изучены: Выписка из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ; Выписка из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ; Кадастровый паспорт земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ, а также Кадастровый план территории № от ДД.ММ.ГГГГ
По вышеуказанным документам видно, что площадь данного участка ориентировочная и сведения о нем подлежат уточнению при межевании, а также указано, что граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства. Чертеж границ земельного участка, по которому можно было бы определить конфигурацию и площадь земельного участка, отсутствует.
В связи с этим был сделан запрос о предоставлении сведений государственного фонда данных в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области. В результате чего были получены копии материалов инвентаризации с. Верхний Сускан Ташелкской сельской администрации Ставропольского района Самарской области, выполненной Институтом ВолгоНИИгипрозе на основе компьютерной обработки масштабированных снимков (фотопланов) М 1:2000, изготовленных на основе ленточно-съемочных работ 1994г. и материалов их плановой привязки и дешифрирования 1997 г. По предоставленным материалам можно четко определить местоположение, конфигурацию и площадь границ земельного участка.
В связи с отсутствием сведений о границах земельного участка в документе, подтверждающем право на земельный участок, за картографическую основу использовался план земельного участка, полученный из отдела Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области, подтверждающий фактическое местоположение границ земельного участка на местности 15 и более лет.
Участок площадью <данные изъяты> сформирован в фактически освоенных границах, существующих на местности более 15 лет и закрепленные с использованием объектов искусственного происхождения (забор, ограждение), позволяющее определить местоположение границ ЗУ.
Координаты характерных точек границы земельного участка были определены геодезическим способом с использованием высококачественного сертифицированного оборудования, которое позволяет определить положение межевых знаков с инструктивной точностью и выше. Граница земельного участка определялась на местности по его фактическому использованию. Площадь данного земельного участка была определена с нормативной точностью и составила <данные изъяты>., где средняя квадратическая погрешность составляет + 14 кв.м.).
По результату вышеуказанного замера, используя кадастровый план территории № от ДД.ММ.ГГГГ) было выявлено, что земельный участок с кадастровым номером № имеет пересечения с границами ранее поставленного на ГКУ земельного участка с кадастровым номером №. однако это не соответствует границам его фактического местоположения. Была допущена реестровая ошибка.
Для определения местоположения границ ЗУ с КН № были использованы материалы инвентаризации с. Верхний Сускан Ташелской сельской администрации Ставропольского района Самарской области, выполненной Институтом ВолгоНИИгипрозем на основе компьютерной обработки масштабированных снимков (фотопланов) М 1:2000, изготовленных на основе ленточно-съемочных работ 1994г. и материалов их плановой привязки и дешифрирования 1997г. По данным документам площадь земельного участка <данные изъяты>., однако, площадь земельного участка, принадлежавший ФИО2 - <данные изъяты>., о чём свидетельствует правоустанавливающий документ - Свидетельство о государственной регистрации права № от ДД.ММ.ГГГГ За картографическую основу взята схема опорного плана, выполненная МУП «Ставропольская архитектура», и выданная правообладателю участка в виде бумажного носителя, с указанием длины, площади и местоположения границ земельного участка, что незначительно отличается от данных по факту. Границы уточняемого земельного участка с кадастровым номером № были «сведены» с границами земельного участка, имеющего кадастровый №. Участок площадью <данные изъяты>. сформирован в фактически освоенных границах, существующих на местности более 15 лет и закреплён с использованием объектов искусственного происхождения (забор, ограждение), позволяющее определить местоположение границ ЗУ. Конфигурация имеет различия от данных плана из материалов сплошной инвентаризации, а также схемы опорного плана, поскольку была проведена в виде красных линий, что было в свою очередь согласовано с главой администрации сельского поселения Ташелка. При определении координат характерных точек границ использовался геодезический способ и высококачественное сертифицированное оборудование, позволяющее определить положение межевых знаков с инструктивной точностью и выше.
Выяснилось, что между собственниками земельных участков с кадастровыми номерами № и № давно сложился порядок пользования земельными участками и границы участков были установлены фактически - забором. Процедура согласования местоположения границы со смежными земельными участками отражена в акте согласования, возражений по поводу прохождения границ не поступало. Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая материалы топографической съёмки, материалы межевания и информацию об определении границ земельного участка, просим внести изменения в местоположение границ земельного участка с кадастровым номером № в связи с выявленной реестровой ошибкой.
ДД.ММ.ГГГГ было получено Уведомление № по причине установления пересечения границы земельного участка с кадастровым номером № и №
Согласно письму от ДД.ММ.ГГГГ№ при наличии в акте согласования местоположения границ земельных участков личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, предусмотрена возможность одновременно с осуществлением ГКУ земельного участка внести изменения в сведения, содержащиеся в ЕГРН о местоположении границ (частей границ) смежных земельных участков и их площадей без представления дополнительных заявлений о ГКУ изменений в отношении таких смежных земельных участков (часть 2 ст. 43 ФЗ от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).
Согласование местоположения границы земельного участка с кадастровым номером №. Согласно п.2 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» согласование с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка. Согласно п.3 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве собственности (за исключением случаев, если такие смежные земельные участки находящиеся в государственной или муниципальной собственности. Согласование с Российской Федерацией, субъектами федерации или муниципальными образованиями, как собственниками или распорядителями в отношении неразграниченной государственной собственности на землю не производится.
С т.н5-т.н7; т.н7-т.н13; т.н13-т.н1- земли администрации с.п. Ташелка (Согласно Решения № от ДД.ММ.ГГГГ О вступлении в должность - главой администрации с.п. Ташелка является ФИО4). С т. н1-н1 - КН №, согласовано в индивидуальном порядке с ФИО1.
С т. н1-н5 - КН №, согласовано в индивидуальном порядке с ФИО2.
Результат согласования местоположения границ оформлен кадастровым инженером в форме Акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.
На основании вышеперечисленного суд приходит к выводу, что граница испрашиваемого земельного участка с кадастровым номером № стоит на местности в установленных границах более 15 лет, общая площадь данного земельного участка была определена с нормативной точностью и составила <данные изъяты>. (Площадь земельного участка по сведениям государственного кадастра недвижимости, которая является ориентировочной, как сообщалось выше, составляет <данные изъяты>. Таким образом, площадь земельного участка осталась неизменной). Также следует указать, что фактически земельный участок расположен в границах кадастрового квартала №
ДД.ММ.ГГГГ было получено Уведомление № о приостановлении государственного кадастрового учета в связи с тем, что по данным кадастра недвижимости пересечений, несовпадений, разрывов и иных данных, свидетельствующих о наличии ошибки в местоположении ранее установленной границы ЗУ с КН № с т.н- т.н1 не было выявлено.
В связи с этим, кадастровый инженер указал в данном межевом плане существующую и уточненную границу земельного участка с кадастровым номером №, чтобы иметь возможность увидеть пересечение и фактическое несовпадение с уточняемой в данном межевом плане границей земельного участка с кадастровым номером №. Данное пересечение не соответствует фактическим данным. Земельный участок с кадастровым номером № с т. н 1 - т. н5 имеет общую границу (забор) с земельным участком с кадастровым номером №, что также отражено в Акте согласования. Возражений по проведению границы не поступало.
При определении координат характерных точек границ использовался геодезический способ и высококачественное сертифицированное оборудование, позволяющее определить положение межевых знаков с инструктивной точностью и выше.
В ходе судебного заседания выяснилось, что между собственниками земельных участков с кадастровыми номерами № и № давно сложился порядок пользования земельными участками и границы участков были установлены фактически - забором. Процедура согласования местоположения границы со смежными земельными участками отражена в акте согласования, возражений по поводу прохождения границ не поступало.
В соответствии с п.п. 2 п.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», действующим в период проведения межевания, ошибкой государственном кадастре недвижимости является воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее - кадастровая ошибка в сведениях).
Кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона заявителем).
В соответствии с действующей правовой нормой - п.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Таким образом, уточнение местоположения границ земельных участков истца, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
В силу п. 4 ст. 15 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" с заявлениями об учете изменений объектов недвижимости вправе обратиться собственники таких объектов недвижимости или в случаях, предусмотренных федеральным законом, иные лица.
Статьей 70 ЗК РФ установлено, что государственный кадастровый учет земельных участков осуществляется в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".
Согласно п. 8 ст. 22 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Пунктом 10 указанной правовой нормы предусмотрено, что при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа исходя из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае отсутствия в документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется в соответствии с утвержденным в установленном законодательством о градостроительной деятельности порядке проектом межевания территории. При отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений о таком земельном участке его границами являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.
В соответствии с ч.4 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда. В суд с заявлением об исправлении технической ошибки в записях и реестровой ошибки также вправе обратиться орган регистрации прав.
Согласно ч.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" реестровая ошибка подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
Судом установлено, что в части описания местоположения границ земельного участка принадлежащего истцу имеется кадастровая (реестровая) ошибка, исправить которую в ином, кроме судебного порядке невозможно, в связи, с чем исковые требования об исправлении кадастровой (реестровой) ошибки подлежат удовлетворению.
Уточнение местоположения границ земельного участка истца и ответчика, не противоречит закону и не нарушает прав и законных интересов других лиц.
Нарушенное право может быть восстановлено путем установления координат земельных участков истца и исправления кадастровой (реестровой) ошибки в судебном порядке.
Руководствуясь ст.ст.12, 56, 194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Признать реестровой ошибкой и исключить из Единого государственного реестра недвижимости сведения об описании поворотных точек земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес> Установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровый номер земельного участка № в соответствии с нижеперечисленными координатами:
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
Установить границы земельного участка, расположенного по адресу: <адрес> кадастровым номером №, в соответствии с нижеперечисленными координатами:
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
<данные изъяты> | <данные изъяты> | <данные изъяты> |
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Ставропольский районный суд Самарской области.
Судья Н.В. Лазарева
Мотивированное решение изготовлено 28.08.2018 года