ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2314/2014 от 02.09.2014 Крымского районного суда (Краснодарский край)

                                                                                                    К делу № 2-№/14г.

 РЕШЕНИЕ

 ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 г. Крымск                                                                               02 сентября 2014 года

 Крымский районный суд Краснодарского края в составе:

 председательствующего                                                              Улановской Т.В.

 при секретаре                                                                                   Соловьевой М.Н.

 рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ОАО «Краснодарский инвестиционный банк» к ФИО2, ФИО3 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности,

 УСТАНОВИЛ:

           ОАО «Краснодарский инвестиционный банк» обратилось в суд с иском к ФИО2, ФИО3 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности.

 Свои требования мотивирует тем, что между открытым акционерным обществом «<адрес>вой инвестиционный банк» и гражданином ФИО2 был заключен кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ, к отношениям сторон по которому применяются нормы параграфов 1 и 2 главы 42 Гражданского кодекса Российской Федерации.

 В соответствии с разделом 2 кредитного договора, кредитор предоставил заемщику кредит в размере 120 000 рублей на потребительские цели, а заемщик обязался возвратить полученный кредит и уплатить проценты за пользование кредитом в размере 20 % годовых. Датой окончательного погашения (возврата) кредита ДД.ММ.ГГГГ.

 Кредит был предоставлен ДД.ММ.ГГГГ единовременно наличными денежными средствами через кассу истца, что подтверждается расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ.

 В силу статей 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с законом, иными нормативно-правовыми актами и условиями обязательства, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.

 На основании пункта 2 статьи 811 ГК РФ, п. 4.3 кредитного договора, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по погашению суммы кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, в том числе при нарушении срока возврата очередной части кредита, истец имеет право потребовать досрочного возврата суммы кредита, уплаты процентов и других платежей по кредитному договору. При этом кредитор имеет право, согласно п. 4.5 кредитного договора предъявить аналогичные требования поручителям.

 В связи с нарушениями условия кредитного договора истцом в адрес ответчика было отправлено уведомление № №/77 от ДД.ММ.ГГГГ о нарушении условий кредитного договора. По истечении установленного срока ответчик действий, направленных на расторжение договора во внесудебном порядке не предпринял, что определяет возможность заявить данное требование в судебном порядке.

 В соответствии с заявлением ФИО2 об отсрочке платежа, между истцом и ответчиком было заключено Дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от 06.12.2011. В соответствии с условиями которого дата окончательного погашения (возврата) ДД.ММ.ГГГГ.

 Заемщиком с ДД.ММ.ГГГГ не вносятся платежи в погашение ссудной задолженности, предусмотренные п. 2.2 кредитного договора и приложением № к кредитному договору, что подтверждается выпиской из лицевого счета № №/RUR «Просроченная ссудная задолженность», а также процентов за пользование кредитом, предусмотренных п. 3.3 и п. 3.4 кредитного договора.

 Исполнение обязательств заемщика по кредитному договору обеспеченно поручительством физического лица: ФИО3, что подтверждается договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ.

 Согласно статье 363 ГК РФ и п. 3.1 договора поручительства, при неисполнении или ненадлежащем исполнении заемщиком обеспеченного поручительством обязательства поручитель несет перед кредитором солидарную с заемщиком ответственность и отвечает перед ним всем принадлежащим ему имуществом и денежными средствами.

 Согласно п. 3.2 договора поручительства, поручители прямо выразили свое согласие отвечать перед кредитором в том же объеме, что и заемщик, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением своего обязательства заемщиком, в том числе и в случае пролонгации срока возврата кредита.

 Таким образом, в связи с ненадлежащим исполнением заемщиком обязательств по кредитному договору в части возврата суммы долга, уплаты процентов за пользование кредитом, у истца возникает право досрочного истребования задолженности, причитающихся процентов за пользование кредитом и других платежей (неустойки) по кредитному договору с соответчиков в солидарном порядке.

 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность по кредитному договору составляет 69 990 рублей 00 копеек.

 Согласно п. 3.3 кредитного договора, период начисления процентов за пользование кредитом начинается с даты образования задолженности по ссудному счету (не включая эту дату), и заканчивается датой окончательного погашения задолженности (включительно). Проценты начисляются на фактический остаток ссудной задолженности на начало операционного дня.

 При начислении процентов в расчет принимается фактическое количество календарных дней в платежном периоде, а в году - действительное число календарных дней (365 или 366 соответственно).

 Согласно п. 3.4 кредитного договора, уплата процентов производится ежемесячно, за период с 1 по 30 (31) число каждого месяца, но не позднее последнего рабочего дня каждого месяца, а также одновременно с окончательным погашением кредита.

 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ сумма неуплаченных процентов, начисленных на ссудную задолженность за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составляет 1 638 рублей 30 копеек.

 Согласно пункту 1 ст. 330 ГК РФ, неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств, в частности в случае просрочки исполнения.

 По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ неустойка составляет 23 рубля 75 копеек.

 Итого по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ задолженность по кредитному договору составляет 71 652 рубля 05 копеек.

 В связи с чем, просит суд расторгнуть кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ заключенный между открытым акционерным обществом «<адрес>вой инвестиционный банк» и гражданином ФИО2. Взыскать солидарно с ФИО2 и ФИО3 в пользу открытого акционерного общества «<адрес>вой инвестиционный банк» задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере 71 652 рубля 05 копеек, а также расходы по уплате государственной пошлины в размере 2 349 рублей 56 копеек, а всего 74 001 рубль 61 копейка.

 В судебное заседание представитель истца - «Крайинвестбанк» по доверенности ФИО6 не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие и поддержании исковых требований в полном объеме.

 Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, его представитель по доверенности - ФИО7 исковые требования не признал, пояснил, что невыплата задолженности по кредитному договору связана с невыполнением обязательств физическим лицом ФИО8 по выплате его доверителю действительной стоимости имущества ООО «Агроюгсервис», в отношении которого имеется исковое производство в Арбитражном суде <адрес>.

 Ответчик ФИО3 в судебное заседание не явился, был уведомлен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил. Суд, определил рассмотреть дело в отсутствие ответчика ФИО3, уведомленного надлежащим образом.

 Выслушав представителя ответчика ФИО2 - ФИО7, изучив письменные материалы дела, суд находит исковые требования основанными на законе и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

 В судебном заседании было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ ОАО«Крайинвестбанк» и гр. ФИО2 заключили кредитный договор № №, согласно которому заемщику был предоставлен кредит на потребительские цели в размере 120 000 рублей сроком до ДД.ММ.ГГГГ под 20% годовых с условием ежемесячной уплаты процентов и ежемесячного гашения основного долга в соответствии с графиком платежей. Договор действует с момента подписания и до полного исполнения заемщиком всех обязательств по кредитному договору. Кредит был предоставлен ответчику ДД.ММ.ГГГГ единовременно наличными денежными средствами через кассу истца, что подтверждается расходным кассовым ордером № от ДД.ММ.ГГГГ

 В соответствии с п. 5.1.1 Кредитного договора ФИО2 в свою очередь должен был производить погашение кредита, уплатить проценты за пользование кредитом в сроки и в порядке, установленные кредитным договором и Приложением №1, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора.

 Пункт 2.3 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что кредитор вправе потребовать от заемщика уплаты неустойки в размере процентной ставки по настоящему договору, действующей на момент невозврата кредита. Кредитор вправе применять данные правила также в случае несвоевременного возврата заемщиком части кредита, если в соответствии с условиями настоящего договора его возврат производится по частям.

 Заемщик ФИО2 неоднократно нарушал условия договора, проценты за пользование кредитом и уплату основного долга производил не полностью, допускал просрочку оплаты.

 На основании заявления ФИО2 об отсрочке платежа, между истцом и ответчиком было заключено Дополнительное соглашение № от ДД.ММ.ГГГГ к кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ В соответствии в условиями которого дата окончательно погашения (возврата) ДД.ММ.ГГГГ года.

 Однако заемщиком ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ не вносятся платежи в погашение ссудной задолженности, предусмотренные п.2.2 кредитного договора и приложением № к кредитному договору, что подтверждается выпиской из лицевого счета №№/RUR, в связи с чем, его задолженность перед банком составила (на ДД.ММ.ГГГГ г.): задолженность по уплате основного долга - 69990 рублей; задолженность по уплате процентов - 1638,30 рублей; неустойка - 23,75 рубля, а всего на сумму - 71652,05 рублей, что подтверждается копией лицевого счета заемщика и расчетом задолженности по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года.

 Пункт 4.3 кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ предусматривает, что в случае неисполнения либо ненадлежащего исполнения заемщиком обязательств по погашению суммы кредита и/или уплате процентов за пользование кредитом, в том числе при нарушении срока возврата очередной части кредита, истец имеет право потребовать досрочного возврата суммы кредита, уплаты процентов и других платежей по кредитному договору.

 В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 450 ГК РФ, по требованию одной из сторон договор, может быть, расторгнут по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной. В пункте 2 статьи 452 ГК РФ указано, что требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии - в тридцатидневный срок.

 Таким образом, поскольку ФИО2 взял на себя обязательства по кредитному договору, однако их не исполняет, кредитор, в данном случае банк, вправе потребовать расторжения договора, досрочного возврата суммы кредита ФИО2 и уплаты причитающихся процентов за пользование кредитом и неустоек, предусмотренных договором.

 Согласно п.6.1 кредитного договора № от 06.12.2011г. заемщик ФИО2в качестве обеспечения своевременного и полного возврата кредита и уплаты процентов за пользование им предоставил кредитору поручительство гражданина ФИО3. Данное поручительство подтверждено договором поручительства № от ДД.ММ.ГГГГ года.

 Согласно пункту 1.1, 2.1-2.3 договора поручительства, поручитель обязуется перед кредитором отвечать солидарно за исполнение ФИО2 всех его обязательств перед кредитором по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ года, заключенному между заемщиком и кредитором.

 При неисполнении или ненадлежащем исполнении Заемщиком ФИО2 обеспеченного поручительством обязательства Поручитель ФИО3несет перед Кредитором солидарную ответственность и отвечает перед ним всем принадлежащим имуществом и денежными средствами (пункт 3.1 договора поручительства).

 В силу п.3.2 договора поручительства, поручитель прямо выразил свое согласие отвечать перед кредитором в том же объеме, что и заемщик, включая уплату основного долга, процентов, неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением своего обязательства заемщиком, в том числе и в случае пролонгации срока возврата кредита.

 Статьей 363 ГК РФ предусмотрена солидарная ответственность поручителя и должника при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства.

 При таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании, когда ответчик ФИО2 взял на себя обязательства по кредитному договору, однако, неоднократно их нарушал, допускал задолженность по договору, образовавшаяся сумма задолженности по кредиту в размере - 71652,05 рубля подлежит взысканию солидарно с ФИО2 и его поручителя, ответчика ФИО3 в пользу банка.

 В соответствии со ст.98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.

 При подаче иска ОАО «Крайинвестбанк»уплачена государственная пошлина в сумме 2349,56 рублей. Данная сумма подлежит возмещению ответчиками в пользу банка.

 На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ, суд

 РЕШИЛ:

 Исковые требования ОАО «Краснодарский инвестиционный банк» к ФИО2, ФИО3 о расторжении кредитного договора и досрочном взыскании задолженности - удовлетворить в полном объёме.

 Расторгнуть кредитный договор <***>, заключенный ДД.ММ.ГГГГ между ОАО «Крайинвестбанк» и ФИО2.

 Взыскать досрочно с ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Осетинской АССР солидарно в пользу ОАО «Краснодарский инвестиционный банк»задолженность по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ в размере - 71652,05 (семьдесят одна тысяча шестьсот пятьдесят два) рубля 05 копеек и расходы по оплате государственной пошлины в размере 2349,56 (две тысячи триста сорок девять) рублей 56 копеек, а всего 74001 (семьдесят четыре тысячи один) рубль 61 копейка.

          Решение может быть обжаловано в Краснодарский краевой суд через Крымский районный суд в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме.

 Решение изготовлено в окончательной форме: ДД.ММ.ГГГГ г.

            Судья:                                                               Т.В. Улановская