Дело № 2-2327/2016
Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
13 декабря 2016 года город Чистополь
Чистопольский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Семеновой Т.М.,
с участием представителя истицы ФИО1,
представителя ответчика Управления Пенсионного фонда РФ по г. Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам РТ ФИО2,
при секретаре судебного заседания Бабаевой Э.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к Управлению Пенсионного фонда РФ по г. Чистополю и Чистопольскому и Новошешминскому районам РТ о признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности,
у с т а н о в и л:
ФИО3 обратилась в суд с заявлением к УПФ РФ по г. Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам РТ (далее УПФР) о признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью, понуждении ответчика назначить указанную пенсию с момента наступления права.
В обосновании иска истица указала, что решением ответчика от ДД.ММ.ГГГГ за № включено в специальный стаж 23 года 06 месяцев 04 дня и в назначении указанной пенсии ей отказано. В специальный стаж, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости, не включены несколько периодов ее работы, однако она оспаривает периоды нахождения на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя (воспитателя) группы продленного дня Тат.Сарсазской средней школы <адрес>; период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности организатора детского коллектива» (пионервожатой) Каргалинской средней школы <адрес>, период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ временно учителем химии и биологии в Староромашкинской средней школе <адрес>; и период обучения в Казанском государственном педагогическом институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поскольку она в это время работала в должности воспитателя и музыкального руководителя.
В судебном заседании ФИО3 поддержала исковые требования и указала, что не включение указанных периодов в специальный стаж является незаконным, однако период работы временно учителем химии и биологии в Староромашкинской средней школе Чистопольского район с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, где в документах ошибочно записана она по фамилии ее сестры ФИО9, просила не рассматривать, поскольку его не оспаривает.
Представитель УПФР требования ФИО3 не признала и указала, что периоды нахождения истца на курсах повышения квалификации не оговорены ни в Разъяснении Минтруда РФ № от ДД.ММ.ГГГГ, ни в Правилах исчисления периодов работы, утвержденных постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ. Периоды работы сДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности «учителя группы продленного дня (ГПД)» в Тат.Сарсазской средней школе не могут быть включены, поскольку данная должность не предусмотрена подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федеральным законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». А также работа в должности организатора детского коллектива Каргалинской средней школы в период работа с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не может быть зачтена, поскольку не содержится в Списке должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в государственных и муниципальных учреждениях для детей. По акту документальной проверки истица значится как пионервожатая, однако и эта должность Списками не предусмотрена. Период же учебы в Казанском государственном педагогическом институте с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ год не может быть включен УПФР в специальный стаж, поскольку согласно трудовой книжки истица начала осуществлять свою педагогическую деятельность с ДД.ММ.ГГГГ, а поступила в институт в 1986 году, то есть не имеется выполненного условия пункта 2 «Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения», утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 о непосредственном предшествовании и непосредственно за ним следовании педагогической деятельности. По данным основаниям представитель УПФР просит отказать в иске.
Выслушав мнения сторон, исследовав материалы дела, и оценив добытые доказательства, суд считает исковые требования подлежащие удовлетворению частично по следующим основаниям.
В соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (действующего с 1 января 2015 года) страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, независимо от их возраста.
Судом установлено, что истец ДД.ММ.ГГГГ обратилась в УПФР с заявлением о назначении ей досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности. Решением № от ДД.ММ.ГГГГ УПФР отказано истице в назначении таковой пенсии. На день обращения истицы в УПФР решением установлено об имеющемся у нее специального стажа 23 года 06 месяцев 04 дня.
Истицей суду представлены копии приказов по Чистопольскому районному отделу образования исполнительного комитета муниципального образования» Чистопольский муниципальный район Республики Татарстан о направлении ее в оспариваемые периоды с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на курсы повышения квалификации в периоды осуществления педагогической деятельности: за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ и подтверждающие документы – удостоверения об окончании на основании данных приказов курсов повышения квалификации Институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования Республики Татарстан, Институтом развития образования РТ, Институтом стратегии развития образования Российской Академии образования (л.д.38-57). Эти же периоды были предметом проверки ответчиком, что свидетельствует представленный представителем акт № от ДД.ММ.ГГГГ документальной проверки работы истицы, в котором конкретно указаны данные периоды курсов повышения квалификации (л.д.37).
Суд считает необоснованным не включение периодов нахождение на данных курсах в специальный страховой стаж, поскольку курсы повышения квалификации имеют целью совершенствования педагогической деятельности педагога, а также во время нахождение истца на данных курсах работодателем производились отчисления страховых взносов, что не отрицалось и представителем ответчика в судебном заседании, а также материалами дела подтверждается, что на время прохождения курсов повышения квалификации сохранялось место работы и должность истца.
Согласно ст. 187 Трудового Кодекса Российской Федерации в случае направления работодателем работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним сохраняется место работы (должность) и средняя заработная плата по основному месту работы.
Исходя из данной нормы закона и Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляющим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 года № 781 периоды прохождения курсов повышения квалификации являются периодами работы с сохранением средней заработной платы, с которой работодатель производил отчисление страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. В связи с чем суд считает о необходимости обязания ответчика о включении в специальный педагогический стаж указанных периодов.
Кроме того, в специальный педагогический стаж ФИО3 ответчиком не включены периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя (воспитателя) группы продленного дня Тат.Сарсазской средней школы Чистопольского района.
Представленным истицей приказом № от ДД.ММ.ГГГГ по Чистопольскому РОНО (под параграфом 7) подтверждается, что «с ДД.ММ.ГГГГ в связи с выходом из декретного отпуска учительницы Тат.Сарсазской средней школы ФИО10 учительницу химии и биологии ФИО3 перевести учителем ГПД», и этим же приказом (под параграфом 8) – «с ДД.ММ.ГГГГ на период экзаменационной сессии ФИО10 воспитательницу ГПД Тат.Сарсазской средней школы ФИО3 перевести учительницей химии и биологии» (л.д.95).
В этих двух приказах указывается о должности истицы как учителя группы продленного дня, так и воспитателя группы продленного дня.
В части 4 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» предусмотрено, что периоды работы (деятельности), имевшие место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, могут исчисляться с применением правил исчисления, предусмотренных законодательством, действовавшим при назначении пенсии в период выполнения данной работы (деятельности).
В пп. "м" п. 1 постановления Правительства РФ от 16.07.2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, применяются:
список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2002 года N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";
Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22.09.1999 года N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.11.1999 года по 31.12.2001 года включительно;
Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 года N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 01.01.1992 года по 31.10.1999 года включительно;
Перечень учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет (приложение к постановлению Совета Министров СССР от 17.12.1959 г. N 1397 "О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства"), - для учета периодов педагогической деятельности, имевшей место до 01.01.1992 года.
В п. 1.1 Списка от 29.10.2002 года N 781, раздел "Наименование учреждений", в числе общеобразовательных учреждений указаны школы всех наименований. В п. 1 Списка, раздел "Наименование должностей", указан воспитатель.
В п. 1 Перечня учреждений, организаций и должностей, работа в которых дает право на пенсию за выслугу лет, от 17.12.1959 года N 1397 поименованы начальные, семилетние, восьмилетние и средние школы, независимо от их наименования и воспитатели-руководители (воспитатели).
Согласно пункту 2 Постановления Правительства РФ от 11.07.2002 года N 516 "Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" Министерству труда и социального развития Российской Федерации по представлению федеральных органов исполнительной власти и по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации предоставлено право устанавливать тождество профессий, должностей и организаций (структурных подразделений), предусмотренных статьями 27 и 28 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", а также списками работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости, тем же профессиям, должностям и организациям (структурным подразделениям), имевшим ранее иные наименования.
Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 5 июля 2005 года N 440 по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации и по представлению Министерства образования и науки Российской Федерации установлено тождество наименований должностей "воспитатель группы продленного дня" наименованию должности "воспитатель".
Исходя из данных нормативных документов суд считает должности - учитель группы продленного дня и воспитатель группы продленного дня - являются тождественными по выполнению тех функциональных обязанностей, возложенных на данные должности.
А в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ истица фактически осуществляла работу учителя химии и биологии и дополнительно вела работу воспитателя группы продленного дня, за которую осуществлялась доплата за данную дополнительную работу, что подтверждается приказом по Чистопольскому РОНО от ДД.ММ.ГГГГ№ о переводе учителя химии и биологии ФИО3 руководителем предметных кружков, а также копией личного заявления истицы от ДД.ММ.ГГГГ, в тарификационном списке за учебный год 1992-1993 отсутствует должность учителя группы продленного дня. Кроме того, истица как учитель входила в состав экзаменационной комиссии в Тат.Сарсазской средней школе – в июне 1993 года, что подтверждается приказом № от ДД.ММ.ГГГГ об утверждении состава экзаменационных комиссий в школах Чистопольского района, в частности, по Тат.Сарсазской средней школе (л.д.96, 99).
Не включенный ответчиком период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ работы в должности организатора детского коллектива Каргалинской школы Чистопольского района, суд считает необходимым включить в специальный стаж для назначения таковой пенсии истицы, также эта должность указывается и как пионервожатая.
В указанный период работы истицы в должности организатора детского коллектива или пионервожатой с ДД.ММ.ГГГГ действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсии за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения, утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 «О пенсиях за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», пунктом 2 которого предусматривалось зачисление периодов работы в качестве пионервожатых а стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии за выслугу лет, которое было отменено в связи с вступлением в силу Постановлением Совета Министров РФ от 22.09.1993 года № 953, и которым такое право не предусмотрено.
Однако суд считает необходимым учесть тот факт, истица, работая пионервожатой в тот период времени, когда действовало Постановление Совета Министров СССР от 17.12.1959 года № 1397 «О пенсия за выслугу лет работникам просвещения, здравоохранения и сельского хозяйства», не могла предвидеть, что в дальнейшем законодательство поменяется, и она будет лишена права на досрочное назначение пенсии по выслуге лет.
Кроме того, как указывает истица в данный оспариваемый период она замещала на период временной нетрудоспособности учителя химии и биологии ФИО11 в октябре 1993 года, учителя географии ФИО12 с февраля по май 1994 года.
Судом тщательно исследованы расчетные ведомости по заработной плате за указанный период Каргалинской средней школы. Действительно, в списке на получение заработной платы за октябрь 1993 года истицы указано о начислении заработной платы за замещение учителя химии и биологии и указано именно как учителя ( л.д.59-64), о замещении учителя географии также указано в ведомостях о начислении заработной платы с февраля по май 1994 года (л.д.65-69). Таким образом, в оспариваемый период, истица фактически постоянно выполняла работу учителя химии и биологии, географии, что отражено в расчетных ведомостях, в которых указана ее должность против ее фамилии – учитель (л.д.70-74), а также в справке ответчика УПФР о факте документальной проверке, а на должность пионервожатой была протарифицирована дополнительно на период декретного отпуска учителя ФИО13, что подтверждается также расчетно-платежной ведомостью за ноябрь 1993 года, где в списках учителей по ведомости истица записана в их числе.
Довод представителя УПФР, что отсутствуют приказы о замещении указанных должностей, суд полагает, что ответчиком по этой причине и отказано во включении данного периода в специальный стаж, однако в судебном заседании данный факт, как указано выше, нашел свое подтверждение по представленным истицей документам.
Представитель ответчика указала, что в данных ведомостях на выдачу заработной платы должность учителя указана в виде прочерка, что не свидетельствует о соответствии занимаемой должности учителя.
Однако в ведомостях о заработной плате Каргалинской средней школы за октябрь, ноябрь, декабрь 1993 года, январь, февраль, март, апрель, июнь, август в преподавательском составе школы в получении заработной платы указана фамилия ФИО3 – за преподавание химии и биологии, географии, что подтверждает ее работу в должности учителя.
Представленные истцом суду в списке учителей данной школы в количестве 39-40 в графе «должность» - учитель указано только первых двух или трех фамилий, а в против остальных фамилий, в том числе и ФИО3 стоит знак « ---\\--- ». Данная Каргалинская школа является средней школой и из ведомости видно, что в школе имеются 9 и 10 классы, соответственно список учителей не может состоять из двух-трех человек средней общеобразовательной школы.
При вышеназванных таких обстоятельствах суд считает данный период подлежит включению в специальный страховой стаж.
Требование истицы о включении в специальный страховой стаж период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – время обучения в Казанском государственном педагогическом институте, не может быть удовлетворено судом.
Из трудовой книжки истицы усматривается, что ее трудовая деятельность начата с ДД.ММ.ГГГГ (л.л.24). Из справки УПФР усматривается, что она с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ она работала в Каргалинском ясли-сад музыкальным работником (л.д.38).
Однако, согласно представленной копии диплома истицы об окончании вышеназванного института, она обучалась с 1986 года по 1991 годы. В спорный период действовало Положение о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет, работникам просвещения и здравоохранения», утвержденное Постановлением Совета Министров СССР от 17 декабря 1959 года № 1397, пунктом 2 абзаца 5 которого предусмотрено включение в стаж работы по специальности время обучения в педагогических учебных заведениях и университетах, если ему непосредственно предшествовала и непосредственно за ним следовала педагогическая деятельность.
Истцом же неправильно истолковано данное Положение, а именно: для включения в стаж по специальности необходимо выполнение указанных двух условий - педагогическая деятельность должна иметь место до начала обучения в институте и педагогическая деятельность должна следовать и после института. У истицы же до поступления в институт в 1986 году отсутствовала педагогическая деятельность, которая согласно вышеупомянутой справке УПФР начата с ДД.ММ.ГГГГ и копии трудовой книжке с ДД.ММ.ГГГГ.
При вышеизложенных обстоятельствах оспариваемый период не может быть включен в специальный страховой стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости.
Таким образом, суд считает доказанными периоды включаемые в специальный стаж ФИО3 – это нахождение на курсах повышения квалификации, что составляет 2 месяца 27 дней, периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя (воспитателя) группы продленного дня Тат.Сарсазской средней школы Чистопольского района, что составляет 2 месяца 23 дня, и период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности организатора детского коллектива (пионервожатой), а также замещение учителя химии, биологии и географии Каргалинской средней школы Чистопольского района, что составляет 01 год, подлежат включению в специальный стаж для назначения досрочной страховой пенсии по старости. Данные периоды в совокупности составляют 01 год 05 месяцев 19 дней, которые установлены судом и подлежат включению, а при присоединении установленного специального стажа по решению УПФР 23 года 06 месяцев 04 дня, ее специальный стаж будет составлять 24 года 11 месяцев 23 дня.
Однако на день обращения истицы в УПФР, то есть ДД.ММ.ГГГГ, указанный специальный стаж является недостаточным для возникновения у истицы права для назначения на досрочную страховую пенсию по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности, в связи с чем требование об возложении обязанности ответчика назначить таковую пенсию со дня обращения за ней, не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 194-195 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
исковые требования ФИО3 удовлетворить частично.
Обязать Управление Пенсионного фонда РФ по г. Чистополю, Чистопольскому и Новошешминскому районам РТ включить в специальный стаж ФИО3, дающий право на назначение досрочной страховой пенсии по старости в связи с осуществлением педагогической деятельности нахождение на курсах повышения квалификации с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
- периоды работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в должности учителя (воспитателя) группы продленного дня Тат. Сарсазской средней школы Чистопольского района;
- период работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года в должности организатора детского коллектива (пионервожатой), а также замещение учителя химии, биологии и географии Каргалинской средней школы Чистопольского района.
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца через Чистопольский городской суд Республики Татарстан со дня изготовления решения в окончательной форме.
СУДЬЯ
Решение вступило в законную силу «__»___________________20__г.