Дело № 2-232/2020
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 марта 2020 года | город Северодвинск |
Северодвинский городской суд Архангельской области в составе
председательствующего судьи Баранова П.М.
при секретаре Снегирёвой И.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Северодвинского городского суда гражданское дело гражданское дело по иску ФИО1 ФИО7 к федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства, компенсации при увольнении, компенсации за нарушение срока выплаты,
установил:
ФИО1 обратился в суд с иском, уточненным в порядке ст. 39 ГПК РФ, к федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации (далее –ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России) о взыскании сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства, компенсации при увольнении, компенсации за нарушение срока выплаты.
В обоснование указал, что работал у ответчика в период с 01.04.2017 по 29.12.2019, уволен по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации. В период работы ему начислялась дополнительная стимулирующая выплата, к которой работодатель не применял районный коэффициент и процентную надбавку за стаж работы в районах Крайнего Севера, в связи с чем у работодателя образовалась задолженность по заработной плате, которая была взыскана решением суда. Выплата заработной платы не в полном размере повлияла на расчет его среднего заработка, сохраняемого за ним на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации. Кроме того, работодателем ему не выплачена компенсация, предусмотренная частью третьей ст. 180 ТК РФ. С учетом уточнения требований просил взыскать с ответчика невыплаченные суммы сохраняемого среднего месячного заработка за четвертый месяц со дня увольнения в размере 58551 рубля 96 копеек, за пятый месяц со дня увольнения в размере 47906 рублей 15 копеек, за шестой месяц со дня увольнения в размере 140171 рубля 55 копеек, компенсацию за увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении в сумме 230894 рублей 70 копеек, денежную компенсацию за нарушение срока выплаты компенсации и сохраняемого заработка за период с 05.02.2019 по 18.02.2020 в сумме 54614 рублей 36 копеек (л.д. 3 – 5, 202 – 203, 222).
В судебном заседании истец ФИО1 на иске настаивал.
Ответчик ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России, извещенный о времени и месте рассмотрения дела, представителя в судебное заседание не направил.
В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд рассмотрел дело при данной явке.
Изучив материалы дела, оценив представленные доказательства, суд приходит к следующему.
ФИО1 работал в ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в период с 03.04.2017 по 31.01.2019. Место работы истца находилось в г. Северодвинске. Истцу был установлен должностной оклад в размере 14000 рублей, районный коэффициент 1,4 (40 %) и процентная надбавка за стаж работы в районах Крайнего Севера 80 %
Указанные обстоятельства установлены вступившим в законную силу решением Северодвинского городского суда от 07.05.2019 по делу № 2-1741/2019 по иску ФИО1 к ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России о взыскании задолженности по заработной плате.
В силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Решением суда от 07.05.2019 установлено, что работодатель не начислил и не выплатил истцу заработную плату в 2017 году: за апрель в размере 26400 рублей, за май – 96000 рублей, за июнь – 96000 рублей, за июль – 96000 рублей, за август – 96000 рублей, за сентябрь – 96000 рублей, за октябрь – 96000 рублей, за декабрь – 95040 рублей; в 2018 году: за январь – 186000 рублей, за февраль – 96000 рублей, за март – 96000 рублей, за апрель – 82560 рублей, за май – 96000 рублей, за июнь – 36000 рублей, за август – 12000 рублей, за сентябрь – 14568 рублей, за октябрь – 1 рубль 20 копеек, за ноябрь – 18000 рублей, за декабрь – 24000 рублей. Задолженность ответчика перед истцом по заработной плате за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года составила 1358569 рублей 20 копеек.
Данные выводы суда имеют преюдициальное значение для настоящего дела в силу ч. 2 ст. 61 ГПК РФ.
Решением суда от 07.05.2019 с ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в пользу ФИО1 взыскана задолженность по заработной плате за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года в сумме 1358569 рублей 20 копеек.
Вступившим в законную силу решением Северодвинского городского суда от 23.08.2019 по делу № 2-2830/2019 с ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в пользу ФИО1 взыскана задолженность по оплате времени командировок в сумме 140520 рублей 88 копеек, задолженность по оплате отпусков в сумме 177526 рублей 48 копеек, компенсация за нарушение срока выплаты за период с 16.05.2018 по 03.04.2019 в сумме 36164 рублей 86 копеек, средний заработок на период трудоустройства за первый, второй и третий месяцы после увольнения в сумме 149041 рубля 36 копеек.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО1, ссылаясь на то, что выплата ответчиком заработной платы в меньшем размере, чем ему причиталось, повлияла на расчет его среднего заработка и повлекла уменьшение полагающихся ему выплат в связи с увольнением в связи с ликвидацией организации, просит взыскать невыплаченный средний заработок на период трудоустройства за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения.
В соответствии со ст. 178 ТК РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
В силу ст. 318 ТК РФ работнику, увольняемому из организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, за ним также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка и сохраняемого среднего месячного заработка, предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, производится работодателем по прежнему месту работы за счет средств этого работодателя.
Истец работал в городе Северодвинске Архангельской области, который в соответствии с Перечнем районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, на которые распространяется действие Указов Президиума Верховного Совета СССР от 10 февраля 1960 г. и от 26 сентября 1967 г. о льготах для лиц, работающих в этих районах и местностях, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 10.11.1967 № 1029 (в редакции Постановления Совета Министров СССР от 03.01.1983 № 11), относится к районам Крайнего Севера.
Из материалов дела следует, что истец был уволен 29.12.2018 по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации (л.д. 26).
В силу указанных норм трудового законодательства увольнение истца по данному основанию предоставляло ему право на выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, и на сохранение за ним среднего месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия), а в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения – в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения.
Материалами дела подтверждается, что истец обратился в орган службы занятости в течение месяца со дня увольнения, был поставлен на учет в качестве безработного с 11.01.2019 и не был трудоустроен (л.д. 176, 185).
Решениями ГКУ Архангельской области «ЦЗН г. Северодвинска» от 30.04.2019, от 31.05.2019 и от 01.07.2019 за ним сохранен средний заработок на период трудоустройства за четвертый, пятый и шестой месяцы со дня увольнения соответственно (л.д. 191, 193, 196).
Материалами дела подтверждается, что ответчиком истцу 18.06.2019 выплачен средний заработок на период трудоустройства за четвертый месяц в размере 132794 рублей 10 копеек, 24.07.2019 – средний заработок за пятый месяц в размере 140171 рубля 55 копеек (л.д. 70 оборот, 71 оборот).
Доказательств выплаты среднего заработка за шестой месяц со дня увольнения, а также расчет произведенных выплат ответчиком в суд не представлен.
При этом вступившим в законную силу решением суда от 07.05.2019 с ответчика в пользу истца взыскана неначисленная и невыплаченная заработная плата за период с апреля 2017 года по декабрь 2018 года в сумме 1358569 рублей 20 копеек, из которых задолженность за период с декабря 2017 года по ноябрь 2018 года составляет 732162 рубля 20 копеек.
При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ответчиком не опровергнуты доводы истца о неполной выплате причитающегося ему сохраняемого среднего заработка за период трудоустройства.
В силу статей 22 и 318 ТК РФ обязанность по начислению и выплате заработной платы и сохраняемого за уволенным работником на период трудоустройства среднего заработка возлагается на работодателя, который обладает для этого всей необходимой документацией и соответствующим персоналом. Работник в данных отношениях выступает более слабой стороной.
При таких обстоятельствах суд полагает возможным согласиться с представленными истцом расчетами, которые ответчиком не оспорены и не опровергнуты. В связи с этим суд признает требования истца в данной части обоснованными и взыскивает с ответчика в пользу истца средний заработок на период трудоустройства за четвертый месяц со дня увольнения в размере 58551 рубля 96 копеек, за пятый месяц со дня увольнения в размере 47906 рублей 15 копеек, за шестой месяц со дня увольнения в размере 140171 рубля 55 копеек.
Кроме того, истцом заявлено требование о взыскании компенсации за увольнение до истечения срока предупреждения об увольнении в сумме 230894 рублей 70 копеек.
В соответствии с частями второй и третьей ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
Из материалов дела следует, что истец работал в должности начальника жилищно-эксплуатационного (коммунального) отдела № 2 (архипелаг Новая Земля), который был ликвидирован с 01.02.2019 на основании приказа работодателя от 30.10.2019 № 69-шр (л.д. 64).
Истец 27.12.2018 обратился к работодателю с заявлением, в котором просил уволить его по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, 29.12.2018, до истечения срока предупреждения об увольнении с выплатой компенсации, предусмотренной частью третьей ст. 180 ТК РФ (л.д. 65).
С согласия истца работодатель приказом от 27.12.2018 № 236-л/с-ув уволил его по основанию, предусмотренному п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ, в связи с ликвидацией организации (л.д. 26).
При таких обстоятельствах истец имеет право на выплату дополнительной компенсации, предусмотренной частью третьей ст. 180 ТК РФ.
Доказательств выплаты истцу указанной компенсации, контррасчета исковых требований в данной части ответчиком в суд не представлено.
При данных обстоятельствах, с учетом приведенные выше мотивов, суд полагает требования истца в данной части обоснованными и взыскивает с ответчика в пользу истца дополнительную компенсацию при увольнении в сумме 230894 рублей 70 копеек.
Оснований для отказа в удовлетворении иска в данной части суд не находит.
В соответствии со ст. 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.
Судом установлено, что выплата среднего заработка за четвертый и пятый месяцы после увольнения произведена ответчиком не в полном размере средний заработок за шестой месяц и дополнительная компенсация не выплачены. При таких обстоятельствах истец имеет право на взыскание указанной денежной компенсации за нарушение срока выплаты. Вместе с тем, при определении периода начисления компенсации суд исходит из того, что сроки выплаты сохраняемого среднего заработка законом не установлены, а сама выплата имеет заявительный характер. Следовательно, начисление компенсации за нарушение срока выплаты следует производить со дня неполной выплаты среднего заработка за четвертый месяц – с 18.06.2019, за пятый месяц – с 24.07.2019. Истцом представлено заявление о выплате сохраняемого среднего заработка за шестой месяц, датированное 30.06.2019, при этом само решение органа службы занятости было принято 01.07.2019. При таких обстоятельствах суд полагает возможным согласиться с указанным истцом периодом начисления с 24.07.2019. В пределах заявленных требований (ч. 3 ст. 196 ГПК РФ) суд производит расчет компенсации по 18.02.2020, при этом компенсацию за нарушение срока выплаты дополнительной компенсации при увольнении суд в пределах заявленных истцом требований рассчитывает за период с 16.08.2019 по 18.02.2020.
Общий размер компенсации за нарушение срока выплаты в сумме составит 43275 рублей 61 копейку (л.д. 238).
Вместе с тем, суд не находит оснований для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации за нарушение срока выплаты сохраняемого заработка за первый, второй и третий месяцы со дня увольнения, начисленной на суммы, взысканные решением суда от 23.08.2019 по делу № 2-2830/2019.
Из приведенных положений статьи 236 Трудового кодекса Российской Федерации следует, что материальная ответственность работодателя в виде выплаты работнику денежной компенсации в определенном законом размере наступает только при нарушении работодателем срока выплаты начисленной работнику заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику по трудовому договору. Материальная ответственность работодателя за неисполнение решения суда данной нормой закона не предусмотрена.
Из материалов дела следует, что решением суда от 23.08.2019 по делу № 2-2830/2019, вступившим в законную силу 01.10.2019, с ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России в пользу ФИО1 взыскан, в том числе, невыплаченный средний заработок на период трудоустройства за первый, второй и третий месяцы после увольнения в сумме 149041 рубля 36 копеек.
Указанное решение суда было исполнено ответчиком 21.11.2019 посредством перечисления взысканной суммы по исполнительному листу на банковский счет истца (л.д. 227).
Обращаясь в суд с настоящим иском ФИО1 просит взыскать с ответчика компенсацию за нарушение срока выплаты указанных сумм среднего заработка, взысканных в его пользу решением суда от 23.08.2019, за период с 05.02.2019 по 22.11.2019.
В соответствии со ст. 210 ГПК РФ решение суда приводится в исполнение после вступления его в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, в порядке, установленном федеральным законом.
В силу ч. 1 ст. 428 ГПК РФ исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления.
Порядок обращения взыскания на средства бюджетных учреждений установлен частью 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений».
Согласно указанной норме обращение взыскания на средства бюджетных учреждений осуществляется на основании исполнительных документов (исполнительный лист, судебный приказ) и решения налогового органа о взыскании налога, сбора, страховых взносов, пеней и штрафов с указанием сумм, подлежащих взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с установленными законодательством Российской Федерации требованиями, предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных документов, восстановлению пропущенного срока предъявления исполнительных документов (пункт 1).
К исполнительному документу (за исключением судебного приказа), направляемому для исполнения судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем, должно быть приложено заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя, на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем либо его представителем с приложением доверенности или нотариально удостоверенной копии доверенности, удостоверяющей полномочия представителя (пункт 2).
Исполнительный документ, предусматривающий обращение взыскания на средства бюджетного учреждения - должника, направляется судом по просьбе взыскателя или самим взыскателем вместе с документами, указанными в пункте 2 настоящей части, в соответствующий орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника (абз. первый пункта 5).
Орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, не позднее пяти рабочих дней после получения исполнительного документа или решения налогового органа направляет бюджетному учреждению - должнику уведомление о поступлении исполнительного документа и о дате его приема к исполнению с приложением заявления взыскателя или уведомление о поступлении решения налогового органа (абз. первый пункта 6).
Бюджетное учреждение - должник в течение 30 рабочих дней со дня получения уведомления о поступлении исполнительного документа или уведомления о поступлении решения налогового органа представляет в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа или решения налогового органа в пределах общего остатка средств, учтенных на его лицевом счете должника.
Бюджетное учреждение - должник самостоятельно определяет, с какого лицевого счета должника (лицевых счетов), открытого (открытых) ему, должно производиться списание средств для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе или решении налогового органа.
При отсутствии либо недостаточности денежных средств для исполнения предъявленных исполнительных документов или решения налогового органа бюджетное учреждение - должник обязано предоставить в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, платежный документ на перечисление средств для полного либо частичного исполнения исполнительного документа или решения налогового органа не позднее следующего рабочего дня после дня поступления средств на определенный им лицевой счет должника.
При нарушении бюджетным учреждением - должником сроков исполнения исполнительных документов или решения налогового органа, установленных абзацем первым настоящего пункта, орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, приостанавливает до момента устранения нарушения осуществление операций по расходованию средств на всех лицевых счетах должника, включая лицевые счета его структурных (обособленных) подразделений, открытые в данном органе, осуществляющем открытие и ведение лицевых счетов (за исключением операций по исполнению исполнительных документов и решения налогового органа, а также платежных документов, предусматривающих перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), выплате стипендий, материальной помощи и других денежных выплат, предусмотренных законодательством об образовании, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, перечисление удержанных налогов и уплату начисленных страховых взносов на обязательное социальное страхование в связи с указанными расчетами), с уведомлением должника и его структурных (обособленных) подразделений.
Операции по лицевым счетам бюджетного учреждения - должника не приостанавливаются при предъявлении бюджетным учреждением - должником в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, документа, подтверждающего исполнение исполнительного документа или решения налогового органа, документа об отсрочке, о рассрочке или об отложении исполнения судебных актов, документа, отменяющего или приостанавливающего исполнение судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ, либо документа об отсрочке или о рассрочке исполнения решения налогового органа (пункт 7).
В случае невозможности осуществления взыскания денежных средств с бюджетного учреждения - должника в связи с отсутствием на лицевых счетах должника денежных средств в течение трех месяцев орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, информирует об этом взыскателя в течение десяти дней со дня истечения трехмесячного срока.
В случае отзыва исполнительного документа взыскатель для обращения взыскания на имущество должника вправе направить исполнительный документ на исполнение в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве (абз. первый и второй пункта 11).
Таким образом, федеральным законом установлен специальный порядок исполнения судебных постановлений, предусматривающих обращение взыскания на средства бюджетных учреждений, который инициируется взыскателем (судом – по просьбе взыскателя), а само исполнение судебного постановления должно быть завершено в трехмесячный срок.
Только в случае невозможности исполнения такого судебного постановления в указанный срок взыскатель вправе направить исполнительный документ на исполнение в орган Федеральной службы судебных приставов для обращения взыскания на имущество должника в порядке, установленном Федеральным законом от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Указанный порядок обращения взыскания на средства бюджетных учреждений согласуется с правовой позицией Конституционного Суда Российской Федерации, изложенной в постановлении от 14.07.2005 № 8-П, согласно которой федеральный законодатель вправе установить порядок исполнения судебных решений в отношении государства, предусматривающий определенные изъятия из такого общего правила исполнительного производства, как применение к должнику мер принуждения вплоть до принудительного отчуждения имущества. Государству в процессе исполнения судебного решения, вынесенного по иску к Российской Федерации (как и по денежным обязательствам получателей средств федерального бюджета, подлежащим исполнению за счет средств федерального бюджета), во всяком случае должна быть обеспечена возможность принять организационно-технические меры по перераспределению бюджетных средств, находящихся на казначейских счетах, таким образом, чтобы реализация права на судебную защиту не парализовала деятельность соответствующих государственных структур (решения и действия которых стали причиной вынесения судебного решения) и, следовательно, не привела бы к нарушению обеспечиваемых их функционированием прав и свобод человека и гражданина.
Поскольку процедура исполнения судебного акта об обращении взыскания на средства бюджетных учреждений не может быть начата без непосредственного волеизъявления лица, в чью пользу взыскиваются денежные средства, и предполагает совершение взыскателем активных действий по предъявлению исполнительного листа к исполнению, то за период до поступления исполнительного документа в орган, осуществляющий открытие и ведение лицевых счетов должника, а также в течение предусмотренного абзацем первым пункта 11 ч. 20 ст. 30 Федерального закона от 08.05.2010 № 83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» срока на должника не может быть возложена ответственность за неисполнение решения суда.
При данных обстоятельствах оснований для удовлетворения требований истца о взыскании компенсации за нарушение срока выплаты сумм сохраняемого заработка за первый, второй и третий месяцы со дня увольнения, взысканных в пользу истца решением суда по ранее рассмотренному делу, суд не находит.
На основании изложенного суд принимает решение о частичном удовлетворении иска.
Руководствуясь статьями 194–199 ГПК РФ,
решил:
Иск ФИО1 ФИО8 к федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании сохраняемого среднего заработка на период трудоустройства, компенсации при увольнении, компенсации за нарушение срока выплаты удовлетворить частично.
Взыскать с федерального государственного бюджетного учреждения «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации в пользу ФИО1 ФИО9 невыплаченный сохраняемый средний месячный заработок за период трудоустройства за четвертый месяц со дня увольнения в размере 58551 рубля 96 копеек, за пятый месяц со дня увольнения в размере 47906 рублей 15 копеек, за шестой месяц со дня увольнения в размере 140171 рубля 55 копеек, дополнительную компенсацию при увольнении в сумме 230894 рублей 70 копеек, компенсацию за нарушение срока выплаты за период с 18.06.2019 по 18.02.2020 в сумме 43275 рублей 61 копейки, всего взыскать 520799 (пятьсот двадцать тысяч семьсот девяносто девять) рублей 97 копеек.
В удовлетворении исковых требований ФИО1 ФИО10 к федеральному государственному бюджетному учреждению «Центральное жилищно-коммунальное управление» Министерства обороны Российской Федерации о взыскании компенсации за нарушение срока выплаты за период с 05.02.2019 по 18.02.2020 в большей сумме отказать.
Решение может быть обжаловано в Архангельский областной суд через Северодвинский городской суд Архангельской области в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Председательствующий | П.М. Баранов |
Мотивированное решение составлено 27.03.2020