ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2338/2017 от 05.06.2017 Октябрьского районного суда г. Владимира (Владимирская область)

Дело № 2-2338/2017

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

«05» июня 2017 г. г.Владимир

Октябрьский районный суд г.Владимира в составе

председательствующего судьи Авдеевой Н.В.,

при секретаре Ивановой Я.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, нотариусу нотариального округа г.Владимира ФИО6 о признании частично недействительным свидетельство о праве на наследство по закону и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5, нотариусу нотариального округа г.Владимира ФИО6 о признании:

- за ФИО1, как пережившей супругой право собственности на ? доли на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты>;

- частично недействительным свидетельства о праве на наследство по закону № ### от ДД.ММ.ГГГГ на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты>, зарегистрированное в реестре за ###, в 1/5 доли на следующих лиц в 1/10 доли каждый: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5;

- недействительным и аннулировать зарегистрированный в ЕГРН переход права собственности на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты> в 1/5 доли на следующих лиц: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5;

- за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 право собственности в 1/10 доли каждый на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты>.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ФИО7 был зарегистрирован брак. ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 умер. В период брака супругами совместно было приобретено следующее имущество: помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...><...>, кадастровый номер: <данные изъяты>. Кадастровая стоимость помещения составляет ###, что подтверждается кадастровой справкой о кадастровой стоимости объекта недвижимости. Перечень наследственного имущества, определенного нотариусом состоит из движимого и недвижимого имущества, общим количеством 28 позиций. При получении свидетельства о праве на наследство по закону, ФИО1 было установлено, что принадлежащая ей доля, как пережившей супруге в размере ? доли на помещение общей площадью 2,2 кв.м. вошла в наследственную массу и на нее выдано свидетельство о праве на наследство по закону. Так же, без учета доли пережившего супруга были выданы свидетельства на другие виды имущества. Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения с иском в суд.

В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в исковом заявлении, и просила их удовлетворить.

Ответчики ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3 в лице законного представителя ФИО1 исковые требования признали в полном объеме, о чем свидетельствует их заявление, адресованное суду в письменной форме.

Ответчик нотариус нотариального округа г.Владимир ФИО6, представитель третьего лица отдела опеки и попечительства управления образования администрации г.Владимира в судебное заседание не явились, о месте и времени судебного заседания извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили.

Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив материалы дела, суд приходит к следующему.

В соответствии с ч. 1 ст. 173 ГПК РФ признание иска выражено в адресованном суду заявлении в письменной форме, это заявление приобщено к материалам дела, на что указано в протоколе судебного заседания.

В соответствии с п. 2 ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятия его судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 39 ГПК РФ суд принимает признание ответчиком исковых требований, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.

Поскольку признание иска ответчиками ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО3 в лице законного представителя ФИО1, выраженное в адресованном суду заявлении в письменной форме не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц, суд принимает признание иска ответчиками и приходит к выводу об удовлетворении исковых требований ФИО1

Между тем, исковые требования к нотариусу нотариального округа г.Владимира ФИО6 удовлетворению не подлежат, поскольку нотариус ФИО6 не является надлежащим ответчиком по делу, поскольку не является субъектом материальных правоотношений.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования ФИО1 удовлетворить.

Признать за ФИО1, как пережившей супругой право собственности на ? доли на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты>.

Признать частично недействительным свидетельство о праве на наследство по закону № ### от ДД.ММ.ГГГГ на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты>, зарегистрированное в реестре за ###, в 1/5 доли на следующих лиц в 1/10 доли каждый:: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Признать недействительным и аннулировать зарегистрированный в ЕГРН переход права собственности на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты> 1/5 доли на следующих лиц: ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5 право собственности в 1/10 доли каждый на помещение общей площадью 2,2 кв.м., назначение: нежилое, этаж 4, адрес объекта: <...>, кадастровый номер: <данные изъяты>.

В удовлетворении исковых требований ФИО1 к нотариусу нотариального округа г.Владимира ФИО6 отказать.

Решение может быть обжаловано в течение месяца со дня его изготовления в окончательной форме во Владимирский областной суд через Октябрьский районный суд г.Владимира.

Председательствующий судья Н.В. Авдеева

Решение в окончательной форме изготовлено 08.06.2017 года.

Председательствующий судья Н.В. Авдеева