Дело (номер обезличен)
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 сентября 2022 года г.Кстово
Кстовский городской суд Нижегородской области в составе председательствующего судьи Выборнова Д.А., при секретаре Решетниковой А.Е., с участием истца ФИО1, представителя истца адвоката Акопян Ж.Д., представителя ответчика ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Геворгяна ФИО9 к Государственному учреждению – Отделение пенсионного фонда РФ по Нижегородской области о признании решения незаконным, включении периодов работы в трудовой и страховой стаж, назначении страховой пенсии,
УСТАНОВИЛ:
Истец ФИО1 обратился в Кстовский городской суд с иском к ГУ – УПФР по Кстовскому району о признании решения незаконным, включении периодов работы в трудовой и страховой стаж, назначении страховой пенсии, по следующим основаниям.
(дата обезличена) истец через Отделение ГБУ НО «Уполномоченный МФЦ Кстовского муниципального района» сдал документы о назначении страховой пенсии по старости. По результатам проверки предоставленных документов Управление ПФ по Кстовскому району приняло решение об отказе в назначении страховой пенсии по старости (решение № 5283 от 30 сентября 2021 г.), документ ему направлен почтой России.
Принимая решение об отказе в назначении пенсии, ответчик указал на отсутствие у него требуемой продолжительности страхового стажа 12 лет и величины индивидуального пенсионного коэффициента 21 в соответствии со ст.8 Федерального закона от 28.12.2013 года «О страховых пенсиях» № 400-ФЗ.
При этом не учтены в общий трудовой и страховой стаж периоды его работы:
- с 03.07.1978 г. по 20.02.1980 г. - жестянщик ПМК МММП Арм.ССР,
- с 01.03.1980 г. по 01.11.1996 г. - жестянщик, Ереван з\ст Автотехобслуживание,
- с 01.11.1996 г. по 27.09.1998 г. - жестянщик-маляр, ПХТ Автотехобслуживание «Ереван 5», со ссылкой на отсутствие документального подтверждения факта и периода работы.
Считает указанные действия ответчика незаконными, в связи с чем обратился в суд с иском, в котором просит признать незаконным решение ответчика от 30 сентября 2021 г. №5283 о незачете в страховой стаж отдельных периодов работы, об отказе в назначении ФИО1 страховой пенсии по старости. Просит обязать ответчика зачесть ему периоды работы:
- с 03.07.1978 г. по 20.02.1980 г. - жестянщик ПМК МММП Арм.ССР (Передвижная механизированная колонна Министерства мясной и молочной промышленности Армянской ССР);
- с 01.03.1980 г. по 01.11.1996 г. - жестянщик, Ереван з\ст. Автотехобслуживание;
- с 01.11.1996 г. по 27.09.1998 г. - жестянщик-маляр, ПХТ Автотехобслуживание «Ереван 5» (Полное хозяйственное товарищество Автотехобслуживание «Ереван-5»), и назначить страховую пенсию, начиная с 06.09.2021 г., даты регистрации заявления в Управлении Пенсионного Фонда РФ по Кстовскому району Нижегородской области.
Судом установлено, что 01.10.2021 г. ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Кстовскому району Нижегородской области согласно выписки из ЕГРЮЛ прекратило свою деятельность путем реорганизации в форме присоединения к ГУ ОПФР по Нижегородской области.
Определением суда произведена замена стороны ответчика - ГУ - Управление Пенсионного фонда РФ по Кстовскому району Нижегородской области правопреемником - ГУ ОПФР по Нижегородской области.
В судебном заседании истец ФИО1 и его представитель адвокат Акопян Ж.Д. исковые требования поддержали, пояснив, что ответчик ошибочно указывает, что нет доказательств трудовой деятельности истца в период существования СССР. Кроме того, нельзя согласиться с доводом ответчика о том, что печать ПМК МММП Армянской ССР не читается. Аббревиатура ПМК МММП - Передвижная механизированная колонна Министерства мясной и молочной промышленности достаточно известная, часто применялась ранее и применяется в настоящее время. В частности, на оттиске печати запись выполнена на армянском и русском языках: « слова «отдел кадров» размещены в середине оттиска печати, далее по кругу на русском можно различить слова: «Передвижная Механизированная колонна». Арм.ССР.ФИО3 и молочной промышленности. Далее по кругу запись на армянском языке. Также истец пояснил, что не может нести ответственность на неверное оформление трудовой книжки работодателем.
Представитель ответчика ФИО2 исковые требования не признала по основаниям, изложенным в решении и письменном отзыве.
Представитель третьего лица – МРИ ФНС №6 по Нижегородской области, в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом.
Допрошенный в судебном заседании по ходатайству истца свидетель ФИО4 пояснил, что истца знает с 1977 г., когда тот работал жестянщиком в автомастерской в Ереване, он несколько раз обращался к нему в связи с ремонтом автомобиля. Потом они встретились в России.
Выслушав стороны, заслушав свидетеля, изучив материалы дела и оценив собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к следующим выводам.
Согласно части 2 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.
В соответствии с переходными положениями статьи 35 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" предусмотрено постепенное увеличение как необходимого для назначения страховой пенсии по старости страхового стажа, так и величины индивидуального пенсионного коэффициента (далее - ИПК), которые определяются на день достижения возраста, предусмотренного ст. 8 настоящего Федерального закона.
В 2021 г. правом на назначение страховой пенсии по старости в соответствии со ст.8 Закона №400-ФЗ, приложением №6 к вышеуказанному закону, п.3 ст.10 Федерального закона от 03.10.2018 года № 350-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий» пользовались мужчины, родившиеся в первом полугодии 1960 года, по достижении возраста 61 год 6 месяцев, при наличии 12 лет страхового стажа и величины ИПК 21.
Судом установлено, что спорные периоды работы истца протекали в республике Армения.
В силу статьи 4 Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" граждане других союзных республик, проживающие в Российской Федерации, имеют право на получение пенсии на общих основаниях с гражданами Российской Федерации, если иное не предусмотрено Законом или договором.
Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 29 января 2004 г. N 2-П по делу о проверке конституционности отдельных положений статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", принципы правовой справедливости и равенства, на которых основано осуществление прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации как правовом и социальном государстве, включая право на пенсионное обеспечение, предполагают, по смыслу статей 1, 2, 6 (часть 2), 15 (часть 4), 17 (часть 1), 18, 19 и 55 (часть 1) Конституции Российской Федерации, правовую определенность и связанную с ней предсказуемость законодательной политики в сфере пенсионного обеспечения, необходимые для того, чтобы участники соответствующих правоотношений могли в разумных пределах предвидеть последствия своего поведения и быть уверенными в том, что приобретенное ими на основе действующего законодательства право будет уважаться властями и будет реализовано, т.е. в неизменности своего официально признанного статуса, приобретенных прав, действенности их государственной защиты.
С учетом Постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 29 января 2004 г. N 2-П, лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации на 1 января 2002 г., право на пенсию может быть определено по нормам Закона Российской Федерации от 20 ноября 1990 г. N 340-1 "О государственных пенсиях в Российской Федерации" (действовавшего до 1 января 2002 г.).
В силу пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. "О гарантиях прав граждан государств - участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения", для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения, то есть до 13 марта 1992 года.
Поскольку в соответствии с Соглашением от 8 декабря 1991 г. "О создании Содружества Независимых Государств", ратифицированном Постановлением Верховного Совета РСФСР от 12 декабря 1991 г. N 2014-1, союз ССР прекратил свое существование 12 декабря 1991 г., то из буквального толкования пункта 2 статьи 6 Соглашения от 13 марта 1992 г. следует, что для установления права на пенсию гражданам государств-участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный за весь период существования СССР вплоть до распада 12 декабря 1991 г., а после распада этих государств - до 13 марта 1992 г.
В силу п. 5 Рекомендаций по проверке правильности назначения пенсий лицам, прибывшим в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего СССР (Приложение N *** к распоряжению Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 22.06.2004 N 99р (в ред. от 28.01.2005) "О некоторых вопросах осуществления пенсионного обеспечения лиц, прибывших на место жительства в Российскую Федерацию из государств - республик бывшего ССР"), для определения права на трудовую пенсию по старости, в том числе досрочную трудовую пенсию по старости лицам, прибывшим из государств - участников Соглашения от 13 марта 1992 г., учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР. При этом трудовой стаж, имевший место в государствах - участниках Соглашения от 13 марта 1992 г., приравнивается к страховому стажу и стажу на соответствующих видах работ (письмо Минтруда России от 29 января 2003 г. N 203-16). Периоды работы и иной деятельности, включаемые в страховой стаж и стаж на соответствующих видах работ, а также порядок исчисления и правила подсчета указанного стажа устанавливаются в соответствии с нормами пенсионного законодательства Российской Федерации. При этом периоды работы по найму после 1 января 2002 г. (после вступления в силу Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ) могут быть включены в подсчет трудового (страхового) стажа при условии уплаты страховых взносов на пенсионное обеспечение в соответствующие органы той страны, на территории которой осуществлялась трудовая и (или) иная деятельность. Указанные периоды работы на территории государства - участника Соглашения от 13 марта 1992 г. подтверждаются справкой компетентных органов названного государства об уплате страховых взносов на обязательное пенсионное обеспечение либо на социальное страхование (после 1 января 2002 г.
Из записей трудовой книжки истца ПТ-I № 0055471 следует:
Запись 1-2 стр. 4-5 принят 03.07.1978 г. жестянщиком в ПМК МММП Арм. ССР (Пр. № 94к от 05.07.1978г.). Уволен 20.02.1980 г. (Пр.№16к от 18.02.1980г.). При этом ранее также имеются записи под №1,2 с указанием иных периодов и места работы. Таким образом, в указанной трудовой книжке нарушена хронология нумерации записей, печать в записи на увольнение не читается.
Далее в трудовой книжке следуют записи №3-9, согласно которым истец принят 01.03.1980 г. жестянщиком в Ереван з/ст Автотеховслуживание (Пр. №39-к от 29.02.1980 г.). Уволен 01.11.1996 г. (Пр. № 64 от 01.11.1996 г.). При этом дата приема истца на работу – суббота, т.е. не рабочий день для работников с пятидневной рабочей неделей. Сведения о работе истца по шестидневной рабочей неделе не имеется. Кроме того, запись на увольнение заверена печатью, которая также не читается.
Далее стр.8-9 трудовой книжки имеет записи о принятии истца на работу 01.11.1996 г. жестянщиком-маляром в ПХТ Автотехобслуживание «Ереван 5» (Пр. № 12-Б от 01.11.1996 г.) и его увольнении 27.09.1998 г. (Пр. № 38 от 27.09.1998 г.) с имеющимся переводом на русский язык записи № 9. При этом в трудовой книжке отсутствует нумерация указанных записей, а дата увольнения – воскресенье (л.д.17-19, 20).
Согласно Постановлению Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") трудовая книжка является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.
Ответственность за организацию работы по ведению, хранению, учету и выдаче трудовых книжек и вкладышей в них возлагается на работодателя.
Ответственность за ведение, хранение, учет и выдачу трудовых книжек несет специально уполномоченное лицо, назначаемое приказом (распоряжением) работодателя.
Вместе с тем, согласно инструкции по заполнению трудовых книжек (Приложение N 1 к Постановлению Минтруда России от 10 октября 2003 г. N 69), которая устанавливает порядок заполнения трудовых книжек, вкладышей в них, дубликатов трудовых книжек (далее - трудовые книжки) Записи дат во всех разделах трудовых книжек производятся арабскими цифрами (число и месяц - двузначными, год - четырехзначными). Например, если работник принят на работу 5 сентября 2003 г. в трудовой книжке делается запись: "05.09.2003".
Записи производятся аккуратно, перьевой или гелевой ручкой, ручкой-роллером (в том числе шариковой), световодостойкими чернилами (пастой, гелем) черного, синего или фиолетового цвета и без каких-либо сокращений. Например, не допускается писать "пр." вместо "приказ", "расп." вместо "распоряжение", "пер." вместо "переведен" и т.п.
В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).
Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.
В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.
Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.
Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.
Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации.
По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.
3.2. Если за время работы работника наименование организации изменяется, то об этом отдельной строкой в графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки делается запись: "Организация такая-то с такого-то числа переименована в такую-то", а в графе 4 проставляется основание переименования - приказ (распоряжение) или иное решение работодателя, его дата и номер.
Таким образом, учитывая вышеизложенное, суд приходит к выводу, что спорные записи трудовой книжки истца не соответствуют вышеуказанным требованиям, поскольку записи имеют нарушения в хронологии, не читаемость в заверяемых печатях.
В соответствии с ч.1 ст.56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основание своих требований и возражений.
Истцом в судебном заседании не представлено доказательств, позволяющих суду устранить имеющиеся сомнения в правильности записей его трудовой книжки, при этом суд не принимает показания опрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 в силу следующего.
Согласно ст.2 Закона 400-ФЗ страховые пенсии устанавливаются и выплачиваются в соответствии с названным Федеральным законом. Если международным договором Российской Федерации предусмотрены иные правила, чем установлены Федеральным законом № 400-ФЗ, применяются правила международного договора.
Пенсионное обеспечение лиц, приобретших пенсионные права на территории Республики Армения, осуществляется с применением норм Соглашения о пенсионном обеспечении трудящих государств - членов Евразийского экономического союза от 20.12.2019 г.
В соответствии с п.7 ст.10 Соглашения ЕАЭС от 20.12.2019 г Реализация настоящего Соглашения осуществляется в соответствии с порядком взаимодействия между уполномоченными органами, компетентными органами и Евразийской экономической комиссией по применению норм настоящего Соглашения, утверждаемым Советом Евразийской экономической комиссии.
При этом компетентные органы государств-членов Соглашения при осуществлении сотрудничества используют соответствующие формуляры, которые являются приложением к названному порядку взаимодействия.
В Республике Армения компетентным органом по реализации Соглашения ЕАЭС, уполномоченным для осуществления сотрудничества в соответствии с Порядком взаимодействия, определена Служба социального обеспечения Министерства труда и социальных вопросов Республики Армения и связи с реформированием органов государственной власти в социальной сфере в республике Армения создана Единая социальная служба, на которую возложена реализация соглашения ЕАЭС, в том числе запросы, связанные с подтверждением стажа работы, приобретенного на территории названного государства.
Судом установлено, что ответчиком в рамках исполнения указанного Порядка были направлены запросы-формуляры в республику Армения, однако до настоящего времени подтверждающие стаж истца документы в адрес ответчика не поступили.
При подсчете страхового стажа периоды работы на территории Российской Федерации, предусмотренные статьей 11 настоящего Федерального закона (№400-ФЗ ст.14), до регистрации гражданина в качестве застрахованного лица в соответствии с Федеральным законом от 1 апреля 1996 года N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" могут устанавливаться на основании показаний двух и более свидетелей, если документы о работе утрачены в связи со стихийным бедствием (землетрясением, наводнением, ураганом, пожаром и тому подобными причинами) и восстановить их невозможно. В отдельных случаях допускается установление стажа работы на основании показаний двух и более свидетелей при утрате документов и по другим причинам (вследствие небрежного их хранения, умышленного уничтожения и тому подобных причин) не по вине работника. Характер работы показаниями свидетелей не подтверждается.
Таким образом, показания двух свидетелей могут быть приняты судом в качестве доказательств в исключительном случае при наличии факта утраты иных первичных документов. Сведения о наличии таких причин у суда отсутствуют. Кроме того, доказательства должны соответствовать требованиям относимости и допустимости, и поскольку в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что совместно с истцом в спорные периоды он не работал, его показания не могут быть приняты судом в качестве доказательства факта и периода работы истца.
Таким образом, суд приходит к выводу, что стороной истца не представлено достаточно доказательств, подтверждающих его страховой и трудовой стаж в спорные периоды, показания свидетеля суд не может принять как допустимое доказательство спорных периодов работы истца с учетом наличия разноречивых записей в его трудовой книжке, а иных доказательств судом не добыто.
Таким образом, по совокупности представленных документов страховой стаж ФИО1 составляет 7 лет 2 месяца 18 дней, индивидуальный пенсионный коэффициент 6,861 (при требуемых 12 годах стажа и величине ИПК 21), что недостаточно в силу действующего на момент обращения истца законодательства.
Каких-либо опровергающих либо ставящих под сомнение доказательств в отношении указанных сведений суду не предоставлено, в связи с чем суд не усматривает оснований для удовлетворения требований истца о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда России по Кстовскому району Нижегородской области от 30 сентября 2021 г. №5283, включении в общий трудовой и страховой стаж периодов работы: с 03.07.1978 по 20.02.1980 г. – жестянщик ПМК МММП Арм.ССР, с 01.03.1980 г. по 01.11.1996 г. – жестянщик-маляр, Ереван з/ст. Автотехобслуживание, с 01.11.1996 г. по 27.09.1998 г. - жестянщик-маляр, ПХТ Автотехобслуживание «Ереван 5», назначении страховой пенсии с 06.09.2021 г.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Геворгяну ФИО10, (дата обезличена) г.р., паспорт (номер обезличен), выдан ГУ МВД России по Нижегородской области (дата обезличена), в удовлетворении исковых требований к Государственному учреждению – Отделение пенсионного фонда РФ по Нижегородской области, ОГРН (номер обезличен), о признании незаконным решения Управления Пенсионного фонда России по Кстовскому району Нижегородской области от (дата обезличена)(номер обезличен), включении в общий трудовой и страховой стаж периодов работы: с (дата обезличена) по (дата обезличена) – жестянщик ПМК МММП Арм.ССР, с (дата обезличена) по (дата обезличена) – жестянщик-маляр, Ереван з/(адрес обезличен), с (дата обезличена) по (дата обезличена) - жестянщик-маляр, ПХТ Автотехобслуживание «Ереван 5», назначении страховой пенсии с (дата обезличена), отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Нижегородский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы через Кстовский городской суд.
Судья Выборнов Д.А.