ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2343/20 от 14.09.2020 Советского районного суда г. Улан-Удэ (Республика Бурятия)

Гр.дело № 2-2343/2020

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

14 сентября 2020 года г.Улан-Удэ

Советский районный суд г.Улан-Удэ в составе судьи Матвеевой Н.А., при секретаре судебного заседания Вандановой Н.Д., с участием прокурора Бадмажаповой Д.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №2-2343/2020 по иску ФИО1 к ГУ МЧС России по РБ о восстановлении на службе, взыскании денежного довольствия,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ГУ МЧС России по РБ в котором просит взыскать в ее пользу задолженность по заработной плате в размере 122435руб. 09 коп.; признать приказ ГУ МЧС России по РБ от 15.07.2020г. ... незаконным и отменить его; восстановить ее в должности старшего диспетчера центрального пункта пожарной связи пожаротушения ГУ МЧС России по РБ; взыскать денежное довольствие за время вынужденного прогула за период с ДД.ММ.ГГГГг. по день восстановления на службе и в счет компенсации морального вреда 57571руб. 30 коп.

В обоснование заявленных требований указано, что ФИО1 в Государственной противопожарной службе работает с 01.07.2000г. На основании приказа по личному составу Главного управления МЧС России по ... от 15.07.2020г. ... она была уволена по пункту 4 ч. 2 ст. 83 (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).

В день увольнения со службы в Федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы ДД.ММ.ГГГГ ей были выплачены: единовременное пособие при увольнении в размере 7 (семи) окладов денежного содержания исходя из должностного оклада и оклада по специальному званию; премия за добросовестное исполнение служебных обязанностей по итогам работы с «01» июля 2020 г. по «17» июля 2020 г., основной отпуск за стаж работы, денежное содержание за период с «01» июля 2020 г. по «17» июля 2020 г.

Вместе с тем, при увольнении ей не были предоставлены в полном объеме дополнительные дни отдыха за привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени. Всего переработка за период с 2017 по 2020 год составила 885,4 часов.

Были предоставлены дополнительные дни отдыха в количестве 33 календарных дня (264 часов) с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (100,8 часов переработки за 2020 год и 163,2 часа за 2017 год).

Оставшиеся дополнительные дни отдыха за привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности в количестве 621,4 часа не предоставлены.

Денежная компенсация в соответствии с п. 18 Приказа МЧС России от
ДД.ММ.ГГГГ... за оставшееся время за привлечение к выполнению
служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности в количестве 621,4 часа так же не выплачена.

За 2017, 2018, 2019 годы заработная плата за сверхурочную работу составила: 15 146,15 + 51 394,76 + 55 894,18 = 122 435, 09 руб.

Поскольку при увольнении работодатель обязан был произвести выплату всех причитающихся сумм в соответствии со ст. 140 ТК РФ и Приказа МЧС России от 06.10.2017г. ..., считает увольнение незаконным.

В судебном заседании истец ФИО1 и ее представитель ФИО2, действующий на основании ордера, настаивали на удовлетворении требований в полном объеме, по основаниям изложенным в иске.

Представитель ГУ МЧС России по РБ по доверенности ФИО3 возражала против удовлетворения иска, ссылаясь на то, что процедура увольнения истца соблюдена, представила письменный отзыв.

Прокурор Бадмажапова Д.Е. дала заключение об отсутствии оснований для удовлетворения исковых требований.

Выслушав участников судебного разбирательства, исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Из материалов дела следует и судом установлено, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проходила службу в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность старшего диспетчера центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения ФГКУ «1 отряд ФПС по ...». С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ занимала должность старшего диспетчера центрального пункта пожарной связи службы пожаротушения Главного управления.

Согласно выписки из ЕГРЮЛ, ФГКУ «1 отряд ФПС по ...» с 18.02.2020 ликвидировано.

ФИО1 осуществляла служебные обязанности в период с 2017г. по 2020г. по сменному графику сутки через трое, что следует из представленных графиков сменности, и истцом в судебном заседании не оспаривалось.

В силу ч. 1, 2 ст. 2 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 141-ФЗ "О службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее по тексту - Закон N 141-ФЗ), действующего с ДД.ММ.ГГГГ, к правоотношениям, связанным со службой в федеральной противопожарной службе, нормы трудового законодательства Российской Федерации применяются в случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами, указанными в части 1 настоящей статьи, где поименованы: Конституция Российской Федерации; Федеральный закон N 141-ФЗ; Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 69-ФЗ "О пожарной безопасности", Федеральный закон от ДД.ММ.ГГГГ N 283-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и другие федеральные законы, регламентирующие правоотношения, связанные со службой в федеральной противопожарной службе; нормативные правовые акты Президента Российской Федерации; нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации; нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области пожарной безопасности.

В ч. 1 ст. 54 Закона N 141-ФЗ служебное время определено как период времени, в течение которого сотрудник федеральной противопожарной службы в соответствии с правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или подразделения, должностным регламентом (должностной инструкцией) и условиями контракта должен выполнять свои служебные обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с федеральными законами и нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности относятся к служебному времени.

Нормальная продолжительность служебного времени для сотрудника федеральной противопожарной службы не может превышать 40 часов в неделю, а для сотрудника женского пола, проходящего службу в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных, - 36 часов в неделю. Для сотрудника устанавливается пятидневная служебная неделя. Продолжительность служебного времени сотрудника федеральной противопожарной службы в дневное и ночное время одинакова (ч. 2, 9 ст. 54 Закона N 141-ФЗ).

Представитель ответчика в судебном заседании согласился с расчетом истца в части определения продолжительности служебного времени - 36 часов в неделю.

Согласно ч. 6 ст. 54 указанного Закона сотрудник федеральной противопожарной службы в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности. В этом случае сотруднику предоставляется компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности в другие дни недели. В случае, если предоставление такого отдыха в данный период невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация.

Порядок предоставления сотруднику федеральной противопожарной службы дополнительного отпуска, дополнительных дней отдыха и выплаты денежной компенсации, которые предусмотрены частями 5 и 6 настоящей статьи, определяется федеральным органом исполнительной власти в области пожарной безопасности (ч. 10 ст. 54 Закона N 141-ФЗ).

В силу ч. 1 ст. 55 Закона N 141-ФЗ режим служебного времени сотрудника федеральной противопожарной службы устанавливается правилами внутреннего служебного распорядка федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности, подразделения. Особенности режима служебного времени сотрудника могут определяться законодательством Российской Федерации, должностным регламентом (должностной инструкцией) и контрактом.

Согласно ч. 4 ст. 73 Закона N 141-ФЗ сотрудник федеральной противопожарной службы или гражданин, поступающий на службу в федеральную противопожарную службу либо ранее состоявший на службе в федеральной противопожарной службе, для разрешения служебного спора может обратиться к руководителю федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченному руководителю либо в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а для разрешения служебного спора, связанного с увольнением со службы, в течение одного месяца со дня ознакомления с приказом об увольнении.

Частью 1 ст. 104 Трудового кодекса РФ предусмотрена возможность введения в организации суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Пунктом 96 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, утвержденного Приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ N 195, определено, что сотрудникам, выполняющим служебные обязанности на основании графика сменности, устанавливается суммированный учет рабочего времени (год, полугодие, квартал).

Согласно п. 10 Порядка привлечения сотрудников федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления им дополнительных дней отдыха, а также отдельных видов дополнительных отпусков, утвержденного приказом МЧС России от ДД.ММ.ГГГГ N 410, продолжительность выполнения сотрудником федеральной противопожарной службы служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени определяется при суммированном учете служебного времени - сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за учетный период.

За выполнение сотрудниками федеральной противопожарной службы служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни при суммированном учете служебного времени (должности с посменным несением дежурства) в пределах нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде дополнительного времени отдыха, дополнительных дней отдыха не предоставляется (п. 14 Порядка от ДД.ММ.ГГГГ N 410).

Исходя из приведенных нормативных положений, суд приходит к выводу о том, что для реализации сотрудником федеральной противопожарной службы права на использование дополнительных дней отдыха или денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх продолжительности служебного времени, а также в выходные и нерабочие праздничные дни, помимо факта работы в выходные и нерабочие праздничные дни либо сверх продолжительности служебного времени, необходимо обращение самого сотрудника к непосредственному руководителю с соответствующим рапортом в пределах установленного срока. При этом выполнение сотрудником обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени должно быть компенсировано не позднее календарного года, следующего за учетным периодом.

ДД.ММ.ГГГГг. истец обратилась к ответчику с рапортом о предоставлении ей дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за 2017, 2018, 2019, 2020гг.

Согласовано предоставление ФИО1 дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени только за 2020г., и фактически предоставлены в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.

Согласно приказам ФГКУ «1 отряд ФПС по ...» от ДД.ММ.ГГГГ..., от ДД.ММ.ГГГГ..., от ДД.ММ.ГГГГ... об организации повседневной деятельности ФГКУ «1 отряд ФПС по ...» на 2017, 2018, 2019 годы, сотрудникам, выполняющим служебные обязанности на основании графика сменности, установлен суммированный учет рабочего времени – год.

Распорядок дня центрального пункта пожарной связи предусматривал время для приема пищи и отдых (12.00-13.00 - время приема пищи (обед) и время психологической разгрузки; 19.30-20.30 -время приема пищи (ужин) и время психологической разгрузки; 06.30-07.00 - время приема пищи (завтрак); 23.00.-06.00 - отдых. Отдых сотрудников ЦППС планируется с учетом: с 24.00 до 3.00 старший диспетчер ЦППС; с 03.00 до 06.00 диспетчер ЦППС).

Фактически истец отработала смен: за 2017г. – 68, за 2018г. – 71, за 2019г. -74, за 2020г. – 16.

Разрешая требования истца о взыскании денежного довольствия за привлечение к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности, суд приходит к выводу об отсутствии правовых оснований для удовлетворения заявленных ФИО1 исковых требований как по существу, так и в связи с пропуском истцом срока на обращение в суд за период с 01.01.2017г. по 31.12.2019г.

Как следует из представленного ответчиком ДД.ММ.ГГГГг. расчета служебного времени ФИО1 за периоды 2017, 2018, 2019, 2020гг., данное время за вычетом перерывов на отдых и прием пищи не превысило установленную норму.

Более того, как указано выше, с рапортом о предоставлении дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за 2017, 2018, 2019, 2020гг., истец обратилась ДД.ММ.ГГГГг.

О предоставлении дополнительных дней отдыха только за 2020г. истец узнала или должна была узнать не позднее 06.04.2020г., с настоящим иском в суд обратилась ДД.ММ.ГГГГг.

Также не подлежат удовлетворению требования истца о восстановлении на службе, исходя из следующего.

ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 подан рапорт о предоставлении отпуска с последующим расторжением контракта и увольнением со службы.

На основании приказа от 08.06.2020г. ...ФИО1 предоставлен отпуск в период с 10.06.2020г. по 18.07.2020г.

Приказом от 15.07.2020г. ... в приказ от 08.06.2020г. ... внесены изменения, фактически отпуск предоставлен в период с 10.06.2020г. по 16.07.2020г.

Приказом Главного управления от ДД.ММ.ГГГГ... старший лейтенант внутренней службы ФИО1 уволена со службы в федеральной противопожарной службы пункту 4 части 2 статьи 83 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» по выслуге лет, дающей право на пенсию, с ДД.ММ.ГГГГ.

Доводы стороны истца о том, что увольнение истца произведено с нарушением требований трудового законодательства суд находит несостоятельными, учитывая, что ч.11 ст. 91 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 141-ФЗ предусмотрено, что увольнение со службы в федеральной противопожарной службе сотрудника федеральной противопожарной службы в период его временной нетрудоспособности, пребывания в отпуске или командировке не допускается.

Следовательно, увольнение истца с ДД.ММ.ГГГГг. произведено с учетом данного положения закона.

Согласно представленным материалам дела, у ответчика не было препятствий к увольнению истца по п. 4 ч. 2 ст. 83 Федерального закона N 141-ФЗ (по выслуге лет) поскольку истцом подан соответствующий рапорт, перед увольнением проведена беседа.

Нарушений порядка увольнения истца не допущено, что свидетельствует об отсутствии оснований для восстановления истца на службе. Тот факт, что истец не желает увольняться после издания приказа об ее увольнении, правового значения не имеет.

При таких обстоятельствах, отсутствуют основания для признания незаконным приказа об увольнении истца, и как следствие, отсутствуют основания для восстановлении истца на службе и взыскании оплаты вынужденного прогула, компенсации морального вреда.

Исследовав и оценив все представленные доказательства в их совокупности, учитывая, что процедура увольнения соблюдена, служебное время истца не превысило установленную норму, суд не находит оснований для удовлетворения заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 оставить без удовлетворения.

Решение может быть обжаловано в Верховный суд Республики Бурятия путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Советский районный суд ....

Решение в окончательной форме принято 21.09.2020.

Судья Н.А.Матвеева