Дело №2-2344/2015г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21.10.2015г. Вахитовский районный суд г.Казани в составе:
председательствующего судьи Л.Х. Рахматуллиной,
при секретаре М.А.Мартышкиной,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 ФИО1 к АО «Транснефть-Прикамье», ОАО «Татнефть», Исполнительному комитету муниципального образования Бугульминского муниципального района РТ, Палате имущественных и земельных отношений Бугульминского муниципального района об обязании произвести рекультивацию от подземных коммуникаций нефтедобычи и нефтепроводов,обязании снять охранную зону,-
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ответчикам в вышеизложенной формулировке, указав в обоснование иска, что в соответствии с договором купли-продажи №... от ....истец приобрел у ... ( ...). Приобретенные по договору купли-продажи объекты недвижимого имущества были расположены ...
- ..., расположенный по адресу: ...
- ..., расположенный по адресу: ...;
- ..., расположенный по адресу: ...;
- ..., расположенный по адресу: ....
В последующем, в соответствии с постановлением Руководителя исполнительного комитета ...... от ....(в редакции постановления Руководителя исполнительного комитета ...... от ....) и договором ... купли-продажи «...» от ...., заключенного между истцом и Исполнительным комитетом ... РТ земельные участки с кадастровыми номерами: ... (ранее ...), ..., ..., ... были приобретены истцом в собственность.
Однако, в ходе использования принадлежащего истцу недвижимого имущества им были обнаружены брошенные ответчиком элементы ....
Все ... не могут использоваться по назначению.
Истец обращался к ... с просьбой прояснить принадлежность и местоположение указанных выше коммуникаций. Однако, в письме от ....ответчик отказался предоставить истцу запрошенную информацию.
В связи с этим истец фактически лишен возможности использования земельных участков по своему усмотрению, в том числе для возведения строений и сооружений. Кроме того выяснилось, что земельные участки целиком подпадают ..., что в свою очередь не только лишает возможности их использования, но и запрещает какое-либо строительство на территории.
Поэтому истец просит обязать ... произвести рекультивацию от подземных коммуникаций нефтедобычи и нефтепроводов вышеуказанных земельных участков, принадлежащих истцу. В виду продажи объектов нефтедобычи физическому лицу и неиспользования их по принадлежности – обязать ответчиков снять охранную зону с земельных участков.
В судебном заседании представитель истца после многочисленных уточнений требований, просил обязать ОА «Транснефть-Прикамье» провести работы по демонтажу с обратной засыпкой подземных нефтепроводов ..., ..., расположенных на земельном участке с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м по адресу ...,
Обязать АО «Транснефть-Прикамье» и Исполнительный комитет МО Бугульминского муниципального района РТ в установленном законном порядке прекратить действие охранной зоны объектов АО «Траснефть-Прикамье» «объекты прочие производственные (СЗМН)» на земельных участках истца:
-площадью ... кв.м. с кадастровым номером ... по адресу ...,
- площадью ... кв.м. с кадастровым номером ... по адресу ...,
Обязать ОАО «Татнефть» в установленном законом порядке провести рекультивацию от подземных коммуникаций нефтедобычи и нефтепроводов:
-нефтепроводов ... и ... мм, расположенных на земельном участке с кадастровым номером ... по адресу ....
Представитель ответчика АО «Транснефть-Прикамье» в судебном заседании с иском не согласилась.
Представитель ответчика ОАО «Татнефть» в судебное заседание не явился, поступил отзыв на иск с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие и признанием иска.
Представитель ответчика Исполнительного комитета муниципального образования Бугульминского муниципального района РТ в судебное заседание не явился, поступило заявление о рассмотрении дела в их отсутствие.
Представитель ответчика Палаты имущественных и земельных отношений Бугульминского муниципального района в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, требования оставил на усмотрение суда.
Выслушав представителей сторон, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу п.1 ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п.45 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10,Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
В соответствии со ст.13 ЗК РФ в целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия в том числе по рекультивации нарушенных земель, восстановлению плодородия почв, своевременному вовлечению земель в оборот.
Статьей 46 Федерального закона «Об охране окружающей среды» предусмотрено, что при размещении, проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию и эксплуатации объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки должны предусматриваться эффективные меры по очистке и обезвреживанию отходов производства и сбора нефтяного (попутного) газа и минерализованной воды, рекультивации нарушенных и загрязненных земель, снижению негативного воздействия на окружающую среду, а также по возмещению вреда окружающей среде, причиненного в процессе строительства и эксплуатации указанных объектов.
3.Строительство и эксплуатация объектов нефтегазодобывающих производств, объектов переработки, транспортировки, хранения и реализации нефти, газа и продуктов их переработки допускаются при наличии проектов восстановления загрязненных земель в зонах временного и (или) постоянного использования земель, положительного заключения государственной экспертизы проектной документации.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.02.1994г.№140 "О рекультивации земель, снятии, сохранении и рациональном использовании плодородного слоя почвы" установлено, что рекультивация земель, нарушенных юридическими лицами и гражданами при разработке месторождений полезных ископаемых и торфа, проведении всех видов строительных, геолого-разведочных, мелиоративных, проектно-изыскательских и иных работ, связанных с нарушением поверхности почвы, а также при складировании, захоронении промышленных, бытовых и других отходов, загрязнении участков поверхности земли, если по условиям восстановления этих земель требуется снятие плодородного слоя почвы, осуществляется за счет собственных средств юридических лиц и граждан в соответствии с утвержденными проектами рекультивации земель.
В соответствии со ст.557 ГК РФ в случае передачи продавцом покупателю недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости о ее качестве, применяются правила статьи 475 ГК РФ, за исключением положений о праве покупателя потребовать замены товара ненадлежащего качества на товар, соответствующий договору.
Статьей 475 ГК РФ предусмотрено, что если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:
соразмерного уменьшения покупной цены;
безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;
возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
В соответствии со ст.37 ЗК РФ продавец при заключении договора купли-продажи обязан предоставить покупателю имеющуюся у него информацию об обременениях земельного участка и ограничениях его использования.Покупатель в случае предоставления ему продавцом заведомо ложной информации об обременениях земельного участка и ограничениях его использования в соответствии с разрешенным использованием; о разрешении на застройку данного земельного участка; об использовании соседних земельных участков, оказывающем существенное воздействие на использование и стоимость продаваемого земельного участка; о качественных свойствах земли, которые могут повлиять на планируемое покупателем использование и стоимость продаваемого земельного участка; иной информации, которая может оказать влияние на решение покупателя о покупке данного земельного участка и требования о предоставлении которой установлены федеральными законами, вправе требовать уменьшения покупной цены или расторжения договора купли-продажи земельного участка и возмещения причиненных ему убытков.
Судом установлено, что в соответствии с договором купли-продажи ... от ....истец приобрел у ... (ныне АО «Траснефть-Прикамье») .... Приобретенные по договору купли-продажи ... от ....объекты недвижимого имущества расположены на земельных участках принадлежащих ... на праве аренды, а именно:
-... площадью ... кв.м.с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...;
- ... площадью ... кв.м.с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...;
- ... площадью ... кв.м.с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...;
- ... площадью ... кв.м.с кадастровым номером ..., расположенный по адресу: ...; (л.д.8-38)
В последующем, в соответствии с постановлением Руководителя исполнительного комитета ...... от ...в редакции постановления Руководителя исполнительного комитета ...... от ....) и договором ... купли-продажи «...» от ...., заключенного между истцом и Исполнительным комитетом МО ... земельные участки с кадастровыми номерами: ... (ранее ...), ..., ..., ... были приобретены истцом в собственность. (л.д.39-49)
Однако, в ходе использования принадлежащего истцу недвижимого имущества им были обнаружены брошенные ответчиком элементы подземных коммуникаций .... (л.д.51-81)
Истец обращался к ... с просьбой прояснить принадлежность и местоположение указанных выше коммуникаций.
Однако, в письме от ....ответчик отказался предоставить истцу запрошенную информацию. (л.д.50).
При таких обстоятельствах суд считает требования истца об обязании ОА «Транснефть-Прикамье» провести работы по демонтажу с обратной засыпкой подземных нефтепроводов ..., расположенных на земельном участке с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м по адресу ...,обязании ОАО «Татнефть» в установленном законном порядке провести демонтаж подземных коммуникаций ..., расположенных на земельном участке с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м. по адресу ... обоснованными.
В то же время требования истца об обязании ответчиков снять охранную зону с земельных участков суд считает подлежащими отклонению исходя из следующего.
Как пояснил представитель ответчика АО «Транснефть-Прикамье» в судебном заседании, по ... действительно проходят магистральные нефтепроводы (далее - МН) ....
Приказом ... от .... ... магистральный нефтепровод ... выведен из эксплуатации.
Земельный участок с кадастровым номером ... находится в охранной зоне ..., что подтверждается планом установления границ земельных участков, зон особого режима использования земель и зон действия сервитутов ...».
В целях обеспечения сохранности, создания нормальных условий эксплуатации и предотвращения несчастных случаев на магистральных трубопроводах, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, сжиженные углеводородные газы, нестабильный бензин, конденсат и жидкий аммиак введены Правила охраны магистральных трубопроводов (утв. постановлением Госгортехнадзора России от 22.09.1992 года №9) (утв. Заместителем Министра топлива и энергетики 29 апреля 1992 года), Порядок использования земель в охранных зонах трубопроводов (утв. постановлением КМ РТ от 20 августа 2007 года № 395), разработанный в соответствии со статьей 28.1 Земельного кодекса Республики Татарстан с учетом требований нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Татарстан.
Пунктом 4.1. Правил, пунктом 5 Порядка для исключения возможности повреждения трубопроводов (при любом виде их прокладки) устанавливаются охранные зоны: вдоль трасс трубопроводов, транспортирующих нефть, природный газ, нефтепродукты, нефтяной и искусственный углеводородные газы, - в виде участка земли, ограниченного условными линиями, проходящими в 25 м от оси трубопровода с каждой стороны.
Согласно пункту 2 Порядка охранные зоны устанавливаются в целях защиты населения и территорий, окружающей природной среды от неблагоприятного воздействия трубопроводов и их объектов, и обеспечения необходимых условий для ихэксплуатации.
Пунктом 4.2. Правил, пунктом 6 Порядка предусмотрено, что земельные участки, входящие в охранные зоны трубопроводов, не изымаются уземелепользователей и используются ими для проведения сельскохозяйственных и иных работ с обязательным соблюдением требований настоящих Правил и Порядка.
Обременение земельного участка не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком с обязательным соблюдением требований настоящих Правил и Порядка.
Анализ собранных по делу доказательств и их оценка в совокупности дают суду основание полагать, что исковые требования подлежат частичному удовлетворению.
Требования истца к Палате имущественных и земельных отношений Бугульминского муниципального района суд считает подлежащими отклонению как заявленные к ненадлежащему ответчику.
Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд,-
РЕШИЛ :
Иск удовлетворить частично.
Обязать АО «Татнефть-Прикамье» провести работы по демонтажус обратной засыпкой подземных нефтепроводов ..., расположенных на земельном участке с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м по адресу ...,
Обязать ОАО «Татнефть» в установленном законном порядке провести демонтаж подземных коммуникаций ..., расположенных на земельном участке с кадастровым номером ..., общей площадью ... кв.м. по адресу ....
В остальной части иска отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца со дня составления мотивированного решения через Вахитовский районный суд г.Казани.
Судья: Л.Х. Рахматуллина