ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2346/17 от 16.06.2017 Центрального районного суда г. Воронежа (Воронежская область)

Дело № 2-2346/17


Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 июня 2017 года Центральный районный суд г. Воронежа в составе:

председательствующего судьи Клочковой Е.В.,

при секретаре Лятифовой Э.Э.,

с участием истцов - Долженко 1ИО., Долженко 2ИО.,

в отсутствие ответчиков, 3-его лица,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Долженко 1ИО, Долженко 2ИО к администрации городского округа г. Воронеж, СНТ «Заря» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество,

установил:

Истцы обратились в суд с данным иском, в котором просят установить факт принятия наследства после смерти матери ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ. Признать право общей долевой собственности по 1/2 доле за каждым на наследственное имущество <адрес> и земельный участок с кадастровым номером площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> порядке
наследования по закону после смерти ФИО3,
умершей ДД.ММ.ГГГГ год.

В обоснование заявленных требований истцы указывают, что приходятся друг другу родными братом и сестрой, их мать, ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ, данные обстоятельства подтверждаются свидетельством о ее смерти, свидетельствами о рождениях. Истцы являются наследниками по закону 1 очереди после смерти их матери, иных наследников не имеется.

Наследственным имуществом их матери являются: <адрес> города <адрес>ю 55, 1 кв.м, кадастровый кадастровой стоимостью 1 903 313, 79 руб. Имеется справка ЖСК «Медик» от ДД.ММ.ГГГГ о том, что ФИО3 внесла свой паевой взнос полностью за однокомнатную кооперативную <адрес>, по акту приема-передачи от ДД.ММ.ГГГГФИО3 приняла <адрес>, согласно справке ЖСК «Медик» от ДД.ММ.ГГГГ была изменена нумерация квартир, квартира, ранее имевшая стала .

Земельный участок с кадастровым номером : 20 площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> стоимостью 11 184 руб.

На момент смерти мать истцов оказалась не зарегистрированной на территории РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ была снята с регистрационного учета по адресу: <адрес>, ком. 3, при этом по новому по адресу: <адрес> зарегистрирована не была.

Согласно Постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, вынесенного ФИО4, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа г. Воронеж ФИО5, истцам было отказано в принятии заявления о принятии наследства после смерти матери, поскольку невозможно установить место принятия наследства.

Решением Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что местом открытия наследства являлась <адрес> по адресу: <адрес>.

Согласно Постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, вынесенного нотариусом нотариального округа г. Воронеж ФИО5, истцам было отказано в принятии заявления о принятии наследства после смерти матери, поскольку ими был пропущен срок для принятия наследства.

Кроме того, умершая ФИО3 не оформила надлежащим образом свое право собственности на принадлежащее ей имущество, не успев зарегистрировать объекты недвижимости в ЕГРПН. Квартира была поставлена на кадастровый учет в 2015 году, уже после ее смерти.

Истцы фактически приняли все наследство после смерти матери, так как фактически пользуемся данным имущество, оплачивают коммунальные платежи, погасили долги наследодателя, обрабатывают земельный участок.

Истцы Долженко 1ИО., Долженко 2ИО. в судебном заседании, исковые требования поддержали, просили иск удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика администрации городского округа город Воронеж в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, о чем имеется расписка.

Представитель СНТ «Заря» в судебное заседание не явился, о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем имеется уведомление.

Представитель ЖСК «Медик» в судебное заседание не явился о месте и времени рассмотрения дела извещен надлежащим образом, о чем имеется расписка.

Выслушав объяснения лиц, участвующих в деле, исследовав материалы настоящего дела, суд, считает, что исковые требования истцов подлежат удовлетворению по следующим основаниям:

Как следует из материалов дела – копия паспортов ( л.д.9-10), свидетельств о рождении ( л.д. 11-12), свидетельства о смерти ( л.д. 13), постановлений нотариуса ( л.д.14-15), кадастрового паспорта ( л.д. 16-18), свидетельства о праве собственности на землю ( л.д. 19-20), справок ЖСК «Медик», выписки из единого реестра о правах на недвижимое имущество (л.д. 23-25), копии решения Советского районного суда <адрес> ( л.д. 26), ответа на запрос суда от нотариуса ФИО5 - Долженко 1ИО, Долженко 2ИО приходятся друг другу родными братом и сестрой, их мать - ФИО3, умерла ДД.ММ.ГГГГ. После смерти ФИО3 осталось наследственное имущество в виде - <адрес> города <адрес>ю 55, 1 кв.м, кадастровый и земельного участка с кадастровым номером площадью 1200 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>

На момент смерти ФИО3 не была зарегистрирована на территории РФ, поскольку ДД.ММ.ГГГГ была снята с регистрационного учета по адресу: <адрес> при этом по новому по адресу: <адрес> зарегистрирована не была.

Согласно Постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, вынесенного ФИО4, временно исполняющей обязанности нотариуса нотариального округа г. Воронеж ФИО5, истцам было отказано в принятии заявления о принятии наследства после смерти матери, поскольку невозможно установить место принятия наследства.

Решением Советского районного суда г. Воронежа от ДД.ММ.ГГГГ было установлено, что местом открытия наследства являлась <адрес>

Согласно Постановления от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в совершении нотариального действия, вынесенного нотариусом нотариального округа г. Воронеж ФИО5, истцам было отказано в принятии заявления о принятии наследства после смерти матери, поскольку ими был пропущен срок для принятия наследства.

Кроме того, ФИО3 не оформила надлежащим образом свое право собственности на принадлежащее ей имущество. Спорная квартира была поставлена на кадастровый учет в 2015 году. В отношении земельного участка также не выдано свидетельство о государственной регистрации.

Иных наследников или лиц, заявивших о своих правах на указанную квартиру и земельный участок не имеется.

Истцы фактически приняли все наследство после смерти матери, так как фактически пользуются данным имуществом, оплачивают коммунальные платежи, погасили долги наследодателя, обрабатывают земельный участок, о чем в частности свидетельствуют приложенные к материалам дела чек-ордера, чек операции по платежам в сбербанк.

При разрешении заявленных истцами требований, суд учитывает, что соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст. 265 ГПК РФ суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

В соответствии со ст. 1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается на­следство.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входит имущество, принадле­жавшее наследодателю на день смерти.

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение наследственным имуществом, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества.

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 "О судебной практике по делам о наследовании" под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать, в том числе, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 ГК РФ.

В целях подтверждения фактического принятия наследства (пункт 2 статьи 1153 ГК РФ) наследником могут быть представлены, в частности, квитанция об уплате налога, о внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, договор подряда на проведение ремонтных работ и т.п. документы.

При отсутствии у наследника возможности представить документы, содержащие сведения об обстоятельствах, на которые он ссылается как на обоснование своих требований, судом может быть установлен факт принятия наследства, а при наличии спора соответствующие требования рассматриваются в порядке искового производства.

В соответствии с ч.ч. 2, 4 ст.1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Установление судом юридического факта принятия наследства влечет правовые последствия для истцов, а именно истцами так же заявлены требования о признании права собственности на принадлежащие ФИО3 квартиру и земельный участок.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

В силу ст. ст. 128, 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять; принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (п. 4 ст. 1152 ГК РФ).

Пунктом 1 ст. 1153 ГК РФ предусмотрено, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

В силу п. 1 ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя ( ст. 1142 ГК РФ).

В ходе судебного разбирательства установлено, что истцы являются родными братом и сестрой, их мать ФИО3 Истцы фактически приняли наследство после смерти ФИО3, добросовестно, открыто и непрерывно владеют и пользуются квартирой и земельным участком, поддерживают помещение в порядке, уплачивают все необходимые платежи.

Учитывая установленные в судебном заседании обстоятельства, суд находит требования истцов об установлении факта принятия наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

219 ГК РФ предусмотрено, что право собственности на здания, сооружения и другое вновь создаваемое недвижимое имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает с момента такой регистрации.

Статья 131 ГК РФ предусматривает, что право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежит государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней, и регистрации подлежит, в том числе и право собственности.

В силу ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Ответчики, третье лицо в судебное заседание не явились, обязанность по процессуальному доказыванию не выполнили, что суд расценивает как отказ от реализации предоставленных им процессуальных прав.

На основании изложенного, суд находит требования Долженко 1ИО., Долженко 2ИО. о признании права общей долевой собственности по 1/2 доле за каждым на наследственное имущество в виде <адрес> и земельный участок с кадастровым номером площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес> в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ год законным и обоснованным, в связи с чем, подлежащим удовлетворению.

В силу положений п. 1 ст. 17 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются в том числе: вступившие в законную силу судебные акты. При этом в резолютивной части таких актов должен содержаться вывод о принадлежности конкретного имущества определенному лицу на вещном или обязательственном праве (наличии обременения или ограничения права).

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. Государственная регистрация проводится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом, а также по требованию судебного пристава-исполнителя. К заявлению прилагаются все необходимые для регистрации права документы, в том числе, копии актов судов, установивших права на недвижимое имущество не менее чем в двух экземплярах, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю (абзац 5 пункта 5 статьи 18 Закона о регистрации). Копии судебного акта обязательно должны содержать отметку о вступлении данного акта в законную силу.

Решение является основаниям для внесения изменений в Единый Государственный реестр прав на недвижимость и сделок с ним, в отношении спорных объектов недвижимости.

Руководствуясь ст.ст. 56, 194-197 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования Долженко 1ИО, Долженко 2ИО к администрации городского округа г. Воронеж, СНТ «Заря» об установлении факта принятия наследства, признании права собственности на наследственное имущество - удовлетворить.

Установить факт принятия Долженко 1ИО, Долженко 2ИО наследства после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ, в виде <адрес> и земельный участок с кадастровым номером площадью 1200 кв.м, расположенный по адресу: <адрес>.

Признать право общей долевой собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО3, умершей ДД.ММ.ГГГГ за Долженко 1ИО, Долженко 2ИО по 1/2 доле за каждым на наследственное имущество в виде - <адрес>, земельного участка с кадастровым номером , площадью 1200 кв.м, расположенного по адресу: <адрес>.

На решение может быть подана апелляционная жалоба в Воронежский областной суд через Центральный районный суд в течение месяца со дня его принятия судом в окончательной форме.

Судья