ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-234/2012 от 24.04.2012 Нытвенского районного суда (Пермский край)

Дело № 2-234/2012г.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

  1. апреля 2012 года

Нытвенский районный суд Пермского края

В составе председательствующего судьи Кургульской С.Н.

При секретаре Сериной Н.И.

С участием истца ФИО1, его представителя по ордеру адвоката Микова В.В., представителя ответчика по доверенности ФИО2,

Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к Управлению Пенсионного фонда РФ в Нытвенском районе о включении периодов работы в специальный стаж,

У с т а н о в и л:

ДД.ММ.ГГГГ в Управление Пенсионного фонда РФ в Нытвенском районе от ФИО1 поступило заявление о назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.1 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» и пакет документов.

Решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 отказано в назначении указанной пенсии в виду отсутствия требуемого специального стажа.

ФИО1 не были включены в специальный стаж периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь- ремонтник 4 разряда, термического участка цеха , <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь-ремонтник 4 разряда термического участка, цеха , <данные изъяты> (с учетом фактически отработанного времени);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь-ремонтник 4 разряда термического участка цеха <данные изъяты> (с учетом фактически отработанного времени).

Отказ включить в специальный стаж эти периоды работы мотивирован тем, что уточнение работы на термическом участке внесено в трудовую книжку несвоевременно (приказ от ДД.ММ.ГГГГ).

ФИО1, не соглашаясь с данным отказом, просит обязать ответчика включить указанные периоды в специальный стаж и назначить ему досрочную трудовую пенсию по старости с ДД.ММ.ГГГГ

Свое требование истец мотивирует тем, что в должности слесаря - ремонтника на термическом участке цеха <данные изъяты> он был занят в тех же условиях, где основные рабочие пользовались правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку . ФИО1 пояснил, что в цехе он занимался ремонтом оборудования термических печей, у него был большой отпуск, ему давали деньги на зубы, которые он терял из-за вредного производства.

Представитель Управления Пенсионного фонда РФ в Нытвенском районе по доверенности ФИО2 исковые требования ФИО1 не признала, указав, что истец не доказал факт его занятости на термическом участке цеха <данные изъяты>

Суд, выслушав участников процесса, свидетелей ФИО Свидетеля 1, ФИО Свидетеля 2 изучив материалы дела, приходит к следующему.

В соответствии с п.п. п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» досрочная трудовая пенсия по старости назначается мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 10 лет на работах с вредными условиями труда и в горячих цехах и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждый полный год такой работы.

При назначении досрочной трудовой пенсии по указанным основаниям применяются Список № 1, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991г. № 10, и Список № 1, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22.08.1956г. № 1173.

Согласно разъяснению от 11.05.1993г. № 6 «О порядке применения Списков № 1 и № 2…», утвержденному постановлением Министерства труда РФ от 11.05.1993г. № 105, по Списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей на подземных работах, на работах с вредными условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, пенсии следует назначать: рабочим ремонтных служб, занятым ремонтом оборудования в местах его установки на участках (рабочих местах) действующих производств, где основные рабочие, ведущие технологический процесс, пользуются правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 (раздел металлургическое производство, позиция 1030200а-1753а).

Из пояснений истца и показаний свидетелей, допрошенных судом, следует, что ФИО1 был занят ремонтом оборудования термических печей в цехе <данные изъяты>», где основные рабочие пользовались правом на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1. Данный факт объективно подтверждается записью в трудовой книжке истца, сделанной работодателем со ссылкой на приказ от ДД.ММ.ГГГГ. Уточнение работы истца на термическом участке произведено в соответствии с действующим на тот период законодательством, поэтому его право на льготное пенсионное обеспечение по Списку № 1 не может быть нарушено.

Таким образом, требование ФИО1 о включении периодов работы в специальный стаж подлежит удовлетворению.

Кроме того, в соответствии со статьей 19 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», следует обязать ответчика назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости с 20.02.2012г.

Руководствуясь ст.ст.194-198, 199 ГПК РФ,

Р Е Ш И Л:

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Нытвенском районе включить ФИО1 в специальный стаж для назначения досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.1 п.1 ст.27 Федерального закона от 17.12.2001г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» следующие периоды работы:

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь- ремонтник 4 разряда, термического участка цеха , <данные изъяты>

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь-ремонтник 4 разряда термического участка, цеха , <данные изъяты> (с учетом фактически отработанного времени);

- с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - слесарь-ремонтник 4 разряда термического участка цеха <данные изъяты> (с учетом фактически отработанного времени).

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ в Нытвенском районе назначить ФИО1 досрочную трудовую пенсию по старости с 20.02.2012г.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Нытвенский районный суд путем подачи апелляционной жалобы в течение месяца со дня составления судом мотивированного решения 28.04.2012г.

Судья С.Н. Кургульская