ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-234/2018 от 07.02.2018 Березниковского городского суда (Пермский край)

Дело № 2-234/2018

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

г. Березники 7 февраля 2018 года

Березниковский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Петровой Е.А.

при секретаре Рожковой Ю.В.,

с участием представителя АО «Корпорация развития Пермского края» - ФИО1, действующего на основании доверенности от .....,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Березники Пермского края гражданское дело по иску ФИО2 к администрации г. Березники, АО «Корпорация развития Пермского края» о признании права собственности на недвижимое имущество,

у с т а н о в и л:

ФИО2 обратилась в суд с иском о признании права собственности на квартиру по адресу: ..... В обоснование заявленных требований указала, что на основании договора обмена квартир от .....Б,Г. и ФИО2 стали собственниками квартиры, расположенной по адресу: ..... по ..... доле каждый. .....Б,Г. составил завещание в пользу истца. .....Б,Г. умер. Истцу выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на ..... долю в праве общей долевой собственности в ..... в ...... Истец стала собственником всей квартиры. .....Б,Г. и ФИО2 в связи с признанием ..... в ..... аварийным и подлежащим расселению заключили договор долевого участия в строительстве. Объектом долевого строительства является квартира по адресу: ..... Истцу было отказано во внесении изменений в договор долевого участия в строительстве в связи со смертью Б,Г. Просит признать за ней (ФИО2) право собственности на квартиру по адресу: .....

Истец ФИО2 в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, указав, что на удовлетворении исковых требований настаивает.

Представитель ответчика администрации г. Березники – ФИО3, действующая на основании доверенности, в судебное заседание не явилась, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещена надлежащим образом, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие. В предыдущем судебном заседании указывала, что возражений по доводам искового заявления не имеет, решение оставила на усмотрение суда.

Представитель ответчика АО «Корпорация развития Пермского края» - ФИО1 с исковыми требованиями не согласился, ссылаясь на то, что АО «Корпорация развития Пермского края» права истца не нарушало.

Представитель третьего лица Управления Росреестра по Пермскому краю в судебное заседание не явился, о дате, месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом.

Выслушав лиц, участвовавших в деле, исследовав материалы дела, обозрев наследственное дело к имуществу Б,Г., суд пришел к следующему.

Установлено, что на основании договора об обмене квартир от .....Б,Г. и ФИО2 являлись собственниками квартиры, расположенной по адресу: ..... по ..... доле каждый (л.д. 6-7).

.....Б,Г. умер, что подтверждается свидетельством о смерти.

При жизни Б,Г. было составлено завещание в пользу ФИО2

.....ФИО2 выдано свидетельство о праве на наследство по завещанию на ..... доли в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: ..... (л.д. 8).

Постановлением администрации г. Березники многоквартирный ..... признан аварийным и подлежащим сносу.

Авария, вызванная затоплением рудника Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей в г. Березники (Пермский край), в границах зоны вероятных разрушений распоряжением Правительства РФ от 22.06.2007 № 814-р признана чрезвычайной ситуацией федерального характера.

Постановлением Правительства Пермского края от 03.10.2013 № 1331-п утверждена государственная программа «Обеспечение качественным жильем и услугами ЖКХ населения Пермского края». В подпрограмму 3 «Развитие жилищного строительства в Пермском крае», являющей приложением 6 программы, включено переселение граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» г. Березники.

Согласно абз. 3 п. 3.5 раздела III Порядка реализации мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» в г. Березники, утвержденного постановлением администрации г. Березники № 2503 от 16.10.2015 (в ред. от 24.06.2016) гражданин, подлежащий переселению из непригодного для проживания жилищного фонда, заключает с уполномоченным органом соглашение о безвозмездном отчуждении в муниципальную собственность принадлежащего гражданину на праве собственности жилого помещения и доли в праве общей долевой собственности на общее имущество многоквартирного дома, в том числе земельный участок.

Согласно пп. 6.3-6.5 Порядка предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов обязательным условием предоставления социальной выплаты является заключение между администрацией г. Березники и гражданами, переселяемыми из непригодного для проживания жилищного фонда, соглашения, в котором указывается срок передачи в муниципальную собственность ранее занимаемого жилого помещения, земельного участка и закрепляется обязанность такого гражданина закрепить за членами его семьи объем прав в отношении приобретаемого жилого помещения не менее объема прав в отношении освобождаемого жилого помещения.

Перечисление социальных выплат производится администрацией города Березники на счет продавца либо застройщика, указанный в договоре.

Приобретаемое жилое помещение оформляется:

1) в общую долевую собственность всех членов семьи (в отношении нанимателей жилых помещений и членов их семей);

2) в собственность одного или нескольких членов семьи (в отношении собственников жилых помещений и членов их семей).

..... между Б,Г., ФИО2, администрацией г. Березники и АО «Корпорация развития Пермского края» был заключен договор участия в долевом строительстве (л.д. 10-24).

В силу ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 30 декабря 2004 года № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» по договору участия в долевом строительстве одна сторона (застройщик) обязуется в предусмотренный договором срок своими силами и (или) с привлечением других лиц построить (создать) многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию этих объектов передать соответствующий объект долевого строительства участнику долевого строительства, а другая сторона (участник долевого строительства) обязуется уплатить обусловленную договором цену и принять объект долевого строительства при наличии разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.

Предметом договора является передача Б,Г. и ФИО2..... общей площадью ..... кв.м.

В силу п. договора от ..... квартира будет принадлежать участникам долевого строительства на праве общей долевой собственности в следующих долях: Б,Г......, ФИО2 - ......

В соответствии с п. 3.6 договора квартира приобретается в рамках мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» в г. Березники и соответствует условиям, указанным в порядке предоставления и расходования иных межбюджетных трансфертов из бюджета Пермского края бюджету города Березники на реализацию мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» в г. Березники, утвержденном постановлением Правительства Пермского края от 30.09.2015 № 764-п.

..... между АО «Корпорация развития Пермского края» и ФИО2 подписан акт приема-передачи объекта долевого строительства по договору от ..... (л.д. 27).

Учитывая, что на основании договора об обмене квартиры от ..... и на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от .....ФИО2 является собственником квартиры по адресу: ....., которая в установленном законом порядке признана аварийной, за истцом в рамках программы по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания вследствие техногенной аварии на руднике БКПРУ-1 ПАО «Уралкалий» г. Березники, подлежит признанию право собственности на квартиру по адресу: .....

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Согласно ч. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Переход права собственности на спорное жилое помещение до настоящего времени не зарегистрирован, произвести такую регистрацию невозможно, поскольку Б,Г., являющийся стороной договора участия в долевом строительстве от ....., умер.

Учитывая, что в ФИО2 владеет и пользуется квартирой как собственной, открыто и непрерывно, право истца на квартиру никем не оспорено, однако, сделка не может быть зарегистрирована в связи со смертью одной из сторон договора, ответчики иск не оспаривают, суд считает возможным удовлетворить требование ФИО2

Руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд

р е ш и л:

признать за ФИО2, ..... года рождения, уроженкой ....., право собственности на квартиру, общей площадью ..... кв.м., находящуюся по адресу: .....

Решение суда считать основанием для государственной регистрации за ФИО2 права собственности на квартиру, общей площадью ..... кв.м., находящуюся по адресу: ..... в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Пермскому краю.

Решение может быть обжаловано в Пермский краевой суд через Березниковский городской суд в течение месяца со дня его вынесения.

Судья (подпись) Е.А. Петрова

Копия верна. Судья