ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2350/2016 от 31.05.2016 Анапского городского суда (Краснодарский край)

К делу №2-2350/2016

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

/заочное/

31 мая 2016 года г.-к. Анапа

Анапский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Карпенко О.Н.

при секретаре Сулименко Д.В.

с участием помощника Анапского межрайонного прокурора Богаченко А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Анапского межрайонного прокурора в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Гостиница «Европа» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности предоставить сведения по охране труда, суд

УСТАНОВИЛ:

Анапский межрайонный прокурор в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском к ООО «Гостиница «Европа» о признании бездействия незаконным и возложении обязанности предоставить сведения по охране труда. В обоснование иска указал, что в апреле 2016 года Анапской межрайонной прокуратурой при проведении проверки соблюдения требований законодательства об охране труда в деятельности ООО «Гостиница «Европа» установлено, что согласно информации начальника государственного казенного учреждения Краснодарского края «Центр занятости населения г. Анапа от 25.04.2016, предоставленной в прокуратуру, в нарушение указанных требований в ГКУ КК ЦЗН г. Анапа в срок до 05.04.2016 года ООО «Гостиница «Европа» не представило информацию «О состоянии условий труда и организации работ по охране труда» и «О состоянии условий труда и организации работ по охране труда» за 1 квартал 2016 года. Невыполнение ответчиком обязанности по предоставлению органам службы занятости населения информации влечет нарушение прав трудоспособных граждан. Статистические данные, в том числе информация о состоянии условий и охраны труда в организациях, собираемые Центрами занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края, передаются ими в Департамент труда и занятости населения Краснодарского края для составления сводной отчетности на уровне Краснодарского края. На основании этих данных проводится мониторинг условий и охраны труда, иных вопросов, связанных с занятостью населения в Краснодарском крае, вырабатываются конкретные меры по улучшению условий труда, контролю за соблюдением норм по охране труда, недопущению производственного травматизма, устранению последствий и оказания помощи пострадавшим работникам и многое другое, вырабатывается государственная политика по данным вопросам. Таким образом, если информация по вышеуказанным вопросам не будет своевременно предоставлена работодателями, то государственные и муниципальные органы и учреждения не смогут своевременно реагировать на возможные нарушения по охране труда. В связи с чем, просит суд признать бездействие ООО «Гостиница «Европа» незаконным, выразившиеся в ненаправлении сведений о состоянии производственного травматизма, а также об условиях труда и организации работ по охране труда в государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения г. Анапа». Обязать ООО «Гостиница «Европа» предоставить в государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения г. Анапа» информацию о состоянии условий труда, организации работ по охране труда и о состоянии производственного травматизма за 1 квартал 2016 года.

В судебном заседании помощник Анапского межрайонного прокурора заявленные требования поддержал, просил удовлетворить.

ООО «Гостиница «Европа» извещено надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание его представитель не явился без уважительных причин, суд считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие, в порядке заочного производства.

Огласив и исследовав материалы дела, выслушав мнение помощника прокурора, суд приходит к выводу об удовлетворении требований Анапский межрайонный прокурора по следующим основаниям.

Согласно части 2 статьи 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.

В соответствии с частью 2 статьи 212 ТК РФ работодатель обязан обеспечить предоставление федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда, федеральному органу исполнительной власти, уполномоченному на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, другим федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим государственный контроль (надзор) в установленной сфере деятельности, органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда, органам профсоюзного контроля за соблюдением трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, информации и документов, необходимых для осуществления ими своих полномочий.

Согласно статье 3 Закона Краснодарского края от 03.06.1998 г. № 133-КЗ «Об охране труда» реализация основных направлений государственной политики в области охраны труда в Краснодарском крае обеспечивается согласованными действиями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти Краснодарского края и органов местного самоуправления, работодателей, объединений работодателей, профессиональных союзов, их объединений и иных уполномоченных работниками представительных органов по вопросам охраны труда в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Законом.

В соответствии пунктом 4 статьи 4 Закона от 03.06.1998 г. № 133-КЗ органы исполнительной власти Краснодарского края обеспечивают в пределах своих полномочий реализацию государственной политики в области охраны труда в курируемых отраслях и организациях и координируют свою деятельность с органом исполнительной власти Краснодарского края в области охраны труда.

Постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2012 г. № 1591 «О формах и сроках представления работодателями информации о состоянии условий и охраны труда в организациях Краснодарского края» утверждены форма и сроки представления работодателями информации о состоянии условий и охраны труда в организациях Краснодарского края, в соответствии с которыми о состоянии производственного травматизма работодатели обязаны представлять информацию за 3, 6, 9, 12 мес., до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, а о состоянии условий труда и организации работ по охране труда - за 6, 12 мес., до 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом.

При этом пунктом 2 постановления главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21.12.2012 г. № 1591 установлено, что указанная информация представляется в государственные казенные учреждения Краснодарского края, центры занятости населения в муниципальных образованиях Краснодарского края, подведомственные департаменту труда и занятости населения Краснодарского края.

Из материалов дела усматривается, что юридическое лицо - ООО «Гостиница «Европа» не представило в ГКУ КК ЦЗН г. Анапа в срок до 05.04.2016 года информацию о состоянии условий труда и организации работ по охране труда и о состоянии условий труда и организации работ по охране труда за 1 квартал, что подтверждается информацией об отчетах работодателей от 25.04.2016г. №777 ГКУ КК ЦЗН г. Анапа.

Нарушения трудового законодательства, выявленные в ходе проверки деятельности ООО «Гостиница Европа» на момент рассмотрения дела не устранены.

При таких данных суд считает необходимым признать незаконным бездействие ответчика ООО «Гостиница «Европа», выразившееся в ненаправлении сведений о состоянии производственного травматизма, а также об условиях труда и организации работ по охране труда в государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения г. Анапа» за 1 квартала 2016 года.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление Анапского межрайонного прокурора удовлетворить в полном объеме.

Признать незаконным бездействие ООО «Гостиница «Европа», выразившиеся в ненаправлении сведений о состоянии производственного травматизма, а также об условиях труда и организации работ по охране труда в государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения г. Анапа».

Обязать ООО «Гостиница «Европа» предоставить в государственное казенное учреждение Краснодарского края «Центр занятости населения г. Анапа» информацию о состоянии условий труда, организации работ по охране труда и о состоянии производственного травматизма за 1 квартал 2016 года.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий: