ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-236(1)/2018 от 10.04.2018 Ртищевского районного суда (Саратовская область)

Дело № 2-236(1)/2018

РЕШЕНИЕ

именем Российской Федерации

10 апреля 2018 года город Ртищево

Ртищевский районный суд Саратовской области в составе:

председательствующего судьи Ястребовой О.В.,

при секретаре Маркиной Ю.В.,

с участием помощника Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области Склёминой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной,

установил:

заместитель Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области (далее - прокурор) обратился в суд с заявлением в интересах Российской Федерации и неопределенного круга лиц о признании информации запрещенной. В обоснование заявленных требований прокурор указал, что Ртищевской межрайонной прокуратурой осуществлен во исполнение указания прокурора Саратовской области от 21 декабря 2011 года №141/37 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» проведена проверка соблюдения ограничения круглосуточной продажи алкогольной продукции в дистанционной форме на Интернет-сайтах.

Как установлено в ходе проверки, страница Интернет-сайта по адресу: https://alcobonus.com предоставляет возможность осуществить заказ алкогольной продукции, согласно имеющемуся каталогу, в любое время суток, в том числе, в ночное время с 23 часов до 08 утра. Данная информация (публичная оферта) предоставляется путем размещения на Интернет-сайте.

Установлено, что на вышеназванном сайте, установлен «круглосуточный» режим продажи алкоголя, чем нарушаются требования ч.5 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли, тем самым нарушаются лицензионные требования к продаже алкоголя.

Как следует из ч.3 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части 3

статьи 14.16 устанавливает ответственность за нарушение иных требований розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по дистанционной продаже алкогольной продукции, тем более, предоставляющей возможность приобрести алкогольную продукцию в ночное время с 23.00 до 08.00 часов. За указанные действия предусмотрена административная ответственность. Вместе с тем, предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации. В связи с чем, в целях соблюдения требований действующего законодательства и защите прав граждан, доступ к информации, содержащейся на странице Интернет-сайта: https://alcobonus.com следует ограничить. Просит суд признать, размещенную на странице Интернет-сайта: https://alcobonus.com информацию запрещенной. Копию решения направить в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения информации, распространяемой на странице Интернет-сайта https://alcobonus.com HYPERLINK "http://alkogol64.org/" в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В судебном заседании помощник прокурора Склёмина Т.А. требования поддержала, дала пояснения, аналогичные указанному в иске.

Заинтересованное лицо - Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Саратовской области, будучи извещенным о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд не направило, ходатайствовало о рассмотрении дела в отсутствие своего представителя. Согласно письменного заявления представителя подтвердили наличие свободного доступа к указателю указанной страницы сайта, распространение которой на территории РФ запрещено.

На основании статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской федерации (далее - ГПК РФ) суд рассмотрел дело в отсутствие представителя заинтересованного лица.

Выслушав прокурора, изучив представленные доказательства и оценив их в совокупности в соответствии со статьей 167 ГПК РФ, суд приходит к выводу об удовлетворении заявления по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 45 ГПК РФ прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав неопределенного круга лиц и интересов Российской Федерации.

Судом установлено, что Ртищевской межрайонной прокуратурой во исполнение указания прокурора Саратовской области от 21 декабря 2011 года №141/37 «Об организации прокурорского надзора за исполнением законодательства о производстве и обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции» проведена проверка соблюдения ограничения круглосуточной продажи алкогольной продукции в дистанционной форме на Интернет-сайтах.

Как установлено в ходе проверки, страница Интернет-сайта по адресу: https://alcobonus.com предоставляет возможность осуществить заказ алкогольной продукции, согласно имеющемуся каталогу, в любое время суток, в том числе, в ночное время с 23 часов до 08 утра. Данная информация (публичная оферта) предоставляется путем размещения на Интернет-сайте.

Согласно статьи 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее - Федеральный закон №149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.

На основании части 1 статьи 10 Федерального закона № 149-ФЗ в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации.

Статьей 15 Федерального закона №149-ФЗ установлено, что передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.

В силу статьи 9 указанного Федерального закона ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Пунктом 6 статьи 10 Федерального закона от 27 июля 2006 года №149-ФЗ запрещено распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Согласно части 2 статьи 170 ГК РФ притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных, условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

В соответствии с пунктом 2 Правил продажи товаров дистанционным способом, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 сентября 2007 года № 612 (далее - Правила) «продажа товаров дистанционным способом» - продажа товаров по договору розничной купли-продажи, заключаемому на основании ознакомления покупателя с предложенным продавцом описанием товара, содержащимся в каталогах, проспектах, буклетах либо представленным на фотоснимках или с использованием сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов, или иными способами, исключающими возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Пункт 5 указанных Правил предусматривает, что не допускается продажа дистанционным способом алкогольной продукции, а также товаров, свободная реализация которых запрещена или ограничена законодательством Российской Федерации.

Согласно пункта 12 Правил предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Кроме того, статья 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ предусматривает обязательное лицензирование розничной продажи спиртосодержащей продукции.

В соответствии с пунктом 4 части 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ иные лицензионные требования к обороту алкогольной продукции, установлены в

положениях статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Согласно пункта 12 Правил предложение товара в его описании, обращенное к неопределенному кругу лиц, признается публичной офертой, если оно достаточно определено и содержит все существенные условия договора.

Кроме того, статья 18 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ предусматривает обязательное лицензирование розничной продажи спиртосодержащей продукции.

В соответствии с пунктом 4 части 9 статьи 19 Федерального закона № 171-ФЗ иные лицензионные требования к обороту алкогольной продукции, установлены в положениях статей 2, 8, 9, 10.1, 11, 16, 19, 20, 25 и 26 настоящего Федерального закона.

Установлено, что на вышеназванном сайте, установлен «круглосуточный» режим продажи алкоголя, чем нарушаются требования ч.5 ст. 16 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»: не допускается розничная продажа алкогольной продукции с 23 часов до 8 часов по местному времени, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями, и розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой индивидуальными предпринимателями, при оказании такими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой магазинами беспошлинной торговли, тем самым нарушаются лицензионные требования к продаже алкоголя.

Как следует из части 3 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» юридические лица, должностные лица и граждане, нарушающие требования настоящего Федерального закона, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации в части 3 ст. 14.16 устанавливает ответственность за нарушение иных требований розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Таким образом, перечисленными правовыми нормами в их взаимосвязи предусмотрен запрет на распространение информации, связанной с осуществлением деятельности по дистанционной продаже алкогольной продукции, тем более, предоставляющей возможность приобрести алкогольную продукцию в ночное время с 23.00 до 08.00 часов. За указанные действия предусмотрена административная ответственность.

Статьей 15.1 Закона № 149-ФЗ установлено, что в целях ограничения доступа к сайтам в сети Интернет, содержащим информацию, распространение которой Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети Интернет и сетевых адресов, позволяющих идентифицировав сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено». В указанный реестр, в том числе включаются сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети Интернет, содержащие информацию, распространение в Российской Федерации запрещено.

Основанием для включения в реестр вышеуказанных сведений является вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети «Интернет» информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

В связи с тем, что вход на указанный сайт является свободным, регистрация пользователей для доступа к сайту не требуется, то ознакомиться с содержанием сайта может любой пользователь, в том числе, не достигший 18-летнего возраста. Предоставление возможности доступа к такой информации с использованием информационно-телекоммуникационных услуг сетей, в том числе сети Интернет, фактически является распространением запрещенной информации.

В соответствии со статьей 12 ГК РФ способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Основная особенность таких мер защиты заключается в том, что они принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Статьей 9 Федерального закона №149-ФЗ предусмотрена возможность ограничения доступа к информации в целях защиты основ конституционного строя, нравственности здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

В силу того, что сеть Интернет является общедоступным информационным источником, определить круг лиц, чьи права могут быть нарушены вышеназванными противозаконными действиями, не представляется возможным. Суд приходит к выводу, что с учетом приведенных норм закона доступ к информации, размещенной на странице Интернет-сайта: https://alcobonus.com может быть признан запрещенной информацией.

Порядок ограничения доступа к сайтам, при наличии на страницах сайтов в сети «Интернет» запрещенной информации, определен Постановлением Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101 «О единой автоматизированной информационной системе «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено» (далее - Постановление Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101).

Согласно п.п. «в» п. 4. Постановления Правительства РФ от 26 октября 2012 года № 1101 Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций принимает решения, являющиеся основаниями для включения доменных имен и (или) указателей страниц сайтов в сети «Интернет», а также сетевых адресов в единый реестр, в отношении информации, распространяемой посредством сети «Интернет», решение о запрете к распространению которой на территории Российской Федерации принято уполномоченными органами или судом.

В соответствии с п. 11 ст. 15.1 ФЗ № 149-ФЗ Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, или привлеченный им в соответствии с частью 4 настоящей статьи оператор реестра исключает из реестра доменное имя, указатель страницы сайта в сети «Интернет» или сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», на основании обращения владельца сайта в сети «Интернет», провайдера хостинга или оператора связи, оказывающего услуги по предоставлению доступа к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», не позднее чем в течение трех дней со дня такого обращения после принятия мер по удалению информации, распространение которой в Российской Федерации запрещено, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об отмене решения федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, о включении в реестр доменного имени, указателя страницы сайта в сети «Интернет» или сетевого адреса, позволяющего идентифицировать сайт в сети «Интернет».

Руководствуясь статьями 194-198, 321 ГПК РФ, суд

решил:

заявление заместителя Ртищевского межрайонного прокурора Саратовской области в интересах Российской Федерации о признании информации запрещенной, удовлетворить.

Признать информацию, размещенную на странице Интернет-сайта: https://alcobonus.com, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.

Решение является основанием для Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций для включения информации, распространяемой на странице Интернет-сайта: https://alcobonus.com в Единую автоматизированную информационную систему «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Решение может быть обжаловано в Саратовский областной суд через Ртищевский районный суд Саратовской области путем подачи апелляционной жалобы, а прокурором представления в течение месяца со дня его принятия в окончательной форме.

Судья подпись