к делу № 2-23648/15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«27» ноября 2015 года г. Краснодар
Первомайский районный суд г. Краснодара в составе председательствующего Поповой В.В., при секретаре Кулибабиной А.Е., с участием представителя истца ФИО2, с участием представителя истца директора ООО «АСК-СЕРВИС» ФИО5, с участием представителя соистца ООО «Альфа-Риэлт» ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании исковое заявление ФИО1 к ООО «Управляющая компания «АЛЬФА-СЕРВИС», Администрации муниципального образования город Краснодар, о признании решения незаконным,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к Администрации МО г.Краснодар и ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» о признании решения органа местного самоуправления незаконным.
Свои требования истец мотивировал тем, что для обслуживания и управления подземной автостоянкой и многоквартирным домом, расположенными по адресу <адрес>, была избрана ООО «Управляющая компания «АЛЬФА-СЕРВИС». ФИО1 является собственником нежилого помещения – машиноместо №, расположенного под плитой стилобата по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
ООО «АСК-СЕРВИС» принадлежат по праву собственности нежилые помещения – машиноместа №№ 13-81, 83-93, 97-106, 110-131, 133-183, расположенные под плитой стилобата по адресу <адрес>, на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи машиноместа от 17.10.2013г. Истцы полагают, что тариф, указанный в ежемесячных счет-квитанциях на оплату коммунальных платежей за машиноместо незаконный.
В ходе судебного разбирательства истец ФИО1 дважды уточняла исковые требования, уточнив круг соистцов, просила включить ООО «Альфа-Риэлт», как собственника машиномест в подземных автостоянках, расположенных под плитой стилобата по адресу <адрес>, 61, которые также находятся под управлением ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС». Ссылаясь на те же правовые основания, истец просил ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС»: 1) обязать ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» вести раздельный учет содержания и управления многоквартирными жилыми домами по адресам: <адрес>, 59, 61; 2) обязать ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» вести раздельный учет содержания и управления подземными автостоянками, расположенными по адресам: <адрес>, 59, 61; 3)обязать ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» осуществить расчет выставленных платежей по содержанию и управлению подземных автостоянок по адресам: <адрес>, 59, 61 за период с момента приема-передачи подземной автостоянки от застройщика к ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» по настоящее время руководствуясь следующей методикой:
- при производстве начислений за содержание помещений, ремонт и жилищно-коммунальные услуги в том числе при расчете расходов на общедомовые нужды жилых/нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, применять площадь многоквартирного жилого дома без учета площадей подземной автостоянки и МОП подземной автостоянки исходя из площадей домов, указанных в технических паспортах, равной: МКД по <адрес>: площадь дома: 20 524,5 кв.м.; площадь МОП: 3 193,5 кв.м.; МКД по <адрес>: площадь дома: 20 591,8 кв.м.; площадь МОП: 3 268,2 кв.м.; МКД по <адрес>: площадь дома: 21 157,8 кв.м.; площадь МОП: 3 246,9 кв.м.
- при производстве начислений за содержание, ремонт, коммунальные услуги и управление подземной автостоянки применять площадь без учета площадей многоквартирного жилого дома и МОП жилого дома исходя из площади подземной автостоянки, указанной в техническом паспорте, равной: по <адрес>: площадь машиномест: 2 640,2 кв.м.; площадь МОП: 4 927,9 кв.м. (не входит в площадь машиномест); по <адрес>: площадь машиномест: 2 174,4 кв.м.; площадь МОП: 3 709,6 кв.м. (не входит в площадь машиномест); по ул.<адрес> машиномест: 858,3 кв.м.; площадь МОП: 3 246,9 кв.м. (не входит в площадь машиномест).
В судебном заседании представитель истца, ФИО2, измененные исковые требования поддержала, просила удовлетворить.
Представитель соистца ООО «Альфа-Риэлт» генеральный директор ФИО6, исковые требования поддержала в полном объеме.
Государственная жилищная инспекция и администрация, извещенные надлежащим образом о дате, времени и месте судебного разбирательства, для участия в нем своих представителей не направили, о причинах неявки не сообщили, отзыва на иск не представили, требований истца по существу не оспорил, ходатайств об отложении судебного разбирательства либо возражений против рассмотрения спора по существу в суде первой инстанции не представили.
Ответчик ООО «УК «АЛЬФА-РИЭЛТ» будучи надлежаще уведомленным о дне и времени слушания дела, в судебное заседание не явился, однако представил письменный отзыв, в котором исковые требования частично поддерживает.
При таких обстоятельствах, дело рассмотрено в порядке статьи 167 ГПК РФ без участия департамента и администрации, по имеющимся в деле доказательствам.
Выслушав истца, исследовав материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
ФИО1 является собственником нежилого помещения – машиноместо №, расположенного под плитой стилобата по адресу <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права.
ООО «АСК-СЕРВИС» принадлежат по праву собственности нежилые помещения – машиноместа №№ 13-81, 83-93, 97-106, 110-131, 133-183, расположенные под плитой стилобата по адресу <адрес>, на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи машиноместа от 17.10.2013г.
ООО «Альфа-Риэлт» принадлежат по праву собственности нежилые помещения – машиноместа №№ 1-43, 45, 48, 52-60, 62, 64, 66, 68-74, 76-85, 87-111, 113-120, 122, 126-135, 137-141, расположенные под плитой стилобата по адресу <адрес>, на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи машиноместа от 01.09.2014г.
ООО «Альфа-Риэлт» принадлежат по праву собственности нежилые помещения – машиноместа, расположенные под плитой стилобата по адресу <адрес>, на основании договора участия в долевом строительстве № от ДД.ММ.ГГГГ и акта приема-передачи машиноместа от 05.11.2014г.
Департамент архитектуры и градостроительства администрации муниципального образования <адрес> выдал ООО «АльфаСтройКомплексследующие разрешения на ввод объекта в эксплуатацию: № от ДД.ММ.ГГГГ. – 18-ти этажный 2-секционный жилой дом с цокольным этажом и техническим чердаком литер «А» и подземной автостоянкой «А1» по адрес: <адрес>; № от ДД.ММ.ГГГГ. – 16-ти этажный 2-секционный жилой дом с цокольным этажом и техническим чердаком литер «А» и подземной автостоянкой на 141 машиноместо по адрес: <адрес>; №-ДД.ММ.ГГГГ. – 18-ти этажный 2-секционный жилой дом с цокольным этажом и техническим чердаком по адресу: <адрес>.
В состав указанных многоквартирных жилых домов входят как жилые так и нежилые помещения, принадлежащие физическим и юридическим лицам.
В целях управления многоквартирными домами, находящимися по адресу <адрес>, 59, 61 собственниками помещений была избрана Управляющая организация – ООО «Управляющая компания «АЛЬФА-СЕРВИС».
Согласно объяснениям сторон, машиноместа в подземной автостоянке принадлежат также лицам, не имеющим в собственности квартир в многоквартирных жилых домах. Собственники машиномест – физические лица, ООО «АСК-СЕРВИС» и ООО «Альфа-Риэлт», какую-либо иную организацию для управления подземными автостоянками не создавали.
Под плитой стилобата, указанных многоквартирных жилых домов находятся подземные автостоянки со входами отличными от входов в сами МКД.
Согласно статьи 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
Вместе с тем пунктом 1 статьи 39 Жилищного кодекса РФ предусмотрено. Что собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
В силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Согласно пункта 1 статьи 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.
Частью 1 статьи 44Жилищного кодекса РФ введено понятие "орган управления многоквартирным домом". Таким органом признано общее собрание собственников помещений многоквартирного дома. Данное положение сформулировано в императивной норме и не предполагает исключений.
В соответствии с пунктом 17 правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утв. Постановлением Правительства РФ № 491 от 13.08.2006г.собственники помещений обязаны утвердить на общем собрании перечень услуг и работ, условия их оказания и выполнения, а также размер их финансирования.
Законом подземная автостоянка не отнесена к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном жилом доме (ст. 36 ЖК РФ, ст. 290 ГК РФ).
Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации" признаками единства здания служат: фундамент и общая стена с сообщением между частями, независимо от назначения последних и их материала; при отсутствии сообщения между частями одного здания признаком единства может служить общее назначение здания, однородность материала стен, общие лестничные клетки, единое архитектурное решение.
В своем отзыве ответчик указал, что согласно имеющейся в распоряжении ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» исполнительной документации, многоквартирные жилые дома по <адрес>,59,61 и подземные автостоянки находящиеся по этим же адресам имеют разные фундаменты, а именно: все три подземные автостоянки имеют один общий фундамент, а каждый из многоквартирных жилых домов имеет свой самостоятельный отличный от общего фундамента подземных автостоянок фундамент.
Таким образом, ввиду отсутствия одного из обязательных и необходимых признаков, установленных Приказом Минземстроя РФ от 04.08.1998 N 37 "Об утверждении Инструкции о проведении учета жилищного фонда в Российской Федерации", подземная автостоянка и многоквартирный жилой дом, расположенные по <адрес> не являются единым зданием; подземная автостоянка и многоквартирный жилой дом, расположенные по <адрес> не являются единым зданием; подземная автостоянка и многоквартирный жилой дом, расположенные по <адрес> также не являются единым зданием.
Судом, установлено, что каждая из подземных автостоянок имеет отдельные счетчики коммунальных услуг отличные от общедомовых счетчиков многоквартирных жилых домов.
Как следует из пояснения истцов в подземных автостоянках, расположенных по адресам: <адрес>, 59, 61, отсутствует горячее водоснабжение и отопление, т.к. не предусмотрено было изначально при строительстве. Самая затратная часть расходов на содержание объектов недвижимости является оплата горячего водоснабжения и отопления. Однако, в связи с тем, что горячее водоснабжение и отопление в подземных автостоянках отсутствует, соответственно собственники машиномест не получают данные коммунальные услуги.
Поскольку ООО «Управляющая компания «АЛЬФА-СЕРВИС» фактически не предоставляет коммунальную услугу в виде горячего водоснабжения и отопления на подземные автостоянки, расположенные по адресам: <адрес>, 59, 61, соответственно собственники машиномест не обязаны нести расходы на оплату горячего водоснабжения и отопления ОДН многоквартирных жилых домов.
Согласно показаний истцов ООО «АСК-СЕРВИС» и ООО «Альфа-Риэлт» машиноместа, находятся в их частной собственности, однако они не являются собственниками жилых/нежилых помещений в многоквартирных жилых домах.
Анализ норм действующего законодательства и предоставленных истцами документов дает основания считать, что подземная автостоянка состоит из машиномест, находящихся в частной собственности и мест общего пользования, находящихся в общей собственности собственников машиномест.
Машиноместа не предназначены для обслуживания, эксплуатации и благоустройства МКД, для использования всеми без исключения жильцами дома. Они используются владельцами машиномест для удовлетворения личных потребностей. Следовательно, машиноместа и подземные автостоянки в целом не являются общедомовым имуществом, бремя их содержания (в том числе в виде стоимости потребленной электроэнергии на освещение) не может быть возложено на всех собственников квартир в доме, его несут только собственники машиномест.
Учитывая обстоятельства дела, а также отсутствие возможности для истцов вести раздельный учет содержания и управления многоквартирными жилыми домами по адресам: <адрес>, 59, 61, отличный от раздельного учета содержания и управления подземными автостоянками, расположенными по адресам: <адрес>, 59, 61, суд находит избранный способ защиты верным, а исковые требования – подлежащими удовлетворению.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 210, 249 ГК РФ, статьями 39, 44, 158 ЖК РФ, статьями 28, 40, 48, 194 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л :
Обязать ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» вести раздельный учет содержания и управления многоквартирными жилыми домами по адресам: <адрес>, 59, 61.
Обязать ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» вести раздельный учет содержания и управления подземными автостоянками, расположенными по адресам: <адрес>, 59, 61.
Обязать ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» осуществить расчет выставленных платежей по содержанию и управлению подземных автостоянок по адресам: <адрес>, 59, 61 за период с момента приема-передачи подземной автостоянки от застройщика к ООО «УК «АЛЬФА-СЕРВИС» по настоящее время, руководствуясь следующей методикой:
- при производстве начислений за содержание помещений, ремонт и жилищно-коммунальные услуги в том числе при расчете расходов на общедомовые нужды жилых/нежилых помещений, находящихся в многоквартирных домах, применять площадь многоквартирного жилого дома без учета площадей подземной автостоянки и МОП подземной автостоянки исходя из площадей домов, указанных в технических паспортах, равной:
МКД по <адрес>: площадь дома: 20 524,5 кв.м.; площадь МОП: 3 193,5 кв.м.
МКД по <адрес>: площадь дома: 20 591,8 кв.м.; площадь МОП: 3 268,2 кв.м.
МКД по <адрес>: площадь дома: 21 157,8 кв.м.; площадь МОП: 3 246,9 кв.м.
- при производстве начислений за содержание, ремонт, коммунальные услуги и управление подземной автостоянки применять площадь без учета площадей многоквартирного жилого дома и МОП жилого дома исходя из площади подземной автостоянки, указанной в техническом паспорте, равной:
по <адрес>: площадь машиномест: 2 640,2 кв.м.; площадь МОП: 4 927,9 кв.м. (не входит в площадь машиномест).
по <адрес>: площадь машиномест: 2 174,4 кв.м.; площадь МОП: 3 709,6 кв.м. (не входит в площадь машиномест).
по ул.<адрес> машиномест: 858,3 кв.м.; площадь МОП: 3 246,9 кв.м. (не входит в площадь машиномест).
Решение может быть обжаловано в суд апелляционной инстанции через районный суд в течение 30-ти дней со дня принятия решения суда в окончательной форме путем подачи апелляционной жалобы.
Председательствующий: