Р Е Ш Е Н И Е
именем Российской Федерации
16 мая 2016 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Кукушкиной Л.Н., при секретаре Поповой Я.В., рассмотрев гражданское дело по иску ФИО2 ФИО4 к Администрации Орехово-Зуевского муниципального района Московской области о признании права собственности,
Установил:
Истица обратилась в суд с иском к ответчику о признании права собственности на вновь построенный индивидуальный жилой дом, площадью <данные изъяты> кв.м., количество этажей <данные изъяты> в том числе подземных <данные изъяты>, кадастровый №, расположенный на земельном участке №<адрес>, <адрес>, площадью <данные изъяты> кв.м., с кадастровым номером <данные изъяты>.
Как в обоснование заявленных требований указала, что Постановлением Главы Орехово-Зуевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№ ей был предоставлен в аренду земельный участок рядом с домом № в <адрес>, для ведения огородничества. Она осуществила работы по формированию данного земельного участка, постановке его на кадастровый учет. Ему был присвоен адрес: д.Трусово, участок №А.
Между Учреждением «Комитет по управлению имуществом администрации Орехово-Зуевского муниципального района» и ФИО2 был заключен договор аренды земельного участка № от ДД.ММ.ГГГГ.
Постановлением Главы сельского поселения Малодубенское от ДД.ММ.ГГГГ№ после проведения публичных слушаний условно-разрешенный вид использования земельного участка был изменен на «под личное подсобное хозяйство». Соответствующие изменения соглашением от ДД.ММ.ГГГГ были внесены в договор аренды земельного участка.
В соответствии с разрешенным видом использования земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый номер №, ДД.ММ.ГГГГ был утвержден градостроительный план, а ДД.ММ.ГГГГ получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома, бани, гаража, хозяйственной постройки.
Жилой дом построен в соответствии с приобретенной проектной документацией. В связи с окончанием строительства индивидуального жилого дома истица оформила технический план, ДД.ММ.ГГГГ объект недвижимости поставлен на государственный кадастровый учет, ему присвоен №.
К моменту окончания строительства индивидуального жилого дома истек срок действия договора аренды земельного участка, что является препятствием для регистрации права собственности на вновь построенный объект.
Представитель ответчика Администрации Орехово-Зуевского муниципального района Московской области в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом, направил отзыв на исковое заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, при вынесении решения полагался на усмотрение суда.
Представитель третьего лица Администрации сельского поселения Малодубенское в судебное заседание не явился, извещен о слушании дела надлежащим образом, направил отзыв на исковое заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, требования поддержал.
Выслушав объяснения, проверив материалы дела, суд приходит к следующему.
Из материалов дела следует, что Постановлением Главы Орехово-Зуевского муниципального района от ДД.ММ.ГГГГ№ФИО1 был предоставлен в аренду земельный участок рядом с домом №<адрес>, для ведения огородничества (л.д.7). Она осуществила работы по формированию данного земельного участка, постановке его на кадастровый учет.
Постановлением Главы сельского поселения Малодебнское от ДД.ММ.ГГГГ№ свободному земельному участку б/н площадью <данные изъяты> га, расположенному в <адрес> у <адрес>, присвоен №<адрес>» (л.д.8).
ДД.ММ.ГГГГ между Учреждением «Комитет по управлению имуществом администрации Орехово-Зуевского муниципального района» и ФИО1 заключен договор аренды земельного участка № ( л.д.9-12).
Постановлением Главы сельского поселения Малодубенское от ДД.ММ.ГГГГ№ после проведения публичных слушаний условно-разрешенный вид использования земельного участка был изменен на «под личное подсобное хозяйство» (л.д.17). Соответствующие изменения соглашением от ДД.ММ.ГГГГ были внесены в договор аренды земельного участка.
В соответствии с разрешенным видом использования земельного участка по адресу: д.Трусово, участок №-а, кадастровый №, ДД.ММ.ГГГГ был утвержден градостроительный план, а ДД.ММ.ГГГГ получено разрешение на строительство индивидуального жилого дома, бани, гаража, хозяйственной постройки.
В соответствии с п.1 ст.131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
В соответствии с абз.2 ст.12 ГК РФ защита прав осуществляется, в том числе путем признания права.
Пунктом 1 статьи 218 ГК РФ определено, что право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.
При данных обстоятельствах у суда не имеется оснований для отказа в удовлетворении заявленных требований по признанию права собственности за истцом на указанный жилой дом, поэтому суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.12, 218 ГК РФ, ст. 28 Земельного Кодекса РФ, ст.ст. 194-197 ГПК РФ, суд
Р е ш и л:
Исковые требования ФИО2 ФИО5 – удовлетворить.
Признать за ФИО2 ФИО6 право собственности на вновь построенный индивидуальный жилой дом, площадью № кв.м., количество этажей №, в том числе подземных №, кадастровый №, расположенный на земельном участке №-А, площадью <данные изъяты> кв.м., д.Трусово Малодубенского сельского поселения, <адрес>, кадастровый №.
Решение может быть обжаловано сторонами в Мособлсуд через Орехово-Зуевский горсуд в апелляционном порядке в течение месяца.
Судья: Кукушкина Л.Н