Реутовский городской суд Московской области Информация предоставлена Интернет–порталом ГАС «Правосудие» (www.sudrf.ru) Вернуться назад
Реутовский городской суд Московской области — СУДЕБНЫЕ АКТЫ
Дело № 2-237/2012
Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 марта 2012года Реутовский городской суд Московской области в составе: председательствующего федерального судьи Вишневской П.А., при секретаре Коваленко Ю.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Прокурора г.Реутов, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Аркадия» об обязании произвести согласование переустройства и перепланировки нежилого помещения,
У С Т А Н О В И Л:
Прокурор г.Реутов, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском к ООО «Аркадия», в котором, с учетом уточненных требований, просит обязать ответчика представить в Межведомственную комиссию г.Реутов по вопросам архитектуры и градостроительства необходимые документы, предусмотренные пунктом 3.2. Постановления Главы г.Реутов Московской области от 30.10.2009г. №511-П «Об утверждении положения о порядке оформления разрешений на переустройство и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах и помещениях гражданского и производственного назначения" для согласования переустройства и перепланировки нежилого помещения № по адресу: , не позднее месяцев с момента вступления решения суда в законную силу (л.д.32).
В обоснование заявленных требований, прокурор ссылается на те обстоятельства, что в нежилом помещении по указанному адресу, силами ООО «Аркадия» была произведена перепланировка, однако до настоящего времени ответчиком документы в установленном порядке не представлены в комиссию МВК; поскольку данное нежилое помещение расположено на первом этаже жилого дома, используется как предприятие общественного питания (кафе), отсутствие согласования перепланировки данного помещения может повлечь угрозу нарушения прав неопределенного круга лиц.
Прокурор – по поручению ФИО1 в судебном заседании поддержал исковые требования.
Представитель ответчика ООО «Аркадия» (по доверенности ФИО2) в судебном заседании исковые требования признал, представил заявление о признании иска и пояснил, что в спорном нежилом помещении ответчиком произведена перепланировка, а именно убраны две гипсокартонные перегородки и перемещена межкомнатная дверь, однако до настоящего времени документы по указанной перепланировке в комиссию МВК не представлялись, поскольку ответчик считал, что необходимость в проведении данной процедуры отсутствует, т.к. данные изменения являются незначительными и не затрагивают несущих конструкций (л.д.48).
Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – ФИО3, ФИО4, ИП ФИО5 в судебное заседание не явились, сведения о надлежащем извещении в материалах дела имеются.
Суд, выслушав стороны, изучив материалы дела, находит исковые требования подлежащими удовлетворению.
Статьей 45 ГПК РФ предусмотрено, что прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
Прокуратурой г.ФИО7 проведена проверка по обращению гражданина ФИО6, в ходе которой установлен факт производства ООО «Аркадия» незаконных строительных работ по перепланировке и переустройству нежилого помещения в кафе расположенном, на первом этаже по адресу: .
В судебном заседании установлено следующее.
Нежилое помещение – кафе ООО «Аркадия», расположенное на первом этаже жилого многоквартирного по адресу: , занимает ответчик на основании договора аренды от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенного между ним и третьими лицами - ФИО3, ФИО4, ИП ФИО5 (л.д.6-11, 42-47).
В соответствии с п указанного договора аренды арендатор (ООО «Аркадия») вправе производить улучшения и изменения помещения, как отделимые, так и неотделимые, без вреда для него (л.д.8).
В период с ДД.ММ.ГГГГ ответчиком были произведены работы по перепланировке и переустройству спорного помещения, но проектная документация и разрешение на перепланировку в настоящее время у ООО «Аркадия» отсутствуют, что подтверждено письмом генерального директора ООО «Аркадия» от ДД.ММ.ГГГГ, сообщением ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12-13).
Представитель ответчика ООО «Аркадия» в судебном заседании также подтвердил, что в спорном нежилом помещении ответчиком произведена перепланировка.
Согласно п.1.7.1 Постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.
В соответствии со ст.14 Жилищного кодекса РФ, к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся, в том числе согласование переустройства и перепланировки жилых помещений.
Положение о порядке оформления разрешений на переустройство и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах и помещениях гражданского и производственного назначения утверждено Постановлением главы городского округа Реутов МО от 30.10.2009 N 511-п. Согласно п.2.1, переустройство и (или) перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах допускаются после получения разрешения межведомственной комиссии города Реутов по вопросам архитектуры и градостроительства на основании проектов, разработанных организациями или индивидуальными предпринимателями, имеющими государственную лицензию на проектирование, согласованных и утвержденных в установленном порядке.
Данное Постановление содержит в п.п. 1.2. и 1.3. перечень работ по переустройству и перепланировки нежилого помещения.
Переустройство жилых и нежилых помещений в жилых домах представляет собой:
- перестановку сантехнических приборов в существующих габаритах туалетов, ванных комнат, кухонь (по эскизу);
- перестановку нагревательных (отопительных) и газовых приборов (исключая перенос радиаторов в застекленные лоджии, балконы) без прокладки дополнительных подводящих сетей (по эскизу);
- прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения (по проекту).
Перепланировка жилых и нежилых помещений в жилых домах представляет собой:
- перенос и устройство дверных проемов в ненесущих перегородках (исключая межквартирные) (по эскизу);
- расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений (в существующих габаритах квартиры) (по проекту);
- объединение кухонь с вспомогательными и жилыми помещениями без переноса газо-, электро-, сантехнического оборудования и инженерных коммуникаций (по проекту);
- ликвидацию встроенных шкафов и кладовок (по эскизу);
- устройство вновь или переоборудование существующих тамбуров в нежилых помещениях (по проекту);
- разборку (полную, частичную) ненесущих перегородок, исключая межквартирные (по эскизу);
- устройство проемов в несущих стенах и межквартирных перегородках при объединении помещений (по проекту);
- устройство внутренних лестниц (по проекту);
- заделку дверных проемов в перегородках и несущих стенах (по проекту);
- устройство перегородок без увеличения нагрузок на перекрытия (по проекту);
- создание (в нежилых помещениях на первых этажах) входов, изменение входов и тамбуров с устройством крылец (лестниц в цокольные и подвальные помещения), не предусматривающее присоединение (занятие) дополнительного земельного участка (по проекту);
- изменение материалов и пластики внешних конструкций, балконов и лоджий (по проекту).
Пунктом 2.7 Постановления главы городского округа Реутов МО от 30.10.2009 N 511-п. предусмотрено, что изменения в количественных и качественных характеристиках жилых и нежилых помещений, полученные в результате их переустройства и (или) перепланировки, а также право собственности на вновь созданные при этом жилые помещения должны быть зарегистрированы в соответствующих органах в установленном порядке.
Пунктами 3.1. и 3.2. указанного постановления главы №511-п установлено, что заявления физических и юридических лиц на переустройство и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений рассматриваются на МВК.
3.2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого, нежилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящем разделе - заявитель) на МВК представляет:
- заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной Правительством Российской Федерации;
- правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое, нежилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
- подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого, нежилого помещения;
- технический паспорт Реутовского филиала ГУП МО "МОБТИ" переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого, нежилого помещения;
- согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим абзацем документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
- заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого, нежилого помещения, если такое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.
Учитывая изложенные выше нормы действующего законодательства, признание ответчиком иска судом принимается, поскольку оно не противоречит закону и не нарушает права и законные интересы других лиц.
В силу п.4 ст.198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.
Сторонам разъяснены последствия признания иска судом, предусмотренные ст. 173 ГПК РФ, согласно которой при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 39, 173, 194-198 ГПК РФ, суд
Р Е Ш И Л:
Иск Прокурора г.Реутов, действующего в интересах неопределенного круга лиц к ООО «Аркадия» об обязании произвести согласование переустройства и перепланировки нежилого помещения,- удовлетворить.
Обязать ООО «Аркадия» представить в Межведомственную комиссию г.Реутов по вопросам архитектуры и градостроительства необходимые документы, предусмотренные пунктом 3.2. Постановления Главы г.Реутов Московской области от 30.10.2009г. №511-П «Об утверждении положения о порядке оформления разрешений на переустройство и (или) перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах и помещениях гражданского и производственного назначения" для согласования переустройства и перепланировки нежилого помещения № по адресу: , не позднее месяцев с момента вступления решения суда в законную силу.
Апелляционная жалоба может быть подана в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Реутовский городской суд.
Федеральный судья: подпись П.А. Вишневская
Копия верна:
Судья
Секретарь