ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2373/2023 от 25.08.2023 Адлерского районного суда г. Сочи (Краснодарский край)

Дело № 2 – 2373/2023 г.

УИД: 23RS0002-01-2022-010816-46

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

Адлерский район г. Сочи 22 августа 2023 года

Резолютивная часть решения оглашена 22.08.2023 г.

Мотивированное решение изготовлено 25.08.2023 г.

Адлерский районный суд г. Сочи Краснодарского края

в составе: председательствующего Горова Г.М.

при секретаре Сухощеевой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратилась в Адлерский районный суд г. Сочи с исковым заявлением к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.

В обоснование своих требований истец указала, что ей на праве собственности принадлежит жилой дом, строение №2 с кадастровым номером , назначение: жилое, общей площадью 196,3 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес> что подтверждается выпиской из ЕГРН, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

В данном доме зарегистрирован муж истицы – ФИО2, с 26 августа 2022 года.

В настоящее время ответчик не проживает в данном доме. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик не имеет, о снятии с регистрационного учета не возражает. Кроме того, ответчик не имеет возможности находиться на территории Российской Федерации и самостоятельно снять себя с регистрационного учета по причине длительной командировки.

Истицей заключен предварительный договор купли-продажи дома. Ответчик нотариально подтвердил свое согласие на продажу указанного объекта недвижимости. В соответствии с настоящим договором, истица обязуется заключить основной договор не позднее 30 календарных дней с момента заключения предварительного договора, а также обязуется снять с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в доме.

Согласно действующему законодательству, административный порядок снятия с регистрационного учета без заявления лица, зарегистрированного по месту жительства, невозможен. Ответчик в связи с нахождением в длительной заграничной командировки, не имеет возможности приехать и подать заявление о снятии с регистрационного учета лично.

Просит суд: признать ФИО2 утратившим право пользования на жилой дом <адрес> и снять с регистрационного учета по месту жительства.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о дате, времени и месте слушания дела уведомлена надлежащим образом, причин неявки не сообщила, заявлений и ходатайств не представлено.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте слушания дела уведомлен надлежащим образом по последнему известному месту жительства. В материалы гражданского дела представлено ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие ответчика, с исковыми требованиями согласен в полном объем.

Представитель третьего лица – прокуратуры Адлерского района г. Сочи, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, причин неявки не сообщил, заявлений и ходатайств не представлено.

Представитель третьего лица - отдела по вопросам миграции ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи ГУ МВД России по Краснодарскому краю, уведомленный о дате, времени и месте судебного заседания надлежащим образом, не явился, причин неявки не сообщил, заявлений и ходатайств не представлено.

Суд, считает возможным рассмотреть дело отсутствие не явившихся лиц, что не противоречит положениям ст. 167 ГПК РФ.

Суд, исследовав материалы дела, считает заявленные исковые требования подлежащими удовлетворению полностью по следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены ЖК РФ.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В судебном заседании установлено, что истцу ФИО1 на праве собственности принадлежит жилой дом, строение №2 с кадастровым номером , назначение: жилое, общей площадью 196,3 кв.м., расположенный по адресу: Краснодарский край, <адрес>, что подтверждается выпиской из ЕГРН, выданной Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.

В данном доме зарегистрирован муж истицы – ФИО2, с 26 августа 2022 года.

Судом установлено, что в настоящее время ответчик не проживает в спорном жилом доме. Его выезд носит добровольный характер, интерес к данному жилому помещению для использования его по назначению, т.е. для проживания, ответчик не имеет, о снятии с регистрационного учета не возражает. Кроме того, ответчик не имеет возможности находиться на территории Российской Федерации и самостоятельно снять себя с регистрационного учета по причине длительной командировки.

Истицей заключен предварительный договор купли-продажи дома. Ответчик нотариально подтвердил свое согласие на продажу указанного объекта недвижимости. В соответствии с настоящим договором, истица обязуется заключить основной договор не позднее 30 календарных дней с момента заключения предварительного договора, а также обязуется снять с регистрационного учета лиц, зарегистрированных в доме.

Согласно действующему законодательству, административный порядок снятия с регистрационного учета без заявления лица, зарегистрированного по месту жительства, невозможен. Ответчик в связи с нахождением в длительной заграничной командировки, не имеет возможности приехать и подать заявление о снятии с регистрационного учета лично.

Таким образом, регистрация ответчика в принадлежащей истцу на праве собственности жилом доме, существенным образом ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения данным жилым помещением.

В соответствии с ч. 3 ст. 173 ГПК РФ при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований.

Согласно ч. 4 ст. 198 ГПК РФ в случае признания иска ответчиком в мотивировочной части решения суда может быть указано только на признание иска и принятие его судом.

Ответчик ФИО2 исковые требования признал полностью. Последствия признания исковых требований ему известны. Признание исковых требований принято судом.

Согласно ст.7 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с п. «е» ст. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания гражданина утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В соответствии с ч. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

При таком положении, исследовав и оценив в соответствии со статьей 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд приходит к выводу, что исковое заявление ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, обосновано и подлежит удовлетворению полностью.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО2 утратившим право пользования на жилой дом стр. №2, расположенный по адресу: <адрес> и снять с регистрационного учета по месту жительства.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Краснодарского краевого суда через Адлерский районный суд г.Сочи в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Г.М. Горов