ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2375/2013 от 17.09.2013 Ленинскогого районного суда г. Новосибирска (Новосибирская область)

Дело № 2-2375/2013

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации

17 сентября 2013 года г. Новосибирск

Ленинский районный суд г. Новосибирска в составе:

судьи                                      Бурнашовой В.А.,

при секретаре судебного заседания                  Чепиловой Н.В,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1, ФИО2, ФИО3 к ОАО НПО «Сибсельмаш» и мэрии г. Новосибирска о права собственности на квартиру,

УСТАНОВИЛ:

Истцы обратились в суд с вышеуказанным иском, в котором первоначально просили:

1.Признать помещение № по адресу: <адрес> жилым помещением в составе помещений: помещение № площадью 7,2кв.м.-коридор; помещение № площадью 1,2кв.м.- туалет; помещение № площадью 10,8кв.м.-подсобное помещение, помещение № площадью 10,7кв.м.-жилая комната; помещение № площадью 11,7кв.м- жилая комната; помещение № площадью 9,7кв.м.- кухня; помещение № площадью 2.5кв. м.- ванная. <адрес> 53,8 кв.м.

2. Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3, проживающими по адресу: <адрес>, право собственности в порядке приватизации по 1\3 доле (одной третьей доле) каждому на жилое помещение № общей площадью 53,8 кв.м. в <адрес>.

В ходе рассмотрения дела истцы отказались от искового требования о признании занимаемого помещения жилым, поскольку выяснилось, что это помещение уже поставлено на кадастровый учет именно как жиле помещение, то есть квартира общей площадью 54, 6 кв.м.

В связи с отказом от искового требования дело в части прекращено, о чем вынесено определение.

В обоснование искового требования о признании права собственности на квартиру указано, что в ДД.ММ.ГГГГ году ФИО4 с женой ФИО5, матерью ФИО10, дочерью ФИО6 и сыном ФИО1 вселились в <адрес>, на основании ордера № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного Кировским РИК по решению № от ДД.ММ.ГГГГ.

В ДД.ММ.ГГГГ году ФИО1 женился на ФИО2 и она встала на регистрационный учет по вышеуказанному адресу. В ДД.ММ.ГГГГ родился ФИО3, в ДД.ММ.ГГГГ ФИО7, которые проживали и были зарегистрированы по вышеуказанному адресу с рождения. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 умерли. В ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО13(ФИО15) ФИО6. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 снялся с регистрационного учета по вышеуказанному адресу.

В настоящее время в квартире <адрес> зарегистрированы и проживают: ФИО1, ФИО8, ФИО3.

Дом находился в ведомственном жилом фонде бывшего завода «Сибсельмаш», правопреемником которого в настоящее время является ОАО НПО «Сибсельмаш».

Не смотря на то, что на занимаемое истцами помещение был выдан ордер как на жилое помещение, в техническом паспорте помещение числилось как нежилое, используемое в качестве жилого.

Право собственности на квартиру <адрес> не зарегистрировано ни за ОАО НПО «Сибсельмаш», ни за мэрией г. Новосибирска, что исключает для истцов возможность признать за собой право собственности на занимаемую ими квартиру.

В судебное заседание истцы не явились, извещены надлежаще, направили в суд своего представителя ФИО11, которая доводы иска поддержала в полном объеме.

Представители ответчиков в судебное заседание не явились, извещены, направили ходатайства о рассмотрении дела без их участия.

Выслушав представителя истцов, изучив письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.

Материалами дела, а именно кадастровым паспортом (л.д.67-68) подтверждается, что помещение № по <адрес> в <адрес> является квартирой, то есть жилым помещением.

Истцы ФИО13 зарегистрированы в указанной квартире по постоянному месту жительства (выписка из домовой книги, л.д. 13-16), на вселение в квартиру семье ФИО13 выдавался ордер от ДД.ММ.ГГГГ на основании решения <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № (л.д.9), фактически истцы ФИО13 выполняют обязанности нанимателя и членов его семьи, право приватизации жилья не использовали.

Право собственности на квартиру по адресу: <адрес> в установленном порядке не зарегистрировано ни за ОАО НПО «Сибсельмаш», ни за мэрией г. Новосибирска.

На момент выдачи ордера от ДД.ММ.ГГГГ семье ФИО13 еще не был принят ЖК РСФСР, утвержденный ВС РСФСР ДД.ММ.ГГГГ и вступивший в действие с ДД.ММ.ГГГГ

До ЖК РСФСР наем жилых помещений регулировался нормами, содержащимися в Основах гражданского законодательства СССР 1961 г. и Гражданском кодексе 1964 г.

Договор найма определялся как соглашение, направленное на передачу гражданам в пользование специфического имущества - жилого помещения для проживания в нем.

Так, в ст. 295 ГК РСФСР (утв. ВС РСФСР 11.06.1964) указано, что:

- Пользование жилым помещением в домах государственного и общественного жилищного фонда осуществляется в соответствии с договором найма жилого помещения, заключаемым между наймодателем - жилищно-эксплуатационной организацией (а при отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией) и нанимателем - гражданином, на имя которого выдан ордер.

Следовательно, выдача ФИО13 ордера от ДД.ММ.ГГГГ являлась достаточным и безусловным основанием для заключения с ними договора найма жилого помещения жилищно-эксплуатационной организацией (а при отсутствии - соответствующим предприятием, учреждением, организацией).

Так как ФИО13 доказали, что ордер на спорную квартиру им выдавался, то они автоматически доказали, что и договор найма жилого помещения с ними заключался по нормам законодательства, действовавшего в ДД.ММ.ГГГГ году.

Новые правила Основ жилищного законодательства СССР 1981 г. и на их базе Жилищного кодекса РСФСР 1983 г. впервые определили договор найма как бессрочный; в дальнейшем наем жилья в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования получил название социального.

При таких обстоятельствах истцы по обстоятельствам, от них не зависящим, лишены возможности приватизировать во внесудебном порядке жилое помещение, которое фактически занимают на условиях социального найма.

Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации, каждый вправе иметь имущество в собственности.

В соответствии со статьей 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане РФ, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Спорной квартире по адресу статус специализированного (служебного) жилого фонда не присвоен.

Правом приватизации жилого помещения истцы ранее не воспользовались, что подтверждено документально.

В соответствии со статьей 8 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» в случае нарушения прав гражданина при решении вопросов приватизации жилых помещений он вправе обратиться в суд.

Согласно статьям 17 и 28 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», вступившие в законную силу судебные акты являются основаниями для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Права на недвижимое имущество, установленные решением суда, подлежат государственной регистрации на общих основаниях. При этом государственный регистратор не вправе отказать в государственной регистрации права, установленного вступившим в силу решением суда.

Руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Признать за ФИО1, ФИО2, ФИО3 право общей долевой собственности на квартиру общей площадью 54,6 кв.м. (согласно кадастровому паспорту от ДД.ММ.ГГГГ года) по адресу: <адрес>, в равных долях (по 1\3 доле за каждым), в порядке приватизации.

Решение может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение месяца с момента провозглашения.

Судья (подпись)

«Копия верна». Подлинник решения находится в гражданском деле № 2-2375/2013 Ленинского районного суда г. Новосибирска.

Судья В.А. Бурнашова

Секретарь Н.В. Чепилова