УИД: 66RS0045-01-2020-000107-75
Дело № 2-237/2020
Решение в окончательной форме
принято 24 февраля 2020г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 февраля 2020г. Полевской городской суд Свердловской области в составе председательствующего судьи Загидулиной О. А., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Старостиной М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о запрете использования персональных данных и возложении обязанности по уничтожению документов, содержащих персональные данные,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о запрете использования персональных данных и возложении обязанности по уничтожению документов, содержащих персональные данные, мотивируя требования тем, что в январе 2019г. ответчиком подано заявление в ОМВД России по г. Полевскому, по которому проводилась проверка деятельности председателя СНТ «Коллективный сад «Уральские зори», в ходе которой товариществом предоставлены документы, содержащие персональные данные лиц, осуществляющих трудовую деятельность в СНТ «Коллективный сад «Уральские зори», а также лиц, оказывающих различные услуги по гражданско-правовым договорам: трудовые договоры, договоры подряда и оказания услуг. Получив доступ к этим материалам, ответчик сделала их фотографии, которые предоставила в Межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 25 по Свердловской области. Истец полагает, что ответчик получила доступ к персональным данным 10 граждан, осуществляющих деятельность в СНТ «Уральские зори», в том числе и ее, ФИО1 СНТ «Коллективный сад «Уральские зори» является оператором по обращению с персональными данными граждан, с которыми заключены договоры. После того, как в распоряжении ответчика появились ее персональные данные, ей стали поступать телефонные звонки от неизвестных лиц и организаций, которые обращаются к ней по имени и отчеству, им известен ее адрес регистрации по месту жительства и паспортные данные. По этим основаниям истец просила запретить ответчику использовать ее, истца, персональные данные и обязать ответчика уничтожить документы и видеообразы документов, содержащие ее персональные данные.
В судебном заседании представитель истца ФИО3, действующая на основании доверенности от 29 декабря 2019г. иск и доводы искового заявления поддержала, суду пояснила, что ФИО2 получила доступ к персональным данным 10 работников СНТ Коллективный сад «Уральские зори», ознакомившись с материалами проверки по ее заявлению в Отделе МВД России по г. Полевскому. Ответчик сделала фото с указанных документов и эти фото, в том числе трудового договора с ФИО1, представила в налоговый орган. ФИО2 является индивидуальным предпринимателем и располагает персональными данными истца, которые она может использоваться в личных целях, по сути, являясь оператором персональных данных. Завладение персональными данными лиц, которые не давали права на обработку и раскрытие своих персональных данных, незаконно.
Ответчик в судебное заседание не явилась, будучи извещена надлежащим образом.
Представитель ответчика ФИО4, действующая по доверенности от 14 февраля 2020г., иск не признала и пояснила, что истцом не представлено каких-либо доказательств, обосновывающих исковые требования: владение ответчиком персональными данными истца, какими именно данными, ее требования основаны на предположении о нарушении права. Ответчик не является оператором персональных данных истца, осуществляющим их обработку. Каких-либо действий по обработке данных истца она не совершала.
Заслушав лиц, участвующих в деле, исследовав материалы дела, суд пришел к следующему.
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных» (далее - Закон) настоящим Федеральным законом регулируются отношения, связанные с обработкой персональных данных, осуществляемой федеральными органами государственной власти, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, иными государственными органами (далее - государственные органы), органами местного самоуправления, иными муниципальными органами (далее - муниципальные органы), юридическими лицами и физическими лицами с использованием средств автоматизации, в том числе в информационно-телекоммуникационных сетях, или без использования таких средств, если обработка персональных данных без использования таких средств соответствует характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть позволяет осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным.
В абзацах. 1, 2, 3, 5 статьи 3 Закона указано, что персональными данными является любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных).
Оператором является государственный орган, муниципальный орган, юридическое или физическое лицо, самостоятельно или совместно с другими лицами организующие и (или) осуществляющие обработку персональных данных, а также определяющие цели обработки персональных данных, состав персональных данных, подлежащих обработке, действия (операции), совершаемые с персональными данными.
Обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных
Согласно пункту 1 части 1 статьи 6 и части 1 статьи 9 Закона, обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных.
В силу статьи 7 Закона операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В судебном заседании установлено и признано сторонами, что ответчику ФИО2 стали известны персональные данные ряда лиц, являющихся работниками СНТ «Коллективный сад «Уральские зори». Это подтверждается заявлением ФИО2 от 14 марта 2019г. в Отдел МВД России по г. Полевскому о предоставлении для ознакомления материалов проверки по ее заявлению по факту противоправных действий председателя СНТ «Уральские зори» Б.В.Г. и изготовлении с них фотокопий.
24 июня 2019г. ФИО2 обратилась с межрайонную инспекцию Федеральной налоговой службы № 25 по Свердловской области с заявлением, в котором просила провести проверку финансовой деятельности СНТ «Уральские зори», к которому приложила копии договоров на сотрудников, оказывающих услуги по договору. Это обстоятельство подтверждается копией заявления (л.д. 15-17).
Хотя в материалах дела отсутствует приложения к материалам дела, ответчиком не оспаривается, что к этому заявлению приложен трудовой договор, заключенный ФИО1 и СНТ «Коллективный сад «Уральские зори».
Часть 2 статьи 1 Федерального закона от 27 июля 2006г. № 152-ФЗ «О персональных данных», устанавливает, что действие этого закона не распространяется на отношения, возникающие при обработке персональных данных физическими лицами исключительно для личных и семейных нужд, если при этом не нарушаются права субъектов персональных данных.
Истцом не представлено доказательств, что возникшие между нею и ответчиком правоотношения связаны с обработкой ответчиком персональных данных, соответствующей характеру действий (операций), совершаемых с персональными данными с использованием средств автоматизации, то есть с теми, которые позволяют осуществлять в соответствии с заданным алгоритмом поиск персональных данных, зафиксированных на материальном носителе и содержащихся в картотеках или иных систематизированных собраниях персональных данных, и (или) доступ к таким персональным данным. То есть, суду не представлено доказательств того, что персональные данные истца используются ответчиком в целях создания какой-либо информационной базы, в которой могут быть путем задачи поискового запроса могут быть получены эти сведения,
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации, защита гражданских прав осуществляется способами, предусмотренными как этой статьей, так и другими федеральными законами.
Соответственно, поскольку правоотношения истца и ответчика не регулируются Федеральным законом от . . .г. № 152-ФЗ «О персональных данных», в связи с этим суд приходит к выводу, что истцом избран ненадлежащий способ защиты своего права, не предусмотренный законом.
Руководствуясь ст.ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации,
Р Е Ш И Л:
Отказать в удовлетворении иска ФИО1 к ФИО2 о запрете использования персональных данных и возложению обязанности по уничтожению документов, содержащих персональные данные
Решение может быть обжаловано в Свердловский областной суд в течение месяца с момента принятия судом решения в окончательной форме с подачей апелляционной жалобы через Полевской городской суд.
Резолютивная часть решения изготовлена в совещательной комнате с применением технических средств.
Председательствующий