ГРАЖДАНСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО
ЗАКОНЫ КОММЕНТАРИИ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА
Гражданский кодекс часть 1
Гражданский кодекс часть 2

Решение № 2-2383/18 от 04.10.2018 Сызранского городского суда (Самарская область)

Р Е Ш Е Н И Е

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Сызрань 4 октября 2018 года

Сызранский городской суд Самарской области в составе председательствующего судьи Кислянниковой Т.П.

с участием прокурора Антоновой В.М.

при секретаре Ефиминой А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-2383/18 по иску прокурора города Сызрани в интересах неопределенного круга лиц к Администрации г.о. Сызрань, Муниципальному казенному учреждению г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» о понуждении произвести ремонт автодорог на территории городского округа Сызрань,

у с т а н о в и л:

Прокурор г. Сызрани обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с иском к ответчикам Администрации г.о. Сызрань, МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» с требованиями о выделении финансовых средств на ремонт и о ликвидации разрушения асфальтового покрытия, а именно выбоин размером 300см х 100см х 10см, 400см х 300см х 8см по <адрес>, в районе <адрес>; 90см х 60см х 8см, 170см х 200см х 8см, 100см х 50смх 4см, 190см х 200см х 4см, 300см х 30см х 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100смх 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100см х 5см, 110см х 60см х 6см, 90см х 60смх5см по <адрес> в районе домов № ***, 48, 54,66, 82, 88, 102; 70см х 60смх 6см, 200см х 100см х 6см, 210см х 150см х 8см, 200см х 180см х 8см, 70см х30см х 5см, 40см х 70см х 5см, 40см х 90см х 4см, 90см х 70см х 5см, 100см х160см х Зсм, 80см х 90см х Зсм, 150см х 90см х Зсм по <адрес> в районе домов № ***

В обоснование своих требований истец указал, что в рамках исполнения задания прокуратуры Самарской области № № *** от <дата> «О проведении проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения» прокуратурой города Сызрани проведена проверка в указанной сфере, по результатам которой установлены нарушения содержания дорог общего пользования г.о. Сызрань. В ходе проведенной <дата> проверки установлено, что автомобильные дороги местного значения г.о. Сызрань не соответствуют требованиям Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», принятого постановлением Госстандарта Российской Федерации от <дата>№ ***, а именно выявлены следующие разрушения асфальтового покрытия – выбоины размером 300см х 100см х 10см, 400см х 300см х 8см по <адрес>, в районе <адрес>;

- 90см х 60см х 8см, 170см х 200см х 8см, 100см х 50смх 4см, 190см х 200см х 4см, 300см х 30см х 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100смх 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100см х 5см, 110см х 60см х 6см, 90см х 60смх5см <адрес>, в районе домов № ***, № ***

- 70см х 60смх 6см, 200см х 100см х 6см, 210см х 150см х 8см, 200см х 180см х 8см, 70см х30см х 5см, 40см х 70см х 5см, 40см х 90см х 4см, 90см х 70см х 5см, 100см х160см х Зсм, 80см х 90см х Зсм, 150см х 90см х Зсм по <адрес>, в районе домов № ***

В соответствии с п. <дата> Положения о Комитете ЖКХ Администрации г.о. Сызрань, утвержденного Постановлением Администрации г.о. Сызрань от <дата>№ ***, Комитет ЖКХ Администрации г.о. Сызрань осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Сызрань, муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог. Постановлением Администрации городского округа Сызрань от <дата>№ *** полномочия по ведению бюджетного учета имущества муниципальной казны городского округа Сызрань с <дата> возложены на Муниципальное казенное учреждение городского округа Сызрань «Служба городского хозяйства» (МКУ «СГХ»). Пункт <дата> Устава МКУ «СГХ» закрепляет за последним функции осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Сызрань в рамках компетенции. Пунктом 5.2.3 ГОСТ установлено, что покрытие проезжей части не должно иметь дефектов, затрудняющих движение транспортных средств с разрешенной Правилами дорожного движения скоростью, устранение которых осуществляется в срок от 1 до 12 дней в зависимости от категории дороги. Однако в нарушении п. 3.1.1 ГОСТ дефекты дорожного полотна до настоящего времени не устранены.

В судебном заседании представитель прокуратуры г.о. Сызрань Антонова В.М. поддержала исковые требования в части к ответчику МКУ «СГХ» о возложении обязанности провести ремонт дорог по <адрес> в районе домов №№ *** ликвидировать разрушения асфальтового покрытия, а именно выбоины размером 90см х 60см х 8см, 170см х 200см х 8см, 100см х 50смх 4см, 190см х 200см х 4см, 300см х 30см х 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100смх 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100см х 5см, 110см х 60см х 6см, 90см х 60смх5см. В остальной части от исковых требований представитель истца отказался, просил производство по делу прекратить в связи с отказом от иска в виду добровольного исполнения ответчиком требований, изложенных в исковом заявлении.

Представитель Администрации г.о. Сызрань в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в свое отсутствие.

Представитель ответчика МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» по доверенности ФИО1 против иска возражал, пояснил, что содержание автомобильных дорог – это обязанность для ремонта дорог требуется значительный период. Проведение ремонта дорожного полотна на территории г.о. Сызрань уже запланировано и будет проводиться по соответствующего графику.

Представитель МУ МВД России «Сызранское» по доверенности ФИО2 в судебном заседании не возражал против удовлетворения иска в части, пояснил, что указанные в исковом заявлении разрушения асфальтового покрытия устранены частично по <адрес> и по <адрес>, он принимал участия в проверке и составлении акта.

Представитель КЖКХ Администрации г.о. Сызрани в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о слушании дела, возражений против иска не представил, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Представитель третьего лица ООО «Автодоринжиниринг» в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о слушании дела, возражений против иска не представил, о причинах неявки не сообщил, в связи с чем, суд определил рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив дело, заслушав объяснения представителей сторон, исследовав материалы дела, суд находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» ремонт и содержание дорог на территории Российской Федерации должны обеспечивать безопасность дорожного движения. Соответствие состояния дорог правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам, относящимся к обеспечению безопасности дорожного движения, удостоверяется актами контрольных осмотров либо обследований дорог, проводимых с участием соответствующих органов исполнительной власти. Обязанность по обеспечению соответствия состояния дорог при их содержании установленным правилам, стандартам, техническим нормам и другим нормативным документам возлагается на лица, осуществляющие содержание автомобильных дорог.

В силу ст. 16 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» к вопросам местного значения городского округа относится, в том числе дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

На основании ст. 13 Федерального закона от 08.11.2007 № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности относится, в том числе, осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения.

В соответствии с п. 2.5.19 Положения о Комитете ЖКХ Администрации г.о. Сызрань, утвержденного Постановлением Администрации г.о. Сызрань от <дата>№ ***, Комитет ЖКХ Администрации г.о. Сызрань осуществляет дорожную деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Сызрань, муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог.

Судом установлено, что прокуратурой города Сызрани в рамках исполнения задания прокуратуры Самарской области № № *** от <дата> «О проведении проверки исполнения законодательства в сфере безопасности дорожного движения» проведена проверка в указанной сфере, по результатам которой установлено, что автомобильные дороги местного значения г.о. Сызрань не соответствуют требованиям Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения», принятого постановлением Госстандарта Российской Федерации от <дата>№ ***, а именно выбоины по <адрес>, в районе домов №№ *** размером 90см х 60см х 8см, 170см х 200см х 8см, 100см х 50смх 4см, 190см х 200см х 4см, 300см х 30см х 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100смх 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100см х 5см, 110см х 60см х 6см, 90см х 60смх5см.

Также установлено, что постановлением Администрации г.о. Сызрань от <дата>№ *** полномочия по ведению бюджетного учета имущества муниципальной казны г.о. Сызрань с <дата> возложены на МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства».

Пункт 2.3.7 Устава МКУ «СГХ» закрепляет за последним функции осуществления дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа Сызрань в рамках компетенции.

МКУ «СГХ» выступает заказчиком на выполнение работ по установке и замене дорожных знаков на автодорогах городского округа Сызрань, летнему и зимнему содержанию автомобильных дорог.

Так, проверкой установлено, что Комитетом ЖКХ Администрации городского округа Сызрань (в настоящее время по договору цессии от <дата> МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства») и ООО «Автодоринжиниринг» был заключен муниципальный контракт от <дата>№ *** на выполнение технологического комплекса работ по обеспечению эксплуатационного состояния автомобильных дорог местного значения г.о. Сызрань со сроком выполнения работ с момента заключения и по <дата> Впоследствии заключен аналогичный муниципальный контракт <дата>.

Из информации отдела благоустройства МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» следует, что средства, выделенные на проведение технологического комплекса работ по обеспечению эксплуатационного состояния автомобильных (ямочный ремонт) дорог местного значения по указанному муниципальному контракту от <дата> были освоены в полном объеме.

Проверкой установлено, что Комитетом ЖКХ Администрации г.о. Сызрань и МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» подготовлена заявка в Администрацию г.о. Сызрань для выделения дополнительного финансирования на указанные работы по ремонту дорожного полотна на территории г.о. Сызрань.

Таким образом, судом установлено, что выявленные нарушения влекут нарушение прав неопределенного круга лиц на безопасное движение, что способствует созданию аварийных ситуаций на дорогах, не обеспечивает безопасность дорожного движения и напрямую повышает вероятность совершения дорожно-транспортных происшествий.

При таких обстоятельствах суд считает, что в целях восстановления нарушенных прав граждан и во исполнение действующего законодательства о безопасности дорожного движения, исковые требования прокурора г. Сызрани с учетом уточнения подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

Р Е Ш И Л:

Исковые требования прокурора г. Сызрань в интересах неопределенного круга лиц к МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» о понуждении произвести ремонт автодорог на территории городского округа Сызрань удовлетворить частично.

Обязать МКУ г.о. Сызрань «Служба городского хозяйства» ликвидировать разрушения асфальтового покрытия, а именно выбоины размером 90см х 60см х 8см, 170см х 200см х 8см, 100см х 50смх 4см, 190см х 200см х 4см, 300см х 30см х 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100смх 5см, 90см х 50см х 6см, 30см х 100см х 5см, 110см х 60см х 6см, 90см х 60смх5см по <адрес> в районе домов №№ ***, № ***

Срок составления мотивированного решения – пять дней.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Сызранский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: Кислянникова Т.П.

Мотивированное решение составлено 9 октября 2018 года

Судья:______________________________Кислянникова Т.П.