№ 2-2384/2014
ЗАОЧНОЕ Р Е Ш Е Н И Е
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
21 июля 2014 года город Волгоград
Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе:
председательствующего судьи Абрамова С.В.,
при секретаре судебного заседания Юдиной Л.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании собственностью, взыскании суммы убытков,
у с т а н о в и л:
Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ответчику ФИО2 об устранении препятствий в пользовании собственностью, взыскании суммы убытков, ссылаясь на то, что он является собственником имущества 1/2 общей долевой собственности жилого дома, площадью 39,5 кв.м., по адресу: <адрес>. Считает, что ответчик создает ему препятствия в реализации права собственности на указанноеимущетсов, поскольку отказывается предоставить допуск в вышеуказанный жилой дом, в котором проживает и занимает целиком. А также отказывается освободить 1/2 часть дома от своих вещей и предоставить истцу ключи от дома для беспрепятственного проникновения, пользования имуществом, вселения и последующей продажи. Не предоставляет ему домовую книгу для получения справки о составе семьи. Не возмещает истцу моральные и материальные убытки, нанесенные вследствие ущемления его прав. Истец просит обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании имуществом 1/2 общей долевой собственности жилого дома по адресу: <адрес> путем освобождения 1/2 части жилого дома от своих вещей, не препятствовать его проникновению, пользованию, вселению в данное имущество, предоставления ему экземпляра ключей от входных дверей в дом, обязать предоставить домовую книгу для получения информации с последующим возвратом. Взыскать с ответчика в свою пользу убытки в размере 11 309 рублей 77 копеек.
Впоследствии истец ФИО1 уточнил исковые требования, просит обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании им имуществом:1/2 общей долевой собственности жилого дома по адресу: <адрес> путем освобождения 1/2 части жилого дома от своих вещей, не препятствовать его проникновению, пользованию, вселению в данное имущество, предоставления ему экземпляра ключей от входных дверей в дом, предоставить домовую книгу для получения информации с последующим возвратом. Взыскать с ответчика судебные издержки в размере 249 рублей 71 копейка, вынужденные расходы по приобретению новой домовой книги, оплате за справку из БТИ в размере 1 060 рублей 06 копеек, моральный ущерб в размере 10 000 рублей.
Истец ФИО1 в судебном заседании на удовлетворении исковых требований настаивает.
Ответчик ФИО2, о времени и месте рассмотрения дела извещена надлежащим образом, в судебное заседание не явилась, о причинах неявки суду не сообщила.
В соответствии с частью 1 статьей 233 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.
В силу статьи 234 ГПК РФ при рассмотрении дела в порядке заочного производства суд проводит судебное заседание в общем порядке, исследует доказательства, представленные лицами, участвующими в деле, учитывает их доводы и принимает решение, которое именуется заочным.
Учитывая, что ответчик о времени и месте рассмотрения дела был извещен надлежащим образом, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, в отсутствии ответчика.
Выслушав истца, исследовав письменные доказательства по делу, суд находит исковые требования ФИО1 подлежащими частичному удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии со статьёй 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его пользования, которые установлены настоящим кодексом.
Согласно части 2 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
На основании части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
Статья 304 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Судом установлено, что ФИО1 на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ является собственником 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, что подтверждается копией свидетельства о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ 34-АБ № (л.д. 9).
Как усматривается из технического паспорта, собственником 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес> на основании свидетельства о праве на наследство по закону ДД.ММ.ГГГГ также является ФИО2.
Истец ФИО1 в судебном заседании пояснил, что ФИО2 препятствует ему в пользовании 1/2 доли спорной квартиры, не предоставляет ключи от входной двери, не освобождает ее от своих вещей. Кроме того, не предоставляет домовую книгу для получения справки о составе семьи.
В обоснование вышеуказанного предоставил в материалы дела акт об отказе в предоставлении допуска ФИО1 в принадлежащий ему на праве собственности <адрес> в <адрес> (л.д. 11).
В силу статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 10, Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", иск об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, подлежит удовлетворению в случае, если истец докажет, что он является собственником или лицом, владеющим имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, и что действиями ответчика, не связанными с лишением владения, нарушается его право собственности или законное владение.
Истец в спорном жилом помещении не проживает, ответчик препятствует ему во вселении в него.
Указанные обстоятельства стороной ответчика в нарушение требований ст. 56 ГПК РФ не опровергнуты.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса РФ одним из способов защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, которое заключается в возложении на нарушителя обязанности прекратить неправомерные действия, применительно к спорной ситуации, возложении обязанности не чинить препятствия в пользовании имуществом, принадлежащем истцу на праве общей долевой собственности.
Установив, что действиями ответчика истцу созданы препятствия в пользовании спорным жилым помещением, ущемлены его права, как долевого собственника спорного жилого помещения, суд приходит к выводу об удовлетворении заявленных требований об устранении препятствий в пользовании спорным жилым помещением путем вселения и возложении на ответчика обязанности не чинить истцу препятствий по пользованию спорным жилым помещением, передать комплект ключей от входной двери, а также предоставить домовую книгу для получения информации сроком на 2 дня с момента вступления решения суда в законную силу с последующим возвратом.
В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Отказывая в удовлетворении исковых требований в части взыскания компенсации морального вреда, суд приходит к выводу о том, что данные требования удовлетворению не подлежат, поскольку оснований, предусмотренных ст. 151 ГК РФ для их удовлетворения, не установлено.
Доказательств, подтверждающих причинение истцу действиями ответчика нравственных страданий, не представлено.
Согласно статье 98 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Истцом представлены квитанция об оплате госпошлины в размере 200 рублей (л.д. 7), квитанция об оплате за заказное письмо в размере 32 рубля 60 копеек (л.д. 15), квитанция об оплате за уведомление в размере 17 рублей 11 копеек (л.д. 15), квитанция о расходах на приобретение домовой книги в размере 150 рублей (л.д. 18), квитанция по оплате услуг по изготовлению справки БТИ (л.д. 17), согласно которых он понессудебные расходы связанные с рассмотрением дела, в связи с чем, суд считает необходимым взыскать их с ответчика в пользу истца.
Руководствуясь статьями 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
р е ш и л:
Иск ФИО1 к ФИО2 об устранении препятствий в пользовании собственностью, взыскании суммы убытков - удовлетворить частично.
Обязать ФИО2 устранить препятствия в пользовании жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, путем вселения ФИО1 в указанное жилое помещение.
Обязать ФИО2 не чинить ФИО1 препятствий по пользованию жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>, обязать ее передать комплект ключей от входной двери, а также предоставить домовую книгу для получения информации сроком на 2 дня с момента вступления решения суда в законную силу с последующим возвратом.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 судебные расходы в размере 1309 (одна тысяча триста девять) рублей 77 копеек, отказав истцу в удовлетворении остальной части заявленных исковых требований о компенсации морального вреда.
Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение 7 дней со дня получения им копии этого решения.
Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке, в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья: С.В. Абрамов
Справка: заочное решение в окончательной форме изготовлено 28 июля 2014 года.
Судья: С.В. Абрамов