Дело № 2-2385/16
Р Е Ш Е Н И Е
Именем Российской Федерации
19 мая 2016 года
Московский районный суд г.Казани РТ в составе:
председательствующего судьи Н.Н. Захарова,
при секретаре Г.Р. Хайрулловой,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по иску ФИО1, ФИО2 к Государственному жилищному фонду при Президенте Республики Татарстан о включении в наследственную массу прав и обязанностей по договору социальной ипотеки,
У С Т А Н О В И Л:
ФИО1 и ФИО2 обратились в суд с иском к ГЖФ при Президенте РТ о включении в наследственную массу прав и обязанностей по договору социальной ипотеки. В обоснование иска указано, что между ФИО1 и ГЖФ при Президенте РТ ДД.ММ.ГГГГ был заключен договор социальной ипотеки от №, учетное дело участника №. Договор социальной ипотеки представляет собой договор участия гражданина в выборе будущей собственной квартиры с целью получения права ее использования, и паенакопления в целях получения в собственность. Данный договор предоставляет гражданину, в частности право использования и возможность получения права собственности на проинвестированную ГЖФ будущую собственную квартиру. Для того, чтобы иметь право оформить квартиру в собственность, участник программы вносит платежи до момента выигрыша квартиры по конкурсу в размере не менее 10 % от стоимости будущей квартиры, а также после выигрыша квартиры по графику платежей. Оформление права собственности за гражданином осуществляется после 100 % выплаты стоимости квартиры. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 заключила договор социальной ипотеки в качестве единственного участника. В 2011 году родители ФИО1, мать ФИО2 и отец ФИО3 были включены в учетное дело в качестве членов семьи участника, что подтверждается выпиской из распоряжения главы Администрации Кировского и Московского районов от ДД.ММ.ГГГГ№. По существующему порядку ГЖФ в первоначальный экземпляр договора социальной ипотеки изменения в виде включения новых участников не вносит. Указанные изменения вносятся в учетное дело участника №. ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, ФИО2 и ФИО3 выиграли по конкурсу 2-комнатную квартиру по адресу: <адрес>, что подтверждается протоколом участия, выбора и передачи будущей собственной квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Согласно данному протоколу граждане: ФИО1, ФИО2 и ФИО3 получили право оформления в собственность будущей собственной квартиры. Однако ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти №. Согласно свидетельству о праве на наследство по закону, удостоверенного нотариусом ФИО4, наследниками, после смерти ФИО3 в равных долях являются супруга умершего ФИО2 и дочь ФИО1 О.В. (наследственное дело №). На момент смерти ФИО3 пай по договору социальной ипотеки оплачен частично согласно графика платежей, квартира в собственность не оформлена.
По поводу внесения изменений в учетное дело социальной ипотеки № (исключение члена семьи заявителя в связи со смертью ФИО3) ФИО1 обратилась за консультацией в правовой отдел ГЖФ, откуда получены пояснения, что для внесения изменений в учетное дело оставшимся участникам необходимо получить у нотариуса свидетельство о праве на наследство прав и обязанностей по договору социальной ипотеки, относящихся к доле умершего участника.
В сентябре 2014 года истцы обратились к нотариусу ФИО4 с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство прав и обязанностей по договору социальной ипотеки на дату смерти ФИО3. После того, как необходимые документы для нотариуса ими были представлены, письмом нотариуса от ДД.ММ.ГГГГ№ в выдаче свидетельства о праве наследство им было отказано и рекомендовано обратиться в суд с исковым заявлением о признании за ними прав и обязанностей по договору социальной ипотеки.
В связи с чем, истцы просят суд включить права и обязанности по договору социальной ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ№ в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе судебного разбирательства ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.
Истец ФИО2 в суд не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Ответчик-представитель Государственного жилищного фонда при Президенте РТ в суд не явился, представлен письменный отзыв на иск в котором просит рассмотреть дело в их отсутствие и на удовлетворение исковых требований не возражает.
Третье лицо – нотариус ФИО4 в суд не явилась, представлено заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие.
Выслушав истца, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующему.
В соответствии с абзацем 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Статьей 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.
Статьей 3 Закона Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ№-ЗРТ «О государственной поддержке развития жилищного строительства в Республике Татарстан» определено, что под социальной ипотекой понимается предоставление гражданам жилья в рассрочку в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к государственной поддержке развития жилищного строительства. Данная программа предоставляет гражданам возможность получения жилья, строительство которого проинвестировано специализированной организацией по социальной ипотеке, на определенных льготных условиях.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО1 она принята на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки, с присвоением учетного дела №.
ДД.ММ.ГГГГ с ФИО1 заключен договор социальной ипотеки №. Согласно условиям договора социальной ипотеки, договор составлен и подписан сторонами во исполнение нормативных актов, регулирующих отношения по государственной поддержке в улучшении жилищных условий нуждающихся граждан, вставших на учет по программе социальной ипотеки.
Постановлением Кабинета Министров Республики Татарстан от ДД.ММ.ГГГГ№ утверждены Правила и порядок постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, согласно пунктами 2.4 и 2,5 Правил и порядка постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий в системе социальной ипотеки в Республике Татарстан, заявитель - житель РТ, зарегистрированный по постоянному месту жительства, подающий заявление от имени семьи, нуждающейся в улучшении жилищных условий» членом которой он является (либо от своего имени, если не состоит в браке), с целью постановки на учет для получения государственной поддержке развития жилищного строительства в РТ». Члены семьи собственника жилого помещения - проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его дети, родители и супруг. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены в качестве членов своей семьи.
На основании распоряжения главы администрации Кировского и Московского районов ИК МО г. Казани № от ДД.ММ.ГГГГ в учетное дело семьи ФИО1 внесены изменения и в качестве членов семьи заявителя включены - отец ФИО3 и мать ФИО2.
Таким образом, участниками договора социальной ипотеки являются: заявитель ФИО1, ее мать ФИО2 и отец ФИО3.
ДД.ММ.ГГГГ на основании конкурса ими была выбрана <адрес> РТ, общей площадью <данные изъяты>5 кв.м., что подтверждается протоколом участия, выбора и передачи «будущей собственной квартиры» гражданина, являющийся неотъемлемой частью договора социальной ипотеки № от ДД.ММ.ГГГГ.
Таким образом, семья состояла на учете нуждающихся в улучшении жилищный условий в системе социальной ипотеки составом из трех человек и государственная поддержка за счет средств республиканского бюджета предоставлена для всей семьи.
Согласно условиям договора социальной ипотеки право оформления в собственность выбранной будущей собственной квартиры участникам договора предоставляется после 100 % внесения задатка за квартиру по договору, преобразованного в пай.
Как следует из свидетельства о смерти ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО3, что подтверждается свидетельством о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.
На момент смерти обязательства по выплате пая по договору социальной ипотеки в полном объеме исполнены не были. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ невыкупленным остается <данные изъяты> кв.м.
В данном случае, суд считает, что поскольку обязательства по договору социальной ипотеки не исполнены, в силу статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации наследственную массу в данном случае образуют права и обязанности по договору социальной ипотеки, в связи с чем исковые требования подлежат удовлетворению.
Таким образом, руководствуясь статьями 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
Р Е Ш И Л:
Исковые требования удовлетворить.
Включить права и обязанности по договору социальной ипотеки от ДД.ММ.ГГГГ№ в наследственную массу после смерти ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение месяца путём подачи апелляционной жалобы в Московский районный суд г.Казани.
Судья Н.Н. Захаров